любовь

копировать

..... усыновить 10-11 летнего мальчика из России в Финляндию, мама с двойным гражданством, папа с финским. Мальчик ттт здоров. Нереально?:(((

копировать

Усыновить реально. Ввезти в Финляндию реально?
Вы не правильно вопрос задаете.

копировать

именно это. ввезти.

копировать

без проблем. Вы усыновляете как русская а ввозите как финка. Финский закон это позволяет. Завтра могу поподробней.

копировать

очень жду подробностей!!!! а вы точно знаете финские законы? а то мне другое поют, но я не теряю надежду, а ВДРУГ как-нибудь и можно.....

копировать

вы песни не слушайте а разузнайте сами. Есть такой закон (не дословно) "Усыновление считается законным в Финляндии если усыновитель был гражданином или проживал в стране усыновления" То есть как русская гражданка вы можете усыновлять в России а потом это усыновление будет иметь законную силу и в Финляндии. А на основании вашего финского гражданства ребенок будет иметь право на финское гражданство.
Позвоните в миграционные службы, главное управление по усыновлению или попросите юристов найти нужную статью и параграф. Закон этот одинаков по скандинавии. Про Финляндию точно узнавала моя знакомая оттуда. Власти не охотно о нем кричат потому как не приветствуют усыновление частным путем.

копировать

просто я слышала, что так было давно, а теперь всем, любым гражданам - усыновление только через агенство... Дело в том, что муж пока не в курсе:)) Хочу всё разунать и тогда уже начинать атаку на него:) Знаю, что будет не против ребенка, а вот бюрократии боится!

копировать

моя знакомая с Финландии немногим более года назад узнавала. Законы так легко не меняются. Это по решению правительства. Знакомая в Швеции тоже говорила что этот закон больше не висит в интернете на всеобщее обозрение но детей безпрепятственно ввезла и легализовала в Швеции.
Сами рассудите - вы русская гражданка и имеете полное право ехать в Россию и делать там все что вам вздумается в соответствии с русскими законами. Фины никак не могут препятствовать вашему усыновлению. Они могут выпендриваться насчет ввоза ребенка. Но куда бы они делись? Единственный законный представитель ребенка у него на родине это ВЫ!

Но поменьше болтовни. Возмите и узнайте. Дело 5 минут взять телефон в руки. По телефону вас никто не убьет ни за какие вопросы. :)

копировать

гыгыгыгыгы, пусть узнают заодно как вывозить назад в Россию, мальчик такого возраста из дд не пис оф кейк, это только для таких чекнутых как я, гыгыгыгыгыгыгыгыгы

копировать

ваш французский непонятен....

копировать

Дама имеет ввиду, что с таким возрастом очень трудно может быть:) В смысле адаптации и строения отношений в семье.

копировать

Речь идет о том, что с детдомовским мальчиком в возрасте, близком к подростковому, будут очень серьезные проблемы в семье, чтобы преодолеть которые нужно очень много усилий, времени и знаний. Далеко не всем это удается. По этой причине часто бывают возвраты детей этого возраста. Потому и говорят о том, чтобы "узнать про ввоз обратно в Россию".... Вобщем, прежде чем принять решение, хорошенько изучите чужой опыт и узнайте, какие сложности Вас ждут - ну там воровство, нарушение привязанности и прочее. Если готовы ко всему этому, то уже тогда озадачивайтесь бюрократическими вопросами. И удачи Вам.

копировать

обратно - багажом с запиской, естественно, прецедент уже есть...

копировать

Не знала, что и здесь тоже издеваются.
Мальчик мне не чужой, если что.

копировать

Дураки бывают везде. Не обращайте внимания.

копировать

Вы близко к сердцу не принимайте:) никто не издевался, у Оксаны своеобразный юмор, привыкнуть надо. А я, если что, отвечала ей, к вам это не имело никакого отношения.

копировать

Автору.

Не обижайтесь.
Тут было несколько топов от "мам", которые брали в семью подросшего ребенка. А потом приходили на форум с вопрососм, как от него избавиться /сдать куда?/ чтоб их мамское реноме не запятнать.
Поэтому народ и относится к таким затеям настороденно.

копировать

Только "народ" этот самый (настороженный) со своим "юмором" предпочитает издеваться над незнакомыми людьми, которые задают вопрос совершенно о другом и которых нет никаких оснований заранее подозревать в чем-либо. Над собой бы и "юморили", если это можно назвать юмором вообще.

копировать

давайте я и вас, которые малышей ксыновляют, буду сразу подозревать в легкомыслии! знаете, сколько маленьких берут, а потом возвращают?.....
а по теме: ищу людей, знакомых с финской системой. В официальных местах светиться пока не хочу: а вдруг придется сделать всё "не совсем с их точки зрения законно"...

копировать

По статистике малышей возвращают на целый порядок реже, чем подростков.

копировать

Автор совсем о другом в этом топе спрашивает, зачем вы так сразу негатив.

копировать

Я просто уточнила реплику автора о том, что возвращают не только подростков.

копировать

Что ж вы все уточняете и уточняете, . Зачем вообще здесь об этом говорить. Автор спрашивает совета и помощи, а ей колкости. Вы когда усыновляли, вам тоже так говорили,? Прекратите девочки

копировать

О каких колкостях речь? Я не говорила ни одной колкости. Автору просто для её же блага даю информацию, не имея которой, можно оказаться в весьма тяжелой ситуации. Да, когда я усыновляла, то тоже много информации получила на форуме, которая помогла мне избежать ошибок.