Кто удалял аденоиды в Морозовской, нужны отзывы.

копировать

Нам врач сказала, что наши аденоиды разрослись до ушей. Нужно удалять аденоиды, т.к. ребенок может остаться глухим. У нас частые отиты, сопли, гаймориты, было уже 2 бронхита. В саду за 2 месяца были неделю. Всякие бяки ловим постоянно. Короче лор в медси 2 посоветовала обратится в Морозовскую к Ланде Регине Игоревне. Нужны отзывы о враче, о больнице. Как было? Всем спасибо.

копировать

Удаляли в декабре, но не у этого врача, ее я просто видела. Пришла к выводу, что удалять нужно не в слепую, а эндоскопическим методом под наркозом, после этого практически не бывает рецидивов. Прошло для ребенка все незаметно, ей закапали в палате в нос и она вырубилась, далее я отнесла ее к операционной. Когда она проснулась окончательно, то воспоминания ее на каплях и закончились. Про условия в 13 ЛОР отделении ничего сказать не могу, мы лежали в платном боксе. Если еще будут вопросы, спрашивайте:)

копировать

Я тоже хочу платно делать. Скажите, большая очередь на запись? И как вам ваш врач? Есть ли последствия операции? Как она от наркоза отходила? Врачу лично платили? Вообщем вопросов море. Сейчас решаем вопрос где делать и у кого. Есть мысль, если долго ждать дня операции, то попробовать гомеопатию, вдруг поможет и не надо будет делать. Еще предложили какой-то американский центр на базе Медси.

копировать

Если платно, то очень быстро, главное успеть собрать 20 пунктов анализов, на число записи можно было не смотреть, главное все это сделать, у нас ушел на собирание бумажек месяц, как только собрали, так и сделали. Бесплатно очередь пол года. Про американский центр: для меня был важен опыт врача в проведении данной операции, Морозовской я доверяю больше, ну и цена...операция нам обошлась в 18 тысяч плюс бокс. Врачу лично не платила. От наркоза отходила плохо, вопила и пыталась уйти, но она этого не помнит. Спрашивайте еще:)

копировать

Вот и я ищу врача...Нам цену объявили 20 за операцию и 8 за палату в сутки. Про наркоз, нам в 1 и 10 уже делали оперцию под общим нарозом, тоже кричал, плакал минут 30, потом успокоился. Просили не кормить и не поить. Но мы дали поужинать и напоили. Не вырвало. врач удивися и сказал, что деть перенес наркоз легко. Вообщем столько вопросов и ничего не понятно. А почему вы решили именно в Морозовсой? Тут все Филатовскую хвалят.

копировать

Ужин у нас тоже был и попоили обильно вечером. Почему Морозовская не знаю....может потому, что я ездила туда раз 10 именно в ЛОР отделение с отитами, она мне просто ближе и привычнее, ну и в лицо знаю уже многих.

копировать

в морозовской очень хорошая заведующая отделением. нам у нее рекомендовали удалять. но мы пока не стали. но отзывы о ней хорошие.

копировать

Да, меня тоже волнует наркоз? Что за капли и какой все- таки наркоз делали вашему ребенку. Тоже думаем о операции. И напишите, пожалуйста, сколько сейчас стоит платная операция. Спасибо.

копировать

Про цену написала выше. Капли видать седативные, состав не знаю, вместе с нами оперировались еще два ребенка, мы были последние, после закапывания ребенок либо засыпал себе мирно, либо как моя дочка, смеялась, утверждала, что снег с потолка валит и велела убрать, медсестра ей обещала все вымести, ну и я ее понесла в операционную. Наркоз в итоге интубационный, т.е вводят трубку в горло и подключают искусственное дыхание, как я поняла.

копировать

Интересно, всегда делают интубацию при такой операции?

копировать

Одевают маску, ребенок окончательно вырубается ну и вперед:)

копировать

Ну а как сейчас себя чувстуете? как ощущения после удаления в плане здоровья и после операции?

копировать

Из позитива: подцепили насморк и первый раз за ее жизнь он сам по себе прошел через 7 дней без лечения, мы только сморкались, она больше не храпит. Ну а негатив не знаю, видимо это ее личная особенность, с операцией это вряд ли связано.

