Вот и у нас праздник!!!

копировать

Девочки, сразу предупреждаю, хотела написать всё сжато, но уж как получилось :-)
Думала, вообще, писать ли так подробно всё? И вспомнила, как в минуты отчаянья, заходила в этот топик и читала, читала, читала... И находился просвет, и жизнь начиналась заново!
Может и моя история кому-то поможет хоть немножечко...
Да и просто счастьем своим поделиться хочу :-) :-) :-)!!!

У нас сейчас уже полночь. 22 декабря 2010 г. Два года назад ровно в полдень я, взрослая тётенька 30-ти лет, скакала по квартире аки горной козёл с криками… В общем воспроизвести сейчас я их уж точно не смогу. Причиной моего «сумасшествия»  стал звонок из опеки: «Вы можете ехать забирать ребёнка!»
А началось всё очень много лет назад. В далёком 98 г. я вышла замуж. Жили, любили друг друга, хотели ребёнка. Сначала «старались» сами, потом с помощью врачей, в итоге диагноз - «бесплодие неясного генеза». Отчаяние. И первые мои попытки поговорить про усыновление с мужем. В ответ – категоричное «нет». 2006 г.- стаж «хочушества» 8 лет. Решаемся на ЭКО. Всё идёт замечательно, подсаживают два эмбриончика, они приживаются, но… «прерывание беременности на ранних сроках». Прошло два месяца и муж сам заводит разговор про усыновление. Я в счастье (на форуме я была к тому времени уже постоянным благодарным читателем).
Идём в опеку, начинаем собирать документы, делаем ремонт в квартире и комнату для малыша. А затем события развиваются так…муж встретил другую, она ждёт ребёнка, меня просят освободить жилплощадь (с комнатой для малыша), развод. Примерно такая последовательность 
Год после развода я практически не помню. Действительно. Я знаю, что жила, ходила на работу, встречалась с друзьями и родственниками, но детали и моменты этой жизни могу восстановить практически только по рассказам тех, кто был рядом. При всё при этом умудрилась купить небольшую квартирку в ипотеку (но тут скорее заслуга знакомого риэлтора).
Ровно через год после развода, 22 сентября 2008 г. я пошла в опеку уже по новому месту жительства и начала собирать документы на ПС. Всё шло гладко как никогда. До определённого момента. В ноябре я уже получила заключение из опеки (быстро старалась сама моя опека, так как им очень нужно было оформить ПС до НГ), и так как по нашему району деток не было – пошла я вставать на учёт по опекам города.
Всё время, пока готовилась заключение, я просматривала ФБД, смотрела девочек 4-6 лет. Составила целый список более-менее похожих на меня: темноглазых да темноволосых. Видела и свою (пока ещё будущую) малышку, подумала, до чего же славная, но – не мой же типаж : белокурая да светлоглазая… да и по возрасту маленькая.
А дальше получись так: дали мне в один день 2 разные опеки по направлению. Договариваюсь, еду в тот Детский дом, что ближе, подхожу к нему и понимаю, что не могу и не хочу заходить. Солнце светит вовсю, мороз, тишина вокруг такая, аж звенит! А я стою как вкопанная и не понимаю, что происходит… Через минуту набираю номер второго Дома ребёнка, звоню, мне разрешают приехать в течение часа и я лечу на всех парах на другой конец города!
Приезжаю. Встречают заведующая и ГВ. Достают личные дела 3-х девочек ( у меня в направлении опека написала не на конкретного ребёнка, а «на подбор ребёнка»), читают, рассказывают. Слушаю их как во сне, так как, честно, полное ощущение нереальности происходящего. Говорят: «Мы вам сейчас их по одной приведём, а вы выберете». Всё, дезориентировали меня полностью!!!
Длинный коридор, из группы выводят девочку. Воспитатель показывает жестом, чтобы я пока шла за ними. Иду, ноги подкашиваются… Девочка, белокурая и кудрявая и очень-очень маленькая. Идёт медленно и как-то покорно что ли. Заходим в кабинет, в котором уже ГВ, заведующая и человек 5 персонала. Все сидят вдоль стенки, малышку ставят посередине, я захожу следом. И ощущение, что в этом мире только я и это нежное и бесконечно испуганное личико, совершенно бледное от страха, да и болезни. Беру на руки, слышу как стучит сердечко, что-то говорю и так, разговаривая, сажусь с ней на диванчик. Моя девочка, прижавшись ко мне, засыпает прямо тут же…В это время заводят другую девочку, я знаками показываю заведующей, что больше никого смотреть не буду. Меня пытаются убедить, что посмотреть стоит, что другие девочки лучше, что у «моей» диагнозов куча и вообще «страшненькая» вырастет . Вздыхая над моей упёртостью, начинают читать диагнозы. Вот честно, хорошо, что я на тот момент была абсолютным профаном по части всяких болезней и диагнозов, потому как сейчас я иногда достаю нашу мед.карту и читаю, как страшилку какую-то, и не знаю рискнула бы я во второй раз так.
