Уроки, нужны ваши мысли и поддержка

копировать

Здравствуйте!

Мой 9ти летний сын и я уже месяц как в Америке после усыновления. Две недельки мы были дома, привыкали. Потом пошли в школу. У сына была дикая паника из-за школы и незнания языка. Я объяснила что сейчас самое главное это язык и что все понимают что он не может выполнять задания который дают в школе или на дом всем детям.

Сейчас он в школу ходит нормально (правда вчера сказал что ненавидит школу). Прошло всего 2 недели по-этому мы еще не заговорили, но впитывает язык и привыкает к его звукам. А вот что меня собственно коробит. Мы дома практически совсем не занимаемся уроками. Я так волновалась из-за школы что пыталась все стрессы связанные с учебой минимизировать и сейчас у нас такая ситуация. Я не хочу чтбы он привыкал к тому что нифига не надо делать дома ведь в будущем это очень повредит. Но он, кстати, прекрасно понимает что надо делать домашнюю работу просто не может ее делать и хочет сначала выучить язык. До окончания этого учебного года мне бы хотелось чтобы сын научился хотя бы разговорному английскому и чтобы он начал социализироваться/общаться с другими людьми.

Как мне быть: 1) не волноваться из-за учебы, а позволить сыну пока что просто учить язык и не давить и не спешить с уроками, а дать ему возможность привыкнуть к новой стране и обстановке и выучить язык. 2) обязательно внедрить время для занятий в наш режим. Заниматься английским и математикой каждый день.

Еще, если чесно, то проблема есть во мне. Как узнаю какая я мама и понимаю что мне очень не камфортно заставлять своего сына что-то делать. Вообщем для реализации внедрения домашней работы в наш режим мне потребуется на это настроиться и не отступать. Вот я и думаю стоит давить сейчас с домашкой или нет - сама не совсем знаю что лучше. Сейчас мы не занимаемся и я думаю, правильно ли я поступаю и как долго это будет продолжаться.

Ну и еще есть вариант нанять репетитора чтобы с сыном занимались если я не смогу сама себя настроить на занятия с сыном на дому.

Поделитесь своими мыслями! Я в растеряности... Спасибо!

копировать

Лучше репетирора, имхо.

копировать

Мне кажется, что занятия надо внедрить причем очень последовательно. Но чтобы нагрузка, конечно, не превышала возможности ребенка. Подростки тоже любят последовательность и правила, особенно ребенок, который только что усыновлен. Свободу ему наоборот, на мой взгляд, будет очень трудно переварить быстро. Я со своим старшим жалею, что в 13-15 лет слишком много свободы давала.

копировать

Вы теперь мама и командовать парадом придется вам. Стрессы не стрессы но есть програма минимум которую надо выполнять. При четком, понятном режиме будет легче и вам и ребенку. Выберите время которые вам удобно. Некоторые делают уроки сразу после школы, мы делаем перед сном. Уроков в таком возрасте много не задают. 15 минут на математику и посидеть/полежать в обнимку с книжкой на английском. У нас чтение было вместо сказки на ночь.
Репетитора не надо. Лишний человек=лишний стресс. Вам сейчас не столько надо знания получить сколько создать уютную обстановку дома, сблизится с ребенком. Не недо ставить никаких целей или задач с учебой. Дети моментально все схватывают сами. Лучше не мешать. :) Уютная обстановка, ваше присутствие, постоянные занятия сами сделают свое дело.

копировать

Спасибо!
С целью уютной обстановки мы на верном пути. К друг другу привыкаем, правда сейчас начинается периуд тестирования границ... А вот уроки пока ну совсем не делаем... Только немного английский учим по карточкам.

Еще дело в том, что сейчас я работаю пол дня, но скоро придется выйти на полную ставку, а сыну придется ходить на продленку. И я вот думаю может нам пойти на продленку, там карате и помощь с домашкой, а домашку я могу сама давать, например выучить 10 карточек по английскому, а дома могу проверить как хрошо он их выучил.

С математикой мы отстаем, но точно догоним. Надо учить таблицу умножения.