копировать

А почему не лечили? Из принципа или по показаниям? Мой вот вообще не храпит. Все врачи удивляются." Как не храпит? Должен храпеть!" Тут уж у меня немая сцена начинается) И носом сам дышит нормально, когда здоров и нет соплей. Но вот когда болен, эти аденоиды почему-то увеличиваются к ушам и там сразу отит, причем только на правое ухо. Вот вообщем-то и вся причина или показание к операции. Еще рачи как-то смотрят и видят, что там жидкость в ухе не отходит в здоровом состоянии. Типа даже,когда ребенок не болен, то аденоиды все равно перекрывают слуховую трубу. Ну как так они могут увидеть не пойму. Делали темпанометрию, в первый раз за год частых отитов снижение слуха. Короче напугали блин!

копировать

Лечили конечно же, но у нас было патологическое разрастание лимфоидной ткани после мононуклеоза, было загустение экссудата, делали парацентез (прокол барабанной перепонки с последующим отсасыванием экссудата), но все возвращалось, у нас собственно было рецидивирующее течение, удаляли при потере слуха 100%

копировать

Ого! Да наша проблема просто мелочь, по сравнению с вашими. Надеюсь сейчас слух востановился.) Я поняла, что наверное лучше не оттягивать с этим...Ококнчательного вам выздоравления!

копировать

он пару месяцев у них восстанавливаться будет. со слов катриши. а эндоскопию аденоидов вам делали? нам 1 из 3х лоров говорил, что вторая степень, двое, что нет. в итоге, случайно попав к рошалю, так же случайно попали там на эндо аденоидов. лор успокоила, сказала 1-2.

копировать

Эндоскопию делали, через неделю после выписки в садик после очередных соплей. 2 степень из 3. Это был ноябрь. Лор посоветовал для уменьшения аденоидной ткани пшикать авамис 1 раз в день месяц, потом в мае еще раз эдоскопию- проверять. Сейчас не делали, но уже другой врач посмотрев уши сказала, что аденоиды уже "в ушах" и даже в здоровом состоянии жидкость не отходит, т.к. перекрывается проход слуховой трубы. Как она так определила -загадка. Но частые сопли+ отиты, гаймориты и уже прибавились бронхиты -это конечно не гуд. Бум не водить пока в сад.

копировать

вообще странно, что сразу авамис назначили. он же вроде местно отек снимает и до аденоидов вряд ли долетит при разбрызгивании. и уж тем более до ушей. и в кровь практически не впитывается, чтоб с кровью "доплать" до ушей и аденоидов.
нам его назначили при алл. рините, но у нас все наши беды от аллергии.
а лимфомиозот не назначали вам? вроде он для улучшения оттока лимфы. т.е. снятия отеков. я, конечно, не врач, но данным препарат мы употребляли месяца 2 после мононуклеоза. хотя катриша дочке вроде тоже давала.
сад, мне думается, тут ни при чем. надо быть стопроцентно уверенной, что все ваши сопли из сада и нет в них ничего аллергического. у нас вот последний всплеск был на стир. порошок тайд, который я купила, тк ничего другого в магазе не было, а сын был далеко в деревне. так вот нам этот тайд за месяц лета так квартиру пропитал, а балкона у нас нет, что по возвращении сына и потекло, и захрипело, и зачесалось с порога.
у вас, случайно, аллергии нет никакой?

копировать

Не, лимфомиозот не назначали. Про аллергию трудно сказать. вот были на консультации у алерголога, она сказала, что он алергик по анализу крови на имуноглобулин. Но она упор делает на астматический компонент, т.е. наши бронхиты. А на вопрос про аденоиды и как с этим бороться и может они аллергические, а не ОРВИшные она пожала только плечами и мило послала к лору, ну а лоры считают, что у нас постоянные ОРВИ. Но вот что странно, что с сентября реально с температурой болеем только вот сейчас на праздниках, а до этого только сопли и отиты и гаймориты как следствие. Я бы не сказала, что ребенок страдает от полиноза или конкретно ярко-выраженная реакция носа на что-то. Короче есть факт разрастания аденоидов до ушей, иначе не было бы частых отитов. Остальное- уже голова вскипела.

