Слоги и ударения помогите!
Мы учимся в первом классе, давно уж пишем и задачи решаем, а тут дали примитивное задание - разделить на слоги и проставить ударения, мы это еще в детсаду щелкали как орешки. Оказывается, он забыл! Я даю и даю ему всё новые задания на эту тему, а он ошибается. Я исправляю, просто интуитивно знаю, кк павильно, а как объяснить, как правильно делить на слоги (помню что-то про открытый-закрытый слог, но смысла не помню) и как правильно поставить ударение объяснить ему не могу. Помогите!
Например:
о-гу-рец( он делит огу-рец), кос-тёр(он ко-стёр), го-род (он горо-д) и т.п.
С определением количества слогов все просто: сколько в слове гласных, столько и слогов. Нашел гласный - вот тебе и слог.
Ударный слог можно протянуть (пропеть), и будет звучать совершенно естественно: огуреээээээц, гооооооород.
со слогами:
ведь может быть (я понимаю, что не может, но если объяснять про гласные) ог-ур-ец, кост-ёр, гор-од.... Ведь во всех этих случаях есть гласные... Как объяснить-то?
Вам правильно ниже объяснили про прохлопывание. Произносится слово, и на каждый слог - хлопаем в ладоши или по столу.
Пусть каждое слово прохлопывает в ладоши,сколько раз хлопнул,столько и слогов.Костёр,кстати,он правильно разделил на слоги ко-стёр.
Мне кажется неправильно. Кос-тёр правильно и переносится также это слово. По какому принципу ему хлопать, как объяснить?
Здесь уже копья ломали на эту тему, почитайте: http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=2562397&m=100
Да там срака одна, а так ни к чему и не пришли. Если у кого есть учебник с этим правилом, то процитируйте пожалуйста. Он пишет неправильно, значит и хлопать будет неправильно. Я ему скажу - хлопай на каждый слог, он и будет хлопать ог - у - рец!
ну вот например капуста: ка-пус-та или ка-пу-ста?
картошка: кар-тош-ка или ка-рто-шка?
Помогите пожалуйста разобраться!
Умение делить слова на слоги нужно для правильного переноса слов. При переносе слог можно оставлять как открытый, так и закрытый. Сейчас это не строго. Поэтому будет правильным и первый и второй варианты.
Два 100%-ных способа от нашей учительницы :)
Чтобы поделить на слоги, надо представить, что ты с крыши 16-этажного дома кричишь своему другу, который гуляет во дворе: "АААААА-ГУУУУУ-РЕЕЕЕЕЕЕЦ! ВЕЕЕЕ-ЛОООО-СИИИИИИ-ПЕЕЕЕЕД!"
Чтобы правильно поставить ударение, нужно задать вопрос: "Это огурец?", "Это велосипед?" - ударный слог ярко выделяется.
В методический рекомендации для учителей по 1 классу программа Гармония по этому вопросу написано, что среди специалистов нет однозначного мнения насчет деления на слоги, но авторы учебника предерживаются мнения об правильности отрытого слога (т.е. ка-пу-ста), но допускают и др. точку зрения (ка-пус-та), поэтому рекомендуют не исправлять детей (как делят , так пусть и делят)
Существуют законы слогоделения.Слог строится по восходящей звучности до слогового звука включительно.Может Вам просто набрать в Яндексе"законы слогоделения",долго объяснять.