Требуется помощь

копировать

Доброго времени суток! Обращаюсь на форум за помощью. У меня есть новая знакомая, собирает документы на усыновление, в опеке ей сказали, что обязательно пройти ШПР, без нее она статус не получит. Но это ладно, пройти- не переломиться, только ума набраться. У девчонки этой трагедия случилась, не буду описывать что и как, но ребенка она потеряла и вместе с ним надежду на беременность . Посоветовалась с мужем и решили усыновлять.Сегодня получаю от нее сообщение и просто глазаньки мои на лоб. Мы забирали дочу в мае, я ничего не проходила( ШПР), МОЖЕТ ПРОСКОЧИЛА, НО ГОВОРЯТ, ЧТО ТРЕБОВАТЬ ЕЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, ЧТО ВСЕ НА УСМОТРЕНИЕ УСЫНОВИТЕЛЕЙ. Копирую ее письмо, помогите разобраться нам, нервы мотают ей или законное требуют? """"Привет, Наташа! Пишу-жалуюсь.У меня со школой приемных родителей ж...па вышла, пошла туда записываться, думаю бумажку отдам и все! А там психолог дотошная оказалась, давай мне вопросы задавать: как вы пришли к усыновлению,что вы будете делать если вдруг вам не дадут ребенка, представьте что ваш муж умер, короче пришлось в ходе "задушевной" беседы расколоться и рассказать, что у нас случилось в декабре, я разревелась, она мне вынесла вердикт: "Вам рано усыновлять, вы не готовы, ", я испугалась, начала заискиваться, оправдываться, опять разревелась. Она мне:"вам нужно походить ко мне на платные консультации", а только потом в ШПР. Короче после этого визита я всю ночь не спала, психолог должна была приехать ко мне домой вчера, но позвонила, сказала, что заболела. Муж говорит "этих мозгоё....в надо посылать всех в сад, типа деньги вымогают" а я боюсь, вдруг она мне без ее консультаций плохое заключение напишет.""""""Знаю, что тема перемусоленная, но так хочется ее успокоить....ВЫРУЧАЙТЕ

копировать

Знакомая где, в Москве? Тогда она имеет полное право не проходить ШПР, она не является обязательным требованием. Подговить документы, подготовиться самой морально и идти в опеку, при просьбе предоставить документы о прохождении ШПР, попросить опеку предоставить закон об обязательном прохождении ШПР. Или сдать доки через канцелярию.
Другое дело, действительно ли она готова к усыновлению? Может быть ей и правда нужен психолого, но найти такого, которому она бы доверяла.

копировать

Не Москва, Челябинская область, закрытый город.

копировать

Насколько я понимаю, этот закон федеральный, поэтому все то же самое относится к Челябинской области.
Но все же дождитесь Риты Ogram или других девушек, которые хорошо знают законы.

копировать

Мое мнение - вымогает деньги. У нас не было ШПР, но было тестирование с психологом. Мы особо не скрывали, что у нас умерла новорожденная дочь, правда про второй случай промолчали. Когда я говорила о том, что случилось, тоже голос дрожал и слезы выступали и психолог мне тоже пытался сказать, что я еще не успокоилась (прошло два года), на что я ему даже со злостью ответила, что я никогда не успокоюсь по этому поводу, а он ответил, что просто времени еще мало прошло :mda В итоге каждый остался при своем мнении. И еще когда спросил кого мы хотим, и мы сказали девочку, уточнил, какого пола был умерший ребенок (видимо опять подумал про замену), ну это его право. Однако, заключение нам выдал положительное и в целом беседа была нормальная.

копировать

ВЫМОГАЕТ- тоже так думаю, но хочется, опираясь на закон, дать отпор этой тете граммотно,чтоб даже рот не открывался у нее! А про беседы и тесты с психологм- это обязательная процедура, часа 3 занимает и бесплатная.....Они ее прошли....

