Подскажите пожалуйста.

копировать

Добрый день!
Ситуация у меня такая, у нас МФ. У мужа варикоцеле. Год мы стараемся сделать малыша, но ничего не получается, маленькое кол-во спермиков и низкая подвижность.Муж делать операцию боится, такой вот трусиха, да и я начиталась, что шансы улучшить спермограмму после 40 стремятся к 0. У меня все хорошо. Вот теперь созрел вопрос к какому врачу обращаться, к андрологу, к репродуктологу, есть ли шанс без операции улучшить спермограмму. Может быть был кто- нибудь в такой ситуации помогите пожалуйста советами. Заранее спасибо.

копировать

у нас тоже был МФ. подвижность меньше 15% и жутчайшая морфология. головки были намного больше положенных размеров, а хвосты намного короче.
мы попали к урологу сперва. на тот момент на руках имелась просто спермограмма.
уролог посмотрел, пощупал так сказать и поставил заключение - варикоцеле. через 3 дня мы собрали все анализы и приехали на операцию. через 2 недели муж уже бегал во всю :)
потом 2 раза через каждые пол года он ложился в стационар для профилактики. назначали терапию, в том числе и физио.
СГ потихоньку улучшалась. потом мы попали к хорошему андрологу. он назначил лечение по поводу простатита (у нас еще и такая вот проблема параллельно была :( ) около полугода с периодической сдачей анализов. в общем к концу лечения результаты СГ - подвижность больше 60%, морфология более 70 % :)
спермактин помню он пил, но он зараза жутко дорогой (это что б морфологию поправить)

копировать

а сколько лет мужу? ляля получилась? через сколько?

копировать

на момент операции мужу было 24 года.
с хорошими результатами СГ мы сделали ИИ. удачка с первой попытки :)

копировать

Вот тут была похожая темка http://eva.ru/topic/49/2529248.htm
Помоему автор к врачу пошла.

копировать

спасибо огромное