копировать

практически наш случай. в детстве пару раз был "диатез", который элементарно снимался кремом ф99. но педиатр (лично-собственный) сказал. что деть паратрофик, есть склонность к аллергии, и что годам к 7 все перерастет в обструкции.
они начались несколько раньше. почти в 3 года. у нас пошли сопли и та педиатр, что предупреждала о бронхитах, порекомендовала нам ванну с пихтовым маслом. с этого-то все и началось.
потом частые бронхиты мы списывали на адаптацию к саду, на психосоматику. из сада забрали. вроде как нервы закончились, спускаться вниз стало реже, да и я первые 3-4 дня соплей давала не какой-нить зиртек, а супрастин, например, что, видимо, отчасти помогало чаду. летом мы всегда в деревне. уж там разнотравья море. но никакого поллиноза. и уж тем более обструкций. хотя и ингалятор и аптечка объемом в 1,5 ведра всегда с собой.
по возвращении в москву - сопли. вроде как прозрачные. то бишь вирусные. потом - обструкция, но, как правило, без темпы. но теперь уж беродуал, кромогексал.
на мои вопросы аллергологам о необходимости сдачи крови на аллергены все мне отвечали почему-то, что до 4х лет будет неинформативно.
этой осенью после великолепно и безболезнено прошедшего лета (включая купание в купели, обливание оттуда водой, темпа которой +4+6 с последующей усадкой на скутер и возвращением в деревню - это я не похвастаться, а об издевательствах над организмом под названием закаливание: чуть обсох и поехали. вроде мокрый еще, и ветер обдувает)вернулись в москву и понеслось (уже в 35 раз пишу тут)))) сопли в обструкцию, которую быстро сняла, последующий хемоз конъюнктивы (аллергический конъюнктивит, но без гноя и тд) и очень-преочень отекший (до невозможности дышать) нос. в шоке поскакали к лору. та, единственная из всех, назначила срочно оак. итог - эозинофилы 23. ну и авамис. спасший нас в прямом и переносном смысле.
уже с этими анализами понеслась я в центр по специфической иммунопрофилактике, стала их опять трясти по поводу необходимости аллергопроб и, о чудо!, нам наконец-то их назначили. правда, сказали ждать постоянного снега. вот перед нг мы их и сдали. правда, пока только пищевую и педиатрическую панель. а до этого там же и иммунный статус, и биохимию, и гормоны, и серологию, и общий иммуноглобулин. вот если по иммунному статусу все вроде ок, то ИгЕ у нас растет.
сейчас мне девочки отсюда посоветовали, где дешево сдать все остальное. но туда пробирку везти надо с кровью. но зато там все, вплоть до бактеринйи антибиотиков.
в общем, попробую после праздников выбить бесплатно еще пару панелей, а на оставшиеся повезу пробирки.

другое дело, что с аденоидами я вам не подскажу. но, по опыту коллег с работы, жизнь после их удаления меняется в лучшую сторону. там у коллеги тоже до потери слуха доходило, а сейчас парень в армии уже.

извините, если сумбурно написано))

резюме.
проглистовать всех членов семьи.
пересдать оак недели через 2. если шкалят эозинофилы - значит аллергия.
я б еще взяла направление в успенский пер, в центр по специфической иммунопрофилактике. там толковые врачи и многие анализы бесплатно.
еще у педиатра можно взять направление для часто болеющих детей на полежаевскую. особенно, если бронхиты были. там больница для детей с бронхо-легочной патологией, но можно там не лежать, а ежедневно ездить на процедуры. опять же анализы, соляные пещеры. мы пока не доехали. доедем попозже,тк сейчас мне б в успенском расквитаться.

копировать

Мы за последние 2 месяца уже 4 раза здавали оак, эзинофилы не зашкаливают, все переделах нормы.Ингаляции с бородуалом не помогли в последний бронхит. Стало только хуже. Деть в здоровом состоянии носом дышит, соплей нет, не храпит. Я бы не сказала, что аллергическое у него. Но поверятся в планах все равно будем, щас разгребем наши болячки и отеки. Потом бум добиваться проб.

копировать

Удаляли под загрузкой, без наркоза и без эндоскопа. Впечатление двоякое - видела отходняк от этой загрузки, ребенку реально фигово было. С другой стороны, реально моментов операции она не помнит, долго думала, что удаление аденоидов - это укол. Утром сделали, через несколько часов отпустили домой. Сделали, наверное, хорошо, по крайней мере 3 года прошло - рецидивов не было, носовое дыхание восстановилось (до этого отсутствовало более года). Но конвейер там ужасный, мне страшновато даже стало как бы каким гепатитом не заразили (понятно, что это из серии фобий, но все таки).