копировать

Ну как всегда в таких случаях, ей нужно попросить письменный отказ. ШПР для усыновления, на сколько я знаю, пока необязательна. Я не знаю процедуры записи в ШПР, но как вариант (если они все же решат ее пройти), может мужу сходить записаться?
А по поводу того, что ей рано... Я после первой дочки так надолго ушла в депрессию и с таким трудом выбиралась, что может было бы лучше, чтобы мы тогда усыновили? Не знаю. Ребенок конечно не должен решать мои проблемы, но если бы мне нужно было заботиться о ком-то маленьком и беспомощном, то может процесс протекал бы легче...

копировать

Депрессия в 30 с хвостиком- страшное дело: можно и не выбраться, поэтому она и несется вперед семимильными шагами! Мужья наши могут тоже не выдержать и уйти где проблем нет. Им вообще все депрессии противопаказанны нежные создания.

копировать

Про этого психолуха муж вашей подруги правильно сказал. НО! мне кажется, что действительно ей еще рано усыновлять, очень душевно мучительно будет. Я через подобное проходила много лет назад. У нас умер маленький сын, потом на нервной почве стерссовое бесплодие было, потом после беременности на гормонах был выкидыш в 5 мес. /Крышу вообще снесло. Сейчас считаю, что действительно нужно достаточное время для того, чтобы прийти в себя. и адекватно оценивать окружающее. Тогда и малыша легче будет принять. А это ведь не так и легко, почитайте, проблем много бывает.
Я бы посоветовала хотя бы полгода повременить с усыновлением, а пока позаниматься с психотерапевтом, платно ли, бесплатно ли. Но только с тем, с которым контакт и взаимопонимание будет. А не с тем, который мозги промывает. Сил ей и здравомыслия!

копировать

Да, возможно, Вы правы! Она смотрит на мою дочь, на фото всегда все здорово и красиво, ей тоже хочется поделиться теплом. Но меня удивляет позиция людей, которые ищут выгоду в человеческих трагедиях.... Противно. Но ,все-таки, она просит помощи . Помогаю чем могу

копировать

Попроcитe психолога дать вам письменное заключение о необходимости пройти платные консультации. Сомневаюсь,что oна это сделает,потому как не в праве оказывать .Список документов, предоставляемых кандидатом в усыновители, является закрытым. Это означает, что орган опеки не вправе требовать у вас какие-либо дополнительные и\или иные документы. http://www.adoptlaw.ru/1%20How%20to%20adopt%20NN.htm
закон федеральный, поэтому все то же самое относится к Челябинской области.
Вам надо подaть докум. в канцлярию или почтой с уведомлением с перенем всех док-в и с сылкoй на закон

копировать

Автор,Вы еще не ушли?))
Проверте почту евы,пожалуйста!

копировать

Может к другому психолгу пойти и вместе с мужем, для поддержки, на это горепсихолог просто вымогатель, лишать бы их за такие косультации лицензии

копировать

после каждой потери естественно стресс, для семьи и пары в целом. К потерям так же относится и пролетное эко. И полностью пережить (не забыть) это надо 18-20 мес. Обоим, вместе, каждому по своему. Пусть переживет еще какое-то время? Месяц-два, и снова вернется? Если и не захочет, пусть сдает доки без ШПР, волшебная фраза "дайте письменный отказ" еще никого не подвела.

копировать

Соглашусь с психологом, нужно пережить горе, пройти должно время, рассказывать о пережитом рыдая - это еще пребывать в нем, не надо щас усыновлять, рано, год должен пройти, есть несколько стадий переживаний, как раз за год обычно проходит. Я потеряла вторую беременность, если бы усыновила сразу - ничего хорошего бы не вышло, нужно было время, смириться, пережить, понять почему и перестать спрашивать себя "за что мне это".

