♠ ۩ ♠ СЕНТЯБРЯТА 2003 ♠ ۩ ♠
Предыдущий топ http://eva.ru/topic/56/2439086.htm?messageId=60480651
Всем привет!
Иришка опять готовится к соревнованиям - в субботу будут городские, поэтому на интернет мало времени - тренировки каждый день. Надесь, получится пофотографировать в этот раз:-).
А мы дома второй день сидим, ничего страшного, просто кашель, но до понедельника Злату отпросила в школе, в бассейн и на ИЗО тоже не ходим пока.
Девочки-москвички, у всех в школах недельный карантин? Мне пока никто не звонил, я ничего о нашей школе не могу сказать.
Всё, отзвонились и нам (сначала знакомая мамочка из класса, а минут через 5 и из родительского комитета), с понедельника карантин.
нет, вроде до вторника. Мы сегодня учились,и нам только сегодня сказали про карантин. В школу во вторник.
А ФК тоже только сегодня вечером позвонили, что многих занятий не будет в связи с карантином. Почти каникулы. Но я расстроена. У нас в конце февраля по плану в школе дополнительные каникулы, в которые мы планировали полететь отдыхать, а теперь, я думаю, их не будет(((
Да, эти почти "каникулы" выбили нас из колеи. У нас каникулы должны были быть с 14 февраля (дополнительные, для первоклассников), скорее всего их не будет, так говорят. А ведь мы поездку в Египет планировали на эти февральские каникулы (вот ведь, как сложилось, переиграли - поехали раньше и отдохнули, и революцию не зацепили), а сейчас что в Египте творится! УЖАС!!!
Спасибо! Фотографии получились не очень хорошие. Немножко добавила http://eva.ru/albumpage/59230/857466.htm
Девочки, добавила немного фотографий http://eva.ru/albumpage/59230/857466.htm
Да, детки очень старались, но все-таки немножко не дотянули до призового места.
В нашей группе 2 мальчика, 1 не попал в команду в этот раз. В других группах тоже есть мальчишки. А на соревнованиях больше чем в половине всех команд было по 1-2 мальчика.
какая красота!!! А ты говоришь - фотографии не очень!!! Мне очень всё понравилось! Ещё раз наши поздравления!
Мы тоже вчера выступили на первых наших соревнованиях в сезоне! И у нас не 4-е место))))), а 11!!!! И я очень рада. 11 из 28. Для московских соревнований - это очень неплохой результат. Первые 5 мест - это дети тренеров. Нам их не догнать! Такое ощущение, что они уже сейчас катаются лучше, чем женщины на Чемпионате Европе. Я не шучу. Уже все двойные и каскады 2+2. И это в 7 лет.
У Саши в программе были только аксель и двойной сальхов. А в каскаде аксель+ одинарный тулп и каскад из одинарных прыжков - лутц+риттбергер+флип. Двойные в каскаде Саше ещё не ставят.
Короче, вот видео - http://www.youtube.com/watch?v=toUqiHXtOeQ
Сразу скажу, что первый прыжок (аксель) она соравала, оступилась на вторую ногу, хорошо хоть не упала. А дальше откатала всё чисто. Единственное, что скорости не хватает. Её может оправдать только то, что музыка медленная)))
И Саша МОЛОДЕЦ:-)! Красивое выступление, красивая музыка:-), а какое платье нежное (я в детстве только на платья фигуристок и глазела).
Спасибо :-) Платье брали без выбора. Лишь бы село. Саша сейчас зависла между размерами, поэтому ничего не подходило. Цвет бледный, сливается со льдом, но с другой стороны нежный и подходит под эту музыку))
Когда успели бросить? (Спасибо за поздравление:-)) Завидовать особо нечему, вы же сами окунулись в мир ФК, думаю, не просто так ушли...
Бросили в ноябре. У нас очень сильная школа и сложная программа, по 7 уроков каждый день + домашка + доп. предметы. Юля начала очень сильно уставать. Пришлось выбирать. :(
ну, выбор вы сделали правильный. Если бы у нас была такая же ситуация, выбор был бы в пользу школы. Но мы пока тянем. А вот со следующего года английский...
Судя по статистике нашей школы (родственник в 3 классе) у 90% учеников есть репетиторы по англ. яз.. К нему тоже ходит, но она по отзывам не очень (родственник в соседнем доме живет).
у нас в открытую преподы говорят, что во втором классе на подготовку домашних заданий нужен будет "помощник", при этом сами за репититорство не берутся, английский будет 4 раза в неделю.
Я говорю по английски, надеюсь справимся, ну, а если нет, будем нанимать.
У нас тоже намекают, сейчас они только алфавит учат, а со второго класса начнется учеба.
А с 5 класса какой второй язык у вас будет?
нет, статуса языковой школы нет. Просто сильно дают язык, а мы ещё и на китайский метим с 4-го класса.
ага. Моя мама предполагает, что в этой школе мы потянем только началку. И у нас такая хорошая учительница!!! Мы, можно сказать, из-за неё в эту школу пошли, потому что в начальных классах самое гласное - хороший учитель!
В класс китайского языка очень большой конкурс, но я так поняла со слов англичанки, что у Юли есть данные к языкам и хороший музыкальный слух, а значит наши шансы попасть в этот класс велики. Рекомендовала пойти на музыку, чтоб к 4-му классу слух ещё больше развить.
у моей нет музыкального слуха. Она очень способна к языкам, считай билингва она и английский у нее хорошо идет...
ну нет, у нас немецкая среда, дочь говорит на русском с рождения, с 3-х лет на немецком, сейчас эти языки у нее равносильны. В садике английский был, но она там цвета основные выучила, да считать, ну еще ерунду какую-то. А в школе английский 2 раза в неделю, НО они его учат пока воспринимать на слух: учитель весь урок говорит на английском. А вообще тут 70-80 процентов жителей знают разговорный английский, потому что часто по ТВ даже интервью с английского не переводят, типа всем и так все понятно.
Я во многих была. В основном в крупных таких как Берлин, Франкфурт, Дюссельдорф... Раньше была по несколько раз в году. т.к. муж в коммандировки туда ездил, ну и я с ним, по магазам пошастать. Ещё приезжала в Дортмунд на футбол. :) Вообщем частенько бывала.
Дюссельдорф меньше Эссена и рядом совсем, в 30-ти км, Дортмунд меньше Дюссельдорфа, тоже в 30 км от нас, но в другую сторону :) Я там раньше 4 раза в неделю бывала, дочь на занятия возила, теперь только раз в неделю ездим :) До Берлина 550 км, как и до Парижа, у нас тут географический центр Европы :)
получается уже давно, скоро 11 лет.
В Эссене у нас открыли большой торговый центр, кажется самый большой в Европе, так что можно приезжать :)
:( вот прям после рождения дочки? жалко как :(
не люблю когда разваливаются семьи :( понимаю, что бывает всякое, но грустно как-то ....
какой ужас... прочитав твое сообщение, мне стало так неприятно и горько... До слез. Я не представляю, как можно оставить такого маленького ребенка! Просто не понимаю... Мужчины - они другие. Не могу найти слов в поддержку, очень надеюсь, что есть близкие родственники, которые могут помочь с детками. Какое уж тут фигурное катание, у вас ещё ведь такая серьезная школа, и всё ты одна тянешь! (я когда с мужем ругаюсь и меня посещают всякие дурные мысли типа психануть и разойтись, сразу думаю про фигурное катание :-), что без его финансовой поддержки мы просто его не потянем. Да и вообще, одной в любом случае тяжелее. Хотя разные бывают случаи. Некоторых вещей, я думаю, я бы не простила...)
В общем, держитесь. Правильно Марина сказала - есть, ради кого жить!
Ой не надо:-(((... После последних новостей о реформе образования, жилищных поправок, терактов (все в кучу:-()все больше отсюда слинять хочется, чего-то все не радужно впереди совсем. Только вроде о втором ребенке задумаешься, ан нет, какая-нибудь бяка подворачивается и так тоскливо становится, хоть плачь.
так у всех. У меня были одни пятерки по немецкому, даже экзамен по выбору в школе в 11 классе у меня был немецкий, но сейчас вспомню только фразы приветствия, в лучшем случае.
сложнее будет и только. Справитесь. У вас характер наверняка уже спортивный, а спортсмены не сдаются. :) Я так хотела, чтоб у Юльки такой характер воспитался....
ну, не знаю... У меня такое ощущение, что все спортсмены, простите, не очень умные. И это именно из-за того, что у них не было времени на учебу. Одни тренировки. Дети нашего возраста, первоклашки, очень много пропускают из-за того, что лед дают в первой половине дня. Нам всем дали письма от директора спорт школы на имя директора наших школ, чтобы вошли в положение и отпускали детей во время уроков на тренировки. Мы такое письмо показали учительнице, она только пожала плечами. Дальше я его не понесла. Лежит дома. Пока мы не пропускаем школу, потому что нашей группе повезло: тренер в первой половине дня после нашей утренней тренировки тренирует малышей, а потом с 12 занимается нами. Т.е. мы успеваем съездить в школу. Но как будет в следующем году - не знаю.
:( грустно что так :( у нас все иначе, школа обязанность, за пропуск штраф! все тренировки в свободное от школы время и выкручивайтесь как хотите, если чемпионами хотите быть.
ну, всё, как у нас. У нас с 5-го выбор между немецким и французским. Я настою на немецком, хоть в чем-то я смогу помочь на начальном этапе.
