Шок! Фото из сада.
Сегодня сделала фотографии нашего детского сада.
http://eva.ru/R4S1Z
Со стен и потолка в нашей группе прямо над головами наших детей свисают куски штукатурки.
Прямо у ворот сада находится сарай "сарай" со сломанной дверью, опасными предметами и электропроводами(дети туда свободно забегают).
Заведующую садом этот "домик" не смущает. А на ремонт сада якобы деньги не выделяются, и капремонт должны делать родители.
Куда бежать? Может в прокуратуру? Или, в общественную палату? Потому что любые комиссии в нашем саду не видят нарушений.
ёперный бабай...эт где? какой район?? Сибирская деревня?? ужас..какой-то((( Может написать в префектуру района, должно подействовать..И не одно,а прям 3 письма,одинаковых..можно на почту Мин.образования. Мне как-то отвечали на письмо оттуда.
мы делали ремонт в группе, хотя нас было всего 13 чел. и далеко не богатые семьи в основном.
Проблема в скинуться и обеспечить собственным детям нормальные условия пребывания?
Пускай еще год дети проживут с таким потолком, чем папа с мамой на краску скинутся и выходной проведут.
И че? каждый год это делать? у нас дети ежегодно переезжают из группы в группу по возрасту, и каждую ремонтировать?
Я не автор, и считаю, что фотки которые она выложила - реально ужас!
Честно...я б скинулась..по 1000 с ребенка, или по сколько нужно..Предложите родителям скинуться..Либо только писать жалобу куда-то. На ТАКОЕ-должны выделить бюджетные деньги..ДЕТЯМ же..ваще уже ужас,ужас.
В том то и дело, что 1000 рублей и парой выходных здесь не обойтись. Я тоже думаю, что пару нолей здесь надо приписать. Руководство сада нам сказало, что фотообои в саду нельзя. Всех родителей на одних выходных нереально собрать, да и многие не представляют себя в роли штукатура. Самое главное, ЧЕМ будут дышать дети, если начатый ремонт вдруг затянется?
У вас сколько человек в группе? Неужели нельзя скинуться и летом устроить ремонт? Поговорите с родителями, наверняка у многих есть какие-то связи с теми, кто занимается ремонтом. Просчитайте у различных бригад, сколько все это будет стоить и остановитесь на более приемлимом варианте. В чем проблема-то?
Человек в группе мало - фактически посещает человек 10-12. В том то и дело, что ремонт заставляют делать срочно - сейчас, а не летом, в предверии какой-то комиссии, причем в присутствии детей.
Не-е-е, ну это не разговор: "заставляют", "в предверии комиссии"... Даже с учетом того, что я вообще-то на многое готова ради места, где мой ребёнок проводит достаточно большую часть времени, эти слова как красная тряпка и вызывают реакцию отторжения. Вот пусть покрасуются перед комиссией, а там посмотрим как заговорят.
ну да Вы скинитесь,сделаете ремонт, а они потом денежки спишут и себе в корман, а комиссия прийдёт и увидит,что было сделано на ''Государственные деньги''
Это далеко не капремонт. Косметический, который реально сделать своими силами. СтОит проверить слова заведующей действительно ли деньги на данную статью расходов не выделяются. Вполне возможно так и есть. Если денег нет, то ремонт не столь уж затратно сделать самим. Честно говоря, давно бы уже купила шпатлёвку, краску и расходники и привела за пару выходных стены и потолок в порядок... Но мне по-жизни влом бодаться тогда, когда нерво- и трудозатраты на беготню значительно превышают полезный эффект.
Какая же вы молодец! мы ходили в этот садик, недавно наконец удалось перейти. И год назад я тоже начинала было искать управу на это все безобразие, но, поговорив с куратором по району - поняла что через нее ничего не сделать (она заведующую покрывает явно), а потом узнала еще что и муж заведующей-то ли кгбэшник то ли еще кто - под его прикрытием все это и просиходит уже не один десяток лет:-(. И решила, что мне не по зубам это все, да и родители особо энтузиазма не выразили.
Желаю главное,чтобы на детках не отразилось! У нас воспитательница была не плохая (Наталья Леонидовна), благодаря ей и продержались только в саду-дочка у меня очень привязчивая.
Уверяю вас, что насчет мужа-кгбшника - это специально распространяемые слухи. У нас есть все ресурсы, чтобы бороться. Если хотите, можете присоединиться.
да, ну про мужа может быть, но в управлении образования - явно ее "крышуют".
активные действия уже вряд ли могу - мы ведь ушли из сада, но если где подписаться надо будет - это пожалуйста!
А каков вообще план действий? если не сложно, может в личку напишите - чтоб на будущее знать?
