А у Вас такой комплекс есть?

копировать

Усыновление у нас просто идеальное было. Доченьку взяли совсем крохой и она родная-родная самая любимая. Но вот до сих пор клинит меня. Ну не поворачивается у меня язык назвать свекровь её бабушкой и сказать свекрови "Ваша внучка" или папу своего назвать дедушкой, или детей брата двоюродными сестрами назвать... У нас нет тайны, все знают об усыновлении, все относятся к ребенку хорошо, ну вот только видимся редко, живем в разных городах... и как-то так вот... вроде мне и мужу она дочка, а остальным родственниками - приемный ребенок их родни - не сестра и не внучка, называют её только по имени, и подарки дарят и вообще относятся хорошо, но вот какой-то ступор все равно... или комплекс. Не знаю. как к этому относится и вообще проблема ли это? С Вами такое есть? Или было?

копировать

Это ваши тараканы. Если для вас она родная и любимая, так почему она не внучка и не сестра. Сколько уже ребёнку? А подрастёт вы ей что скажите? это не твоя бабушка? Знакомте ребёнка со всей роднёй, хоть по фото. Мы то-же живём не близко, но доча знает всех, даже тех кто живёт за границей.

копировать

А я ж разве спорю, что это мои тараканы. Я и говорю, что они мои, и спрашиваю есть ли еще такие и что предпринимаете? Ребенку третий год, пока проблем особо нет, свекры 2-3 раза в год только гостят, папа мой вообще ребенка еще не видел, да и не особо интересуется им, по-моему, даже не в курсе, как её зовут... :( У меня ощущения, что вся родня разочарована, что я не смогла им подарить кровного внука. :(

копировать

Поверьте мне, Вашей родне абсолютно все равно, кровные или нет у них двоюродные братья-сестры. У нас все родственники в разных городах, все кровные, и даже в пределах одного города пересечься очень трудно, звоним раз в год поздравить. У людей свои дела, проблемы, у всех дети, дачи, работа, проблема с летним отдыхом, здоровьем и т.д. поверьте вопросы кровности двоюродного брата волнуют в последнюю очередь. Не придумывайте себе проблем.

копировать

Думаете свекрам безразлично, что из-за моего бесплодия у них нет кровных внуков? Они, может, вида и не показывают, конечно...

копировать

А Вы думаете, что если бы у Вас были кровные, Ваши свекры от вас бы не отходили, с ребенком сидели, не работали? Если они сейчас не сидят у Вас, то и тогда бы не сидели. Уж как моя свекровь хотела внуков, а когда родилась дочка, она решида что ей надо резко занятся своим мужем, а потом и вообще уехала с ним в другой город, и мы виделись - угадайте? - раз в год, летом.
Более того, мне как-то дали понять, что вот если у меня бы родился сын...Так что не морочьтесь, это такой склад людей. Поэтому и пишу что знаю о чем говорю. Главное что вам Ваш ребенок небезразличен. А больше наши дети никому не нужны, что биологические, что нет - без разницы.

копировать

Не, у меня даже мысли такой не было... Но тогда бы я без зазрения совести была уверена, что они их внуки, независимо от того, что свекры думают по этому поводу и как к ним относятся... Гоаорю же, дело не в отношении к детям, а в том, что я как бы чувствую себя... не знаю как объяснить даже...

Вообще свекры не работают, они на пенсии уже, просто в другом городе живут.

копировать

Родной внук - это всегда родной, кровь твоя. А чужой... Ну да, смирились они, что кровных нет, может и любят даже чужого ребёнка, но всё равно не то. Как и свой ребёнок всегда свой, а приёмный - как ты его не люби, не то. Усыновление уважаю, но ля себя лично не приемлю.

копировать

Ну, если Вы для себя усыновление не приемлите, то зачем же так категорично писать "Как и свой ребёнок всегда свой, а приёмный - как ты его не люби, не то"?
Не знаете, не проходили, так и не утверждайте, а то у нас, как всегда, "любая кухарка..."

копировать

это возможно отражение мнения свекров.

копировать

Вот именно потому, что для себя и не приемлю, пишу, что свои, это свои. Свои всегда ближе, а если нет, то значит плохо воспитывали, раз свои родные дети не близки.

копировать

причем здесь близки-не близки, воспитание и т.д.? У меня все свои, потому и люблю всех, потому и роднее не бывает, а уж будут ли они со мной близки - время покажет, и да, если не будут, то мои просчеты в воспитании обоих, а не никак не их способ "рождения" у меня.
И, если вы не приемлите усыновление, то что Вы здесь делаете в Усыновлении?:) Любопытство или желание внести ложку дегтя для получения адреналинчика?
Не дано, не понимаете, так и не утверждайте того, чего вам, как сами пишете, не дано.

копировать

фигасе "не то", мы больше самодельных её любим! Что еще нужно, что бы было "то"?

копировать

Бедные самодельные.

копировать

это точно. Бедные самодельные у бедных душой родителей.

