Независимое мед. обследование ребенка

копировать

Вопрос тем, кто делал независимое мед. обследование ребенка: расскажите, пожалуйста, как оно проходит, какие специалисты и исследования, на что обратить внимание. И еще: какие прогнозы развития ребенка давали врачи (если давали), и насколько эти прогнозы оправдались?

копировать

Делали:
1. УЗИ головного мозга
2. УЗИ внутренних органов
3. Консультация генетика+нашли результаты ее генанализа, который делают всем новорожденным.
4. Консультация детского невропатолога (3 раза)
5. Анализы крови и мочи на все, что возможно
6. Консультация педиатора
7. Офтальмолог (у нас были показания)
8. Отолоринголог (пардон, если написала с ошибками)(показания)

Очень много разговаривали с докторами в ДР, так как у ребенка была операция в недельном возрасте плюс застудили и вышел сильный бронхит, который удалось преодолеть только к году. Если доктора к Вам расположатся, то расскажут все-все и научат на что обращать внимание и в будущем.
Очень важно: хороший педиатр и нормальный невролог. Их я искала заранее. Анализа: кровь/моча - всегда хорошо пересдать, если были инфекции и ребенок много болел. Питание и предрасположенность к аллергии, особенно на первые полгода пока привыкнет к дому.
Прогнозы доктора дают в двух случаях - когда все плохо и когда явно все нормально, но есть еще куча всякой всячины, которую нельзя предусмотреть, т.е. спрашивайте прогноз на ближайший год - полтора, далее уже зависит не от Вас.
Если есть вопросы еще - пишите

копировать

Спасибо за ответ, обследование Вы делали большое (много специалистов), скажите, а Вы делали в одном мед. учреждении, или ездили к разным врачам в разные места? И еще, сопровождал ли Вас работник ДР, и сумели ли Вы уложиться в 1 день с таким обследованием, или это заняло несколлько дней?

копировать

Все анализы сделали через выездную медбригаду. Согласовала с главврачом, они приехали, при мне взяли анализы, я заплатила, через 10 дней получила результаты.
У меня машина с водителем и нас сопровождал работник ДР. Еду для малыша дали из ДР, я брала памперсы и тд, плюс поесть для взрослых, так как времени реально не было. Кажется для ребенка тоже поесть что-то брала, не помню уже.
Все узи внутренних органов делают на голодный желудок. Соответственно я заранее договорилась с УЗИстами и докторами - в нашем случае неврологом. После узи ребенка покормила и пошли по докторам по списку.
На второй день поехала в другую детскую поликлинику к педиатору и еще там же сделала кардиограмму. Потом к генетику.
И еще отдельно ездили два раза к другому неврологу, так как тетка с которой говорили первый раз напугала так, что я ей до сих пор готова зюбы выбить.
Основной принцип в таком обследовании следующий. Сделать максимально по показаниям. Остальное можно сделать дома. Т.е. слух, глаза я проверяла, но уже дома. Показания были, так как дочь родилась раньше срока и глаза наблюдаем уже 6 лет :). Но у меня уже был собственнорожденный ребенок,поэтому многие вещи я могла определить сама, т.е. я знала какие вопросы по развитию задавать не по книжке :).
И после каждого обследования я говорила с докторами в ДР, держала их в курсе. Т.е. к моменту нашего отъезда они а. вздохнули спокойно, б. звонили мне еще месяца два, просто так. Собственно я до сих пор с этим ДР поддерживаю отношения.
И еще - договоритесь прийти к ребенку вечером. Там в группе будет только нянечка и поговорите с ней. Они много видят и опыт у них большой. и вообще не бойтесь спрашивать в самом ДР у тех, кто за вашим ребенком наблюдает и ухаживает.

копировать

Специалисты такие, каких вы выберете. На что обратить внимание тоже из вашего( ребёнкина) анамнеза надо исходить.
Мы показались неонатологу, офтальмологу, неврологу. Всё в одном центре за 1 день, с нами ездил представитель др. Можно было продолжать обследование, если надо, но мы не стали.

копировать

Спасибо большое!