у меня есть пока только опыт борьбы с приемом в сад без прививок,манту и справки от фтизиатра - с заведующей младшей дочки.
Ссылка на видео с репортажем НТВ на мою тему:
http://www.youtube.com/watch?v=wYkLPlbCn3Q
однозначно и в прокуратуру, причем с коллективной жалобой и только письменной! с просьбой письменного ответа. можно еще в роспотребнадзор. и тоже с письмом, устно - бесполезно! а еще лучше - вызвать местное или не местное телевидение, только без предупреждения и когда заведующая будет на месте, а им предоставить и ваши фото.
Да дело не в том,жалко денег или нет!!!Просто обидно,что с родителей собирают деньги,а сама заведующая позволяет себе поездки за границу по нескольку раз в год,например в Австралию!!!Я сама водила ребенка в этот сад в прошлом году и очень рада тому,что мы перешли!Помимо сбора денег с родителей,там происходит полный беспридел!!!Работникам не выплачиваются деньги,заведующая в сговоре с бухгалтерией(это стопроцентно сама проверяла),увольняет и принимает,как захочет,текучка жуткая,а какие там махинации с бумагами,такого я еще ни где не видела!!!Это не льзя оставлять без внимания!!!Я считаю,что по одиночке мы никто,а если мы будем заодно нас услышат и дай Бог у этого сада будет другая заведующая и хорошее будующее!!!
О, мой Бог, это в Москве? Я бы и по 5тыщ скинула, лишь бы ребенок не находился 10 часов в день в таком сарае...
Площадка у них хорошая одна, которая перед входом, видимо для показухи. А на всю остальную территорию без слез не взглянешь.
по-поводу площадки - могу поспорить - в мороз она очень скользкая и травмоопасная. и вообще на ней детям запрещено быть, она у них "напоказ", единственное, когда забирали деток - сами родители давали им там полазить, но и то по-началу это возбранялось,потом, видимо плюнули.
У нас также с игрушками. Если в какой группе они есть, то стоят в художественном порядке, и детям запрещено их трогать, дабы не нарушить крассссссоту.
При чем обычно это новые игрушки, купленные родителями. В нашем саду так. Все хорошее, купленное родителями убрано в шкаф и достается по ВЕЛИКИМ праздникам. В некоторые дети поиграли только 1 раз, непосредственно после покупки.
Мы своими силами делает и капитальный и косметический ремонт в саду. В этом году скидывались по 10 тыс.
Может я че не понимаю, а ПОЧЕМУ родители должны делать ремонт? Это государственное учреждение, нас же не заставляют делать ремонты в поликлинниках. Только не надо разговоров что там мой ребенок и бля бля, я понимаю и для своего ребенка сделаю все, но мне понять хочется, государство не обязано ремонтировать сады и школы?
Вот именно потому, что там ВАШ(условно) ребенок и бла-бла-бла. Я бы не допустила, чтоб мой ребенок воспитывался в облезлом сарае.
Если есть уверенность, что фонды выделяются в достаточном количестве и разворовываются, поможет только прокурорская проверка. Кроме того, откуда такая уверенность, что фонды вообще выделяются на этот конкретный садик? Да, многое зависит от заведующей. Но если конкретную заведующую это не волнует? Думаете, суета родителей вокруг СМИ и т.п. заставит её попой шевелить? Утопия... А пока суть да дело дети продолжают жить в свинарнике.
Если заведующую не волнует что происходит в вверенном ей учреждении ( и не важно уже государственное оно или нет) , то что, простите она делает на этой должности? А выделяется, думаю на все садики примерно одинаково - но ни одного такого больше убогого сада в этом и соседнем районе (а я во многих была) - нет.
Не знаю что конкретно эта заведующая делает в вверенном ей учреждении. Насчёт того кем компенсируется разница между примерно одинаковым финансированием и внешним видом садика у меня иллюзий нет... Тут больше дело не в деньгах, а в отношении: хамова-та заведующая. ТАК не просят, а чтобы приказывать не шибко высоко птица летает.
И будут дети находиться в сарае, а выделенные фонды все равно будут разворовываться. Если автор знает о выделенных фондах, то надо не на еве в истерике биться, а ходить по инстанциям и добиваться своего. Сейчас государство вообще мало чего выделяет.
Сколько бы ни выделяло государство, а ни в одном саду округа такой убогости нет - значит откуда-то находятся средства на достойное содержание детского учебного учреждения? а почему в этом саду не находится?
так может лучше выяснить, почему так, чем из года в год нести родительскую повинность в виде ремонотов и проч.?
Если бы родители видел, что со своей стороны заведующая тоже что-то делает для благополучия вверенного ей заведения - то уверяю, с удовольствием оказывали бы помощь саду, кто чем и сколько может. Но когда понимаешь, что тебя просто "имеют" - то такого желания нет.
