Нужен совет - вопрос про органы опеки

копировать

Добрый день!
Извините, что пишу в этом разделе, мне нужен совет людей, общавшихся с органами опеки.
Прошу прощения за анонимность.
Завожу топ по просьбе моей подруги. Нужен совет, как лучше поступить.
В семье ее мужа нехорошая ситуация. Сестра мужа осталась одна с двумя маленькими детьми, отца которых надолго посадили в тюрьму. Видимо, от стресса она начала вести себя неадекватно, причем со временем эта неадекватность усиливается. Проявляется это в том, что она периодически на несколько дней пропадает из дома, чем дальше, тем чаще и на дольше. Врет, изворачивается, может выйти на 5 минут за хлебом и пропасть на неделю. Может позвонить, сказать, что сейчас приедет домой, и пропадать где-то еще дня три. Часто приходит пьяная, не работает (с работы выгнали за прогулы).
Детей фактически растит ее мать - они живут вместе. Она уже пожилая женщина, ей тяжело, и совсем нет денег (т.к. никто в семье не работает). Девочкам 3 и 6 лет, растить их еще долго.
Я предложила подруге обратиться в органы опеки. Во-первых, возможно, угроза потерять права на детей приструнит их мать, и она возьмется за ум. Во-вторых, если это не поможет, то официальное лишение ее родительских прав и оформление опеки ее матерью, возможно, поможет хотя бы получать на детей пособие, которое сейчас получает мать детей и благополучно пропивает. Да и вообще, в будущем будет правильно, если законным представителем детей будет тот человек, который реально их растит - ведь это может потребоваться при устройстве в школу, при оформлении каких-то медицинских вопросов. Эта мамаша непутевая ведь и до школы не дойдет - детей записать, у нее с годами все только прогрессирует.
Подруга боится, что опека может изъять детей из семьи и определить в детский дом. Что 65-летней бабушке не дадут быть опекуном двух маленьких детей. Что придут домой проверять условия, в которых дети живут, а там еще и дедушка пьет запоями время от времени. Детей никто не обижает, но растут они, конечно, в нездоровой обстановке, и в очень бедной. И опеке может это не понравиться, но не в детский дом же их отдавать, они уже большие, все понимают и любят своих родственников такими, какие они есть.
Посоветуйте, пожалуйста, как может повести себя опека, если бабушка придет к ним посоветоваться. Какие люди там работают? Не станут ли они еще и вымогать деньги за то, чтобы семью оставили в покое (если не смогут ничем помочь, а будут только нервы трепать)?. От наших официальных органов ждешь чего угодно, поэтому боишься навредить...
Извините, что сумбурно...

копировать

Я думаю, что это зависит от конкретной опеки. Чиновники - тоже люди. И они все разные. И как поведет себя конкретный чиновник точно Вам никто не спрогнозирует...

копировать

Возможно стоит предложить бабушке отдать детей в ДД, у них будет статус на опеку, бабушка сможет их навещать, а так же потом, если их заберут в семью, участвовать в их воспитании.

копировать

Нет, об этом они даже слышать не хотят. Бабушка очень любит внучек, делает для них все необходимое, для них и живет. Они тоже очень любят бабушку, да и мать, какая бы ни была, когда приходит - они ей рады, ждут ее. Они уже большие, все понимают, как можно силком их из семьи забрать?
Моя подруга с мужем помогают им материально, если с бабушкой что случится, они не бросят этих детей и в дет. дом не отдадут, но сейчас забрать к себе домой не готовы.

копировать

Мать такую опекой не приструнить, если с этой целью в опеку, только наживут себе на голову контролирующий орган со всеми вытекающими. Думаю, надо для начала разузнать возможности оформления опеки на ближ. родственника после 65 лет и если невозможно, я бы даже не совалась в ООП. А если возможно, нужно добиваться своего, так хоть будут денежное подспорье иметь. Но прежде чем куда-то идти, нужно проработать законодательство и знать свои права.

копировать

Если мать прописана с бабушкой, бабушке под опеку не дадут детей.

копировать

Спасибо за ответы, поняла, что бабушке детей не отдадут и обращаться в органы опеки смысла нет.
Неужели вот так могут изъять из семьи детей, если их там не обижают, не бьют, любят, заботятся? Ну у матери крыша поехала, но есть другие родственники, неужели при этом считается, что детям будет лучше, если их отдадут в ДД, а потом в другую семью и, возможно, даже вероятно, разлучат? Какой это стресс будет для них, при живой бабушке, маме, хоть и непутевой, тете-дяде...
Получается, лучше сидеть и молчать...

копировать

Тут вступает в силу закон "бумажки", а не здравый смысл. Если "по закону" на детей не хватает положенных денег, то "лучше им будет" в детдоме, где всего хватает. А не под крылом 65-летней кровной бабушки... Увы, такое случается, реальность. Лучше не надеяться на "помощь" опеки, а скорее рассматривать ситуацию трезво чисто со стороны "буквы закона". :(

копировать

А какой город? В Питере, например, есть Центры помощи семье и детям, где оказывают помощь малоимущим (без привлечения опеки). Помощь как материальную (одежда, талоны на питание), так и психолога, юриста. В Москве и многих других городах есть такие же центры помощи.
Как вариант, оформить родственную опеку (без ЛРП и пособия).

копировать

Это Москва.
Да, если была бы такая возможность, чтобы хоть чем-то помогали. На самом деле, конечно, дети не голодают и одеты (но часто не в новое). Но если бы пособие платили не матери, которая его все равно пропивает, а бабушке, это была бы уже помощь. Опять же, с отца, сидящего в тюрьме, можно в законном порядке потребовать алименты, и руководство тюрьмы должно обеспечить его работой и часть заработка отправлять на содержание детей. Но для этого надо иметь юридически оформленные права на детей, т.к. их мать этим не занимается.
И еще мне кажется, что детям помощь психолога не помешала бы. В детском саду психолог в курсе ситуации, но есть ли у него время отдельно работать с этими детьми...

копировать

Вот здесь посмотрите http://sos-dd.ru/what/ Они помогают и неблагополучным семьям.