копировать

И еще один вопрос в тему: может кто подскажет хороший мед. центр в Москве, где делают независимое мед обследование детей? Я по интернету нашла два американских медицинских центра, но, как я поняла из телефонного разговора с ними, туда обращаются, в подавяющем большинстве, иностранные семьи. Куда обращаются наши?

копировать

Медси2 на Пироговке, мы там по ДМС, у них много специалистов, но генетика кажется нет. М.б. институт Педиатрии в Ховрино?

копировать

Спасибо, буду туда звонить - узнавать.

копировать

Тут еще вам отвечу. АО Медицина - там почти все специалисты. К усыновителям -с уважением, но дорого. Генетики - есть центр генетики где-то недалько от Варшавского шоссе. Узнайте, где ребенко родился и кто делал ему генанализ (там фенилкетанурия и тд,тот, который при рождении сразу берут из пятки :)) вот в ту лабораторию и езжайте проконсультируйтесь.
Есть еще дет.клиника на Цандера. Но лучше всего - посмотрите наиболее удобную детскую поликлинику рядом с Вами. Узнайте, кто будет Вашим участковым врачом и поговорите с ней/ним. Если повезет с доктором, то ВСЕ вам сделают там, а если какого специалиста или оборудования нет, то и направят к докторам. Я сделала именно так и все дообследование проводила дома :) В участковой поликлинике может и нет высоколобых докторов-светил, но там такой ежедневный опыт. Главное, чтобы доктор был человеком нормальным.

копировать

Спасибо большое, буду узнавать.
Насчет детской поликлиники нам не повезло. Помню, у моего сына была температура под сорок и я вызвала участкового, чтобы ребенка послушали для исключения воспаления легких. Участковый врач (мужчина киргиз) пришел и спрашивает: Что ел сегодня ребенок? Я говорю: У него такая температура, что он сегодня только пьет. Врач: Мужчина должен есть МЯСО. Мясом кормите мальчика и все будет нормально!
Когда родился младший сын, пришла участковая врач (уже другая киргизка). Посмотрела ребенка, что-то записала в историю болезни и собирается уходить. Я спрашиваю: Как вы находите малыша, все ли с ним в порядке? Она отвечает на полном серьезе: Как нахожу - адрес записала, в домофон позвонила - открыли - значит нашла.

копировать

О! Так у вас уже есть детки. Тогда положитесь на свой материнский опыт и взгляд и поступательно исключайте все вопросы по здоровью ребенка, которые будут в "карточке" и которые вы найдете сами :).
Если Вы в Москве, то можете легко поменять участковую поликлинику на Вам более приглянувшуюся. Я не пошла в поликлинику на соседней улице,а зарегистрировала детей в поликлинике на Ленинградке. Нам до нее минут 20 на тролейбусе. Зато там и скорая с ночными врачами были очень хорошие, своя лаборатория, про участковую отдельная история -всем бы таких врачей для малышей.
Вы оглянитесь кругом, может решение рядом с Вами. Знаете, потратить денег можно всегда, но не факт, что доктора хорошие. Тут нужен просто качественный педиатр, которому можно позвонить в любой момент и ребенка показать, особенно если после ДР деть болеет и тд.

копировать

Да, Вы правы, деньги можно потратить всегда :)
А хорошего доктора найти - всегда проблема. Мы хотим удочерять новорожденную девочку, и я хочу, чтобы нас проконсультировали грамотные специалисты. Моего опыта тут будет явно не достаточно.
Спасибо за советы. Про смену районной поликлиники мне даже мысли в голову не приходили. А зря.

копировать

А вы ищите только в Москве? Нам пришлось уехать за 300км. Определите круг областей, куда вы готовы добраться. И либо тут, либо в детском здоровье сможете найти докторов, кто сможет Вам помочь.

копировать

Мы хотим удочерить ребенка "в двойню" к своерожденному ребенку, который родится в апреле-мае. Поэтому ехать за 300 км как-то я побаиваюсь. Пока планы такие, а там посмотрим по обстоятельствам. Может и нам придется ехать за 300 км.

копировать

Это сложнее, конечно, но делаемо :). Если есть знакомые в роддомах или опеке в Москве, причем хорошие знакомые, то все получиться. Т.е. Вам ребенка до 3 месяцев.

копировать

Ага! :-)