офф....
у нас был сегодня первый урок с тренером :) все остались очень довольны :) устали только все, т.к балет тоже был и Яна я за собой в коляске таскала.
Да, вам балет на льду очень поможет - уже тебе и пластика, и осанка, и растяжка. Саша до сих пор не сидит хорошо на шпагатах. Так и гвоорит, что ей тянуться лень, от этого и бильман не получается.
А я вчера Леру возила в фитнес клуб. Барахталась с ней в лягушатнике. СТолько удовольствия получили: и Сашка плавала в большом бассейни, и Лера с нами. Но мы, как всегда спешили домой, я её особо не высушила, т.е. конечно, высушила, но не дала времени остыть, сразу одела и потащила в машину, пришлось идти мин 5-10 до машины, и сегодня у нас сопли(((( Блин. Ругаю себя теперь.
Мы на балет с лета не ходили, Маша тоже сейчас нормально на шпагат не садиться...но их там тянут сейчас, скоро опять сядет.
У нас тоже типа сильно язык дают (по отзывам, работа вне школы ес-но приоритет), дети имеют возможность получить международные сертификаты по английскому языку City & Guilds (красиво поют, что дети отправляются на практику в заграницу, за немаленькие деньги, конечно). Еще школа поддерживает международный проект Россия - Италия (второй язык с 5 класса в гимназических классах - итальянский).
У нас Россия - Китай. Наша школа летом принимает китайцев, которые учат русский, а они сответственно наших.
Какая Саша молодец! Очень красивая программа и на мой взгляд, очень сложная. Успехов вам в дальнейшем! Может быть когда-то будем болеть за Сашу на Олимпиаде :)
Ой, точно нет))) На для такого у нас не хватит ни денег, ни связей (связей в ФК у нас нет вообще) :-) Да и детей талантливее нас оооочень много. Мы так - любители, получается.
Тань сегодня видела как одна тренер свою 3-х летнюю дочку тренировала, такое ощущение, что она в коньках родилась...девочка каталась как многие 5-ти -6-ти летние детки.
Поздно ложимся - поздно встаем, задание нам не задали, поэтому почти бездельничаем, читаем только перед сном. На улицу не выходим, кашель у нас чуть-чуть остался, может завтра прогуляемся. А вы?
занятия в самом дворце спорта у нас отменили, поэтому эти два дня занимались в Снежкоме по два часа, вчера ходили с Сашей в фитнес-клуб, сегодня по магазинам. Получается, что тоже бездельничаем)) Хотя задание нам задали. Надо начинать делать.
У нас тоже все отменено. Единственное, что меня сейчас смущает, в окружении очень много заболевших (подружка Златина с субботы заболела, а с ней ещё половина 1В класса, про Златин 1А не знаю, не мониторила), а так же соседи и тд.. Вчера по делам моталась (магазин - Сберкасса) обчихалась, пока в очереди стояла. Боюсь лишний раз в магазин выходить.
Нам на сайте учительница вывешивает задания по всем предметам, и мы сидим делаем. С математикой беда, сегодня 2,5 часа только на неё потратили. 1 класс, блин!
Вообщем полдня за уроками это минимум.
В данный момент сравнения величин...
типа А=В, Д>С
сравни А+Д и В+С
чему будет равна С?
начерти схему по данным формулам.
ну или наоборот, я не помню...ми наверное по одному учебнику занимаемся, только у моей 2-й класс.
В немецкой школе у нас другая программа.
ну мы учимся в обычной немецкой школе, каждый день и пр. Еще мы в русскую школу ездим в Дортмунд(школа приватная), в этом году раз в неделю только. По большому счету из-за русского, там мы его учим как родной, по программе российских школ, практически с индивидуальным подходом, в классах по 5-6 детей. Ну и математику у нас заодно дают, ну, типа лишним не будет.
да-да, на ПМЖ
Но знать еще один язык с рождения и вот так вот в идеале, не у всех возможность есть, да и не лишний он... посмотрим сколько мы так вот протянем.....
да, у него и сейчас российское гражданство и русская фамилия. Раньше он в Калуге жил. Да, как сказать, привыкли уже, друзьями, знакомыми обросли, быт хорошо обустроили, дети себя чувствуют как на родине, дочь даже говорит, что вы с папой тут иностранцы, а мы с Яном - нет. Муж грустил как-то, типа за родиной, а сейчас читаем про Россию, знакомые приезжаю - рассказывают, мы послушали и сделали вывод, что хорошо что мы тут и что дети наши тут растут... а я грущу иногда, потому что у меня тут сестра только(закончила универ, работает), а родители там :( ездят часто, раз в 1,5-2 месяца, но это пока.... они ж не будут вечно молодыми :(
Спасибо!
Думаю, что простуда. Сегодня вроде уже получше. Так теперь я заболела - кашель и голова болит :(
Немного фоток январских
http://eva.ru/albumpage/51876/850693.htm
пароль кинула в личку :)
а у нас 2-х нет, два выпали в сентябре и еще один в декабре, получается что уже 5-ть месяцев без зубов.
Мы снимок делали, проверяли:-), мне все говорили - подожди, вылезет. Я себя накручивала-накручивала, в итоге мне врач-стоматолог направление дала на снимок и через 5 минут популярно объяснила-показала, что зуб есть, вот-вот проклюнется. Через месяц-два он и вылез (летом это было). Ещё на снимке уже рядом два зуба видела, до сих пор не вылезли (передние двойки).
Очаровашки! Похожи, конечно, но все равно отличаются. Так же как и мои :)
А у Иришки зубы очень быстро сменились, особенно первые 8. И как-то удачно перед школой это случилось. Ну ничего, потом забавно будет фотографии смотреть. А у нас почти и нет фоток, где зубов нет :)
Всем привет! Завтра (точнее уже сегодня) Иришка идет в школу. Завтра должны сказать, будут ли каникулы и когда. Завтра собрание у нас.
Спасибо всем за поддержку в конкурсе, получили призы :)
http://static.eva.ru/eva/50000-60000/59230/photoalbum/329716600910569.jpg
Здорово!!!! Поздравляю с победой!!!! У тебя всегда классные фотки, хоть каждую на конкурс выставляй))
а у нас карантин до пятницы. В пятницу в школу. И учиться мы будем по субботам теперь ещё. Нагонять материал((( Про каникулы тоже пока не известно.
В эти выходные, благодаря карантину, у нас не было ФК. И мы махнули семьей в дом отдыха "Покровское". Хоть сменили обстановку)) Отдохнули нормально. Но вообще нереально дорого. Номер на двоих на двое суток 15 тыс. Шведский стол, 4-х разовое питание, номер теплый, дети вернулись здоровые (ттт). В основном гуляли, там территория 33 Га, заповедник. Но я так погулять могу и у себя на даче в лесу, а уж лучше моего матраса в спальне нет ни одного матраса даже в самом их дорогом номере!)) и телек у нас лучше)))) Получается, что каждый день нашей жизни стоит оооооооочень дорого, просто мы этого не замечаем! :-)
Все равно молодцы, что отдохнули! Мы пока не можем себе такого позволить. Хоть бы выделить деньги на поездку к родственникам летом, а-то мы там уже 100 лет не были :(
Да нам вроде обещали частично оплатить на работе, так бы не поехали за такие деньги (пока не оплатили). И вообще, я наверное, старею. Всё время сравнивала дом отдыха с нашей квартирой и дачей, а их шведский стол со своей готовкой. Мне своё что-то больше нравится)))
ЗЫ Ничего, ваш финансовый вопрос когда-нибудь решится. Главное в этой жизни - здоровье. А к родственникам съездить надо. Пока они есть. Мне уже и ехать не к кому по своей линии(((
А мне так хочется отдохнуть - от готовки, стирки и уборки. Хочется на море в хороший отель. А к родственникам обязательно поедем летом - только подгадать нужно, что бы с Иришиным лагерем не совпала поезка по времени.
Мы в прошлом году со Златой к свекрови в Киев так и не съездили, выбрали поездку на море (только муж на пару дней к ней на ДР 4 мая ездил), в этом году есть задумка в мае смотаться. Билеты очень дорого выходят (а я в плацкарте не могу ездить, границу с Украиной эмигранты постоянно пересекают, там и отношение погранцов:-(, да и сам контингент соседей по плацкарту не очень, примерно нужно 16000 руб. (купе, поезда №1) чтобы туда-обратно нам втроем съездить, для меня это существенная сумма).
Я с детками тоже или в СВ еду, или на самолете лечу. Поэтому тоже дорого получается. По моим расчетам мне тысяч 30 нужно на все - билеты, там кое-что покупать, не будем же мы такой толпой у кого-то на шее сидеть :)
О да, я тут посчитала, что в Киеве мы дома рассиживаться не будем (зоопарк, Киево-Печерская лавра, цирк (если будет работать), музей под открытым небом "Пирогово", хотим до Киевского моря на теплоходе прокатиться (на целый день почти), просто прогуляться по крещатику и Подолу, у Златы крестные там живут, в гости надеемся доедем или они к нам, зовем-зовем их в Москву в гости, все не складывается ) ещё столько же нужно, плюс свекрови денег оставить, у них там пенсия по сравнению с московской очень и очень мала, а она человек который три инсульта пережил, только на лекарства тучу денег надо, там медицина условно-бесплатная, т.е. практически все за деньги.
