Как усыновить?

копировать

Подскажите, какие условия для усыновления ребенка? Сами квартиру снимаем, но очень хочется малышу семью дать...Есть "своя" дочурка-згода скоро будет,но мысль о приемном ребенке уже давно покоя не дает.Какие требования для будущей семьи?

копировать

наверху прикрепленный топ FAq

копировать

вот здесь весьма подробно расписано нынешнее законодетельство

http://www.adoptlaw.ru/1%20How%20to%20adopt%20NN.htm

Требований для усыновителей не много:
1) у вас должна быть на територии РФ постоянная регистрация,
2) вы должны проживать в помещении, "отвечающим санитарным и техническим правилам и нормам." При этом не важно - является ли это вашей собственностью или вы просто снимаете это жилье. Главное, чтобы с потолка не свисала плесень и мыши стадами не бегали по квартире :) Адрес проживания и адрес постоянной регистрации могут не совпадать. Требований по минимальному наличию жилых метров тоже нет.
3) ваш суммарный доход должен быть больше 2-х прожиточных минимумов для вашего региона на взрослых + 1 имеющегося ребенка + 1 усыновляемого ребенка.
4) у вас не должно быть заболеваний (туберкулеза, онкологии, наркомании, алкоголизма... http://www.adoptlaw.ru/3%20Govdecree_542.htm)
5) у вас не должно быть непогашенной судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Вот основные требования. Так что если есть мечта, то можно найти и пути ее реализации.

Вот на этих сайтах можно еще посмотреть полезную информацию

www.usynovite.ru
www.innewfamily.ru
www.mydears.ru

копировать

Почему "больше 2-х прожиточных минимумов"? По 1 на каждого члена семьи, включая будущего ребенка - достаточно. Но доход должен быть официально подтвержден.

копировать

Из вопроса автора следует, что в семье есть 2 взрослых и 1 трехлетний ребенок. В итоге получается суммирование:
2 * прожиточный минимум на взрослого
1 * прожиточный минимум на самодельного ребенка
1 * прожиточный минимум на приемного ребенка.
Все просуммировать. Получится минимально необходимая сумма. Писала под конкретную ситуацию. Возможно, что написалось сумбурно и малопонятно.

копировать

Ну да, чуть-чуть запутанно получилось :) я-то, в общем, догадалась, что вы имели ввиду, но решила на всякий случай уточнить, чтобы с толку никого не сбивало.