Согласие на обработку данных
Школа прислала бумажку, некое согласие на обработку данных моего ребенка.
Я написала отказ, причем дополнительным заявлением.
в ответ мне скзали, что если согласие не будет подписано, ребенок не сможет сдать итоговую аттестацию, не сможет посещать школьный медкабинет и не сможет проходить диспансеризацию в школе.
Это правда? Куда жаловаться на подобный беспредел?
Ну в общем-то они правы: для прохождения аттестации необходимо подать сведения в Департамент образования. А школа такие сведения подать не сможет - Вы им не дали такого права. То же и в отношении диспансеризации - Вы не дали школе права передать данные ребенка в поликлинику, к которой прикреплена школа.
Я так думаю.
Я вот сейчас тоже такую бумажку изучаю. Хочется вычеркнуть половину перлов. Таких, как:
"даю согласие... на обработку данных..., таких как: свидетельство о рождении, данные мед. карты, адрес проживания, прочие сведения".
"...согласие предоставляется на осуществление любых действий..., включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам - Департаменту образования Москвы, районным мед. учреждениям, военкомату, отделениям милиции и т.д.), обезличивание, блокирование, трансграничную передачу, а также оcуществление любых действий с моими персональными данными, предусмотренных действующим законодательством РФ"
Позачеркивала для начала все лишнее с моей точки зрения. Дописала недостающее. Получилось:
"даю согласие... на обработку данных..., таких как: свидетельство о рождении, адрес проживания, данные мед. карты, прочие сведения, непосредственно относящиеся к процессу обучения".
"...согласие предоставляется на осуществление следующих действий: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, передачу третьим лицам - Департаменту образования Москвы (кроме данных мед. карты), обезличивание, блокирование."
Мне диспансеризация в школе не нужна, поэтому передачу данных районным поликлиникам и передачу данных мед. карты я не разрешаю
152-ФЗ Вам в помощь - там термины разъясняются и все права и обязанности :-)
Любое действие с персональными данными и есть их обработка. Данное согласие не соответсвует зак-ву.
Кстати то, что учитель ставит оценки в журнал, ИМХО уже есть обработка ПД в виде, как минимум хранения.
Какое из - не соответствует :-) Здесь есть документ Автора топа, мой и мой исправленный :-)
Я так понимаю, что где-то кого-то сильно клюнуло 152-ФЗ, вот и поплыли на нас эти согласия в разных видах :-)
В том-то и дело, что даже ведение классного журнала - есть использование ПД. И не подписать сложно - этак ребенок будет в журнале не под ФИО, а под номером
а разве нельзя подписать с уточнением в каком именно случае разрешено использовать эти личные данные?
Ни первое, ни второе, ни третье. Я практически нигде не встречала грамотно оформленное согласие на обработку ПД.
Может быть сваяете более или менее грамотное? Если есть такая возможность? Думается, Вам многие здесь спасибо скажут. Я серьезно
А зачем оно вам грамотное нужно? Обработают ПД вашего ребенка не так как вам хотелось, так вы же по неграмотному согласию, как раз все и оспорить сможете (типа того, что оно не соотвесвтуеи зак-ву, значит недействительно).
А с другой стороны, все равно ПД передадут куда надо и какие-надо, никто никого не спросит.
Я не хочу оспаривать. И так слишком много проблем, еще и эту вешать на себя.
То есть Вы не можете подсказать? Жаль
Подсказать то я могу (см. выше), но зачем вам еще проблемы? Вы что будете ходить в школу и доказывать, что у них согласие не по форме? Так вас на фиг пошлют, так как им его форму ссверху спустили.
В школах раздают на подпись родителям :-) Видимо в связи с изменениями в 152-ФЗ, которые вступили в силу 1.1.11. У нас это называется "Согласие законного представителя на обработку персональных данных подопечного". Тексты в разных школах, похоже, разные. кто ваял сие - неизвестно. Идти в школу и пытать администрацию на предмет авторства ни сил, ни времени
Я попыталась написать в своем варианте вычеркнув "прочее, и т.д., иное", мне сказали, что нужно или подписывать в том виде как есть или же писать отказ.
Вот бы понять, что будет, если отказаться.
А вообще просто киплю от возмущения. Т.е. они могут любую информацию о ребенке передавать куда угодно на основании этой бумажки, это же беспредел! А все родители в нашем классе молча подписали почему то...
До этого всю информацию о вашем ребенке передавали без вашего согласия (чем нарушали закон). Почему возмущение у вас только сейчас появилось? Менять конечно никто ничего не будет, так как видимо форму спистили сверху.
Если согласие не отвечает требованиям зак-ва, то считайте, что вы его не давали.
правило первое - никому не давать информацию о своей семье; запретить все анкетирования детей в школе; предупредить учителей, что вы не даете разрешения на сбор информации о семье и ребенке, о чем подать заявление в школу, садик.
http://sovest.dnepro.org/2011/2710.html
http://eva.ru/topic/66/2541740.htm?messageId=63289437
Ну что за бред? Оценки в журнал вы тоже учителю запретите ставить? И ФИО писать? Домашний телефон и ФИО родителей вы тоже учителю не предоставите? А еще не сообщайте о дате рождения ребенка, а то вдруг кто прознает об этом и поздравит...
Идет ребенок на олимпиаду или конкурс - надо передать его данные.
Пишет ребенок пробник экзамена в обязательной для всех московских школ системе "Статград"- надо передать его данные.
Проходит школа мониториг обученности - надо передать данные учеников (фио, оценка за четверть)
Идут дети на диспансеризацию - надо передать данные учеников.
ЕГЭ - тем более.
Данные по оценкам в управление образование - тоже.
Варианта не передавать эти данные у школы - нет.
Раньше собирали только бумажки для олимпиад.
Передо новым годом партия и правительство озаботилось соблюдением закона, выслало по школам огромную кучу дополнительной документации...Вот теперь школы и бумажки от родителей собирают. Чтобы с этой кучей работать.
Т.е. это не злобная инициатива школы, которая спит и видит передать ваши сведения куда - нибудь на сторону.
Это требование сверху.
Если не продписать - будет куча геморроя у вашего учителя.
Ну и, да, ребенка нельзя будет посчитать при участии в тех самых егэ - диспансеризациях.
Это понятно, но пусть перечень данных и организаций в которые данные можно передавать будет закрытым, а не что хочу куда хочу!
И каждый раз на новую организацию брать согласие на обработку? Всегда было "что хочу куда хочу" и всех все устраивало. Теперь хоть как-то пытаются соблюсти закон и посыпались претензии.
что хочу, куда хочу - тоже определяется указаниями сверху. и по тому, куда заполняется очень много журналов и бумажек.
т.е. куда хочу проще передавать, вообще не беря согласия
и не ставя никого в известность.
а так - только куда требуют.
а те, кто требуют, и закрытый список откроют.
но отказ "на прочее" написать можно, да. во избежание.
но сюда, кстати, входят и объявления на сайте школы "поздравляем петю с 1 местом на олимпиаде".
т.е. я не говорю, что вы не правы в ваших желаниях. вы правы. но надо не просто возмущаться, что в школе чего - то требуют, а разбираться, как это все еще и оформить так, чтобы школе мозги не ели и не было переноса реакции на ваш мозг.
с другой стороны, если почитать пожелания родителей в виртуальной приемной Калины, так там через одно " я считаю, что школы надо обязать вывешивать результаты ЕГЭ на сайте, чтобы все знали, как в школе учат"