Давайте вместе подумаем....
Девочки, ребенка в вузе спросили примерно следующее : Знаю одну сказку, которую написал ЭКОНОМИСТ...она всем известна, в ней есть секрет...как Вы думайте, что это за сказка?
помогите ответить на этот каверзный вопрос...перерыли интернет, вариантов ноль
например)
Теремок. Сказка для топ-менеджеров
Все новое — хорошо забытое старое. Другими словами — годы идут, нравы меняются, а проблемы у людей остаются прежние. Как русская народная сказка поможет ответить на вопросы современного бизнеса?
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.
(Здесь, без сомнения, народная мудрость предвосхитила ст. 225 ГК РФ — «Бесхозные вещи», однако в соответствие с п. 3 указанной статьи мышка должна поставить теремок на учет, а по истечении года, через суд, она может приобрести законные права на указанное недвижимое бесхозное имущество.)
Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
(Здесь мы наблюдаем, как собственник еще недавно бесхозного недвижимого имущества запускает cтарт-ап нового бизнеса по сдаче теремка в аренду лягушке. И вполне объяснимо, что автор сказки делает это как бы вскользь, незаметно, подчеркивая, таким образом, неосязаемость любой услуги.)
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка! А ты кто?
— А я зайчик-побегайчик.
— Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
(Мышка-норушка показывает профессиональный подход к ведению бизнеса, в частности, в продвижении предлагаемой услуги по сдаче части теремка в аренду. Лучшая реклама — подчеркивание, что у нее уже есть один постоялец — лягушка-квакушка.)
Идет лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
(Теремок — экономическая сказка. Особое внимание в ней уделяется сложным, но очень важным категориям ведения бизнеса: эффекту от масштабов деятельности и убывающей отдаче.
Использование одного и того же теремка при одновременном увеличении количества его постояльцев — пример грамотного использования эффекта масштаба. Но это не может происходить бесконечно: если первые постояльцы попадали в теремок легко (лягушка — запрыгнула, зайчик — заскочил), то лисичка — уже с трудом в него забралась.)
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
— А я волчок-серый бочок.
— Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.
(Наша догадка подтверждается — волк уже еле-еле влез в теремок, прибыль получена, но дальнейшее ее увеличение наталкивается на ограничение возможностей использования неизменного по величине материального ресурса — теремка.)
Вот они все в теремке живут, песни поют.
(Здесь можно предположить, что в часть оплаты за проживание постояльцы вносили бартером — пели мышке-норушке свои песенки. Вместе с ними пела и мышка-норушка: прибыль капает, а держать радость в себе, как и горе, психологи не советуют.)
Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок-серый бочок. А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— Я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь!
— Нет, не раздавлю.
— Ну так влезай!
Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — раздавил теремок.
(Положительный эффект масштаба нельзя использовать бесконечно. С некоторого момента, наступает убывающая отдача — что и продемонстрировал медведь, раздавив теремок.)
Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.
(Автор сказки предостерегает бизнесменов: не экономьте на мелочах, обязательно страхуйте гражданскую ответственность, иначе возникшие проблемы (не дай, Бог, кого-то раздавило бы в теремке) могут разорить ваш бизнес.)
Принялись они бревна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!
(В этом месте автор сказки использует плейсмент — рекламируя страховые услуги. Очевидно, что ни о каком строительстве большего по размерам отеля и тем более найма недавних постояльцев на работу для расширения бизнеса было бы невозможно, если бы мышка-норушка заранее не застраховала свой теремок.)
Извините, а надо было придумать сказку? Я не поняла, видимо. Я поняла, что они искали в инете и не нашли
Вот блин, точно, еще писала и думала - что-то здесь не так, автор-то только одной сказкой прославился, а тут две известные получаются:) Короче, я о Бажове))
Боже, Вы прелесть совершенная! :)))))))))))))
"Конька" написал Ершов.
Дедом Гайдара быд Голиков-Гайдар...
А Бажов тут чиста для поп*деть прилеплен:)))))))))))))
ЗЫ. Я не в плане постебаться влезла, не обийжайтесь только! Я искренне восхитилась! Вы сделали мой вечер!:)))))))
Как это попиздеть???))) А это - "Отец, Тимур Гайдар (1926−1999), — иностранный военный корреспондент газеты «Правда», контр-адмирал[2], сын известного советского писателя Аркадия Петровича Гайдара от его первой жены Лии Лазаревны Соломянской. Мать — Ариадна Павловна Бажова (род. 1925), дочь писателя Павла Петровича Бажова и Валентины Александровны Иваницкой[2]. Таким образом, Егор Гайдар был внуком двух известных советских писателей[2]".
Так что с Горбунком я лоханулась, а вот Хозяйка медной горы - вполне себе про экономику и каменья:)))
Да-да, это я лохонулась, признаю. Всё равно, позна - я уже посмеялась от души:)))))) СПАСИБО Вам! Фиговое такое настроение ещё было - зуб болит сильно:))))))))))
Ну и отлично - обе лоханулись, обе поржали:) Сколько позитива внесли вузовские преподы своим вопросом - и даже не подозревают об этом:)
И кстати про Бажова - у него там что не сказ, все про бабки и злато - Малахитовая шкатулка, Серебряное копытце, Каменный цветок, Хозяйка медной горы:)
По-любому, у Автора сам автор - экономист. А тут тока ко внуку...эээ...передалос:)))
Я уж и мужа озадачила. он сначала так резко задумался, а потом психонул, дескать, вечно вы там на еве фигнёй страдаете. Видно, тоже нифига не угадал:)))))))))
Тындекс говорит, что автор "Старика Хоттаббыча" - экономист по профессии... Или вопрос не надо воспринимать так буквально? )))
Да-да, это может быть только он. И сказка известная. Вот http://books.yandex.ru/author.xml?authorid=1348263&p=7
По образованию экономист, закончил Институт народного хозяйства им. Плеханова, Экономический институт красной профессуры. Работал в журналах "Крокодил", "30 дней", др. С 1940 года - профессиональный писатель. Широко известен как автор повести-сказки "Старик Хоттабыч".
Тоже это нарыла :), но зачиталась вот этим (рекомендую, ибо прикольно) http://copy.yandex.net/?fmode=envelope&url=http%3A%2F%2Fwww.dialogvn.ru%2Fja%2FJunior%2FNRCDE%2Fskazki.doc&lr=213&text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5&l10n=ru&mime=doc&sign=8fa7b76b0b1771f2b1e6b772b88eb97e&keyno=0 и Вы меня опередили Стариком-Хотаббычем, хотя я в этой сказке загадки не вижу :(, в отличии от тех что по ссылке развернули :))))))
Вот вам куча загадок и шифров в этой сказке:) http://www.mk-tours.ru/index.php?action=article&id=77
Автор, препод вашего ребенка - массон (а может еще и жидо:)?)
Здравствуйте, приехали! У меня по "Капиталу" и кандидатская диссертация, и докторская)))). Ещё сейчас студентки начитаются тут, что я им сказки рассказываю на лекциях)))))
первое что пришло в голову- Николай Носов. Но он вроде не экономист. гугл выдает некого Лимитовского.
Вот, насколько мы стали зависимы от поисковиков... Чуть чего, сразу туда... А, кто навскидку, без калькулятора... умножит 149 на 237? )))
Может это поможет? Тут и сказка, и экономика, и даже Нобелевская премия
http://www.eu.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=334&Itemid=248&lang=en