Проблемы с поступлением в детский сад

копировать

Моей дочке к 1 сентября будет 2г 9мес. (мы ноябрьские), мы готовились идти в садик. В одном из них мы по очереди 17. У нас и на сайте написано - "желаемая дата поступлления" 01.09.2011. Ходили в садик, там нам сказали, что им дали распоряжение свыше не брать детей, которым не исполнилось 3 года. Т.е. не берут тех, кто родился в октябре, ноябре и декабре 2008г. Возьмут только в следующем году, когда дочке будет почти 4е года (3г 9мес).
А у меня отпуск по уходу до 3х лет. Надо срочно искать что-то платное. Я нахожусь в шоке, мы так рассчитывали, что нас возьмут в садик уже этой осенью.
Скажите, это только в нашем районе такое (Хамовники, ЦАО) или по Москве везде так?

копировать

если вам на момент 1 сентября нет 3-х лет, то вас имеют права взять только в ясли. Если в саду нет ясельных групп, то не возьмут. Возможно где-то берут, надо идти договариваться. В нашем саду заведующая не берет детей до 3 лет, даже если в сентябре 3 года будет.

копировать

СЗАО, тоже самое, сказали, что будут разгружать начало 2008 год рождения, которые еще не в саду, мы декабрьские... у нас в саду, который ждем даже ясли в этом год не набирают из-за этого, а еще одну младшую группу.

копировать

мы в соседнем районе, у нас была девочка, 3-й день рождения которой был 1-го января следующего года. то есть в сад её взяли ровно в 2,8.

копировать

а у нас ДР 4 января. нас в ясли в 2,8 взяли... хотя планировала на 1 год раньше отдать. в итоге пришлось на этот год няню брать и всю зп ей отдавать.

копировать

Ситуация один в один с моим ребенком в прошлом году. По возрасту - ясли, по году рождения - младшая. Хотели в ясли. Сказали в комиссии "ПолУчите место в младшей (что было НЕРЕАЛЬНО), в пределах сада уже переведетесь в ясли". Я пошла к заведующей нашего сада и попросила рассмотреть возможность определения моего ребенка сразу в ясли. После ее согласия его взяли в порядке общей очереди (мы оказались далеко не первыми, на очередь только в феврале встали).

копировать

Ищите сад с яслями и быстренько туда переводитесь, может там еще формирования не было

копировать

В яслях на этот год мест нет.

копировать

надо идти к заведующей и разговаривать!!!!если она согласится взять ребенка, то в список сама вас может включить, если не согласится, тогда как советуют вам выше ижти в ясли.

копировать

а как заведующие без ведома ОСИБ могут взять?

копировать

Уже говорили. Не берут. В яслях на этот год мест нет.

копировать

А у нас д.р.19 сентября 2008, из сада звонили, уточняли данные.Могут тоже возникнуть проблемы или сентябрьских берут?

копировать

нам тоже звонили, даже просили льготу подтвердить, а приехав, спросила, сказали, что мест не будет в этом году :( еще надеюсь...

копировать

Вам на момент 1 сентября не будет 3-х лет, так что только ясли.

копировать

Сентябрьских берут, октябрьских уже - нет. По крайней мере у нас - так.

копировать

Только что звонила в Осип, сказали, что в каждом округе свой возраст на 1 сентября, по северному округу на 1 сентября должно быть 3 года.Позвонила в департамент, сказали что такого приказа нет, не стоит волноваться, при мне позвонили вОсип и скзали, чтобы они там разобрались, а то вводят людей в заблуждение.
Будем ждать.

копировать

Простите, а Осип - это что, окружная комиссия?
Подскажите, пожалуйста, куда нам сейчас лучше идти разбираться в нашу окружную комиссию или куда?
Пока в этот сад на этот год еще не все дети укомплектованы, хотелось бы попробовать попасть.

