Подскажите

копировать

Усыновляю на себя с согласия мужа, впишут ли мне в свидетельство о рождении на ребенка моего мужа, что он отец? И не поставят ли там прочерк? Где мне об этом просить, в суде? Спасибо.

копировать

Вашего мужа не впишут в графе отец, т.к. юридически он и не будет являться отцом, в заявлении в суд вы можете только указать, что просите присвоить ребенку имя такое-то, отчество такое-то(можете по имени мужа), фамилию такую-то(только свою, если с мужем фамилии одинаково, то внешне все будет выглядеть, как-будто, муж - отец ребенка, но юридически, он ему никто) или просите в графе отец оставить прочерк. В ЗАГСе так и впишут, как указали в суде.

копировать

Спасибо вам! Можно еще вопрос? Мой муж планирует впоследствии усыновить ребенка, ему нужно будет по новой всю процедуру проходить как и мне? Или нужно будет просто заявление в суд написать?

копировать

не за что:) Полностью, как и Вам.

копировать

Спасибо еще раз)

копировать

не за что, еще раз:)

копировать

У меня есть знакомые, у которых ребёнок родился до брака. ребёнок был запоисан только на маму. Отцу пришлось усыновлять родного сына после свадьбы.

копировать

Если только это было давным-давно, лет эдак 10-20 назад.

копировать

Так если он не был записан сразу отцом ребенка и мать была матерью-одиночкой? Потом любой, даже кровный отец, проходит через такую же процедуру усыновления, я тоже это вроде бы помню.

копировать

Нет, у моего ребенка био-отец установил отцовство просто в ЗАГСе, ребенку было около 2-х лет, с био матерью они даже в браке не состояли.

копировать

Было такое очень давно. Сейчас достаточно привести папу в ЗАГС для написания заявления о признании отцовства. Но только для своерожденных, при усыновлении так нельзя.

копировать

А мне говорят, что можно вписать в свидетельство о рождении. 1) со слов матери. Но юридически это не будет иметь силы.
Но в св- ве о рождении будет стоять отец( муж)но в загсе напишут в акте- отец со слов матери. 2) в суде можно в заявление просить судью , чтобы в графе отец стоял муж. Хотя юридически будет так же как в первом случае.

копировать

Так и есть.

копировать

То, что по закону, я выше написала, а то, что говорят... пусть говорят.
1.верно наполовину. Если с мужем фамилии разные, то у ребенка может быть только фамилия Ваша, т.е. усыновителя, остальные данные со слов матери.
2.судью нельзя просить, чтобы в графые отец стоял муж. Можно просить присвоить ребенку данные, совпадающие с ФИО мужа, если у Вас с мужем фамилии одинаковые(см. п1)