Приветик!
У нас ставят систему "Безопасная школа" http://safeschool.ru/pages/243/
Вход и выход по карточкам + смс на родительский телефон со временем входа-выхода ребенка. Будем одними из первопроходцев, видимо.
Мне кажется, что на безопасности государству лучше не экономить. Зато родители будут более-менее спокойны за своих деток.
Ну расскажите потом:-), как работать эта система будет.
У вас в школе не принято за учебу платить? Просто так? А за уборку класса?
Обязательно расскажу :)
Нет, у нас в школе денег не требуют. Сдавали в начале года на кулер и на НГ подарки. Все.
Ну кулеры - шкафы - подарки - тетради само собой. У нас просто 600 руб. за гимназию и 100 руб. за уборку ежемесячно. В декабре на директора накапали, была проверка, но ровным счетом ничего не изменилось, только пообещали отчитываться за эти деньги и не наличкой их получать от нас, а через банк, но за 2 месяца (январь и февраль) мы сдавали наличкой. Директору было последнее китайское предупреждение.
Да я бы сдавала эти деньги и не жужжала, если бы не дополнительные сдачи денег на банкеты ко дню рождения школы, банкетки для детей, которые посещают продленку и тп. Куда эти 600 руб. идут одному .... известно. Ждем отчета в конце года (хотя сомневаюсь, что дождемся).
Я поняла.
У нас школа обычная, может поэтому так. Много бесплатных кружков и секций, макулатуру сдаем периодически. Короче, нравится мне наша школа.
Кроме тех денег, что дали в сентябре и на НГ, больше не просят :)
Хорошо бы и у нас макулатуру собирали, а то столько бумаги выбрасываем, даже жалко, что на пользу не идет:-(.
Сидим дома, каникулы, а заданий задано куча (видимо карантин покрывают).
В пятницу у Златы соревнования по плаванию к 23 февраля, держите за нас кулачки, идем на третий юношеский разряд. Тренер сказала, что во время умещаемся (сегодня Злата проплыла 50 метров брассом за 1.07, нужно 1.15). Короче, надеемся, но я Злату не накручиваю, вернее не заостряла на этом внимание, для неё это просто соревнования (их предупредили, что подарков-дипломов не будет).
Слушай, у вас так каникул много, еще и летом целых 3 месяца!
Злата молодец какая! Маша совсем никак плавать не умеет, а у Златы, вон, 3-й юношеский разряд!
Да нет пока разряда;-), может в пятницу дадут.
У нас ещё немного, есть школы которые по системе 5 к 1 (5 недель учеба и 1 отдых) учатся и летом у них тоже 3 месяца каникул.
да! и праздников нет столько как у вас :) у нас вообще четверть 3-я началась 10-го января и без всяких праздников до 18-го апреля, а потом с 1 -го мая до 25-го июля 4-я четверть. 6-го сентября новый учебный год начинается :)
Будем держать завтра кулачки!
А у нас каникулы для первоклашек отменили, видимо, из-за карантина. Мы отдыхаем с 21, а должны были с 14 по 27 отдыхать. Мы по 5 недель учимся, а потом неделю отдыхаем.
Вот странно, у нас в бассейне есть дети, которые по этой системе учатся, у них каникулы на этой неделе.
Наши видимо тоже:-), столько заданий мы ещё не делали. Плюс похоже задания-то на темы, которые не проходили, сама ей правила зачитывала (вместе с ней заново учусь теперь).
а что вы проходите? Мне интересно очень. А то многие русские мамы сравнивают программ(по старой памяти) и утверждают что они в первом классе чуть ли не уравнения с 2-мя неизвестными проходили, а в немецких школах ничего не делают.
Да? Бред, я в школу пошла в 1987 году толком не читала, не писала. Если не ошибаюсь, уравнения мы в 5 классе проходили (я по программе 1-3 училась, 4 класс мы перепрыгивали). А так, всё ровненько, до 10-ти наверно к концу первого класса примеры решали.
Что у нас... по математике уже деление, умножение (но не полностью, 20:4 было). Проходили периметр, все фигуры, в том числе объемные. Линейкой постоянно отрезки чертим, в последнем задании "ломаную" чертили. Это сразу что вспомнила.
Русский язык - из последнего - правила переноса, ударения (в том числе правило, что есть слова в которых не ставится ударение - тут пришлось самой в интернете полазить, я в это не сильна, для меня все эти "подлежащие - сказуемые" темный лес). Деления на слоги, само собой.
Чтение, на каникулы задали читать с 70 по 88 стр. (формат А4, но с картинками) и отвечать на вопросы. Обычно на дом задают по несколько страниц.
По окружающему миру рассказ о Москве и карту России рассмотреть и знать, где-какие животные водятся.
Много пишут они сейчас, но не под диктовку, а списывают с образца (печатного ес-но). Учать словарные слова, разные правила (типа какие слова пишут с заглавной буквы).
у нас тоже самое в 1-м классе было, делили тоже, но только на два, + - в пределах 20-ти в основном, но и до 100 тоже было, задачи с несколькими действиями были, четные, не четные, примеры типа 23-х=17... деление и умножение только на 2 было.
по-немецкому писать тоже много списывали, но и небольшие диктанты в это время уже писали, Читали довольно много, тоже слоги, артикли, единственное, множественное число, тоже про заглавные буквы....
По геометрии только фигуры проходили, остальное мы в русской школе проходили.
Окружающий мир тоже у нас с1-го класса, еще английский 2 раза в неделю.
Не знаю, чего там наши мамы придумывают, по-моему нормально, особенно если учесть, что многие дети идет в 6-ть лет.
Деление проходите????? Офигеть. Наши официально считают в пределах десятка, хотя тренируют усный счет в пределах ста с переходом через десяток, т.к. 33-18 допустим. В контрольных примеры, где больше 10, стоят со звездочкой и не обязательны для выполнения.
Считают до 20, устный счет типа 33-18 не видела, вроде не было ещё. Вообще, программа "атас!", но выбора не было, шли к учителю.
мы тоже шли к учителю. Но от школы я тоже в шоке. Не знаю, сколько в ней протянем. Каждое собрание, как на пороховой бочке - сидишь и не знаешь, что скажут про твоего ребенка (у нас зачитывают результаты вслух контрльных, докладов, конкурсов стихов, диктантов). В итоге вольно-невольно сравниваешь своего ребенка с другими. А так не хочется быть хуже других. И краснеть не хочется. Кстати, мы на собрании опять скинулись по 3 тыс. До этого в начале года тыс. по 5 отдали, не считая 15 при поступлении, потом перед НГ, теперь опять деньги кончились. И самое главное, что я в род.комитете, и знаю, что деньги все уходят по делу. ПРосто так много получается.
А у нас на сборах общие вопросы обсуждаются, а про конкретного ребенка только на индивидуальных встречах.
Во многих школах так. А у нас говорят. Не про всех. Про особо выделившихся. Но выделиться можно по всякому.
Ага, мы вот в саду как-то выделились:-), хотя тут уместно:-(. Собрание - тут наши воспитатели между собой, типа говорим или не говорим, я вообще без эмоций, народ удивленно - про кого??? А оказывается, про Злату. У меня глаза на лоб - что случилось??? Да так, небольшое ЧП, Злата нашей няне ребра поломала! А то я смотрю её (няни) нет. "В сторонке" решили не говорить, объявили при всех (потом меня некоторые родители спрашивали, уладили мы проблему или нет). Я об этом случае здесь писала.
А я не сном, ни духом.
Ой, деньги это больная тема:-(. У нас тут некоторые (из других школ, в один бассейн детей водим) жалуются, что по 2000 сдали (много), родительский комитет говорит, что не хватает до конца года - они искренне не понимают почему.
У нас на собрании не так, конечно некоторых детей выделяют, но не для сравнения, вот проект ребенок интересный ведет, например. Старайся не сравнивать, все по своему хороши.
Ой, спросила. Последние коньки покупала не я, а моя мама, поэтому я точно не знаю. Где-то 31-32, скорее 32. У Саши нога большая. На коньках написана цифра 3. Пойду гляну коробку.
у вас джексоны, да? знакомая ищет для дочки 31-32, хочет б/у купить, даже из Москвы :) Но если вы сейчас в 32-м, то тогда не пойдет. Я думала, может у вас предыдущий размер остался.
у нас предыдущий был наверное как раз 31, потому что ещё раньше были Вифа 30-ый. Значит, потом Джексон 31, а этот Джексон 32. Но я не представляю, как можно купить коньки, не меряя. Если бы она рядом жила, я бы ей предложила померить 31-ый Джексон.))
они тут 30 купили, а они им маленькие, вот она и ищет 31-й... ладно, завтра спрошу, может нашли они уже что-то :) у нас завтра в 7.45 тренировка :)
а у меня по утрам возит Сашу именно муж, а потом на работу. А я с Лерой досыпаю, на лед с ней почти не езжу. Да, тебе гораздо сложнее. Это же надо двоих собрать, в машину запихать, потом коньки завязать...
у меня муж по субботам часто в 6.40 уезжает уже...
мы с апреля будем ездить в соседний город(размораживают каток 12 апреля), за 40км, так тренер бы возила Машу, но коньки некому ей завязать :(
кстати, Маша 11 апреля участвует в городских соревнованиях :) наверное пистолетик будет делать :) :) :) Тань, а Саша быстро научилась перебежку делать?
