Проверочное слово - горлышко
У меня сомнений нет. Такое задание было в учебнике - найти слова в тескте с парными согласными и проверочное слово.
а может надо "г" проверять, а не "ш"?)))))))))))) нет на это проверочных слов, ибо проверять нечего))))))
а гоРЛышко вы уже проверили? "р" и "л"?))))
Ж? :) Ну по типу луг-лужок, рог-рожок, нога-ножка. Только не говорите мне про чередование согласных, я сама долго думала, как же горлыШко можно по другому написать. :)
да, нужно изменить слово,Чтобы после Ш стояла гласная.Много"горлыШЕк".Ударением не проверишь,это не корень.Кстати, на всякий случай-помните, в словах"ключИк"и "замочЕк" проверяется изменением слова, но по-другому- нет"ключИка"-если И не выпало, то пишется И, "ЗамоЧКа"- выпала гласная-пишется Е.У меня это даже дочка в 6 лет знает:-)
Никогда больше не учите свою девочку русскому языку,в котором вы слабо разбираетесь.
ну, и в чем вы разбираетесь?Ваше-то где сообщение?:-)(нашли, кого учить:-))Благодаря мне, мой ребенок в классе одна из лучших( мы с 6,5 лет в школе).При этом, все это не из-под палки, а ей очень нравится.Так что свои советы оставьте при себе.:-)
http://eva.ru/topic/66/2553934.htm?messageId=63581152
Это не мое,но согласна,вы,видно,нет.
"Ударением не проверишь,это не корень."
Если бы Ш было в корне,Вы проверили бы ударением?
Проверьте УДАРЕНИЕМ: мыШка(вот Вам Ш в корне).
По сути вопроса - ниже.
Послушайте!!!
Парные по звонкости-глухости согласные проверяются гласной ТОЛЬКО ,когда они стоят на конце корня!!!
ЗуБ-зуБЫ ,перевяЗка-вяЗАть, скаЗка-скаЗАть(заметьте: "С"-не проверяется),кусок("К"не проверяется:суффикс)
Неужели учитель не объяснял?
А если после изменения слова явно видно,что пишется Ш(ГорлыШЕк), а не горлыЖЕк, почему нельзя так проверить?Не объясните?Мы даже в институте так проверяли, а он гуманитарный.
Есть правила для корня,есть для приставок,есть для окончаний,для суффикса.
Нельзя скарлатину лечить как ветрянку,даже если от этого лечения больной не умрет.
ааааа,так это опять вы,которая из библиотечного института? вот неимется же вам всех поучать,гуманитарий вы наш!
Нет, это не я:-),вам кто-то насолил из этого института, что на языке вертится?:-)А вот вы точно после университета:-)Уж про горлышко вы точно в курсе:-)Дерете его часто.И в простой разговорной речи у вас такооой литературный язык!Аж коробит иногда.Что неуместно, кстати, в обиходе:-)... не проходили?