:-) На местном телевидении пару дней назад прошёл сюжет о том, как родители собственными силами восстанавливают заброшенный садик, обратно переданный во владение детям. Знаете почему они это делают? Затем, чтобы остались деньги на покупку мебели и необходимого учебного оборудования для музыкального и физкультурного залов. НИЩЕТА... Увы, это действительность :-(
в каком округе садик? неподалеку от этого сада - тоже есть заброшенный, там ничего не делается. думаю, если бы управа, префектура или кто там еще (частное лицо,если закон позволяет) нормально бы организовали его восстановление, распределив нагрузку между родителями, которые хотят поступить в этот сад, плюс что-то бы государство добавило - то это бы получились вполне адекватные суммы, и все были бы довольно. но это было бы все подконтрольно, открыто и законно! и никого бы это не возмутило.
Не в округе. В Саратовской области :-) Насколько можно судить по сюжету примерно так и было... Насчёт "подконтрольно" когда дело касается расходования государственных денег у меня всегда большие сомнения. Тут, кроме риторического вопроса о совести, вопрос меры. Заведующая садика в этом топе меры не знает... сказку о рыбаке и рыбке помните? :-)
Родители могут заплатить сейчас, чтобы дети находились в приемлемых условиях, а потом отсудить эти деньги у МинОбраза.
Да у вас в группе и игрушек ,то мало, че родители не могут каждый по игрушке купить детям.
У меня слава Богу, дети д/с не посещали, и не будут. Но с каких, простите, хренов, родители должны делать ремонт в гос учреждении? будь то сад, поликлиника, офис, где они работают, или вы везде готовы "скинуться" и сделать ремонт "своими силами"??? Платите з/п всем подряд в саду, в школе... там же ваши дети!!! Писец какой-то! Бесправное стадо, и дети ваши будут такими же, вырастая в стаде, в жутких условиях... Остается только пожалеть вас...
могу помочь организовать съемку какого нибудь федерального канала+ комиссия. тогда уж точно все "зачешутся"
Отправляя дочь в ясли мы с родителями сделали ремонт в спальне и ванной комнате-капитальный.Перейдя в младшую группу сделали натяжной потолок и поставили пластиковые окна,на следущий год заменили кровати и т.д.
Дети были с одного двора,родители все на первом собрании познакомились и обменялись телефонами и были достаточно дружны,деньги на ремонт сдавали кто как мог-сразу или частями,причём в нашей группе много мам одиночек.
За ваш счет, как говорится, любой каприз. Можете и новое здание сада построить. Может сад у вас единственный в округе или такой замечательный(занятия, прекрасные воспитатели, руководство), а здесь же все откровенно разворовоно и нет НИЧЕГО, ради чего бы стоило стараться(кроме конечно же наших детей). Делать нужно буквально ВСЕ.
Когда ребенка отдавала, это были ясли. Я решила, что пару месяцев перетерпим, а потом нас переведут в нормальный сад. Можете представить, что у меня был за шок, когда ясли поменяли свой статус и стали обычным садом.
Могу представить. Вы только поймите, что сейчас от государства мало чего можно и добиться. И если вы не в силах доказать, что деньги выделяют и до сада они не доходят, то выход у вас один- сделать ремонт родительскими силами. Но не сейчас с веником в попе перед комиссией, а летом.
проблема в том что родители свято верят если не они то никто. А заведующие тем временем разворовывают деньги государства. У нас сменилась заведующая (точней одна инициативная мама стала добиваться справедливости).Результат : делается ремонт в саду.Игрушки покупаются не родителями. Дед мороза и других персонажей играют воспитатели. Вывод :бороться и добиваться справедливости.
+100. В прошлом году в нашем саду НГ проводили воспитатели, персонажей играли они же, деда мороза играл папа. В этот НГ предложили оплатить персонажей, родители оплатили.... Такого уё++ща я раньше не видела. Практически весь праздник был занят игрой двух бездарных актеров"???" , дети вообще не были задействованы. Родители как будто на них пришли в НГ посмотреть. Я больше оплачивать не буду.
Нормально! Если есть недофинансирование государством - проще сделать своими силами. А то привыкли все на халяву - куда ни плюнь - государство должно! А сами что?
Когда мой ребенок ходил в этот сад там была платная группа в которую ходили всего 3 ребенка там было 2 воспитателя и няня, другие группы были просто перерполнены в них работало по одному воспитателю в 2 смены и практически не когда не было няни. Одна группа вообще стояла закрытой, из 6 групп фактически работало 4, к приходу проверок детей из групп переводили в платную открывали закрытую группу, воспитатели писали заявления от лица не существующих детей, что они по уважительным причинам не ходят в детский сад.