Наверное так или иначи надо будет совмещать переход на продленку с введением домашки в наш режим. Это уже мысли вслух :)

копировать

Еще раз скажу - делайте уроки но не ставьте задач что то выучить. От полугода до двух лет от стресса голова плохо соображает и плохо усваивает информацию. Все силы мозга направлены чтоб приспособится к новой ситуации. От сильного стресса мозг может вобще отказаться воспринимать что-то новое. Чем больше требований тем больше стресса. Дайте успокоится и себе и ребенку. Через 3-6 месяцев он уже сам заболтает на местном наречии. Вместо карточек лучше читайте очень легкие детские книжки. Там и словарный запас и как складывать простейшие предложения.
Как только войдет в ритм то очень быстро все нагонит и перегонит.
Просто потихоньку действуйте и все само приложится.



И еще хочу сказать что обучение ребенка это задача школы а не ваша. Там специалисту. Вы просто немножко помогаете дома.
У нас бабушка одно время рьяно взялась за уроки так ее попросили поостыть, не перегружать и не путать детей, не мешать школьной методике.

копировать

вы в каком городе? вам дали ESL?
в принципе в начальной школе материал очень легкий. вы сами можете понять задание и объяснить ребенку, что нужно сделать?
сама школа хорошая?
странно, что он ее ненавидит.
вообще, старайтесь прививать положительное мышление. вот эта фраза:"самое главное это язык и что все понимают что он не может выполнять задания который дают в школе или на дом всем детям" меня насторожила. тут большая ошибка. вам так учитель сказал?

копировать

Здравствуйте! Мы около Вашингтона ДС.

Нам дали ESL. Занятия 2 раза в день.

Школа хорошая и огромная (900 ребят). Я не думаю что он ее ненавидит. У него там даже друзья есть (правда он еще не знает как их зовут), думаю что он так сказал из-за того что многое не понимает и не может учавствовать в школьной жизни как это делал в России пока что, пока невыучит язык.

А та фраза это была попытка объяснить что для него на начальном этапе требования будут другие. Он боялся что его к доске будут вызывать и что-то спрашивать итд. По-этому пришлось объяснить, что пока он учит язык с него не будут спрашивать так как с англоговорящих детей. Может я действительно ввела его в заблуждение что вообще можно ничего не делать пока язык не выучит, вот теперь надо расхлебывать начинать...

копировать

Мы соседи. С какой стороны Вы от Вашингтона? Мы в Мэриленде. Наш средний сын - ровесник вашего. Хотите, позвоните мне, я Вам всё-всё расскажу про местную школьную систему, и вообще, про детскую жизнь тут. Можем в реале познакомиться, если хотите. Напишу в личку телефон и и-мейл.

копировать

Не странно, что ненавидит - мой 6-тилетка иногда такие концерты устраивает!!! А он здесь родился. :( Помогла реальная встраяска - взяла его за грудки, заламала руки, когда он меня хотел бить, и сказала, что ко мне он будет относиться с уважением. (это у него был новый период бунтарства - протестовал против всего, бился, и стучал ногами). Последнюю неделю в школу ходит без возражений. Согласна, что задания НУЖНО делать, просто для того, чтобы понять, что мы их делаем постоянно.
Я у своего каждый вечер перед сном проверюаю дом. задание (1 класс). Однажды смотрю - не сделал. А у них действительно, были перестановки в школе в тот день, и на продлёонке он не успел. Он мне заявляет - что дом. задание он делает только на продлёнке, а дома нет. (это в тот период бунтарства). На что я ему твёрдо заявила, что Дом. задание мы ДЕЛАЕМ ВСЕГДА, если не получилось на продлёнке - делаем дома. Он долго боролся, мы явно перетянули время отхода ко сну, но он домашку сделал! Альтернативы нет.

копировать

Вы мама, и вы желаете своему рёбонку только добра. А его обучение - это ему во благо. Поэтому, уроки надо делать. Делайте математику, русский, читайте сыну книги на английском и переводите непонятные слова.
Если есть фин. возможность - наймите репетитора. Я, например, хоть и имею пед. образвание, плохой педагог своему ребёнку - нет терпения, знаю, что он может, и поэтому очень кричу, когда он старается не достаточно.
Есть ли в вашей школе специальный преподаватель для деток новоприбывших? они дополнительно занимаются. Если нет, обратитесь в администрацию школы, должны назначить. Скоро будут весенние каникулы - запишите ребёнка на кемп, там свободная атмосфера, дети играют, что-то научится.
может, на афтерскул запишите, там они тоже делают уроки, играют - более свободная атмосфера.

копировать

я бы в 1-й год постаралась не перегружать. откат от стресса может быть большой(. лучше пока потихонечку втягиваться, как правильно вы сказали - главное, это язык. а догнать и потом можно будет. главное, не отбить охоту учиться.

