Платная продленка

копировать

В школе сообщили, что с нового учебного года продленка будет платной. Родители должны полностью оплачивать работу этого воспитателя, включая и время каникул, т.е. и все отпускные. Кто-нибудь в курсе таких новшеств? Откуда это пошло? Что думаете по этому поводу?

копировать

Я не в курсе, но не удивлена. Наши бизнесмены у власти окончательно решили сделать школы бизнесом. А думаю я, когда читаю такие новости, о революции.

копировать

Точно, скоро будет какой нибудь Ебипет у нас тут. В нашей школе выдали расценки на доп. занятия. 800 руб с человека , группа 10 чел. Это за математику.географию , биологию....Английский -1000. На мою реплику, что частный репетитор дешевле ,директор пожала плечами. Школа самая обычная,дворовая . А еще у нас в школе новый поставщик обедов. Есть их невозможно...На первое пшенный суп, на второе пшенка с ....мясными шариками!!!! (похоже на собачий корм) Стоит такой обед 100 руб.

копировать

извините, а 800р - это в месяц или одно занятие? За каждый предмет отдельно такая сумма? А бесплатно вообще не преподают или это плата за дополнительные часы?

копировать

Это за одно занятие с человека. За один предмет. Школа получила разрешение оказывать платные услуги населению. Директор грит, что цена такая из за того, что половину надо отдать на налоги...

копировать

пипец, простите! ну так это дополнительное, помимо бесплатного? Или это единственная математика, которая будет у ребенка?
ПРостите что так распрашиваю, просто я в шоке..

копировать

Нет, пока что эти занятия заявлены, как дополнительные. Проба пера, так сказать ...

копировать

А этих предметов в расписании нет или это по желанию дополнительные занятия, по мимо расписания?

копировать

английский 1000 рублей одно занятие с человека в группе????? Вы не путаете? Хотя, вполне верю - у нас все может быть.....

копировать

Бляха,в том то и дело, что речь идет о группе 8-10 чел!!!! С каждого по 1000!!! Занятия заявлены, как дополнительные...пока....

копировать

это в месяц (или даже в год). не наводите панику. Индивидуальные занятия (репетиторы) столько стоят)

копировать

проявите инициативу, предложите родителям объединиться и взять частного репетитора по нужным вам предметам на группу 3-4 человека
про обеды - вы в Москве?

копировать

Угу, в Москве. ЮАО. С нового года тендер на обеды " выйграл" новый поставщик.

копировать

попросите документы, на основании которых они делают продленку платной
и позвоните в деп.образ. округа, чтобы узнать, насколько это правомерно
школа не может просто так брать деньги, если учитель у них в штате состоит.
если учителя нет в штате школы, то он ни за что не отвечает - и тогда вообще не понятно, за что платить.
ну и еще интересно, что будет написано в квитанциях.

копировать

Школам очень сильно урезают финансирование:( У нас только что собрание было на эту тему. Если действительно примут новый закон об образовании, то не только продленка станет платной:( Правда, у нас пока про продленку молчат, но все "допольнительное образование"-кружки и факультативы-тоже будут платные:(

копировать

пока закон не принят
точной информации нет
ощущение, что школы некоторые бегут впереди паровоза
я бы попросила все-таки посмотреть документы, а главное - назначение платежа

копировать

Ну да, некоторые бегут точно. Нам пока директорс казал, что надеется, что до нового уч. года не успеют принять все необходимые подзаконные акты и прочее-тогда все останется как есть...Пока...:( Я думаю, что в ситуации автора никаких документов пока нет, просто решили предупредить заранее.

копировать

http://kp.ru/daily/24508.4/658826/ , про пролёнку ничего нет вроде бы.

копировать

Ну вот это ж надо! Кто что хочет - то и говорит. У нас позавчера было собрание, мы в 3 классе. Наша учительница сказала, дословно - упокойтесь, ваших детей эта реформа не затронет, она каснется только тех, кто идет в 1 класс. Вот кому верить????

копировать

Так никто пока не знает толком что вообще будет!:( Хотя, нам на собрании сказали. что в некоторых школах директора уже прайс-листы составили по всем предметам... Ну, те кто "попредприимчивее", видимо.

копировать

Все, что вне учебного плана, будет платно. Школы сами должны определиться, что войдет в перечень платных услуг во второй половине дня. Включая продленную группу и допзанятия. А насчет "попредприимчивее" - так у них выбора нет.

копировать

Ну так, видимо, пока есть, раз не все этим занимаются.

копировать

Ну, наверное, кто-то по горячим следам решил уже сейчас изменить экономические условия.

копировать

Чушь!!!
Продленка,куча кружков - бесплатно!
Более того - сейчас больше денег на питание выделили:тем,кому отказывали - дают.

копировать

У нас еще с сентября ставки на продленку урезали - теперь до 3 бесплатно, с 3 до 5 - платная доп.услуга.

копировать

На планерке директор сказал,что продленка, логопед, психологи-все это под большим вопросом в следующем учебном году. И никакой учитель со 100% уверенностью вам не скажет, что будет заложено в новые стандарты.Безобразие...

копировать

У нас 2 психолога,взяли бы и еще. Логопед. Продленки: 3 до 18 часов и 2 до 16. Были бы желающие - открыли бы больше и на дольше.
Стандарты для началки УЖЕ утверждены!!!!!!!! Так что все можно сказать с уверенностью.

копировать

По всей стране или за МКАДом жизни нет?

копировать

А у нас 4 психологов в школе урезают до 2. Что с логопедами будет, пока непонятно. Все станет ясно в конце июня - начале июля, когда станут утверждать тарификацию и ставки.
Стандарты - стандартами, но речь-то не о них.

копировать

Так это по этим , УЖЕ утвержденным, стандартам в началке чтение до 3 часов сократили? Все остальное тоже сокращаться будет, уверена. У нас группу продленки сократили. Логопеду сказали, что на следующий год полной ставки, возможно, не будет, если совсем не сократят. Так то. Все это наблюдать печально.

копировать

С нового учебного года входит в силу закон о новой системе оплаты труда учителей - государство будет платить очень мало, поэтому школы переходят на полусамофинансирование. Платные могут стать - продлёнка, дополнительное образование, логопеды и психологи, а также доп. услуги учителей не в рабочее время - репетиторство. В каждой школе расценки будут свои, назначенные директором. НО если школа сможет материально себе позволить, то, возможно, продлёнка и доп. образование частично будет финансировать государство, а частично - родители. Оплата будет осуществляться через банк по квитанциям.