Детям на полдник давли одну целую морковку даже не утруждали себя натереть ее на терке, одно печенье, когда продукты выписывали на булочки которых детям не пекли т.к. не кто не хотел с этим возится. Там жил завхоз, у него была своя комната зачем снимать???? Видимо наши деньги экономили))) девочки конечно Молодцы!!!! которые так далеко зашли, посмотрим чем все это закончится??? Но нас много и мы молчать не будем!!!
Конечно хорошо, что детки будут в хороших условиях. Но ведь мы все налогим платим и финансирование ремонтов садов уж никак не должно быть из родительского кармана. Разворовали все. К чему катимся?
Если нет уверенности, что разворовали именно в садике, что реально можно сделать? Манны небесной ждать? Или появления совести у власть имущих? ... К вопросу о совести власти: не слышали, что в скором времени садики переходят на самофинансирование? То, что раньше было добровольным, в т.ч. ремонт в группах, теперь будет обязаловкой. И хоть обпричитайся о том куда катимся...
Есть ооооочень большое подозрение, что разворовали. Про переход на самофинансирование слышала, и в связи с этим ситуация еще больше пугает.
А какая в Вашем случае разница: самофинансирование или государственные дотации? Деньги как собирали, так и будут. Ремонт как делали своими силами, так и будете. А разворовывать станет нечего, ибо родители приобретают более-менее реальную возможность отслеживать денежные потоки. Значит человек, который только ради воровства сидит на этом месте уйдёт и... придёт ли другой большой вопрос :-(
Очень сильно сомневаюсь, что у нас будет возможность отслеживать денежные потоки. И если уже сейчас человек знает "100 и 1 сравнительно честный способ" вывода денег из сада, то уж после реформы можно будет где развернуться. Тогда вообще государство окажется как бы ни при чем. Как же! Коммерческая организация. Что хотят, пусть то и делают.
А где развернуться? Денег-то с родителей содрать в разы сложнее, чем с государства поиметь. Кроме того, если взять действующую в настоящее время систему товариществ всяческих, то правление подотчетно ревизионной комиссии, которая создаётся из заинтересованных лиц в обязательном порядке раз в год перед общим собранием. Или по инициативе заинтересованных лиц в любое другое время. И руководство как раз обязано отчитаться до копеечки. И любые траты должны быть согласованы документально. Это не теперешняя система с полным бесправием родителей относительно контроля за целевым использованием денежных средств. Как раз реальные рычаги воздействия появятся... хочется верить. Но это же вникать надо будет во все вопросы и ругаться :-(
у нас в саду не так, и взятку 100 тыс не платили, представляете :) бывает и по другому, мне как раз удивительно, что такие сды есть как на фото, мы ходили и в ясли, и в группу где уже с 3х лет, потом в 4г. перевелись в логосад, и негде такого безобразия нету, сады все после капремонта, с пластиковыми окнами, с новой мебелью, с хорошими дорогими игрушками, в логосаду с пособиями еще, и представляете никакой взятки нигде не платила
У нас не так. Старшая отходила 3 года. Ремонт делали с позапрошлом году, летом. А на благодарность воспитателям и.т.д. я разумных пределах (а они у нас разумные) я всегда готова сдать. Сейчас и младший пойдет, чтоб кто-то заикнулся о взятке.
у нас не так, никаких взяток ни в 100 тыщ. ни в 100 рублей... совершенно спокойно встали на очередь, позвонили, предложили 4 сада на выбор, выбрали тот что ближе всего к дому
Могу посоветовать схему Сайт президента-элекктронная почта мерии- электронная приемная депортамента образования-электронная почта минздрава. Нам помогло не по всем статьям правда, ремонт не сделали, за то батареи в двух группах заменили и теперь у нас вместо 15 градусов в группе 22 градуса. Шума было, проверок, заведущая одним местом моргала, НО зато эффект есть.
Автор, посмотрела ролик. Вы молодчина! Все мы сидим, поджав жопы от страха, беспредел на нашем страхе и зиждется.
Побольше бы таких людей как вы, глядишь, что-то и сдвинулось бы с мертвой точки. Вот я, например, трусиха. И ничего не могу с этим поделать. Удачи вам.
PS. Вы очень красивая :)
Ссылка на тему: http://eva.ru/topic/139/2623278.htm
Ссылка на ролик: http://www.youtube.com/watch?v=wYkLPlbCn3Q
Так как знаю, что сотрудники нашего сада и приближенные к заведующей родители,уже активно читают нашу тему, хочу им открыто заявить, что то, что они сегодня устроили на собрании под названием "Телевиденье и мы", но фактически которое можно было бы охарактеризовать, как средневековое публичное сожжение ведьм, было от начала и до конца спланированным Ольгой Николаевной фарсом. Это было больше похоже на предсмертную агонию всей этой шайки-лейки. Колесо правосудие уже закрутилось, и его уже не остановишь. У нас имеются все доказательства ее беспредела. И то, что итоговым постановлением родительского(!) собрания, было решение исключить наших детей из детского сада, это не только противозаконно, но и просто смешно. Мне жаль вас. Бог вам судья.