копировать

А "под загрузкой" -это какой-то укол успокоительный? Спасибо за отзыв. Я сама весной во взрослой больнице лежала. Там тоже в гинекологии конвеер был. Выглядело жутко. Кого чистили, кому-то что-то удаляли. Женщины взрослые никакие были после наркоза, а ведь отрубали их на 20 минут., а отходняк на весь день.

копировать

"Загрузка" - это Дормикум.

копировать

Мы удаляли в сперанского,под общим наркозом.Никогда и никому не стала бы советовать дорминикум.У меня у подружки под ним удаляли аденоиды.Ребенок не спал неделю,плакала по ночам:( Ее привязали к креслу,держала медсестра,изо рта текла кровь,ей было больно и страшно и она ВСЕ помнит,и что мама ее туда отправила тоже:(:( Вы бы сами пошли на болезненную,кровавую операцию без наркоза??
Мой ребенок помнит только укол,после наркоза спала 2 часа,потом поела суп и вечером пошли домой.Никакого отходняка не было.Три дня болело горло,потом все прошло.Подумайте хорошо,если даже потом ребенок все забудет,вы ему пожелаете пережить такой кошмар,это же как пытки инквизиции:( задыхаешься,больно,кровь.Ужас!

копировать

Так под общим тоже болевые ощущения остаются, просто человек не кричит и не шевелится, а нервные окончания никуда не пропадают ведь.

копировать

Неправда! Под общим наркозом нету болевых ощущений,человек спит и ничего не чувствует,нервы тоже отключают.

копировать

Я как понимаю, с этой загрузкой важна квалификация анестезиолога, насколько он правильно дозировку подберет, ну и, конечно, остается какой-то процент, на который может этот препарат и вообще не очень действует. Нам нормально подобрали - не помнит. Но и как операцию делают тоже важно. Мне самой в детстве дважны удаляли - первый раз по большому блату - я вообще ничего не помню, куда-то пошли с родителями, мне все мороженое обещали... вообщем вообще никаких страшных моментов в памяти. А во второй раз жесть была - родители меня в больницу положили, там садисты какие-то работали, детей в очередь ставили, одному режут, другие смотрят, потом следующего привязывают... вообщем, кошмар и воспоминания на всю жизнь. У нас в городке есть врач суперский, говорят, практически безкровно и практически безболезненно умеет аденоиды удалять - дает местное обезболивание за 20 минут, ждет, потом еще повторяет, убеждается что все заморожено... но у него только местное, я после своего второго опыта не решилась так. А в морозовской с точностью до наоборот - анестезиолог хороший и зная, что ребенок все забудет на местное обезболивание они чувствуется забивают (мою через 5 минут вывели, не могло оно успеть сработать). Но где найти такое место чтоб и врач с руками, и все что надо было, и конвеера не было (понятно, что при -дцати операциях за утро они просто вынуждены забивать кое на что :-()?

копировать

А у нас был отходняк, и сильный, после общего наркоза тоже в Сперанского. Сейчас вспоминаю эти 40 минут как худшие в моей жизни. Хуже родов даже. Так впечатлило меня.... Я правда беременная была 7 мес., мож из-за этого:).

копировать

Да, какой-то укол. Подробностей не помнит, хотя во время операции была в сознании и орала. Отходила час, если не больше, ее реально колбасило - металась, чего-то хотела сказать но не могла, потом вырубилась, когда проснулась уже особо ничего не помнила. К вечеру в норме была. Горло не долго болело, через неделю (если не меньше) в сад пошли. Общих наркоз мы побоялись делать - там довольно серьезный с дыханием черех трубку. Хотя мне говорили, что в РДКБ дают легкий масочный с сафалюраном вроде и там вроде все легче.

копировать

В сознании-это плохо. Мой слишком впечатлительный. Его лучше под общим отрубить. Пусть помнит только укольчик. Осталось найти где делают хорошо и под хорошим наркозом

копировать

Так и моя впоследствии только укольчик помнит. В РДКБ знакомые оперировались - там масочный наркоз, даже укола не делали. И отходняка, говорят, потом не было. Но дорого и операция обычная при этом без эндоскопа. Хотя все ж меняется и иногда даже в лучшую сторону.