копировать

ОСИП - окружная служба информационной поддержки.
Есть еще конфликтные комиссии, в которые можно обращаться с претензиями и проблемами по комплектованию детских садов.
Вот контакты ОСИП и конфликтных комиссий по округам - http://ec.mosedu.ru/contact/info.php

копировать

Спасибо

копировать

Узнавали, в яслях у нас в районе на этот год мест нет.
Будем узнавать, про коммерческие.
Может, что найдем.

копировать

А нет ни у кого телефона Департамента образования?

копировать

Есть... в интернете вообще много нужной информации можно найти
http://www.educom.ru/ru/Appeals/telephone.php

копировать

Спасибо огромное

копировать

А как быть если день рождение 1 октября , а в ясли берут с 2 лет ? Можно начать ходить с октября , если мы в очереди на 2011-12 стоим 2 , но нам заведующая садом сказала , что нас в списках нет ...(((
А главное кто может разъяснить ситуацию ? 1.11 и 2 года не такая большая разница , чтобы оставлять ребёнка из начала очереди на следующий год .

копировать

Как быть - дома сидеть еще один год, а в следующем году в 2.11 пойдете в ясли. Реально есть причины, чтобы торопиться отдать в садик в 1.11?
На следующий год вы тоже будете в начале очереди.

копировать

А зачем в 2.11 в ясли ? Тогда можно в сад уже . Мне просто не понятно , почему если 1 сентября у нас бы был день рождения , то нас бы взяли ,а так нет . Можно же начать ходить с октября, когда будет ровно 2 , если уж так принципиальна разница в месяц ? Ведь делают же добор в апереле .

копировать

В 2.11 в сад еще нельзя, т.к. в младшую группу берут детей, которым на 01 сентября полных 3 года.
"Мне просто не понятно, почему если 1 сентября у нас бы был день рождения , то нас бы взяли ,а так нет ." - таков порядок, что в ясли берут тех, кому на 01 сентября исполнилось полных 2 года. Насколько правильный или неправильный такой порядок - вопрос риторический...
"Можно же начать ходить с октября, когда будет ровно 2 , если уж так принципиальна разница в месяц?" - нет нельзя, т.к. учебный год официально начинается 01 сентября и детей набирают, чтобы они начали ходить именно с 01 сентября.

копировать

Нас взяли в младшую группу в 2.10. А в группе и младше нас дети есть.

копировать

а вот и нет :((( например, в этом году в ясли берут 2009 г., а мы 2008 декабрь. Мы после них, хотя на очереди давно, а в младшую нас не берут, потому что нам 3 лет не будеит 1 сентября...

копировать

В ясли берут по ВОЗРАСТУ ребенка, а не по году рождения. Если вы встали в очередь раньше тех, что 2009г.р., то в первую очередь в ясли должны взять именно вас.
Даже на сайте Электронной комиссии указано:
"Очередь, отображаемая на сайте, формируется с учетом следующих данных.
1. ДОУ, по которому рассчитывается очередь;
2.Желаемая дата поступления (ЖДП);
3.Наличие постоянной регистрации в Москве;
4.Наличие и группа льгот;
5.Возраст ребенка;
6.Дата регистрации ребенка на портале."
Где здесь год рождения?...
Если у вас не так, то это повод обратиться в ОСИП и(или) конфликтную комиссию.

копировать

Обращайтесь в окружную комиссию, не поможет в конфликтую комиссию, не поможет в департамент образования. Если будете сидеть сложа руки, то никто и не возьмет.

копировать

Вы в очереди 2, потому что не видите детей, которым на 1 сентября уже исполнилось 2 года - они реально встали на очередь раньше. Поэтому и в списках Вас нет, что Ваш реальный номер N+2

копировать

Обращайтесь в окружную комиссию и доказывайте свою правоту. Там в очереди сидят и мамашки с детьми. Если очень нужны ясли, идите и доказывайте. Ссылайтесь на Департамент образования. Чем больше Вы будете шуметь, тем больше шансов, что ребенка возьмут в этом году.