А на каком основании Ваших детей исключили? Чем обосновали, должна быть официальная причина. Не отанавливайтесь ни в коем случае, идите до конца, пишите обязательно в Мэрию, там сейчас быстро берутся за такие вещи. Никакого мужа там нет, будь там кто-то она бы не сидела в таких условиях, а была бы заседающей частного сада. Обращайтесь на ТВ, причем одновременно на разные каналы и в разные программы, подавайте в суд, боритесь, таких гнид надо ставить на место!
про мужа кстати скорее всего так и есть, может он и был когда-то, но сейчас - вот тот толстомордый парень на видео (а официально "помощник") - это ее любовник...и об этом все знают.
Как я вас понимаю! В нашем саду(ЦАО) сейчас тоже творится беспредел. Одна мама написала на заведующую в прокуратуру. Пожаловалась на ее самоуправство и злоупотребления полномочиями. Так заведующая объединила вокруг себя родителей, начала всем наговаривать на эту маму, оболгала ее. Ведет принцип "разделяй и властвуй"- одной кучке людей говорит одно, другой- совершенно другое. Начала плести интриги. Притворяется невинной овечкой.
Поэтому держитесь, они, видимо, все такие, заведующие, засидевшиеся на одном месте. Собирайте факты, на провокации не идите, с заведующей поменьше контактируйте.
Родители, сотрудники, кто читает эту тему, знайте, что все не так просто. Заведующие эти изворотливые лисы. И даже если вы сейчас встанете на их защиту, завтра они вас же подставят. У нас заведующая так и делает-теперь сваливает вину на своих же приближенных, которые ее сейчас активно поддерживают и даже не помышляют о том, что она всю ответственность решила переложить на них, лишь бы сберечь свою шкуру!
Вы большая молодец!Я и многие мои знакомые следят за вашей историей, она уже получила резонанс благодаря репортажу. Просто так на тормозах ситуацию спустить не получится.
Ваша заведующая просто очень сильно очкует, это было хорошо видно по репортажу. тем, что вас типа выгнали решением собрания - надеюсь, это вы зафиксировали на пленке или как-то еще - даже замечательно. еще один штрих к портрету. дама помогает вам в вашем нелегком деле:)
как тут недавно советовали алгоритм подачи жалоб? электронные письма в приемную президента (?), в прокуратуру, в мин.образования и еще куда-то - вы везде написали? может еще кто остался.
и диктофоньте все ее заявы, для наглядности.
Кому не удалось лично побывать на собрании "Телевиденье о нас", может посмотреть видеозапись этого спектакля в 7 частях:
http://www.youtube.com/watch?v=kFR0RQ_Wp9w
Эх, долго смотреть.
А ключевые моменты и выводы этого собрания вы сможете описать? Спасибо. Очень интересно, но, честно, не хватает времени все отсмотреть.
Основной смысл, что сторонникам Заведующей были заранее распределены роли и речи. В качестве тех самых сторонников были сотрудники из числа собутыльников в основном, родители из числа подружек заведующей и родители, с которых по всей видимости ничего не вымогается, т.к. 1)у них связи или знакомства, 2)уж действительно взять нечего.
может завхозом,но представляет она его как своего помощника. тот еще типчик - очень неприятный в общении.
не знаю.заведующая его так сама представляет: "а это Андрей Васильевич, мой помощник, прошу любить и жаловать."
досмотрела..эх,не надо было приходить вам на это собрание, тем более если есть доказательства и документы для подачи в судебные органы - берегите силы и нервы для дальшейшего разбирательства. а то получилось, что родителей уже настроили против вас, и их много. далее в личку пишу.
Сильно 6 часть http://www.youtube.com/watch?v=7xBscLH0uAA&feature=related с 1-20 по 1-35 , а почему этот вопрос выносится и обсуждается. Что-то заведующая упустила этот момент.Насколько помню буча в этом году была с дед морозами и запрещали сбор денег. А тут еще и предлагают оплатить это все. Надо запись в департамент и прокуратуру показать. Молодцы что все это записываете
Пойти что ли свечку за здоровье нашей заведующей поставить. В сад дочка пошла прошлой осенью, собирали "благотворительный взнос" на обустройство площадки, так она их обратно принесла, "выбила" в департаменте. Ходит к детям на все утренники и т.п. И вообще она у нас умничка
посмотрл видео все 7 частей, в шоке просто, говорить инициативной группе не давали вообще, а если что то удавалось сказать сразу говорили что это вранье, а их слова значит не вранье? интересно просто почему верят заведующей? у мамы хотябы записи есть и это главное доказательство. Вообще стыдно за родителей которые там сидели, просто стыдно. Если для них этот садик эталон, то мне их просто жалко, слаще морковки наверное нчего не видели. Пускай к нам приходят и посмотрят как должен выглидет садик. Про жировку вообще смеялась, нашли чем ткнуть, просто ужас. Мужик что справа в красной кофте просто идио.т какой то, такое ощущение что вообще все мимо ушей пропускал, т.к. говорил постоянно одну и туже фразу, и вообще не догонял ничего.
