К нам сегодня опека прихоила)))

копировать

Прикол, впервые за 6 лет))))
Но это старшей 6 лет, младшей годик всего. И вот вчера она опека мне звонит, что типа завтра подойдем в 8 утра)))) Я даже мужу говорить не стала, вдруг начнет переживатоь из-за этого, что типа нам не доверяют как мы нашего ребенка воспитываем. Вобщем, он доченьку в садик повез, она и пришла, Разделась!!!! Я вообще обалдела, и говорит: показывайте где ребеночек спит, играет, где ест, игрушки какие. Я вообще в шоке. При старой тетке в опеке такого не было, а эта молодая нарисовалась и давай по комнатам ходить. Я с одной стороны понимаю, что это надо, но все равно не приятно((( Расселась на кухне и давай писать. А мне тоже дала - Отчт об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителя. А там надо писать как ребенка звали раньше, когда суд был. Вобщем, я это ничего писать не стала, пусть сами старые данные ищут, я остальное все заполнила по условиям жизни и наши планы))) Тут и муж нарисовался, у него челюсть отпала.
Я тут, конечно, прихвастнула, что на море ездили, что кота купили, и т.д. по пунктам)))) Честно говоря, на Маришку она совсем и не смотрела, так мне показалось, Маришка еще ее испугалась, ко мне жмется, на нее не смотрит.
Вобщем, процедура не из приятных. Никаких подарков я ей не собираюсь дарить сейчас, в прошлом году она мне помогла здорово, что доченька наша стала, тогда я ей подарила конфеты вроде с шампанским, а сейчас не буду.

копировать

Просто Вы всё близко к сердцу приняли :) Обычная процедура. К нам за 1,5 года 1 раз приходили. Правда заглянула только в детскую, потом свои бумажки сама заполнила и ушла.

копировать

Да ладно, новая тетенька видимо просто хорошо исполняет свои обязанности)
Я считаю, что правильно, что проверяют и пусть смотрят. Работа у них такая. Нас тоже очень подробно все расспрашивали, я с радостью отвечала. Им спокойнее, Вам спокойнее, ребенку спокойнее.

копировать

Это же нормально. Люди делают свою работу.

копировать

через 6 лет после усыновления? это как? ведь 3 года проверяют только...

копировать

:) Так там еще сестренка маленькая появилась :) Вот ей всего годик.

копировать

Точно! Пропустила эту подробность я)))

копировать

вот осадок какой-то неприятный.... А что вас так удивило в том что она разделась????? она догола разделась???? я б тогда тоже обалдела. Шок что попросила показать где спит ребенок? от чего ШОК???? она же не ваше супружеское ложе смотрела? Расселась на кухни и стала писать - а где она должна была сидеть? в коридоре на полу???
По мне так ни чего такого неприятного нет в данной процедуре.

Вот когда у меня ребенок в 1.5 года бежал по дорожке, упал и головой (лбом) врезался в асфальт и когда на утро к нам пришла участковая по делам несовершеннолетних с вопросами намекающими, что может это мы ее так побили - вот это скажу я вам неприятная процедура. Мало того что ребенка жалко, себя ругаешь, что за ручку не держала, что не досмотрела, так тут еще с намеками и подозрениями пришли.

копировать

Согласна, конечно, просто я вчера немного занервничала)))

копировать

Разные тетеньки бывают)). Нам один раз звонили с просьбой приехать, а я забила тащиться на другой конец города, им надо - пусть и приезжают. Опять же - встречу неожиданного знакомого, оно мне надо? Так никто и не приехал, наверное отчет давно сами составили, у нас уже скоро 3 года истекут.

копировать

К нам приходили, в начале прошлого года, предварительно позвонив, даже в холодильник напросились заглянуть, ну работа у них такая, хорошо мы накануне в АШАН ездили , холодильник под завязку был затарен. В конце года была в опеке , так мне сказали , что их проверяли и ругали за сухие однотипные отчеты и мы сидели думали , что включить , чем разнообразить отчет , что бы он был не только как осмотр жилищных условий , но и как мы занимаемся ребенком,куда ходим , что посещаем...

копировать

Просто вся процедура усыновления и последующего "надсмотра" такая. Какие-то люди, не пойми кто, которые сами не ангелы, рассматривают тебя через лупу и решают, достоин или не достоин ты стать родителем, дать или не дать ребенка тебе.
Но ведь мы все знаем, на что идем. И стиснув зубы идем за ребенком. :-)
Если бы все, абсолютно все проходили такой "отбор", и если бы те, кто не прошли, не получали "добро" на родить... :-) Утопия. Но детей могло бы не остаться. Потому что не каждый способен это все пройти.
Так что просто философское восприятие жизни, и всё будет ОК! :-)

копировать

Хорошо что опека выполняет свою работы добросовестно!
Я б еще и чаем с конфетами угостила, тем более что опека вам здорово помогла в начале пути.

копировать

Я скорее всего, конечно, ситуацию сама накрутила. Молодец она, работу выполняет. НО! Город у нас маленький, она меня прекрасно знает и вообще все и всё у нас знают, кто живет и как живет. Тут у меня больно гордость заиграла, что я типа такая вся крутая, а меня пришли проверять. Вот в чем соль((( Просто в каких-то ситуациях приходится смириться со многими вещями ради детей.
А может я запереживала из-за того, что кто то будет лезть не только в мою жизнь, но и в жизнь моих детей. И причем в следующий раз и Леля может дома оказаться, я что ей скажу, что маму с папой проверяют, как мы вас воспитываем, а то обратно заберут, если плохо. Во в чем мои тараканы. Надеюсь, что это разовое появление опеки.
Короче, накрутила я себя. До чего уже дома досидела (((

копировать

Я была оскорблена, когда к нам домой воспитатель детского сада с проверкой пришла. Они каждый год отчеты обязаны писать о том, как и где ребенок живет. Обычно это формальность. Но тут она пришла, причем прямо с нами из садика шла, без предупреждения. Я очень уязвлена была, потому как наша семья никогда никаких нареканий не вызывала. она всё посмотрела, а потом извинилась,что пришлось прийти лично. Просто в группе нашей была девочка, на маму которой поступил "сигнал доброжелателей". Там очень нехорошо в семье оказалось - и пьют, и не кормят, и спать негде, даже обоев дома нет. И на заведующую наехали: как это так, вы что не видели, какой ребенок ходит и какая мама за ним приходит?! Поэтому было приказано прийти домой ко всем без исключения.
Я и успокоилась. :-) А история печальная...