Ой, ну ты спросила. Я подробностей не помню, да и сравнивать нельзя. Мозги другие были, да и силы в ногах не было. Не раньше, чем через полгода после начала обучения только начали учить, а уж когда стало получаться, вообще сложно сказать.
а мою сейчас учат, а она все спотыкается, мне кажется, что за две недели могла бы уже научится! :) или я тороплю события? :)
Я как-нибудь закачаю видео Саши после 4 мес. обучения. Ты обалдеешь, как они мало тогда умели. А потом видео в конце года. Ты торопишь события. Мы катится не могли несколько месяцев. Просто ходили, топали с прямой спиной по льду.
вот посмотри
http://www.youtube.com/watch?v=dZX6DgQygfQ
только это не тренировка, это она после, просто катается :)
я посмотрела по дате, это она 3-й раз на льду :) Только я телефоном снимала, качество ужасное.
Надо будет снять сейчас :)
сначала были только 2 раза в неделю, потом одну неделю3 раза, теперь, уже вторую неделю- 4раза. 2 раза в группе и 2 раза приватный тренинг.
вот в конце месяца конвертик со счетом получу,кажу. Там так 30-35 евро час, 1 раз Маша одна была с тренером, а так, обычно 2-3 или даже 4-ре девочки у тренера, но тогда она с помощницей, это еще +10 евро в час.
А еще за лед в чужом городе платить нужно 6 евро в час и + дорога. Муж мне сказал, что я ему обещала 150евро в год и платья с коньками :)
слушай, я так поняла, что если 2-3 человека, то она эти 30-=35 евро делит...а увас как? или вы один на один занимаетесь всегда?
В этом году у нас вообще подкаток, как таковых нет. В прошлом году можно было кататься по трое, четверо и даже пятеро человек. Но это уже не подкатка, а фигня. Чем больше народу, тем дешевле. С пятерых по 400 руб, с четверых по 500 что ли было. Вдвоем можно было редко попасть, к тренеру мы записывались. Вдвоем - 600 руб. А вот один на один - 1500 руб!!!!! За час. Мы в прошлом году взяли только две или три подкатки за 1500 тыс. Чтобы усложнить Саше программу, и потом чтобы сдать на 3 юн. разряд.
А ещё раньше, в Химках. Мы брали ТОЛЬКО индивидуальные подкатки. Это стоило 1000 руб. Я думаю, что за счет этого и произошел скачет в её катании. Поэтому, когда мы перешли в Ц С_К-А, мы были сильнее их детей. Т.к. там дети не имели физической возможности кататься один на один. Да и дорого.
Да. Вход ребенку на лед (чужой) 200, родителю 50, тренеру 250. Даже 500 получается. Родитель ведь коньки завязывает. Это за 1,5 часа, но если катаемся час, то всё равно столько же. А вот если дольше, то доплачиваем.
ну у нас периодически 1 на 1 тоже будут. точнее те 2 девочки что занимаются с нами они продвинутые уже, а Маша новичок, поэтому к Маше больше внимания да и помощница тренера от Маши не отходит совсем.
А в этом году к нам тренер на занятий приглашает нужных людей (хореографа, джизистку или др. тренера), ребенок занимается во время своего занятия. Получается, что от аренды мы избавляемся. Платим только тому, с кем занятия. В среднем - это 1000 руб. За постановку рук. Саше тут после соревнований подправили руки, ещё два раза к ней приходили на лед. Муж раскошелился на 1700, а результат вышел хуже, чем был на предыдущих соревнованиях. Я вообще изменений в программе особо не увидела.
у нас тоже с оберсдорфа кого-то приглашают, я еще не поняла кого точно, то ли хореографа, то ли еще кого, но оплата за час меня впечатлила - 60 евро.
Ладно, я спать. А то своих с утра не смогу собрать - просплю)) Уже через 3 часа вставать. Хорошо, что потом опять лягу, часа на 2, пока Лера не проснется.
Наши первые соревнования были в конце второго года обучения. Я уже на еве тогда у вас была. Как раз беременная Лерой, после них практически родила. Ну, конечно, это с ними не было связано))
а, ну у вас там программа, музыка и прочее было, я помню! А Маша сейчас в какой-то категории будет, что самые самые начинающие, только какой-то минимум и все :) Это городские соревнования будут.
нее, которые я на еве выкладывала, это уже не первые были. Это уже были в начале третьего года обучения. А самые первые я не закачивала вообще в комп. Но тоже они были под музыку из балета "Щелкунчик". А те, которые я выкладывала, были под музыку "Усатый нянь".
кстати, у нас мальчик в начале года решил кататься в Джексонах, покатался неделю, натер все ноги. Настолько они жестче Вифы. Теперь пытаются продать. Он перешел на Риспорт. Очень доволен. Мы тоже хотим в слелующем году попробовать Риспорт. Вроде бы они мягче, хотя для прыжков лучше, чтобы жестче было. А по весу Риспорт даже тяжелее Джексонов.
Блин, каждый пляшет как хочет. У нас я не поняла, почему оставили, вроде приказ пришел в школу. Типа не открутишься.
Ну и наши новости:-), точно не могу сказать, но если я правильно услышала результат заплыва Златы (не только я это слышала) у нас результат - 1.08, следовательно мы уложились во времени и нам должны присвоить 3 юношеский разряд. Но с тренером мы не разговаривали (она с секундомером стояла, во время заплывов не выловишь), результаты будут на след. неделе, там и будет видно. Просто Злата проплыла свою дистанцию и сразу мы уехали домой.
МОлодцы! Продолжаем держать кулачки @@@@@@@ Пусть присвоят вам разряд. Сразу станет приятнее заниматься, что всё не просто для здоровья и для души, а ещё и какая-то книжечка будет заведена. Мало ли, как жизнь обернется. Всё в жизни пригождается! У меня муж занимался плаваньем профессионально, до КМС вроде не дошел, 1 спрт. вроде. И ещё у него есть корочка "Спасателя" :-) Один раз на море в Адлере в "почти шторм" он мне реально помог (я вообще плохо плаваю). Меня накрыло волной, сильно сбило с ног, я захлебнулась и начала паниковать, не могла вообще выплыть, а он поднырнул под меня и стал выталкивать из воды, чтобы я могла вздохнуть, буквально подбрасывал меня над волнами и так и вытолкнул меня на берег (мне было 20 лет). Жуть, как вспомню.
Хорошо, что у тебя Злата так плавает. Это в жизни очччень может пригодиться. Но лучше не рисковать))
Про книжечку не знаю, спрашивала у бывалых, сказали что пока не дадут.
Кстати, в прошлом году у Златы в первом бассейне был курс (месяц, 8 занятий) по спасению людей на воде, так же по плаванию в воде в одежде. Ей было очень интересно. Помню, слышно было (нас не пускали, но можно было подслушать) как дети кричали "Тонуууууууууууу..." и спец. назначенный "спасатель" прыгал в воду для спасения тонувшего. Правда вода в этом лягушатнике была такая, что тонувший мог легко там стоять и ровно дышать:-).
Прикольно))
А книжечку вы не увидете, пока из школы не уйдете. Она у них всегда находится. Если поедете в другую школу на соревнования, эту книжечку туда подвезут, всё зафиксируют.
ААА, поняла теперь. Кстати, Злата сегодня самая мелкая по росту была, там дети с 1998 года и моложе принимали участие. Так вот 12-ки такие тёти уже, и тут моя пигалица. И в заплыв её с девочками на 2 головы выше поставили, так она расстроилась, что последняя пришла. Пришлось объяснять почему. Вообще, у неё сегодня реально мандраж был, хоть я и пыталась успокоить.
Да, думаю во вторник точно буду знать (мы в понедельник не плаваем, у нас рисование). Но судя по видео записи, то у Златы результат 1,08 мин.
Дианку с прошедшим Днем Рождения! Пусть растет здоровой и счастливой:-)!!!
Ждем фото:-).
ЗЫ: сегодня были в бассейне, результаты до сих пор не повесили, но тренер сказала - не волнуйтесь, у вас все хорошо. Но я не успокоюсь, пока сама не увижу. Как я поняла, у нас не все смогли сдать норматив.
Юля принесла домой грамоту. В школе проходила неделя русс. языка и литературы, так вот грамота по двум номинациям: лучшая тетрадь по русскому языку и конкурс чтецов (при том, что Юля всё еще немного заикается в простой речи, стихи она читает отлично)! Она вообще очень артистична, наверное надо пробовать театр, не смотря на запинки в речи, заученные тексты у нас без них.
Добавила немного фотографий Дианы - именинницы http://eva.ru/albumpage/59230/857466.htm
Заходите :)
Кому интересно Маша на тренировке :)
http://www.youtube.com/watch?v=cinhIDlo050
в черном платье с сиреневым с двумя хвостами :)
Маша на коньки с декабре встала, с 10го января стали в клубе спортивном заниматься, а с 1-го февраля с тренером дополнительно, сначала 1 раз в неделю, потом 2 раза в неделю. Вот :)
Наконец-то сегодня вывесили результаты, теперь можем принимать поздравления:-), у нас третий юношеский разряд, 50 метров брассом мы проплыли за 1.08,12
Всем привет!
27 марта и Ириша и Диана будут выступать на окружных соревнованиях. Так что усиленно готовимся :)
А у меня Юлечка заболела. Сопли в три ручья и глазенки слезятся. Температуры пока нет. не знаю что давать...