Заведущию вообще сажать надо, вымогает деньги, потом собирает себе единомышленников и еще не дает ничего сказать.
Вообщем возмущению нет предела, даже слов н нахожу.
Если эта Ольга Николаевна читатет этот форум : надеюсь прокуратура вами займется вплотную.
Маме желаю удачи! Держитесь!
Согласна. Заведующая настоящая интриганка- стравила родителей между собой, а сама сидит, как будто тут ни при чем.
там творится сейчас черт знает что, начиная с того, что публичное заявление заведующей, что часы приема - это часы приема родителей будущих воспитанников, а родители воспитанников могут приходить к ней в любое время. оказывается ложью, так как нас с мужем вообще отказываются принимать. вчера были часы приема заведующей ( с 16-00 до 18-00), но заведующей на месте не было, вместо нее "принимала" старшая воспитатель ( даже не ее заместитель). хотя она ни на один вопрос ответить не смогла, отвечая, что на все наши вопросы ответит сама Ольга Николаевна. Сегодня с утра мой муж пришел в сад и попытался попасть к заведующей, на что та позвала своего "заместителя" и в приказном тоне сказав ему принять "должные меры", сказала моему мужу, что он отвлекает ее от работы..... И забыла сказать, что это не первая наша попытка попасть к заведующей. На прошлой недели, в четверг, на следующий день после собрания, мы пришли к заведующей на прием, заранее позвонив и договорившись о встрече. Но нас просто выставили, сказав, что обращаться к ней можно только в часы приема, т.е. если у меня какие-то срочные вопросы к заведующей, например, во вторник, то я обязана ждать четверга. А в часы приема заведующей просто нет на месте. И как по-вашему я должна решатьь проблемы внутри никому не разглашая???
Далее в группе,в которой были сделаны фотографии, сейчас ПРИ ДЕТЯХ делается срочный ремонт. Дети целыми днями на улице. мой ребенок приходит домой и говорит, что " мама, а мы сегодня не занимались ничем. мы с утра позавтракали и нас повели гулять, а потом после гуляния мы пообедали, немного поспали и опять на улицу" это как нормально? на улице мокро. я вчера привела домой ребенка, а у него все ноги на сквозь мокрые. И еще один момент - после собрания мы не водили ребенка в сад 2 рабочих дня - четверг, пятница. Мне вчера сначала с утра звонит старшая воспитатель и говорит, что оказывается нас не было 4 дня - четверг, пятница, суббота, воскресенье - и поэтому мы обязаны предоставить справку о том, что ребенок здоров. Дальше вечером мне позвонила мед работник и завела туже песню. По их словам я могу сделать вывод, что, к примеру, после новогодних праздников, а их было 10 дней, я должна была тоже предоставить справку, что мой ребенок здоров?!
у мужа, к сожалению, не было с собой диктофона.... в четверг у заведующей будут опять часы приема с 11-00 до 13-00. уже пойдем вдвоем... и уже будем всё записывать! это точно! при чем предупредим её и будем официально всё записывать!
у нас было тоже самое, пока на заведующую не наехали, сразу быстренько ремонтик сделали. А то 4 месяца дети в подобном обитали(((( спальня еще хуже была..
на нашу заведующую не наедешь! она набрала себе приближенных родителей в родительский комитет и если кто пытается что-то сказать против его затыкают, проводят вот такие "публичные сожжения ведьм" и наш замечательный родительский комитет выносит свой вердикт, который носит рекомендательный характер, что заведующей надо расторгнуть родительский договор с этими "правоборцами"! а если хоть один родитель на приеме лично что-то говорит нашей заведующей, она сразу же находит причину прекратить этот разговор и выставляет родителей за дверь со словами типо "вы мешаете заниматься мне моей хозяйственной работой!" ( родители, которые входят " в круг приближенных" нашей заведующей я очень надеюсь, что вы все это читаете и вам стыдно за себя!) так что "наехать" на нашу заведующую невозможно!