копировать

Показывайте ему мультики и фильмы, которые он УЖЕ знает и любит (видел, привез из России) на английском.
Берите диски с обучалками для маленьких, там есть интересные сюжеты, даже взрослый смотрит порой и видит что-то новое.
Разумеется, уже со словами, и не уровня телепузиков. :-)
Не буду советовать телевизор, так как не знаю вашего к нему отношения.
Но если в доме есть подключенные каналы, то PBS Kids и Disney обычно показывают хорошие циклы мультиков для младших школьников и дошкольников.
В локальных библиотеках практически везде есть день сказок (детского чтения), когда детям читают сказки, а кое-где могут и кукольный спектакль показать, узнавайте на сайте вашего города.
На сайте тех же PBS Kids есть обучающие игры.
Вы слишком напрягаетесь, ребенок не может не замечать этого.
Я не знаю пока что ни одного ребенка, который осваивал бы английский в школе дольше 4 месяцев.
Делайте задания, которые интересно делать: там же всегда полно раскрасок, лабиринтов, загадок, рассказ по картинкам и прочие штуки.
Попросите учителя дать ребенку творческое задание, что-то сделать руками, нарисовать.
Найдите активитис по его интересам, пусть даже они будут меняться раз в месяц, если ребенок столкнется с трудностями или передумает: от клуба Лего до мартиал артс, в таких местах лучше заводить приятелей, чем в школе (менее случайный набор детей получается, ближе интересы).
Ну и хорошо пообщаться с русскоязычными ровесниками, да-да, пусть увидит, что язык освоить можно, что никто не надорвался, ведь 90% русскоязычных школьников будут распрекрасно болтать по-английски. ;-)

копировать

Я бы репетитора наняла русскоязычного, чтобы помогал ребенку делать уроки и переводил то, что было непонятно в школе в течение года, или полугода. И возможно первые полгода или год вообще бы в школу не водила, на домашнем обучении оставила, при этом спортивные секции или что-то типа кружка рисования, чтобы общался с ровесниками на их языке. По опыту знакомых, у которых сын школьник окончил 1 класс и оказался перед началом второго учебного года за границей с отцом, они отдали его опять в первый класс, при этом был дома полгода преподаватель начальной школы, знающий русский. Ребенок стресса не испытывал, даже если чего-то не понял, дома преподаватель все объяснит.

копировать

Нет-нет, это худший вариант, поверьте! :-(
Даже нас, взрослых, на курсах просили НЕ садиться никогда на занятиях рядом с соотечественниками, потому что соблазн продолжать говорить на родном языке невольно перевешивает.
И старались людей с родственными языками сажать тоже отдельно: вы не поверите, но оказалось, что на "безрыбье" можно спокойно болтать с поляками и чехами без перевода, и всё понимать... по сравнению с английским. ;-)

Тут программа ESL - обучения иностранных детей английскому - очень хорошо отработана, это поток.
В школе дети сразу ходят в класс со всеми, а вместо некоторых занятий - на свой особый английский.
Потом их экзаменуют и либо снимают эти занятия, либо продолжают.
При этом они продолжают двигаться с классом по общей программе.

У меня двое из троих старших приехали в Штаты с нулевым, абсолютно нулевым английским, одной было 11 лет (и дислексия), второму 7,5, так что опыт есть.
Через несколько недель дочка уже куда-то записывалась: на дежурства, на охрану велосипедов.
А сын заговорил через 3 месяца, но он по характеру более замкнутый.

Да и вокруг много разных детей без языка вижу, не только из России, все быстро начинают болтать.
Например, на разных праздниках примечательно: интернациональные детки до 3-4 лет обычно говорят только на родном языке, как и наши малышки сейчас, а их братики и сестрички старше 5 лет - уже на английском.

копировать

Возможно, может и сам привыкнет и все наладится само собой, но если у ребенка стресс от школы, от уроков - я бы сбавила обороты, и максимально облегчила бы ему жизнь. Тем более что разговаривать с русскими ровесниками на курсах и заниматься с репетитором, объяснящим непонятные места на родном языке - это все таки разные вещи, знакомые знакомых нанимали именно преподавателя младших классов, которые знал 2 языка и все объяснял ребенку, заодно проговаривая завтрашние занятия в классе, ребенок шел более уверенный в себе и подготовленный, стал более спокойным, через полгода язык сам как-то выучился, и репетитор был уже не нужен.

