В садах прекращают разносторонне развивать детей
Сегодня подписывали бумажки об ознакомлении с новым договором о Д/с. Теперь д/с будет заниматься только передержкой наших детей.А, забыла, будут развивать социально-культурные навыки и прививать патриотизм. Про возрастное обучение ни слова. Вот так.
Я не поленилась, достала старый договор. В новом отсутствуют пункты о дошкольном обучении по программе (у нас "Истоки"), отсутствует организация деятельности ребенка в соответствии с возрастом, инд. особенностям и образовательной программой. Вообщем, нужны нам люди на заводы и в техникумы, образованные люди не нужны.
что-то мне подсказывает что у вас в саду самодеятельностью занимаются.По идее,ведь должны везде в одно время сие творение запустить,но у нас тишина до сентября,у знакомых тоже.Вы в департамент не звонили?
ЗЫ: неужели еще кто-то работает по "Истокам"?(
Вы раньше времени не переживайте,очень сомневаюсь что занятия вообще уберут,а вот что там будет в игровой форме еще увидеть надо.
Да уж поняли. Если что, то я против уплотнения групп:). Только я еще и против отмены занятий в садах!
Про отмену занятий в садах не смогла никаких документов найти. Завтра попробую узнать у заведующей садом. Знаю что вовсю увольняют специалистов, но на основании чего? Не в курсе?
на основании уплотнения, их помещения отдают под группы, у меня подруга физ рук, ей предлагают воспитателем перевестись
У нас в саду спортивный зал отдают под группу, логопеда уже уволили, психолог дорабатывает последние дни. В зале для муз. занятий теперь будет и физкультура. Надеюсь, что хоть это у детей не отнимут.
По САО уже всем садам раздали подобную информацию:( С 1 сентября перестают существовать детские сады, и вступают в действие Дома Присмотра, если хотите развивалки будете оплачивать это из своего кармана:(
у нас на работе как-то повеселей прогнозы,программа новая вроде как есть,но все чихать на нее хотели традиционно)
Интересно,а где они будут набирать людей для этих платных занятий?Обучат за полгода что ли?
Как я поняла, что это будет обсуждаться на род. собрание, если родители выступят за доп. занятия, то персонал никто сокращать не будет, он будет существовать за счет родителей, которые будут оплачивать эти занятия:(
А Вы поинтересовались чья это инициатива? Я бы позвонила в департамент образования округа, вполне возможно - это самодеятельность заведующей, бегущей впереди паровоза.
Бумажка об ознакомлении с новым договором о Д/с - что за зверь??? У вас есть договор с д/с, любые изменения к нему оформляются в виде Допол.соглашений или нового договора. Любые другие бумажки - бред чистой воды.
Мне ещё в прошлом году воспиталка по секрету говорила, что собираются убирать.Логопеда и психолога точно.Юзао
главное, что б не убрали методиста.
логопеда иногда лучше на стороне искать, а без психологов весь советский союз в детсад ходил и ничего, нормально :)
у меня подруга по совместительству учитель физкультуры и социальный работник (не смейтесь что так совмещает разносторонне, она получает сейчас второе, хм а может уже и третье высшее, запуталась я уже:) и плюс двое детей, малому еще двух лет нет, удобно очень так работать)
так вот ей сказали, что зал забирают, обе должности сокращают, милости просим в воспитатели, она естественно отказалась, будет в декрете досиживать до 3-х лет младшего
А я вот не парюсь.Сад наш центр развития называется,а развития там никакого.За этот год с сентября поменялось 5 воспитателей в группе.То карантин,то ремонт,то моя заболела,тоесть толку от их занятий нет вообще,в бассейн набегами получается,на положенный ребенку массаж отводится 10 мин,да и то сделают пару раз,а потом почему то перерыв надолго,а могут и вообще закончить(((Мой ребенок развивается дома,читаем,считаем,пишем,рисуем,лепим.На сады надежды нет,пусть передерживают :-)
Да так оно и есть везде, просто мне кажется родители особо не вникают, расписание висит занятий, ну и ладно, значит есть, проводят:)
у нас похожая ситуация в саду, но мы на занятия отдельно ходим по утрам, вместо садиковских, так что в их программу особо не вникаю,а тут забираю ребенка висит объявление: кто не купил такие то учебники с Вашими детьми занятия проводиться не будут.