Я поздравляю дам прекрасных
С весенним солнцем, пеньем птиц
И с синевой высокой, ясной.
Пусть украшением Ваших лиц
Послужит нежная улыбка,
Сиянье ласковое глаз.
Пустяк мой дар - всего открытка.
Но, знак, что думаю о Вас!
Ага, только рисовала на скорую руку, даже дорисовать не успела :) Но мне было приятно, я аж прослезилась :)
Здорово! Молодец! Мне Злата тоже открытки своими руками сделала (и в школе, и на ИЗО), только поздравление с ошибками написала:-).
Девочки, свозил муж Иришу к ортодонту. Как я и думала, нужно исправлять прикус и выравнивать зубы внизу. Год будет носить пластинку днем дома (снимать во время еды) и на ночь.
Когда передние зубки только поменялись, были ровненькие. Потом полезли сзади жевательные и 1 зуб стал вперед выдвигаться.
А как у ваших деток с этим дела?
у нас пока 4-ре снизу поменялось, пока все кривые, но доктор сказал, что скорее всего, не придется ставить пластинку, в любом случаи еще ждать нужно года 2-3.
мы были у ортодонта в конце первой четверти. Сказали показаться в конце года. Пока ещё непонятно, может где-то они и сами подвинутся.
я вот не понимаю, почему так рано у вас пластинки ставят?
офф.... Тань, ты видела выше ссылку с Машиной тренировки? :)
Пластинки ставят, что бы челюсть больше стала. Если челюсть нормального размера, а зубы неровные, то пока не ставят - может и сами выправятся.
это все понятно, но зачем так рано?
челюсть, кстати, у всех в таком возрасте маленькая, но она растет, просто к кого-то вырастает так что зубам достаточно места, а у кого-то - нет.
Детям в Германии ставят пластинку не раньше 9-ти лет,когда более-менее, картина понятна. Мы сегодня были у доктора всей семьей, у Маши все нижние 40ре новых зуба кривые, но врач сказал, что очень рано говорить о том, нужна ли нам пластинка. Нашим докторам в этом вопросе доверяю, т.к у большинства немцев очень красивые и ровные зубы.
Может быть. Но у меня самой маленькая челюсть и неровные зубы, не хочется такого своим девочкам. Врач к которой мы ездим, одна из лучших в Москве, так что мы ей тоже доверяем. Раз говорит, что лучше сейчас, значит будем исправлять сейчас :)
у меня тоже зубы не идеальные, но это не значит что у моих детей такие будут. А в России пластинки на зубы, все же, новинка, и зубные врачи, как и все остальные доктора, пытаются заработать денег, поэтому и ставят пластинки на 2-3 года раньше.
посмотрела сейчас (я так редко теперь вылезаю в Инет). Мне очень тренер понравилась, держит Машу за руки, ноги поправляет, катается вместе с ней. У нас такая тренер была в Химках. А сейчас только стоит по середине поля, дает указания. Жалко. Мне кажется, надо детей трогать, поправлять руками, самой где-то показать, прыгнуть, повращаться...
я так всегда буду опаздывать))) Смотрю всё позже всех. Полезла фотки смотреть:-) Маша молодец! Прогресс налицо! А так-то я не спец. Дилетант, так сказать. Сама вообще кататься не умею, вот так, как Маша, уже не могу :-) Что вам тренер говорит? Мне кажется, в фк важна комплекция (полным тяжело кататься, удерживать центр тяжести на вращениях), скольжение, прыгучесть (но это видно позже). А самое главное - это желание)) А у Маши оно явно есть! :-)
ну и замечательно)) Фотографии посмотрела (заглянула к июлятам, ты там ссылку дала). Машуля - фотомодель)) Красивые платьица (под такие мы надевали термобелье), а в этом году нам запретили платья, сказали кататься в брючном черном костюмчике почему-то.
Как ваш бюджет? Ты посчитала расходы за месяц? К нам сегодня в группу новая девочка пришла. Перешла из другой Московской спортшколы (не буду указывать название). Так вот у них за месяц выходило по 50-70 тыс. руб. Ты представляешь????
а у нас под такие бодик и плотные колготы мондор :) А в черных брючных костюмчиках и у нас катаются, только нашей тренеру больше платья нравятся.
Нет, у нас не 70 тысяч и не 50, и даже не 30-ь, у нас скромнее, но месяц месяцу рознь. Я разговаривала с девочками которые уже года 3 занимаются, говорят что тысячи в 3-4 евро в год! вкладываются! Может недоговаривают чего-то, скоро сама проверю :)
да, пока сам не ввяжешься - не узнаешь ничего. Нам в Ц*С*К*А тоже сначала сказали, что в 9 тыс. в месяц уложимся. А выходило больше 20. Всегда кажется, что лучше там, где нас нет.
у нас пока мало получается :) 12 евро в месяц официальная плата в клуб + 15 евро в месяц бале , за приватные занятия 12-15 евро 45 минут, одежду пока только для тренировок покупала(откупила все у соседской девочки за смешные деньги) ну коньки купила, колготы, бодик новые(цены сама знаешь). В мае/июне уже дороже будет, т.к ездить 40 км придется и платит за лед - 6 евро час + тренеру за урок. Еще выяснила что за дополнительные уроки балета 6 евро в час платить нужно, за мед осмотры перед экзаменами и соревнованиями тоже платить нужно, еще в Оберсдорф ездят на каникулах, там 2 недели тренировок обходятся как полгода в клубе...вобщем как-то так, но мне, все равно, кажется, что у вас дороже!
Девочки-красавицы, ну что, не ждали? а я тут набрела на еву, и даже наш топик живой невредимый кочует из года в год :)
полазила немножко по альбомам. Все такие взрослые, серьезные. делами занимаются.
Юль, мы уже месяц с пластинкой, у обоих. Ксю ее даже сломать уже умудрилась! ничего, прорвемся. будут наши крррррасавицы с изумительной улыбкой :)
Привет!
Как давно тебя не было! Как вы в школе учитесь?
Нам в суббботу выдадут пластинку - Иришка выбрала розово-фиолетовую со звездами :D
Рассказываю :)
сбылась мечта идиота - мы уехали жить на аэродром.
Причем переезд у меня ознаменовался с долгой больничкой. В результате оказался выкидыш на очень маленьком сроке, но сначала две недели в нейрохирургии с подозрением на опухоль в районе мозжечка (ох, что гормоны могут с нами сделать), а потом уже в гинекологии, после обильного кровотечения и чистки - подозревали еще и внематочную.
Так что лето выдалось веселое. Зато сил не было на переживания как же мы переедем-то - детей отдала в ближайшую школу. Ксю в первый - 18 человек в классе, Серый во второй - 13 детей. Мой, как в том мультике, "Тринадцатый"!!!!!!
А работа сама меня нашла, через два ангара :) Администратор одного из представительств компании ЧелАвиа.
Что еще рассказать? Выкупаем квартиру по молодой семье. Пока у меня там друзья живут - оплачиваю квартплату, делают посильный ремонт, чтобы косметический ремонт застройщика не отвалился сразу.
Малышня учиться. Ксю совсем "правильный" ребенок. Нравиться ходить в школу, делать уроки. Постоянные гости. Помогает мне под настроение по дому. Игрушки в детской в основном Ксюнины. При этом ребенок сама записалась на танцы (мне теперь ее только возить), на мягкую игрушку (вот только с НГ что-то подзабросили).
В школе еще и продленка до 4 часов. Ксю на ней очень нравится. Она до сих пор школу как продолжение сада воспринимает, только интереснее :) Хорошо, когда учитель по образованию психолог :)
С серым тоже не все так плохо, как могло бы быть. Если учесть, что нас в логоинтернат отправляли - в нормальной школе учиться не сможете. Не без приключений ,но учимся. Учительница строгая, иногда жесткая, но признает за Сережкой право на такое поведение. Понимает, что он иногда по-другому не может.
Ну и ребенок растет, прогресс на лицо. Иногда маленькие вещи, вроде как здороваться за руку начал, а для меня шаг вперед.
Нам еще с английским помириться и будет вообще хорошо.
Что еще? увлеклась фотографией настолько, что за прошлый год прошло 5 совместных выставок с тремя фотографами. Тема одна - небо и все что с ним связанно. Напечатали фотки и в авиационном журнале. Причем мне это уже постфактум показали ))))
если интересно, но в жж (skykat.livejournal.com) я появляюсь гораздо чаще, чем на Еве (ушла в качестве борьбы с инет-зависимостью :))
Какая бурная жизнь у вас! :)
А фотки деток свежие есть? :)
У нас тоже родился мальчик в июле 2009-го, теперь у Маши есть братик :) Маша ходит во 2-й класс уже.
Что-то тут совсем тихо стало:-), АУ, девочкииииииииииии...
У нас закончились каникулы, в этот понедельник Злата с классом ездила на экскурсию в музей "Забавушка", вроде осталась довольна (привезла раскрашенную ею свистульку). Сегодня училась, а завтра у них в школе диспансеризация, поэтому они не будут учиться.
В каникулы хоть и не учились, но бассейн и ИЗО посещали, только в пятницу плавать не ходили, были на ВВЦ на выставке "Спортлэнд" (она была с 25 по 28 марта), нам там очень понравилось, жаль, что про неё раньше не знали.
