Попасть в д/с и сохранить тайну

копировать

Давно здесь не была,извините, если тема обсуждалась.
У нас усыновление, стоим на очереди в д/с без льгот,т.к не хотели разглашать информацию.Но видимо опять не получим путевку на осень, а выйти на работу обязательно нужно,и я думаю,может воспользоваться льготой на внеочередное зачисление.Но как сохранить тайну? Спасибо, если кто подскажет или поделится опытом.

копировать

не уверенна, но льгота, кажется, только для опеки\приемной семьи.

копировать

С осени 2010 и при усыновлении

копировать

в Москве.

копировать

это будет невозможно. Так что надо определяться - или как основная масса обычных родителей - очередь, или уж тогда разглашать, но и тут свои последствия...ну, или пока няня и очередь

копировать

И на елку влезть, и попу не ободрать?:) Увы, как только вы начинаете общаться с инстанциями, тайна испаряется. А уж тем более, если каких то льгот связанных с усыновлением хотите.

копировать

Так вы ж можете это только в комиссии об этом сказать, в детском саду уже и не нужно. Но, боюсь, опоздали вы на этот год уже, до марта надо было. Хотя... можно попробовать, только быстрей идите.

копировать

Можно здесь спрошу? Эта льгота только в Москве действует? Живем в Самарской обл. Сначала дали льготу пока дочь в приемной семье была, потом забрали. Сейчас усыновили, опека вообще сказала ни на что не надеяться...

копировать

Кажется, только в Москве

копировать

я пошла в опеку, попросила там бумагу для льготы в дет. сад. Эту бумагу отнесла в управление образования, туда, где нас ставили на очередь. Там сказали, что отметили, что льготник. Попадем ли мы осенью в дет. сад, не знаю, мы не в Москве, а в Московской области, сказали комиссия будет решать.
старых сведений и того, что ребенок был усыновлен, в бумаге не указано, но понять, что было усыновление или опека, вполне можно, так что полную тайну соблюсти не удастся.

копировать

Да, я тоже думаю, что скрыть не удастся, так что воспользуемся этой льготой в самом крайнем случае

копировать

Поддержу остальных. Не получится сохранить тайну, останется только уповать на закон об охране тайны, пока его, слава Богу, никто не отменял.

копировать

Я брала комиссию измором и, в конце, когда терпение лопнуло, написала в Департамент и им об этом сказала. Сразу выдали путевку, правда, я к ним ходила последние 2-3 месяца, как на работу. Стояли на очереди 1.5 года.

копировать

Может Вас это успокоит. Но людей в комиссии Вы видите в первый и последний раз. И никогда больше не увидите. Обратите внимание, кто заседает в комиссии. Вот в нашей комиссии заседала заведующая детским садом куда ходит моя дочка. Но мы брали ребенка уже полуторагодовалого. Так что все равно не фига не тайна. В садике Вашего сертификата уже никто не увидит.

копировать

Не может быть, чтобы в саду не узнали, что за льготник к ним попал, в списках все написано-будет значиться: ребенок-сирота или что-то в этом духе:(

копировать

В списках значится ТОЛЬКО вид льготы, а не ее наименование.

копировать

Вот не правда, сама работаю в саду. Заведующая точно будет знать причину вашего внеочередного зачисления. Уповайте на неё. Но...знает руководство, возможно узнают и другие. Для меня- либо тайна, либо льготы. Лично я, данный нам родителям таких детей сертификат( тоже помощь), уничтожила. Для меня, моё, это только мои проблемы. Вам решать. Вроде к новому уч.году проблемы с очередями будут решены. Сейчас всё к этому идёт.

копировать

Работая в саду(кем? интересно) должны знать в каком виде списки приходят) Хотя если не старший воспитатель и не заведующая- можете и в глаза эти списки никогда не видеть.Так что - будьте уверены,про усыновление в спиках ничего не сказано.Более того - заведующая сама не скажет никому,если и будет знать через комиссию об особенностях льготы.Это никого не интересует специально.Льгота а и льгота.

копировать

Нет, я в сад сертификат носила. Но наша заведующая мне очень понравилась, я без страха отдавала ей копию.
Хоть у нас и нет тайны, но червяк все равно был. Заведующая очень трогательно на меня уставилась и сказала "У нас такого никогда не было" Я про себя подумала, что она просто не в курсе, но разубеждать не стала :):)

копировать

А что за сертификат, я не совсем поняла? У нас только решение суда и св-во об усыновлении.

копировать

Если Вы в Москве, то в Департаменте семейной и молодежной политики Вам выдадут сертификат на предоставление медицинских и образовательных услуг на имя Вашего ребенка

копировать

Спасибо. А что,сертификат какие-то дополнительные льготы предусматривает?

копировать

Сертификат предусматривает первоочередное устройство в муниципальные образовательные учреждения на бесплатной основе. Казалось бы, понятная фраза, однако мне пытались доказать, что это не льгота при устройстве, т.е. не вне очереди, "ка просто вам не надо будет за садик платить. Потом. Когда ваша очередь подойдет" Это брехня, в Департаменте образования округа мне в две секунды выдали письмо в комиссию о предоставлении места вне очереди.
И еще по сертификату предоставляются медицинские услуги. В Филатовке отделение, которое принимает только по сертификатам

копировать

Спасибо большое,надо будет его получить.

копировать

Удачи :)
Если будут трудности - иди те в департамент образования и без наезда, показав сертификат (копию), просите дать письменный отказ. Не просите место, просите ПИСЬМЕННЫЙ отказ.
99,9 %, что вам тут же дадут место. А если дадут отказ - с ним и сертификатом идите в городской Департамент образования. А можно и не ходить, а написать письмо в электронную приемную, правила написания там указаны.
После отказа в комиссии по комплектованию какой-то даже азарт появляется:) но порезвиться не дают - выделяют место :)

копировать

Еще раз большое спасибо.

копировать

Вот и раскрылась:).Но здесь не страшно:)

копировать

Я в январе ходила в комиссию по этому вопросу. У нас усыновление. Они мне сказали, что не имеют права НЕ НАПИСАТЬ льготу. Отправили в департамент образования. Я, конечно, поехала. Там обещали льготу зашифровать или вообще не писать. А если будет нужно, то напишут такую льготу: "дети, чьи РОДИТЕЛИ являются детьми из числа детей-сирот....". Т.е., как будто мы, родители, детдомовские, а не наш ребенок. А право при этой льготе такое же - внеочередное.

копировать

Надо же, как мудрено. Спасибо за информацию.