кто не стриг ногти в первый месяц малыша?
есть может быть такие? как вы справлялись? первые 40 дней не хочется стричь ногти. плз, кто не согласен - не пишите тут лучше)
зачем создавать топ, если не готовы выслушивать мнения?
по теме - бред, вы его еще не мойте 40 дней для полного комплекта. А лучше лечите голову от суеверий, суеверия - грех.
ой :-o может, у вашего малыша ногти не длинные, конечно...
я своим в первый же день стригла, они всю моську себе расцарапывали..
рукавички не помогали, слезали сразу же
Я своим стригла - в суеверия не верю и не боюсь никаких манипуляций. А вот мне маленькой мама не стригла ногти несколько месяцев (боялась), так бабушка мне их откусывала))) А рукавички реально слезают вмиг и деть всю мордашку расцарапывает(((
может ноготок обломиться и панариций начнется. а заметить это дело не так просто на малюсеньких пальчиках.
Не представляю, как можно не стричь ногти, они же растут у младенцев очень быстро, я дочери каждые 4-5 дней стригла - отрастали на пару миллиметров. За 40 дней отрастут на сантиметра 2-3 - зачем такие когтищи отращивать ребенку? Они ломаться начнут, не дай бог закровит. Если боитесь обрезать, попробуйте просто обламывать аккуратненько.
Я не стригла. Они не росли первые пару месяцев. Почему - не знаю, тогда была куча проблем со здоровьем, у нас обеих с дочкой, поэтому было не до выяснения причин :))))
я вообще не стригла обоим детям и не из соображения каких-то поверий,а просто страх был какой-то перед етими крохотными ноготками.Сами отлетели.никаких руковичек не одевала,просто разгибала рукава от кофточек
я не стригла - я их просто откусывала.. ножницами там реально было не подобраться... и страшно что-нить не то порезать... а так - ноготочки мягкие - "откусывались" на раз
Дитеныш же себя в ноль исцарапает, ноготочки же тонкие и острые как бритвы. Я чуть ли не 2 раза в неделю стригла кусачками, и то если зазеваешься - красавец писанный - вся мордашка в царапах.
И варежки-царапки детки быстро учатся снимать и из рашитых рукавов выпутываться.
Да вы что?! И почему тогда, если в РД ему никто ногти не стриг, он у меня весь исцарапанный был, как после драки с котами? Это он так под лампой полежал.
И мой все время был поначалу как кошками расцарапанный. Чуть-чуть помогало надевать на ручки вместо царапок носочки или гольфики. Но он и их быстро научился скидывать. Стригла, ине кажется, даже чаще, чем 2 раза в неделю. У младенцев ужас быстро как ногти растут, мне кажется.
Кстати, один раз таки очень сильно веко оцарапал. Я тогда испугалась: а если бы так по глазу?
Пойду расскажу своим обеим уже выросшим дочкам, что оказывается они обе себя в ноль исцарапывали первые месяца два, а мы все и не замечали, и они сами в том числе :)
Бред какой... Первый раз слышу, что НЕ НУЖНО 40 дней ногти стричь... Я на 5-й день после родов дочке подстригала, обычными маникюрными ножницами, уж очень длинные были. А что будет за 40 дней??? Боюсь представить...
Если это из разряда верующих, то не пойму тогда свою подругу. У них семья очень верующая, но ногти она дочке стригла.
Я просто подумала про крещение ребенка на 40 день, что из-за этого нельзя ногти стричь. Думала с этим связано. Сорри.
Ну, собственно, в сам момент окунания младенца родителей рядом быть не должно... По правилам... А стать такая - есть правила, если вы верите, то их придерживаетесь, если нет, то зачем это все затевать?!
Как это не должны??? Что вы! Это такое важное событие! Там и мать должна быть, и отец, и родственники, и даже гостей зовут! Как же без этого? Мало того, родители даже нередко ребёнка на руках держат во время крещения (не крёстные родители, потому что ребёнок лучше знает своих родителей и будет спокойнее).
Я каждые 2 дня стригла, потому что росли просто не по дням, а по часам :) А суеверия... уже сказали выше :)
мдааа, век живи, век что-то новое узнавай :))) бред, конечно, моя в первый же день себя тааааак расцарапала, и это пока её мыли-одевали-пеленали сраду после родов. Какие 40дней, я стригу с интервалом в 5дней максимум, иначе аж заворачиваются.
Буквально в роддоме начали стричь, родился уже с ногтями приличными, через день приходилось , и все равно царапинки себе делал :(
Отвечу всем: это не из-за суеверий. Например, в Германии не рекомендуют первые 6 недель стричь ногти из-за того, что сами ногти очень мягкие и граница, где ноготь прикрепляется к коже мало видна и ножницами отрезать и повредить это очень легко, а это часто грозит занесением инфекции. Как альтернатива этому - откусывать зубами, размягчая во рту или - рукавички.
Я своим обоим детям первые 6 недель ногти не стригла.
Как интересно! То есть все стригут, никто детей не калечит, все границы видят, и только германские врачи ногти вместе с пальцами отрезают) За 6 недель там такие ногти вырастут, что и слепой их на ощупь сможет отрезать и кожу не задеть! А вот если сломаются ноготки (что скорее всего) - вот тут можно и до мяса пораниться((
Ну, я могу сказать обратное: сколько я знаю здесь, кто ногти до 6 недель не стриг, ни у кого ребенок не был поцарапанным. А вот в России почему-то если не стричь, то оказываются, дети себя царапаются
А я не видела из тех,кто стриг,чтобы инфекцию занесли..Но собссна раз у вас так много не стригущих знакомых, вы их бы и спросили..
так у русских и темперамент другой, и жизнь более нервная - вот дети и разносят себе лица:-)
Ведь говорят же, что русскому хорошо, то немцу - смерть;-)
Только в данном случае - наоборот:-) Нашим детям или с отстрижеными ногтями, или в антицарапках;-)