А в субботу ходили всей семьёй с друзьями (в составе 10 человек) на мюзикл "Зубастая няня" (давно я хотела на него попасть), тоже полный восторг!
Вот такие у нас деньки веселые!
Здорово! :) У нас каникулы только 18-го апреля начнутся.
Зато у нас есть новые фотки :)
http://eva.ru/R4Hux
сейчас пароль кину :)
А у нас каникулы с 11 наччнутся. Девы, я устала учиться. Мне кажется, что я лета жду больше, чем Юля моя. ))) Тяжело дается мне 1-ый класс. :))))))))
Девочки, а почему так? Учатся же дети, а не вы.
У нас каникулы с 18-го по 2-у мая, а потом опять учеба аж до 22-го июля, а 6-го сентября опять в школу.
У нас программа такая, что я вместе с ней учусь. Разрядные слагаемые тут проходила (к тестам готовимся потихоньку, в конце года обещали). А уж с фонетическим разбором слова у меня - туши свет, а я ведь должна её проверить, а как, если сама в этом плаваю, да и сопротивление у меня к этим разбором, ОГО-ГО, ну не хочу я этого понимать, МНЕ оно не надо. Но как ребенку помогать тогда!
Сложно все это, наша программа подразумевает не только самостоятельную работу, но и работу совместно с родителями (да-да, особенно, когда сейчас с них доклады с оформлением по Окружающему миру стали просить, тут я сама прекрасно понимаю, что это работа родителей).
Нам пока нельзя самим делать, на собрании и учитель говорит, что пока нужно над детьми посидеть (они сейчас в простых тетрадях стали писать, там с какой клеточки где-что писать я сама в склерозник смотрю, а тут дай Злате волю...)
Посмотрела:-), классные, такие солнечные фото:-). У нас никак весна не настанет, снег уже так надоел!
какой Ян уже большой!!!!! Взрослый такой! Сколько у него рост? Моя совсем мелкая на фоне его будет.
Очень понравилась фотка с папой)) Такая живая. Кстати, что с вашей коляской? Её нашли?
Как у Маши дела на ФК? У нас полная ж... Поедем в лагерь в Болгарию. Очень дорого получается, но мы уже ввязались и даже отдали предоплату, короче поедем. Тренер буквально уговаривала. Сейчас жалею, что согласилась. В воскресенье соревнования, опять буду просить накидать кулачков. Мне с ними как-то спокойнее. У Сашки болит нога (пятка, видимо ушибла), половина двойных просто не идет из-за боли. Она от них отказалась. А состав соревнующихся всё сильнее и сильнее. 37 человек. В прошлые разы мы были 11, 8 и 12 из такого же примерно количества. А сейчас даже не знаю... Короче, у меня не спортивный характер. Я из-за всего переживаю.
у Яна рост примерно 88 см, может выше или ниже, не могу точно померить :) Но размер 92 носим. А нога 25-й у нас :)
Папа там не очень получился, что-то говорит в тот момент :)
Ну нормально пока у нас дела, но мы же в самом начале только...а сколько вам лагерь обходится? на сколько едете? Саша одна поедет?
Как тебе наши платья? Маша считает, что весь успех в платьях :)
а Лера моя была 77 см. Завтра ей 1,10 взвешу и померяю рост. Я до сих пор веду записи про неё))) Где папа, там цвет фотки классный))) Платья очень красивые!!! Мы тренируемся гораздо скромнее))
В Болгарию Сашу одну я не могу отпустить. Не могу. Я считаю, что мой ребенок сам по себе там никому не будет нужен. Все едут семьями. Мы поедем с мужем и с Сашей. Леру решили оставить по нескольким причинам: с Лерой это дороже на 25 тыс. и это самый пик сезона, когда в разгаре будет ротовирус. Я в пик сезона никогда не езжу. Всегда отдых планирую на конец весны. А летом и в России хорошо. Поэтому Лера останется с моей мамой на даче. Первый раз мы так расстанемся с ней. Я её оставляла максимум на 2-3 часа. Даже ночевать ни разу маме не оставляли. Ох... Поедем не на 3 недели, а на 2. За 2 недели проживание и питание завтрак/ужин 91 тыс. Это ещё без аренды льда, оплаты автобуса до льда каждый день и без з/п тренеру. Короче, сумма может дорасти до 150 тыс. Жуть... Лера у меня будет учиться в музыкальной школе у дома.
я все платья б/у покупала, у нас еще есть черное с сиреневым и березовою, они все тренировочные, кроме красного с белым. Все мне досталось за смешные деньги. Я только бодик и колготы новые покупала.
Я жду не дождусь, когда Маша захочет в черном тренировочном костюме тренироваться :)
Я бы тоже не отпустила одну! Мы в этом году никуда не поедем, у нас в Оберсдорф едут.... отложим до следующего года, так же примерно дорого получается, как ты описываешь. И у нас тоже все ездят семьями.
Я планирую Яна осенью на лед поставить, нога у него уже доросла до коньков :)
Молодцы, что отказались. Я Сашу до этого отправляла каждый год в лагеря, первый раз сама с ней ездила, потом два года отправляла с дедушкой и бабушкой. Но это были смешные деньги. А в этот раз - это нечто. Короче, спорт не для бедных.
С Лерой тут была у врача. У неё заподозрили пролапс митрального клапана. Буду делать УЗИ сердца. Если диагноз подтвердится, то никакое ФК нам не светит. Да я двоих и не потяну в таком виде спорта. Хотя до сих пор все костюмы и коньки берегла... Продам!
Не знаю... Сказали, нужно обязательно этот диагноз установить до школы. Посмотрим. На ЭКГ пойдем во вторник, потом отпишусь.
Кстати, выступили на соревнованиях в воскресенье. Саша 14-я из 37 чел. Баллами совсем не довольны. Выступала она вторая по жеребьевке. Судьям ещё не с кем было сравнивать((( Вот так. А я думала, что даже оценка. Не даром говорят, что для первого места нужно быть не просто лучшей, а лучше других на голову. Чтобы сомнений ни у кого не возникло. Нам до этого ещё далеко.
ну ты сама инфу собери, нескольких врачей послушай... но, в любом, случаи, я вам от всей души желаю, что бы диагноз не подтвердился!
ну 14-е место из 37-ми, это, все равно, хорошо! Ты снимала? можно посмотреть?
Снимала, но показывать особо нечего. Всё тоже самое. Прыжки усложнять в этот раз она не стала из-за ушиба своего. Вращения тоже сильно не изменились. Надеюсь, что через неделю на соревнованиях в Ц*С*К*А уже она сможет прыгать каскад из двойных, тогда будет смысл выкладывать.
Про Леру тоже очень надеюсь, что диагноз не подтвердится. А гемоглобин у нас всё ещё не нормальный. 110. Сказали пить витамины месяц, потом опять кровь сдать.
ой, после нашего падения с кровопотерей огромной где-то около 70-80, потом мы его повышали с помощью медикаментов, а потом, когда он дошел до 100 я перестала её пичкать химией, подумала, что дальше он и сам от правильного питания должен восстановиться. А он вон как долго не восстановится. Это же в сентябре всё произошло. По нормам у нас стоит 150-160.
кто тебе такие нормы сказал?
даже у вас пишут что 105 норма
http://medzeit.ru/analizy/krov/norma-gemoglobina-v-krovi.html
я бы не стала никакие витамины давать. нормальные показатели у вас, тем более весна сейчас
Такие нормы у нас сразу в результатах анализов стоят. 105 у нас было ещё в январе. Видишь, как он медленно поднимается. Врач стала на меня давить в том плане, что низкий гемоглобин повлияет на её ум. Я возразила, Лера мне кажется наоборот очень умной и рассудительной, рассудительнее Саши в этом же возрасте. Она же у меня всё-всё говорит, достаточно чисто. И даже поет песенки со словами (много коротеньких куплетиков). Ходит на горшочек, а потом сама его выливает в туалет, закрывает крышку, спускает, закрывает дверь в туалет... Или я забыла, какие дети в этом возрасте, но мы с мужем просто умиляемся и восхищаемся. А врач говорит, что это сейчас пока так, в школе потом она не сможет учиться, будет быстро уставать и т.д. Во как.
спасибо, мы не очень довольны. Мощи не хватает. Нужно по идее подкатываться с кем-то. А это опять деньги... Найти бы какую-нибудь студентку катающуюся. Она бы и сама могла показывать и улучшать скольжение, и стоило бы это не так дорого за час. Это всё мои мечты))) Не знаю. Пока попробую начать её за отдельную плату тянуть))) Раз сама дома не тянется. А то и бильман у нас не особо получается, и вращения в шпагате отсутствуют.
А я ведь не показывала, какой мы с Сашей танец придумали к празднику в школе "Прощание с букварем"?
http://www.youtube.com/watch?v=Hsv79hpH8Tk
Вот)) За один вечер. Можно сказать - экспромт)))
А это на меня ностальгия напала, и я сделала слайд-шоу из фоток встречи меня из роддома с Лерой. http://www.youtube.com/watch?v=p1mgffmuLtc
не знаю.. Внешне вроде не похожа. Поведением, манерой говорить похожа, они же нас копируют))
Сейчас копаюсь в инете, хочу студентку найти))
вот! Я так и хочу!!! Готова даже побольше платить. Но не 1500 тыс же в час!!! Только где бы такую найти.