смешно даже пол года чем интересно занимались?
нунизнааю... :) у нас постоянно рисунки вывешиваются на стенде, поделки из пластилина туда же, ребёнок сегодня историю про рассеянного с улицы Бассейной цитирует весь вечер... :)
рисунки и поделки это часть совсем небольшая в развитии
можно детей посадить дать задание и...заниматься своими делами,да у нас тоже поделки и рисунки есть,но с тем что делает мой ребенок на занятиях, просто не сравнить, небо и земля, нам отдали тетрадь по которой занимались дети в средней группе ВЕСЬ ГОД!!! 16 листов, мурыженье:)вот слова другого нет, цифр до 5, причем в такой элементарной форме
и по любому не сравнить когда в группе 10 человек и когда 25
а стишки и сказки у нас например воспитатель включает на магнитофоне слушать детям, вот Вам и развитие
я просто знаю, что мой ребёнок самостоятельно, без участия взрослых такое не сделает. иногда они по вечерам доделывают что-то, я жду в раздевалке, поэтому не сомневаюсь, что занимаются. если что-то цитирует, спрашиваю, говорит воспитатель читала. Про буквы/счёт... если б мой их не знал, может я бы морочилась по этому поводу, но у нас как-то без напрягов и буквы выучились, и считает хорошо. И читать научится дома... в своё время... :)
я думаю что зависит от прозорливости заведующей сада, мы ходим в бесплатный центр дошкольного образования у нас все бесплатно осталось
У нас великолепный центр развития, как у дамы чуть выше. В личной беседе воспитатель сказала, что скорее всего все более-менее останется прежним, ну плюс-минус. По цене готовится на 6тыс минимум, скорее 7-10тыс, в месяц ессно. Но это наш сад, сады похуже будут подешевле, вообще будет большой разброс по ценам. Сады где вообще толком не занимаюся подорожают не так сильно, раза в 2-2,5
при советской власти наш же развивали, безо всяких договоров с садом . неужели воспиталки отвернутся от детей и будут молчать целый день ? наверное будет тоже самое
Да, к сожалению программа развития в дет.садах Москвы (пока Москвы, область и др.регионы упразднение коснулось не так сильно) будет упразднена с нового учебного года, а именно несколько из них: 3 воспит. и 1 няня на 2 группы, 3 специалиста на весь сад по усмотрению зав., а занятия - внимание: "в игровой форме по желанию ребенка"! Это вообще жесть! Министерство дош.образования объясняет это загруженностью наших детей. Мы в нашем садике тоже уже переподписали договор... жалко ((
Внедряемая сейчас система экономии и ликвидации «переплат» бюджетникам предлагает новый вариант системы смен - 3 воспитателя на 2 группы. В таком случае все три воспитателя в течение недели перемещаются из одной группы в другую, возникает чёткая зависимость - каждый воспитатель раз в три дня будет работать две смены подряд - 12 часов.
источник http://www.food-n-goods.ru/646/
Не проходим мимо http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=139
Давайте так попробуем: http://rdddo.ru/uplotnenie - письмо прокурору
Наша заведующая сказала, что ничего не убирают и не сокращают, просто все предметы объединяют в цикл по темам (например тема Осень: на ИЗО рисуют осень, на математике учатся считать овощи/фрукты, на музыке поют про осень и т.д.), тему цикла нужно усвоить за определенное кол-во времени. Суть изменений: воспитатель обязан провести не два (к примеру) урока математики за неделю, а обеспечить усвоение детьми определенной темы по математике за неделю. Мне так объяснили.
<< Осень: на ИЗО рисуют осень, на математике учатся считать овощи/фрукты, на музыке поют про осень и т.д>>
Это "новое"???? У нас итак каждый года так. Осенью - все про осень, зимой про зиму. Что тут нового-то?
Ну про зиму-осень понятно, так у всех было, но речь немного о другом. Например по плану тема, посвященная Дню Космонавтики. На ИЗО рисуют планеты на бумаге, на лепке лепят ракету, на прогулке идут занятия по окружающему миру, где рассказывают про те же планеты, но уже в небе, про Солнце например. Ну и т.д. У нас такого не было.