копировать

Мы январские, берут только в ясли. Узнавала везде, говорят, одно и тоже: на 1.09 вам не будет 3 лет, значит только ясли. Звонила заведующей, так скзала, что не надо переживать, что в яслях большинство деток будет примерно около 3 лет, т.е. нашего возраста. Тоже самое говорят мамы деток на детской площадке. У нас есть октябрьский ребенок - и то, только ясли. Кстати, заведущая сказала, что в следуещем году она нас может перевести через группу. Это будет уже в ее власти.

копировать

мы тоже январята (4 января). нас тоже сначала взяли в ясли, а уже через неделю предложили перейти в младшую группу. но у нас настолько шикарная именно ясельная воспиталка, что я на год оставила свою в яслях. через год единственные перепрыгнули через группу (из яслей пошли в среднюю группу). в яслях мы были не саме младшие, а в средней группе самые малышки.

копировать

Сегодня муж был в окружной ОСИП. Я в шоке. У них вообще другие списки, чем в электронной очереди. Т.е. в садик в электронной очереди мы стоим 17е, а у них 17-й кто-то другой значится, мы даже не 30е!
Нас вообще потеряли.
И конечно, стали говорить про то, что ребенку не будет 3года. Муж сказал, что в Департаменте образования сказали, что никаких распоряжений по тому, чтобы не брать детей, которым 2,9г, 2,10, 2,11г не было. Из комиссии позвонили в конфликтную стали узнавать. А там состались на Роспотребнадзор, сказали, что есть СанПин, который регламентирует поступление детей именно с 3х лет. И, что если Роспотребнадзор придет с проверкой и найдет в саду ребенка, которому 2,10г или 2,11г, то детский сад оштрафуют. Они сказали, что есть положение под номером 666 (не меньше :) ), на основании которого они и действуют. А это положение основано на СанПине.
Но их очень смутили слова мужа про то, что мы звонили в департамент образования и они обещали нас постараться отправить в сад с ноября (когда ребенку исполнится 3г), если будут в саду свободные места. Сказали прийти в апреле.
Меня лично бесит, что они смотрят на СанПин, когда им выходно, а когда им невыгодно забывают про эти Санитарные правила и нормы!
Посвящу выходные изучению СанПина и этого распоряжения. Мне тут знакомые из Роспотребнадзора обещали переслать. Они сказали, что забавно, что СанПин новый 2010г, а распоряжение чуть ли ни от 2008г, т.е. они ссылаются на старый СанПин, который уже не действует.
Кому интересно, вот положение 666
http://nalog.consultant.ru/doc80146.html
Еще есть вот это:
http://www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html
Так, что мы еще повоюем :)

копировать

Оба документа действующие, никаких противоречий в документах нет, Постановление Прав-ва вообще не ссылается на СанПин

копировать

Я не говорила, что ссылается, я сказала, что нам сказали, что он основан на СанПине.
Я, не нашла в постановлении указание про то, что нужно брать строго с 3хлет. Написано " дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет." Или я что-то упустила?
Зато регламентируется наполняемость групп по возрастам, которые как раз сейчас и нарушаются, т.к. группы уплотняются.

копировать

Вы упустили - недавно был топ "Ухудшение условий пребывания детей в саду".
Там обсуждалось изменение к СанПин 2.4.1.2660-10, на основании которого и проводится уплотнение групп.
http://ru51.fmbaros.ru/dokumenty/item/2165

копировать

Я говорила не про СанПин, а про постановление 666. В том то и дело, что это постановление основано на старом СанПине, который действовал до 2010г.
И на счет "упустила" я писала про возраст поступающих в сад детей. Читайте, пожалуйста, внимательнее :)
Значит, аноним еще раз неправ, на счет того, что никаких противоречий в документах нет :)

копировать

Ну смотрите, в Постановлении Правительства прописаны группы детей в ДОУ: от 2-х месяцев до года, от 1 года до 3-х лет и от 3-х лет.
Соответственно, 2,9 - это группа "от 1 года до 3-х лет".
И у каждого детского сада должен быть документ, регламентирующий его работу, где должно быть четко прописано, с какого возраста в него принимаются дети.