Так и узнаю, что зовут Настя, что ей 2г. и 2м, что рост у неё 79см, а вес 7 кг., что девочка очень тихая, но с характером. Ни капли не сомневаясь, подписываю согласие.
А дальше… после того, как я уже неделю посещала Настюшу, ребёнкина опека вызывает меня к себе и прямым текстом заявляет, что они мне её не отдадут и Дом ребёнка «не имел права вам её показывать, так как у ребёнка нет статуса» и что- то там ещё, а затем (уже в процессе нашего «милого» разговора) прямым текстом сообщают, что ребёнок «предназначен» для другого человека. Сказать, что я в шоке, не сказать ничего… Лечу на работу, и сразу на форум. Впервые «обнаруживаю» себя и прошу о помощи.
Спасибо ещё раз огромное всем, всем, всем, кто дал мне чёткие и дельные советы, как действовать, кто поддержал и не дал усомниться в успехе!!!!
В общем война была!!! Средств противник не выбирал, вплоть до давления на персонал ДР, мою опеку, утерю документов и в конце концов у нас ещё обнаружился новый диагноз - «гепатит С». Но это им не помогло  и… возвращаюсь к началу своего творения…
22 декабря 2008 г., схватив с собой брата (на машине), цветы, подарки для персонала ДР и одежду для Настюши, помчалась за своей красой! Нас уже ждали, быстро все формальности: нам- документы, мы- подарки; и вот…выводят мне мою малышку. Настёна не понимает ничего, глазами хлопает, в меня вцепилась… переодеваемся. Вокруг дети из группы, куча взрослого персонала. Я от страха не помню, как одела (уже дома обнаружили, что костюм был одет наизнанку, про сапоги зимние мы вообще забыли :-О ), брат берёт Настюшу на руки и мы со всех ног несёмся в машину. В окно машут воспитатели, и смотрят, расплющив носы о стекло, ребятишки…
Вот так и началась у нас НОВАЯ ЖИЗНЬ…
P.S. (краткими тезисами, а то…никто до конца и не дочитает )
1. Настя оказалась истинно моей дочкой, до последней клеточки… Даже в еде с самого начала все те же «некоторые странности». Я теперь искусственно «кудрявлюсь», а Настя начала темнеть… И нам постоянно говорят «как вы похожи» (льстят конечно )
2. Мои родители, семья брата и все друзья приняли дочку так, как будто она у меня родилась, только сразу двухлетней. Настя любит всех, но больше всего прониклась к моей маме и двоюродной сестрёнке (на год старше).
3. Было и тяжело. Где-то через полгода, когда схлынула эйфория от обретения дочки, меня накрыла ТАКАЯ адаптация!!! Причём, сначала я совершенно не могла понять, что происходит…Работу над собой пришлось проделывать (да и сейчас) огромадную. Многое от себя я вообще не ожидала, и это пугало. Тяжело было и одной. Бабушка, дедушка далеко и такие вещи, когда ребёнок маленький, температурит, его не с кем оставить, а тебе надо бежать за лекарствами и едой, иногда расстраивали 
У Насти адаптация проявлялась, наверное, как у всех: полгода при попытке её обнять – она становилась «столбиком», движения были все механические, еда уничтожалась вся, что была в поле зрения, палец мы сосём до сих пор. Да, кстати, диагнозы нам сняли почти все. Ну а те, что остались, это так… не бывает же совсем здоровых, бывают необследованные 
В общем, краткие итоги: сейчас нам 4 года, барышни мы уверенные в себе, с целой кучей обожателей и почитателей. Ходим на фигурное катание, занимаемся дополнительно в «маленькой» школе и по развитию догнали своих сверстников. Хохотушка и болтушка оказалась та ещё, а уж актриса… Очень ласковая и нежная, и в то же время к поставленной цели идёт, невзирая ни на какие преграды.
И ещё… как только Настюша приняла меня, свой дом и ЭТУ жизнь, она по тысяче раз в день задаёт один вопрос: «Мама, а ты меня любишь?». И я отвечаю по тысяче раз в день: «Люблю!!! Люблю больше всех на свете!!!» И я очень верю, что настанет день и дочка моя поверит, что ей нечего больше бояться и что есть в мире МАМИНА ЛЮБОВЬ, с которой ничего не страшно!