копировать

Вы меня очень удивили, если честно, очень.
У меня СОТНИ знакомых приезжали с детьми, у мужа одних только коллег за 10 лет было (русских) более 70 человек, практически у всех дети, многие на наших глазах шли в школу.
И про такой способ обучения я слышу впервые за 10 лет. :-o
Возможно, у того ребёнка были какие-то особые трудности, либо родители сами решили, что это хороший метод, даже не попробовав идти стандартным путём.. :-(
Я могу ещё предположить, что ребёнок попал в низко-рейтинговую школу, но это уже совсем домыслы...

Вы сами сравните - заговорил через полгода и заговорил через несколько недель - есть разница? :-)

Мне учительница английского в московской школе, бившаяся от нашей дочки (логопедия + дислексия) об стенку 4 года, и научившая её одному-единственному слову "сквырла", на прощание сказала:"Вы девочку не мучайте, она всё равно английский НИКОГДА не выучит!".

Ну, я и не мучила. :-)
Через полгода в школе она уже не просто говорила - она моего акцента стеснялась в магазинах.
Насчет "ребёнок идёт в школу спокойный и подготовленный" - вы, просто, не знаете, ЧТО такое школа в Штатах.
Это место, где детям всегда должно быть ИНТЕРЕСНО, это во главе угла, на это брошены все усилия.
Поэтому в школу дети бегут, мчатся, они не хотят болеть, не могут ни дня пропустить. :-)
И сделанные уроки там на 159 месте, во-первых, никого не ругают за учёбу, во-вторых, оценок нету, вернее присылают рапорт в конце месяца родителям, да на листочках иногда пишут "Хорошо!" или "Неплохо", а так чтобы "Иванов, садись, два, очень стыдно!" - нету даже близко, даже намёком.

Это порождает свои проблемы: после 8 лет такого веселья тяжело привыкать к серьёзной, без развлечений, учёбе в старшей школе, и, говорят, в университетах тоже некоторым кажется "не прикольно" просто учиться.

Но в начальной школе напрягаться деть может практически на 90% из-за того, что мама дёргается и напрягается. :-)

копировать

Вы меня тоже:) я скопировала и распечатала ваши рекомендации "на будущее", вдруг пригодится. У меня вот по отзывам знакомых другая картина сложилась, я специально узнавала что делать если ребенку нужно вдруг будет идти в школу в чужой стране, именно примеры с репетитором мне и приводили:), потом еще дети разные, для кого-то стресс настолько велик, что уже ничего не надо ни на каком языке.

копировать

У ментя тоже прилично примеров перед глазами тех, кто приезжает с подросшими детьми сюда. Очень близкая знакомая приехала с двенадцатилетней дочкой в США, как сейчас помню, в конце ноября, прямо перед днем Благодарения. Мама привела ее ко мне, чтоб я дала ей пару уроков английского ровно два раза. Через неделю девочка пошла в школу. вместо английского со всеми в классе, ее забирали на ESL. У нас ьыла вылазка в Дисней в первый день пасхальных каникул - в середине апреля. Девочка говорила исключительно на английском, не просто говорила, а тараторила, без малейшего акцента, как ребенок всегда росший тут и говоривший на английском. Никаких репетиторов, разве что учебник по математике разрешали приносить домой.
В октябре у свекрови на ферме познакомилась с 10-м мальчиков, которого усыновили из Костромы в мае, и который говорил на английском, как на родном и не захотел перейти со мной на русский.
Дети со стрессом из-за другого языка справляются гораздо иначе, чем взрослые. Я здесь полмностью соглашусь с Momma.

копировать

Ребенку автора трудно, тяжело и не хочется ходить в школу. Что еще должен сделать и сказать ребенок, чтобы родители наконец услышали его и приняли соответствующие меры? Дети разные, если дети ваши друзей и знакомых радостно окунулись в атмофсферу чужой школы и чужого языка, то вот ребенок автора не так радужно все воспринял. И если дите говорит что "ненавижу школу", мать должна принять меры, которые бы примирили именно ее ребенка именно с этой школой, а не просто прочитать про примеры чужих детей, быстро и весело выучивших язык. Кто-то ходит в сад сразу и навсегда, кто-то долго привыкает по 1 часу там находится, способы адаптации у всех разные.