Ушиб, жировик на щеке?

копировать

У ребенка небольшое уплотнение на щеке и синяк, может ли это быть следствием ушиба? Пугает уплотнение. Будем обследоваться. Очень боюсь за ребенка. Читала , что бывает еще воспаление слюнных желез. Ребенок говорит, что не болит у него щечка. Еще месяц назад делали ревакцинацию АКДС инфанриксом, может тоже повлияло. Поделитесь опытом куда бежать и что делать. ребенку 2г7мес.

копировать

Не обморожение это?

копировать

а при обморожении может быть уплотнение? мы еще не обследовались, но последнее время появились на щеках красные пятна, я читала, что это разновидность обморожения, называется ознобление, но там болезненные ощущения, мой ребенок не жалуется, поэтому сама не могу определить

копировать

У дочери так обморожение проявлялось. После периода морозов заметила на щеках уплотнения с нечеткими контурами, синеватые или синеющие на холоде. Врач сказала, обморожение, мазали кремом каждый вечер, проходило долго, точно больше месяца.
Причем самого момента обморожения мы не заметили, классического побеления щек не было.

копировать

а каким кремом мазали? делали ли Узи?

копировать

Мазать нам сказали любым детским кремом увлажняющим. Мутела была под рукой - ею и мазали. Но что крем дал - не знаю, уплотнение было явно глубоко под кожей, крем туда вряд ли проникает, так что думаю, прошло бы и без кремов.
узи не делали, поверили врачу на слово, ну и на свое чутье положились.