копировать

В постановлении эти группы прописаны не в связи с приемом в них, а в связи с количеством человек в них. Там нигде не указано, что ребенка надо брать строго достигшего 3х лет, а если тебе 3 года через месяц, то не брать. Всегда комплектовали детские сады по годам. И в этом году так собирались делать. Заведующая сама нам об этом сказала. Пока не стали "обеспечивать всех детскими садами" и "поддерживать материнство". Только в этом году ей в младшую группу определили 4х леток. И только после этого, она получила распоряжение не брать детей, в 2,10г, 2,9г. А до этого, она без проблем собиралась нас взять.
Надо понимать, что эти высосано из пальца. Постановление 2008г, а почему из него что-то притянуто за уши только сейчас?
Всегда наберали детей по годам, и у нас и в детском саду были ноябрята, у которых дни рождения были одни из последних, и в школе так было, и в институте. Никто не говорил, если ребенку не 3х, а 2и 10 то Вам нельзя в сад, или если 6и10, вам нельзя в школу. И у знакомых наших также было. Там ноябренок и октябренок с разницей в год. Тоже взяли, когда не было 3х без проблем.
Это инициатива последнего времени. Когда сказали обеспечить всех детей детскими садами. Что проще? Построить новые и вернуть здания, которые были раньше садами? Нет, конечно. Проще уплотнить группы, ограничить детей, которых берут в сад (тут и возраст и те, что с московской регистрацией). А потом могут решить, что и 3года - слишком рано, надо с 4х.
А как быть матерям - пытаться устроить ребенка в ясли, которых еще меньше (т.к. еще не в каждом саду они есть), пытаться нанять няню или найти коммерческий детский сад и все деньги с зарплаты отдавать туда или уволиться и сидеть с ребенком...
Вот такая поддержка материнства.
А Вы говорите - Постановление :)

копировать

Какой смысл вспоминать то, что было раньше, тем более далекие времена нашего детства и юношества?... Есть реалиии текущего времени, ими и нужно жить.
Кстати по поводу школы - сейчас тоже есть возраст, меньше которого в школу не берут.
Глубоко изучайте законы, обращайтесь в конфликтную комиссию и Департамент образования, а при отсутствии результата можете обратиться в суд с иском к Деп-ту образования.

копировать

Да, будем добиваться места в саду в этом году.

копировать

Так ваш муж выяснил, какие вы в очереди?
"Но их очень смутили слова мужа про то, что мы звонили в департамент образования" - уверяю вас, что их ничего не смутило, т.к. это только СЛОВА, а вот если бы у вас была бумага из Деп-та образования с такими обещаниями, то с вашим мужем разговаривали бы по-другому.

копировать

Муж сказал, что в их списках в детские сады , где мы стоим в очереди, на этот год мы вообще не значились. После звонка в конфликтную комиссию, сказали записать наши данные. Обещали рассмотреть вопрос после того, как приедут все те, кто записан в наш детский сад (30чел.). Если кто-то откажется или не приедет, то нас запишут.
В любом случае поедем еще раз в комиссию в ближайшее время. Не дадут место, будем обращаться в Департамент Образования.
Если можете еще что-то посоветовать дельное, приму совет с удовольствием :)

копировать

Немного странно, что вас нет в списках на этот год, - вы по возрасту должны быть в списке в ясли. Или в этом саду нет яслей?
Могу вам посоветовать обращаться в Деп-т образования, но иметь (найти) ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ основания, почему вашему ребенку нужно в детский сад именно в этом году, когда ребенку не будет еще 3-х лет. Например, сад не логопедический? Если да, то может от логопеда можно получить заключение о ЗРР (сейчас многие детки не дотягивают до старых советских норм в этой области, хотя на самом деле с развитием речи все в целом нормально)?...
В общем, думайте и ищите основания.

копировать

Кстати, с ноября ходить очень реально. Мою дочку в 2.4 не брали в ясли, мол только с 2.6 (а 2.6 в ноябре исполнялось).К ноябрю как раз стало ясно, что не все дети, принятые на момент 1 сентября будут ходить, соответственно места освободились, и дочку взяли. Но это надо не сидеть на месте, а напоминать о своем существовании перманентно.