Да, это наша тренер. Она тоже очень молодая. Ей 25 лет. Но... Не буду вдаваться в подробности, и стоимость не маленькая, потому что статус школы такой.
ну основному тренеру мы тоже много платим :( если Маша одна то так и получается.
Наша тренер старше, ей где-то 45... а Ваша мне не очень понравилась, выглядело так, что сразу же после программы она отчитывает Сашу....
)))) Это говорит мама двоих детей)) Человеку без детей это понять сложно. Эх... Сложно найти именно "своего" тренера.
Вам очень повезло. Я тебе сразу это сказала, когда посмотрела видео, как она катается с Машей. Мне очень понравилось. А мы уже два года вот так...
да в спорте вообще так орут на детей, как будто они не дети, а уже взрослые спортсмены с сформировавшейся психикой.
нет, у нас так не орут, ни в спорте ни в школе, иначе всех прав сразу же лишат. Но наша тренер жесткая очень, все очень четко и строго говорит! Голос не сильно повышает, но если она недовольна, то нотки такие металлические проявляются... ну и темп у нее такой быстрый, она с палкой катается за детьми, то ногу поднимет, то руку :)
муж когда палку увидел, спросил, не бьет ли она детей :)
А еще у нее такие приспособление есть, для прыжков, типа обвязки на палке. Я у других тренеров не наблюдала, а у вас таким пользуются?
Ты, наверное, про "удочку" говоришь? Есть такие. Но нашу я ни разу с удочкой не видела. Она приподнимает детей за хвостики!!! (Однажды у неё остался в руках кусок Сашиных волос)
всё. Я выдохлась. Отправила 4 письма каким=то молодым тренерам. Посмотрим, что они ответят (ценовой вопрос я тоже указала). Пойду спать, а то у нас завтра первый школьный день после каникул и как всегда утренний лед. Спать осталось 2 часа. До связи!))))
Всем привет! Мы пропали, т.к. было много тренировок.
В субботу снова выступали на Московских соревнованиях - опять 4 место. Зато в воскресенье на Окружных соревнованиях Иришкина команда заняла 1 место в категории 6-9 лет. Как они радовались долгожданным медалям! Обыграли более сильную команду, но та команда сама выступила не очень хорошо, а наши собрались наконец-то, молодцы!
Диана тоже выступала в паре с Иришкой в показательном выступлении, довольные все.
Мы за эти выходные так устали, что до сих пор сил нет взяться за фото и видео. Как соберусь, выложу :)
Получила?
Слушай, чего сейчас все болеют, ужас просто! Выздоравливайте скорее@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!
Мы нормально, в воскресенье в музей леса на экскурсию ездили, нам очень понравилось. Теперь вроде её класс туда намылился, Злата тоже просит, но я не хочу, лучше вместо этого в зоопарк её свожу.
В школе сегодня писали диктант важный, я поняла что все школы его сегодня писали.
Я ещё не видела результат, может завтра скажут. Я думала все сегодня писали, т.к. разговаривала со знакомой, они в соседней школе тоже писали и сама она в другой школе работает, у них тоже первый класс писал. Там что-то про Яшу и Юру...
А ещё из новостей, в воскресенье Злата научилась кататься на 2-х колесном велосипеде, практически села и поехала, почти без проблем, сама только себя накручивала, типа - все равно не получится!
Молодец Злата. У меня Саша тоже долго психовала, что не может кататься на двухколесном. Не разрешала снять дополнительные два колеса. Истерику на улице устроила. Я её убеждала, что раз она может держать равновесие на коньках, ехать на ласточке, то уж на велосипеде тоже сможет его удержать. В итоге научилась и сразу стала кататься, как будто всю жизнь только на двухколесном велосипеде и каталась. А столько было слез до этого: "Верните мне четыре колесааааааааааааа!!!!!!!!!!!"
По диктанту у нас пятерка:-) и по математике отлично (только я не поняла, что это за математика была, важная или нет), Злата довольна до соплей:-).
Мы сегодня культурно отдыхали, в 15.00 у нас была экскурсия в Музее Современной Истории, потом Макдональдс на Пушкинской, а в 18.00 пошли смотреть мюзикл "Лукоморье" (в Пушкинский), опять большой компанией, 6 взрослый и 4 детей, было весело:-). Устали конечно, как...
А ещё я купила обратные билеты из Киева на 8 мая (было сложно, повезло, поезд дополнительный выкинули). Теперь получается, что 1 мая мы летим в Киев, а 8 мая едем в Москву на поезде. Осталось записку учителю сочинить на 4 пропущенных дня.
МОлодцы! Здорово. Мы тоже взяли путевки уже в Турцию на 21 мая (я, муж и Лера), а Саша присоединится к нам 24 мая с моей мамой. Т.е. школу мы немного пропустим тоже, а лед вообще много пропустим. Меня, правда, очень напрягает то, что мы ещё поедем в летний лагерь в Болгарию. Документы на визу просят уже на этой неделе. А вдруг они не успеют нам вернуть паспорта к поездке в Турцию? Блин... Я что-то переживаю.
Да, там майские праздники впереди, а обговорить этот вопрос с организаторами поездки в Болгарию нельзя? Эх, море-море:-), Турция это хорошо, Злата тоже собралась, а мы вот не знаем, как в этом году всё сложится.
Зашла попрощаться до 9 мая. Самолет у нас в 15.20, а у меня ещё чемодан не собран, завтра буду всю дорогу спать:-).
Немного наших новостей напоследок, из самого последнего, вчера Злата упала у школы и растянула связки на правой ноге (были в травме, делали снимок, слава Б обошлось). Дали нам справку с освобождением от физ-ры до конца мая (я вот думаю, как тогда с плаванием быть?). Припухлость чуть-чуть есть, нога уже почти не болит.
По нашим успехам в школе, про русский я уже писала, а вот та математика была только предисловием, сама важная контрольная у нас на 5+. В среду была проверка техники чтения, у нас 4 (с результатом 49 слов в минуту, хотя в марте Злата читала 62 слова, у нас многие дети хуже прочитали, чем обычно).
Ну все, пошла собираться! Не теряйте нас!
Спасибо! Ножка уже почти зажила. Но завтра (т.е. уже сегодня) Злата пойдет в школу со справкой об освобождении от физ-ры.
А отдыхали мы в Киеве:-), у бабушки. Правда с погодой было не очень, но дельфинарий, цирк, музей под открытым небом "Пирогово", Ботанический сад (там сирень и магнолии, запах, мммммммм), просто по историческим местам полазили. В зоопарк только не пошли, там много зверей потравили, борьба за землю идёт, ужас что творят...). Впечатлений в итоге - море.
Математика на 5+ - это здорово. Злата молодец! Прочитала хуже, потому что текст уже давали сложнее, чем в начале года. Считай, что техника осталась такой же. Я Сашину не знаю, мы проболели все проверки. В начале года был 80 слов в мин. Контрольные тоже написали на пятерки, но я потом нашла там ошибки, которые почему-то не заметила учительница (нам на радость :-))
Мы учимся до 25 мая. А вы? 21 мая я с мужем и Лерой улетаем в Турцию, а Саша полетит к нам 24 мая. Получается не доучится один день))) Как у всех итоги года? Чувствуете уже, что близится свобода?))))
А мы до 20 мая:-). Итоги? Даже не знаю, что написать... Быстро время пролетело, было и хорошее, и то, что вызывало искреннее недоумение.
Завтра, т.е. уже сегодня у Златы праздник в школе, по поводу окончания 1 класса, они соответственно не учатся. И остается 3 учебных дня и каникулы!
В бассейне нашем отключили на профилактику горячую воду (но в лягушатнике они сами воду греют, дети туда ходят, а вот наш большой не особо согреешь), мы не ходим, хотя у них все равно на улице занятия физкультурой (у нас освобождение после растяжения до 18 мая), но тренер нам разрешила на улице не заниматься, подождем пока воду дадут.
как здорово. А нам ещё почти две недели учиться((( блин, у нас всегда всё как не у людей!
Лед тоже до конца мая. Мы, правда 24 линяем. В пятницу эту будет заключительное общее выступление на льду. Я его ещё увижу (мы с мужем улетаем в субботу). Праздник хореографии уже отработали-оттанцевали. Ещё бы школа закончилась... Саша сегодня спит с 17.00 беспробудно. Выходных уже вторую неделю нет вообще. Лед каждый день 2 раза. До и после школы без перерывов. Сашу срубает. Уроки делать не успеваем. Буду её будить в 5 утра. Надо самой уже ложиться.
У нас бассейн до конца июня, но не в таком темпе как у вас. Моя сегодня после школы и рисования тоже раньше улюлюкалась. Кстати, нам и уроков уже почти не задают. Так, больше устно.
А июль и август вы отдыхаете? У нас в августе начнутся занятия, а в июле летний лагерь. Так что полный отдыхной месяц только июнь. Кстати, у Саши начали болеть ноги. Мы показали её врачу, оказалось, что она резко и неправильно выросла - одна нога длинее другой, одно плечо выше другого и т.д. Теперь надо делать лечебную гимнастику. Саша ей делает редко. Не каждый день(( Надеюсь, что поможет.
Блин, чего только не бывает на свете, вы этот момент не упускайте.
Мы потом до сентября, и то не с начала.
