Срочно нужен юрист по вопросам усыновления, Питер

копировать

Очень срочно нужен юрист в Питере, готовый прямо сейчас проконсультировать (по телефону или лично) по вопросам усыновления.

Ситуация следующая.
Мы с мужем прописаны в разных районах. Ему заключение дает его опека, мне моя. Жить будем у мужа. У меня опека жилье посмотрела, теперь ждут осмотра квартиры мужа и дают мне заключение. Т.е. моей опеке нужен именно акт осмотра квартиры, где мы с детьми будем жить, а не заключение опеки мужа о том, что он может быть усыновителем. Опека мужа ведет себя, скажем мягко, несколько грубо и с выдачей заключения возникают проблемы. Так вот в связи с этим вопрос возник: могу ли я, получив заключение своей опеки о том, что могу быть усыновителем, подать документы сама на детей, приложив только письменное согласие мужа, что он не возражает против усыновления мною детей, ну и акт обследования + СЭС квартиры, где мы будем жить (т.е. квартиры мужа, не моей)?

И еще куча других вопросом, т.к. опека мужа докапывается до каждой запятой.

копировать

всегда можно усыновлять на себя с согласия мужа.

копировать

но в этом случве ваш муж не будет являться отцом ребенка юридически

копировать

Муж всегда может доусыновить в спокойном темпе.

копировать

только его- мужа- согласие должно быть заверено у нотариуса. А так- все правильно вам написали

копировать

Если супруг лично дойдет до ООП, то они могут также заверить его подпись под заявлением.

копировать

Сходите в центр на Москвоском. Там есть юрист, она вам очень доступно объяснит, что вам нужно усыновлять только с мужем. Усыновление без мужа возможно только по уважительным причинам - муж -космонавт находится на орбите, муж-капитан далнего плавания в море и т.п. У вас не уважительная причина, в суде не проканает. Я сама усыновляю одна, муж в длительной командировке.

копировать

Не пугайте людей про "уважительные причины". Лучше покажите закон, который оговаривает, что для усыновления на одного из супругов эти самые уважительные причины требуются. Я не видела такого закона. Значит - это внутрисемейное дело, почему некотрые семьи усыновляют только на одного из супругов.

Но обычно ООП и суд может задать такой вопрос, но отказать из-за того, что супруг не имеет "уважительных причин" не смогут.

P.S. А автору действительно проще усыновлять сразу на обоих супругов как и планировали.

копировать

Я не пугаю. пусть автор сходит к юристу на Москвоский и прозвонит опеки и спросит, как они отнесутся к тому, что она будет усыновлять одна и укажет причину.
Я все это уже прошла и считаю, что усыновлять одной при муже в Питере - искать препятствия, которые потом нужно успешно разрулить.
Опека ( и суд на ее стороне) считает, что усыновленный ребенок в этой ситуации социально не защищен. Особенно плохо , если мать при этом еще и не работает. В случае гибели - смерти отца, усыновленный ребенок не сможет получать пенсию по потере кормильца. При разводе, на этого ребенка не будут платить алименты.

копировать

Если юрист на Московском несет такой бред, то к нему не надо ходить, а надо написать на него жалобу, что дает рекомендациии, противоречащие Закону РФ. А не бояться!

копировать

Бред. Читайте законы!!!!
www.usynovite.ru
www.adoptlaw.ru

копировать

В России все зависит не от закона , а от личности. Не надо убеждать человека, что у нее не возникнут прептствия. Лучше просчитать все варианты и выбрать тот, где меньше возникнет проблем , особенно в суде.

копировать

соглашусь в том, что при усыновлении на себя потом опять мужу придется идти в суд, Загс, опять менять свидетелство, т.е. повторно процесс проходить. Раз уж начали, то я бы уже добивала опеку, тем более, что все равно мужу через нее проходить снова, никакого упрощенного порядка для мужа при усновлении потом не существует.

копировать

Да Бог с вами :) Усыновление с согласия супруга является правом усыновительницы, а не привилегией, как вы тут написали. Не пугайте людей, пожалуйста.

копировать

Вы можете усыновить ребенка на себя,при этом нужно будет согласие мужа в письменной форме,что он не против усыновления.Можете за консультацией юриста (бесплатной)обратиться на Московский пр,104