ну тогда одно письмо в ДО и Ваша проблема решена. У каждого помещения должен быть паспорт, в котором комиссия еще в августе указывает готовность к приему детей, попросите паспорт этот посмотреть. неужели этих приближенных рдителей устраивает гадюшник, в котором находятся и их дети
Поймите, у каждого свои интересы. Я сама в родительском комитете и вынуждена тоже вставать на защиту заведующей, потому что на нас напирают, и отказаться невозможно. В нашем саду подобная ситуация, мне и еще другим мамочкам из РК вообще не хочется в это ввязываться. Но сама обстановка вводит в такие рамки, что отказаться невозможно. Можно сказать, мы вынуждены поддерживать заведующую под психологическим давлением. Потому что в случае отказа такое "сожжение ведьм" пойдет в твою сторону. "Раз ты не за нас, значит против нас". Я, например, вообще не хотела лично участвовать. Но я одна, а их много.
Так же может думают и остальные родители. Но каждый думает о последствиях, касающихся именно их.
Так что поддержку вам сложно будет найти, увы. Действуйте по законам, собирайте информацию и подтверждения.
Знаете каких последствий надо бояться??? когда водишь ребенка в учебное учреждение, которым руководят люди, по которым прокуратура и тюрьма плачут.
Вот это страшно!!!
А объединиться и наконец навести порядок, чтобы со спокойной душой водить детей в сад - это нормально! и если бы у нас в стране люди не боялись так делать - жили бы по-другому.
Говорить общими бравурными фразами может любой. Но когда дело касается лично его, уже появляются определенные рамки. К сожалению в данной ситуации все оказались жертвами обстоятельств. И даже заведующая. Вам не передать, сколько у них проверок от вышестоящих организаций. Когда выделяют копейки, а требуют в три шкуры. Тоже не позавидуешь таким условиям. И поэтому становится понятно, почему все заведующие со временем становятся изворотливыми и хитрыми. Потому что приходится выкручиваться и оправдываться, вилять и изворачиваться. Это не оправдание в пользу заведующей. Это факт.
Дальше родители. Так получилось, что у каждого родителя(у большинства) общие интересы с заведующей. Вернее даже зависимость от нее. Кто-то незаконным образом попал в сад, у кого-то трудные дети, у кого проблемы с документами и т.д. Таким образом, завися от обстоятельств, они не могут пойти против заведующей, чтобы не навредить себе.
Дальше младший персонал, который тоже очень во многих случаях работает не официально, многие приезжие из глухих деревушек. Если пойдет буча против администрации сада и проверки, прежде всего пострадает самое слабое звено- младший персонал. А ведь так многим нравится, как этот младший персонал работает, как относится к их детям. И родители боятся все это потерять, вернее, не хотят. Их и так все устраивает.
И последняя ячейка- это непосредственно маленькая группка или один человек, у которого личный конфликт с заведующей. Этот конфликт основную массу родителей не волнует. Повторюсь, их и так все устраивает, плюс у каждого в довесок своих проблем хватает.
Отсюда и выходит, что поддержку ждать очень трудно. В период общей раздробленности общества практически невозможно объединить всех для достижения общей цели. Потому что нет единообъединяющего идеала.
Поэтому и получается то, что получается. Можно кричать и махать кулаками, да где же все, да чего вы боитесь.
Но Вы сами написали свое сообщение анонимно, значит и Вам есть, что скрывать и есть, чего бояться.
"В период общей раздробленности общества практически невозможно объединить всех для достижения общей цели..." если правильно сформулировать цель, то всегда можно найти единомышленников. Вернитесь к началу темы: из чего разгорелся конфликт? Из-за банального разгромленного состояния группы и наезда на конкретного родителя. Зачем было доводить до этого? Члены РК за целый год ни разу не сочли нужным пройти в группу посмотреть в каких условиях содержатся дети и вынести этот вопрос на родительское собрание, где всё решилось бы полюбовно? Не хотите на РС = разговаривайте с каждым родителем отдельно сами или через воспитателя, ищите кто и чем может хоть в самой малости помочь. Предпринимайте какие-то действия. Иначе их предпримут другие так, как посчитают нужным...
возникает вытекающий вопрос - а что вообще входит в обязанности РК? и кто входит в РК от всего сада? Кто их выбирал и где подписанный список родителей, входящих туда? Лично я никого туда не выбирала и нигде не подписывалась! Почему при приеме в сад, меня не ознакомили со списком родителей ( их фамилии, имена и конт телефоны) уже имеющегося РК? Я , к своему сожалению, до "собрания" вообще не имела понятия, что этих людей много и в этот день я их видела первый раз в своей жизни! Как то заведующая при личной беседе мне сказала, что она обращалась к РК, но я подумала, что к РК нашей группы....