Через месяц мы покажемся врачу, они посмотрят, подкорректируют гимнастику. Но Саша этими болями теперь часто пользуется. Половину занятия просто скользит, не прыгает. Иногда уходит с занятий раньше. Может она вообще просто устала. Поэтому ищет возможность для отдыха))
А мы до 22-го учимся, только июля :) про итоги пока не скажу, но сама жду с нетерпением, т.к во втором классе у нас выдают табеля уже с оценками, а не с просто характеристикой, как в 1-м классе.
6 недель каникул, 5-го сентября в школу. у нас каникул мало очень, по 2 недели осенью, зимой и весной и 6-ть недель летом. И праздников-выходных в течении года очень мало, пальцев на руках хватит что бы пересчитать, и есть праздник выпадает в четверг, то выходной будет только четверг, а не пол недели. Все так живут и ничего :)
Ну, мне сразу как=то веселее стало))) Что не у одних нас лета почти нет))) Как ваше фигурное катание?
это только школы не будет 3 месяца. А льда не будет только месяц((( Всё равно кабала. Никуда не уедешь.
Чего Маша уже делает новенького? Ей пока нравится?
ну если школы не будет, легче в любом случаи будет :)
у нас лет обычно до конца школы и если еще 2-3 недели в Оберсдорф ехать, то на отдых остается 3-4 недели всего, особенно если учесть что дети учатся до последнего дня.
Ага, Маша нравится. Чего умеет, да все что умела улучшает, пирует учит, да простенький прыжок(не знаю как он по=русски зовется)
а у вас как?
Да, хоть школы не будет и уроков. Такой груз с плеч. А как по-вашему прыжок называется? У нас самый первый прыжок, даже не совсем прыжок, называется - перекидной.
вот, наверное, он и есть, этот прыжок :) простенький такой, с одной на другую ногу. у нас он "dreier" зовется, ну Маша так называет его :)
Да, нас тоже оценками пугали на собрании:-). А что это за зверь - характеристика? Нам ничего не дали.
Да пока никаких, на дачу может смотаемся (море всегда в голове, но все будет от финансов и от работы мужа зависеть).
Мы тоже весь июнь планируем провести на даче. А в июле с 4 числа полетим в Болгарию в летний лагерь, правда без Леры, только с Сашей. Визы уже готовы.
у нас система такая, что в первом классе только характеристика, первый лист общая, а дальше по каждому предмету. Характеристику для каждого ребенка обсуждают на школьном совете. А со 2-го класса, точно так же, только еще оценки добавляются :)
Сколько ваши девочки весят? Саша 26 кг, а норма по ФК 22,5 для её роста (у неё где-то 126). Так в жизни она не кажется толстой, а вот на фоне других деток в группе, она самая упитанная. Я закачала их 2 танца с праздника хореографии. Если есть желание, гляньте))
http://www.youtube.com/watch?v=kR86N5Mq2AQ Танец "Леопарды". Саша самый левый леопард (и самый упитанный), стоит ближе к нам. У неё у одной немного распущены волосы. Танец ставила джазистка.
http://www.youtube.com/watch?v=F_nXHq25xu4 Просто танец без названия. Но ставила уже хореограф. Саша самая последняя слева.
Да она не толстая, но достаточно упитанная. У неё такой хороший аппетит. По сравнения со мной Саша столько ест!!! И сладкое тоже. Мы её не ограничиваем особо, т.к. сами сладкое любим)) Бороться как - не знаю. Только диета, правильное питание. Ограничение сладкого.
Это в бассейне (Злата в синем купальнике) http://www.youtube.com/watch?v=gWcSBOm7LGY
Кушает она у меня тоже наравне со мной уже, моя задача обычно эту её норму уменьшить. А сладкое она у меня почти ни ест. Тут пресс несколько дней качала, потом бросила, как мышцы живота стали болеть.
Прикольно так. Я никогда не видела соревнований по плаванью. Хотя у меня муж занимался долго. Лет до 18. Хорошо Злата плавает.
Да, брасс это её конёк, только ставить было с ней некого, с большими девочками плыла, естественно потом расстроилась, что была последней.
Там очевидно, что девочки старше неё. Её цель была проплыть за кратчайшее время. Установить СВОЙ! рекокорд. Ведь так?
А вот наше первое место:-) http://www.youtube.com/watch?v=AMeUnmRScIY
Да:-), самим нравится.
У нас из-за полных ляшек теперь проблема, что они натираются иногда, у меня самой никогда такого не было.
прикольно! :) Свет, у вас ты, или муж в детстве упитанные были? У меня сестра младшая лет до 12=13 такая была, а потом похудела до кожи и костей :)
Нет, в том-то и дело, я сама всегда худенькая была. Муж тоже средней комплекции. Мне тут говорили, что там не жир, а мышцы, надеюсь, что это так. Злата такой стала, как поплыла, ножки тоже как палочки были (правда живот у нас такой с рождения, он всегда был).
ну, может и правда мышцы.
слушай, а питается она как? у подруги дочка 32 весит, но у нее рост 134, так их доктора пытается на диету посадить, правда, девочка у нее всегда упитанной была, не толстой, но и не худенькой.
Ест много, если нет контроля. Хотя... я вот за сегодня анализирую, сегодня было объемом понемногу, но 5 раз кушала, вроде и не много получается. Сегодня у неё был праздник, квас и чипсы, но чуть-чуть.
моя ест мало, но при этом тоже худой не выглядит.
вот, например, сегодня: утром мюсли, в школе на паузе бутерброд и какао, обед, только макароны без ничего, маленькую порцию(папа кормил их сегодня обедом, меня дома не было :)) На ужин ела 2 ложки пюре картофельного и маленькую котлетку, а потом, чуть позже йогурт, большой стаканчик. Все. И это она хорошо еще ела.
У нас так было, утром сендвич (2 кусочка хлеба, ветчина, помидор, салат) но обычно она вообще не ест дома, потом в школе что-то ела. Потом после школы пожарила ей 3 яйца (очень торопились, а суп я только вечером сварила, остальное уже подъели, обычно у неё жидкое в это время), там только белок съела, желток не ест по своим соображениям ни в каком виде. На рисовании, в перерыве, булочку с маком и сок. Дома картошку пюре с томатом (три ложки буквально, у бабушки выпросила, пока я гречку варила, не в терпеж ей было). Часа через два гречку с 2 сосисками (едим эту гадость раз в месяц, бывает охота нападает). Кстати, сладкое почти не ест, а вот мясное стала есть, котлеты например раньше не заставишь, а сейчас только в путь. Пельмени уважает тоже, раньше сидела мясо ковыряла, сейчас все ест - и мясо, и тесто.
Нам одно яйцо на зубок:-), сосиски сама брала:-), но я больше двух не разрешаю. Вообще у неё бывает бзик, типа "я худею":-), тогда на кефирчике и творожке может денёк посидеть, но это пару раз было.
МНе кажется, что на ощупь можно отличить жир от мышц. И внешне видно. Но мышцы весят тяжелее жира. Так что большой вес - это ещё не показатель.
а сколько по вашему для ФК нужно весить при 120 см?
смотри, тут часть детей из нашего спортивного клуба
http://www.eje-on-ice.de/
все очень разные по комплекции, правда часть детей любители, а часть профессионалы.
я не знаю формулу расчета. Но у нас выгоняют, даже если по росту не подходишь. Высокие и упитанные не подходят.
ну у нас высокие тоже не подходят, а про вес, только детям постарше говорят, малявкам лет до 8-ми ничего не говорят, а те кто для себя занимается, то тем вообще никогда ничего не говорят :)
Если бы я знала разницу:-), я бы пощупала. У нас спортсменов рядом нет:-), чтобы сверить. Только если в бассейне взрослых плавцов (мало там девочек, обычно мальчишки, чем старше, тем больше их) словить и пощупать;-).
а Маша весит 20,5 кг. но у нее рост 120, нам про нормы ничего пока не говорили. Где ты эти нормы взяла?
ничего не упитанная, нормальная девочка, даже на фоне других не кажется толстенькой. в первом танце девочка справа самая упитанная :)
Хорошо, что у нас не так строго:-), у нас и крупнее есть девочки (но им тренер только улыбаясь пальчиком грозит:-), чтобы худели).
ну вот, видишь, а ты говоришь, что твоя упитанная :)
нам пока ничего про вес не говорят, но, по вашим меркам, у Маши тоже пара лишних кг есть :)
Блин, ничего не успеваю. Надо уже сидеть на чемоданах, а у меня ещё куда не сделанных дел. Завтра у Саши праздник на льду, полдня вылетит. А в воскресенье, когда я буду уже в Турции, у неё зачет по хореографии. Ох, мне не будет отдыхаться. К сожалению, я полна сомнений по поводу её зачета, как бы не был вообще прочерк. У неё сейчас ничего не гнется, всё болит (может она халтурит и придумывает, не знаю). Не знаю, могут ли нас в случае незачета попросить из школы? В общем, расслабиться пока не получится.
А я всё пропустила, теплых дней вам на отдыхе и ровного загара. Саша наверно уже выступила, надеюсь на отлично!
Вернулись их Турции. Конечно, довольны, но очень устали от дороги. Пошла спать. Потом обязательно напишу поподробнее и выложу фотки. Завтра у Леры ДР - 2 годика! А у меня чемоданы в корридоре)) Отмечать будем, скорее всего, в выходные.
Завела новую тему, переходим http://eva.ru/topic/56/2684891.htm?messageId=67299917