копировать

здорово! вот просто ОБОЖАЮ такие лав-стори))))))) По поводу любви и вопросов дочки: она знает, что мама ее любит, но ведь так приятно это слышать 500мульенов раз в день)))
И пусть найдется вам папа хороший, и может братик будет? ;-)

копировать

Спасибо большое!!!
А по поводу папы...
Настёна для себя определила как-то сама, что папа также потерялся, как и она когда-то. Ну и теперь дело за малым осталось: друг друга найти :-)
Тут недавно у меня ДР образовался, и Настя сидит, картинку мне рисует (нашу первую!!! до этого к рисованию относилась, как к чему-то совершенно не заслуживающему внимания) и при этом приговаривает:
- Так, тебя сейчас нарисую, цветную-цветную!
Рисует, старается.
-И себя теперь...
Опять старается. Дорисовала, отложила. Подумала и говорит:
- Я ещё папу нарисую, а то найдётся, обидится, что не нарисовали.
Пыхтит, рисует, затем произносит
-Ой, какой-то страшненький! Ну ладно... это братишка будет!
Еле сдерживаю смех, подхожу смотрю из-за чего страшненький. Оказывается получился меньше меня :-)
Папу нарисовала большого, красивого (вместо рук шарики-оказалось мышцы это!)
Так что висит у нас на холодильнике теперь семейный портрет: мама, Настя, братишка и папа :-)

копировать

Какая прелесть! Счастья вам и доче! (и будущему папе с братишкой))))))

копировать

Спасибо!

копировать

ну вот значит скоро найдутся и папа и братишка))))

копировать

Счастья Вам и Вашей Настюше! Наревелась пока читала Вашу историю.Дай Бог Вам еще и папку замечательного встретить.

копировать

Спасибо за пожелания!

копировать

Вы умница и красавица! И дочка у вас кудряшка прелестная )))
И я вот уверена на 100%, что раз дочка нарисовала папу и брата, то будут и папа и брат!
Здоровья вам, сил и терпения. Ну и быстрее встретить того, что на картинке с холодильника.

копировать

Спасибо! :-)

копировать

Спасибо большое за рассказ, сижу носом хлюпаю....
На фото вы обе такие красотки.
Я вам желаю счастья, уверена, все у вас будет хорошо и дальше.

копировать

Без слез невозможно читать Вашу историю.
Девочка- конфетка, счастья Вам и вашей крохе.
От всей души желаю Вам,чтобы рядом находились добрые и отзывчивые люди.
Пусть в 2011 год ваша семья станет на одного человека больше..... Вам -МУЖ, а для деточки-ПАПА.

копировать

красивая она у вас какая :-). и рассказ замечательный, можно было бы еще подробнее, с удовольствием прочитала все, на одном дыхании).

копировать

Спасибо! Но меня всегда смущала моя способность ясно излагать свои мысли и чувства, поэтому предпочитаю оставаться в роли "слушателя" :-)

копировать

ну и зря смущаетесь :-). я очень люблю читать такие рассказы), думаю, я не одинока ;-)

копировать

Хочу вам и доченьке пожелать только много счастья и радости! Я тоже в Челябинске когда-то жила. Тяжело вам пришлось. Но главное, что вы вместе. Пусть доченька маму радует! А красавица какая она у вас, загляденье, волосы как у принцессы!

копировать

Вот такой непростой у вас путь к дочке, но может в этом и соль? :)

копировать

ох, как все знакомо, с ума сойти! Поздравляю вас с двухлетием совместной жизни :) , пусть у вас всегда будет все хорошо!

копировать

Оля, спасибо большое!!! Вас также с праздником!!!
Ребята - очаровательны!!!

копировать

Оля, поздравляю Вас с Настюшей! И Много-много вам радостей и счастья! Вы вместе, а это уже много, остальное, дай Бог, приложится, если суждено будет:) Здоровья Вам и Кудряшке:)

копировать

Рита, спасибо большое!!!
Ты для нас оказалась самым настоящим ангелом-хранителем (и спасителем)!!!

копировать

:oops

копировать

Солнышку Вашему радости и Вам - счастья и добра.Пусть на пути теперь встречается только хорошее!Такая лапочка деточка)

копировать

Спасибо!

копировать

Хочу немного добавить в продолжение...
Ровно на следующий день после первого нашего "Дня аиста", раздался звонок из опеки: "Поздравляем, у вас родилась девочка!"
Оказалось, что наша БИО родила вторую девочку (Настя у неё была первой и из семьи её изымали, а БИО - ЛРП) и сразу же написала от неё отказную. В общем, опека сделала мне предложение - забрать сестрёнку...
Сколько дум передумала, не счесть, наверное. Скажу честно, что основной проблемой стало пресловутое материальное положение (выплаты по ипотеке пока очень большие, а я - единственный "кормилец").
История закончилась, как я и не смела надеяться: малышку взяли в семью наши друзья (по моей наводке :-) ) И завтра у неё первый день рождения!!!