копировать

конечно бедные, убогие, несчастные дети. Ведь у них оторвали кусок, ради какого-то с непонятными генами. Представьте на минуточку, что у вас вдруг нет кровных внуков. Все пропало, жизнь прошла мимо?

копировать

думаю им не безразлично, честно говоря.

копировать

все-таки я считаю, что сами себе накручиваете. Сами считаете себе виноватой, что кровного родить не смогли. Когда перестанете чувствовать "вину", то и комплекс пройдет.
А как вы общаетесь с ребенком, когда приходит свекровь? Так: "Оленька, покажи тете Марине (Марине Сергеевне) свои книжки..." Или все-таки вы ее как бабушку представляете перед ребенком.
Я бабушка усыновленного. Обожаю его и всегда называю себя бабушкой. А вам совет - "работать" над собой. Все будет хорошо!

копировать

никогда не было...

копировать

У нас такого нет, наоборот, такое ощущение, что она им больше внучка, чем мне дочка.

копировать

У меня такого чувства нет с моими родителями, с родной сестрой и ее детьми, а со всеми остальными есть.
У вас сами - то они называют "внучкой" или "сестрой"? Может нет, поэтому у вас такие чувства?

копировать

Называют по имени, когда вилимся, но видимся редко, живем в разных городах...

копировать

ну и не парьтесь сильно. Мне тоже невестка не говорит по телефону "ваш внук на горшке сейчас"..к примеру, а просто по имени. И я совсем не часто спрашиваю по телефону "как там мой внук, что делает сейчас?", а просто по имени.
Все нормально у вас с терминологией.

копировать

Моя мама была приёмной дочерью своего отца,я-приёмная внучка,следовательно,моему дедуле. НО как же он меня любил,и я его очень-очень люблю до сих пор,хотя он умер много лет назад. И скучаю по нему. С родным дедом ,по отцу,у меня были намного более ровные отношения...

копировать

Своих родителей, которые изначально хорошо были настроены к усыновлению, я с легкостью сразу же переименовала в бабушку и дедушку, так что у них не было вариантов :) С мужниными было тяжелее, смогла их так назвать только через год где-то, когда сына они наконец стали нормально воспринимать. Мы живем от них в двух днях пути, поэтому меня не волнует, как они между собой называю сына, считают ли себя бабушкой и дедушкой, но внешне теперь это выглядит именно как отношение к внуку. При этом я сумела донести до них простую мысль - обидете ребенка - камня на камне не оставлю, муж полностью на моей стороне.

копировать

Не, ну наши тоже далеко живут, да и об обиде ребенка речь не идет, даже деньги высылают к дням рождения ребенка - на подарок, хотя лично меня вообще ни разу в жизни даже символически с днем рождения не позравляли и деньгами нам, отродясь не помогали, то есть это точно только подарок и никак иначе, ребенка считают нужным поздравить. Правда свекр к нему особо не подходит даже, когда они у нас гостят, говорит ипа ребенок слишком мал и он боится ему повредить что-нибудь...

копировать

задумалась....
не знаю даже. мамы моей нет в живых, с "папочкой" не общаюсь много лет, его бы я точно дедом не назвала бы. а родители мужа самоустранились, им строптивые невестки не нужны ;-). ну, а дочку внучкой они и сами не считают - приемная же, они и с родной не очень-то сейчас общаются, видать, есть интересы поважнее, особенно - на пенсии ;-). так что и назвать-то некого, разве что мою тетю (которая, на деле, совсем мне не кровная тетя ;-)), вот она - бабушка :-).

копировать

Хм...
А у меня наоборот, что-то забываю, что по крови ребенок не родной.
У нас две бабушки и одна двоюродная бабушка.
Дядя, двоюродный брат. Так всех и называю.
Свекровь всегда говорит - ты наша родненькая, например. То есть тоже забывает, что-ли.
В открытках ей новогодних писали- все поздравляют ее, нас и внучку.
Никто не парится.
Забыли? Не думаю. Просто так уже слоилось

копировать

У нас мама моя изначально против моих детей. Хотя они кровные (один самодельный, один имитация). Ну вот считает она так, что МНЕ дети не нужны. Так что не зависит это, свой-чужой.

копировать

У нас с первого дня-бабушка,дедушка,дядя,двоюродные сестренка и братишка,прабабушка и тп. Даже новый и свежеприобретенный муж свекрови называется дедом. Но при этом мои родители видят внука как минимум раз в неделю и еще каждый день по скайпу/телефону, а вот свекры за 9 месяцев раза 4 максимум по паре часов

копировать

Нет, нету такого, все сразу с первого дня бабули и дедули. Но было - когда родилась первая дочь 20+ лет назад, просто говорить сперва непривычно, месяца два все привыкали к "новым должностям". :-)

копировать

Есть такой комплекс.Многие знают о пути появления сыночка в семье(моя самая страшная ошибка) и кажется,что многие воспринимают это,как игру в благополучную семью.