копировать

а я не соглашусь, у меня лично умер ребенок, в июне было бы ему 19 лет, и я до сих пор не забываю его и боль все та же, так что мне теперь до сих пор не надо было усыновлять?? я усыновила 2 года назад вернее удочерила, и жалею что раньше этого не сделала, НО...автор зря сказала про то что умер ребенок, я психологу этого не говорила, пусть настаивает теперь что ШПР не обязательно и берет ребеночка, она сейчас наоборот всю свою нерастраченнуы любовь кинет на него, только пусть не переусерствует, от гиперопеки мало пользы))

копировать

И я не соглашусь. Моя родственница удочерила через месяц после того, как родами погиб ее сын. Удочерила младенца. Любит, ребенку уже 5 лет. Если бы не этот ребенок, говорит, сошла бы с ума.

Так что разные бывают случаи. В данном я вижу только вымогательство психолога. Слезы матери вообще не показатель - она будет плакать и через год и через десять лет.

копировать

Родить, потерять в родах или чуть позже и сразу усыновить - это нечто другое, я писала про потерянную беременность, не завершившуюся ничем, а не про умершего в родах или сразу после них ребенка, разные это случаи, увы. Плакать наедине с собой - это одно, а не сказать сразу психологу внятную причину и ту самую "мотивацию", скрыть от нее печальный момент своей жизни, потом рыдая рассказать - это не тот случай.

копировать

что-то я вас совсем не поняла.т.е. потерять беременность по вашему хуже, тяжелее, больнее, чем потерять уже родившегося, тем паче подросшего или выросшего ребенка? И какая такая "та самая "мотивация"? последнее предложение вообще не поняла:(

копировать

"Та самая мотивация" - спрашивает же психолог, опека, и прочие интересующиеся почему вы хотите усыновить - вот это и есть мотивация, в двух словах не скажешь, но обычно люди говорят, что потеряли ребенка, или беременность, или не могут иметь детей, или что-то еще, как-то обозначают почему они хотят усыновить, а вот молчать до последнего, не говорить что случилось, не надо в подробностях естественно, но если человек кратко не может сказать что беременность потеряли, ребеночка не будет, а только рыдая может произнести это после того как психолог сама поняла, что человек скрывает что-то - горе не пережито, потеря еще очень свежа, поэтому психолог и докопалась до сути проблемы, хоть и принято тут ругать психологов, не все они неучи неграмотные, есть и замечательные специалисты, дающие очень путевые советы.
Знаю нескольких человек, потерявших ребенка в родах или сразу же после них - многие усыновили сразу же, и психологи не были против, но и знакомые эти не рыдали в голос у психолога или главврача ДР, или в опеке, а четко сказали что случилось, хотим ребенка, сил нет жить без детей.

копировать

Не соглашусь. Что в родах ребенка потерять, что беременность на большом сроке - это одно и то же. Не сказать она могла, потому как "горе от ума" - начиталась советов и понимала, что все, кто после смерти ребенка пытается усыновить, будут лететь и кувыркаться, ибо "нельзя заменить" и прочая чушь психологическая. Почему чушь? Да потому что стандартно нельзя подходить ко всем и каждому. Бывают психологи от Бога, эмпаты, чувствующие людей. А бывают "работники с тестами", для которых шаг вправо и расстрел.

копировать

хм... Со времени болезни и операции моего сына 9 лет прошло. Если я начинаю об этом рассказывать в подробностях- слезы сами наворачиваются, хотя мой сын жив и здоров.
Папа умер скоро как 5 лет- буду рассказывать- будут слезы...

копировать

Вы сравниваете несравнимые вещи. Не сказать сразу о том, что потеряла ребенка - вот оно, боль настолько сильна, что говорить о ней невозможно. Ребенок, которого она усыновит прям щас - не ее ребенок, она ждала и потеряла, а этот другой живой, вы уверены что она будет его любить, а не возненавидит? За то что ее не родился, а этот жив. Увы, бывают и такие случаи в жизни. Горе нужно пережить. Потом строить свою жизнь заново.