копировать

От всей души Вас поздравляю! Как хорошо,когда все хорошо:-)))Желаю дочери рости,не болеть приность много радости маме!

копировать

Поздравляю :)
какая же она красотка у вас :)))

копировать

Чудесная у Вас девочка!

копировать

Я ваще-то не слезливая барышня *шмыг-шмыг носом*
Какие волосищи!!! Мечта поэта! А "баба"... чуть со стула не упала сопоставив слово и молодую ухоженную красивую брУнетку )))))
Про маму просто даже излишне говорить. Бывший, мягко говоря, дундук. Так что таких девок, как вы, нормальный дядька с руками оторвет и будет держаться и пылинки сдувать, вот увидите ;-)

копировать

Мам Фень, спасибо большое. Я ваша поклонница на Littleone уж давно!
Мамочка у меня и действительно на "бабу" мало похожа. Правда, сейчас у нас немного "трудные времена": 2 месяца назад маме поставили диагноз: рак груди, 3 стадия с метастазами. Поэтому всей семьёй боремся с этой бякой и настроены на победу. Мама сказала, что пока Настю замуж не отдаст...В общем стимул у неё есть!

копировать

Как вы хорошо написали, я даже всплакнула, свое все вспомнила))))Девочка у вас замечательная - маленький ангелочек)))) Удачи вам во всем!!!!

копировать

Красивая дочка,красивая мама:). Пусть у Вас все будет хорошо!

копировать

Спасибо за Вашу историю... От души поздравляю со 2 днём Аиста!!! Желаю что бы Ваши с дочкой мечты обязательно осуществились в скором времени.

копировать

Девочки, спасибо вам большое за ваши отзывы, пожелания и душевное тепло!!! Я ведь на форуме давным-давно, но всё больше как читатель.А сегодня за все года, видно, отписалась!
Иногда ругала себя, почему не пишу. Ведь, когда сама только начинала свой путь к дочке, читала всё просто запоем. И столько дельных советов нашла. Многих ошибок не наделала.
Девочки, спасибо всем, кто пишет про свою жизнь, радости и проблемы. всем счастья, удачи и здоровья! :-*

копировать

Поздравляю!
Хочется пожелать Вам, Ольга, здоровья, благополучия и оптимизма! :-)
А Настеньке - расти умницей и красавицей на радость родным! :-)
Вы - сильная женщина! :-) Счастья Вам!!!!

копировать

Каждую неделю мне в детском саду жалуются на дочку,
что опять "хулиганит". (это значит бегает, прыгает, шумит, валяется в снегу и пр.) т.е. ведет себя, на мой взгляд, как нормальный ребенок. А видели бы они ее два с лишним года назад, когда (в 2 года) она сидела не шевелясь и смотрела в одну точку, боялась воды, лифта, собак, кошек, наступить на траву, снег и пр. В Вашей истории столько всего на нас очень похожего...

копировать

Поздравляю вас и доченьку :)

копировать

Княжна! Вы такая статуэточка, да ещё и дочка такая златокудрая куколка! Скорей бы нашёлся ваш мускулистый папа и сыночек!!!!

копировать

Ну вот, зашла поплакала, как всегда :) Счастья вашей маленькой семье!

копировать

У вас дочка просто кукла! еще бы за нее не воевать, она того стоит. Счастья Вам!

копировать

Божечки, какая же она красавица!!!
Волосы шикарные такие!
Мамина гордость!!!
Читала и плакала, готовить комнату для ребенка, а потом... как все это надо было пережить, но зато сейчас такое чудо есть - доченька!!!

копировать

Как хорошо написано!!! Счастья Вам!
Пы.сы. А мы с Вами рядышком отмечаем День аиста. 30 декабря. И тоже 2 года!!!

копировать

С наступающим вас!!! Вот такие у нас с вами чудесные предновогодние подарки!!! :-)

копировать

Тоже прослезилась, как же я рада, что одним счастливым ребёнком стало больше. Спасибо Вам.

копировать

Давно на форуме не была,а тут прочла и слезы ручьем:-)!Вы такие две красавицы,и на самом деле похожи очень!
Такое счастье в глазах у обеих,неподдельное:-)!Пусть это счастье и сопровождает вас двоих всегда!Настя-прелесть,а не девушка:-)!

копировать

Какая же она у вас красотка!!! И вы очень похожи, чего скромничаете:)) Прямо наревелась, читая вашу историю.

копировать

Девочки, ещё раз спасибо всем за добрые слова!!!!
У меня аж самооценка зашкаливать :-) начала :-)
А,если и правда говорят, что мысли материальны, то благодаря вашим пожеланиям, мы с Настей ну просто обязаны следующий год встретить уже в удвоенном составе :-)
Всем счастья, здоровья, чудес всяких-всяких в Новом году!!!!
И чтобы нас становилось больше :-) !!!