Существуют РК- представители сада. Да, есть такое явление. Это РК от разных групп, может даже просто несколько человек особо активных или кому неудобно отказаться. Почему Вы не знаете, кто у Вас в группе РК- это уже Ваши личные проблемы- почему вы не ознакомились, кто у вас РК. По каким принципам выбирают- а вот по простым- в основном идут те, кому неудобно банально на родительском собрании сидеть и молчать на вопрос:"Кто пойдет в РК?". Очень редко идут особо активные родители. Подписывать никто ничего не должен и не обязан- все на доверии и не имеющее никаких законных оснований. То есть РК- это сугубо добровольная ячейка. Для чего РК- для закупок нужд в группы, для закупок подарков, для выполнения поручений воспитателей и заведующей(закупки для сада). Обязанностями никто никого не наделяет- все идет добровольно. То есть если Ваше РК не пробралось в группу и не зафиксировало факт того, что в группе нужен ремонт,это не значит, что надо обвинять РК в неактивности. Потому что так же особо активные РК предлагают делать ремонты, так тут же, на Еве, возникают темы, что особо активные мамаши решили выслужиться перед заведующей за счет наших денег. В РК идут все родители по желанию, тот, кто хочет. И если лично Вас в вашем РК что-то не устраивает, то велкам в РК, проявляйте инициативу, действуйте, трудитесь во благо своего ребенка.
Спасибо Вам большое, теперь мне хоть что-то стало понятно! Насчет общего РК от сада, даже на собрании наша заведующая сказала, что есть какие-то бумаги, на которых ЗАКОННО принят глава общего РК. Если это добровольная ячейка, то какие тогда бумаги? и по каким законам?
На это я не могу ответить, у нас таких бумаг нет. Вероятнее всего она блефует. Лично меня просто поставили в известность, что я как ответственный родитель назначаюсь представителем РК сада. Сказали, что я нужна буду для решения территорильного вопроса сада. А в итоге вплели в эту неприятную историю.
Нет, я в другом саду, но ситуация один в один с вашей.
http://eva.ru/topic/139/2609410.htm?messageId=65802249
Нет. Это, так сказать, веление души :-) Иначе зачем РК вообще нужен? ИМХО, без придатка администрации подавляющее большинство родителей уж как-нибудь обойдутся.
Ответ предназначался тому анониму, который пишет: "Я сама в родительском комитете и вынуждена тоже вставать на защиту заведующей..." Это несколько странно вменять в обязанность РК и использовать в качестве аргумента.
То,что я не свечусь щас на форуме - не мешает мне действовать по этой ситуации в жизни:-), так что не пытайтесь дальше меня вычилить - никакого смысла в этом нет:-)!
А родители и персонал, которые играют по правилам заведующей - представляют собой организованную группировку - опасную для других детей и родителей, которые хотят отдавать своих детей в НОРМАЛЬНОЕ детское учреждение, без всяких шахер-махер. и пусть они свои "делишки" стряпают не в государственном учреждении, а открывают частную лавочку и все друг друга там прикрывают.
и не надо оправдываться сложившимися условиями,мол заведующая вынуждена быть изворотливой и хитрой -ее что, под дулом пистолета держат на этом месте, уже двадцать с лишним лет, если не ошибаюсь???
не хочу этим сказать,что заведующие других садов прям ангелы, но видать не вызывают их дела такого возмущения у родителей - и все живут в мире и согласии. а тут просто переполнилась чаша терпения и перейдены все границы, и уже не одного человека.
так что нет такому безолаберному ведению хозяйства оправдания - все-таки мы самое дорогое туда отдаем!
Я вообще из другого сада, у нас очень похожая ситуация сейчас, поэтому не переживайте. Просто анализировала и пришла к такому умозаключению.
то, что я раньше писала о происходящем ремонте в группе... Вчера пришла за ребенком в сад, они гуляли, смотрю в окно нашей группы, а там молярши красят стены!!!! я так была возмущена, что зашла в здание сада. Заведующая опять отказалась со мной разговаривать, перевела меня на старшего воспитателя и "заместителя заведующей". Они начали мне рассказывать, что стены красят водоэмульсионкой и вообще детей в данный момент в здании нет - они гуляют. Но на мой конкретный вопрос - ПОЧЕМУ производят окраску стен в группе во время учебного дня детей? Мне никто так нормально и не ответил! Просто "заместитель"стоял и лил мне воду на уши, что это не опасно для детей и никаких правовых норм они не нарушают. Краску и материалы для ремонта предоставляют родители - сторонники нашей заведующей. Я просто объясню один момент, что у меня, у мамы, аллергия на мел, т.е. у моего ребенка есть вся вероятность получения такой же аллергии. Лечить моего ребенка они будут? Или как? также объединили 2 группы и спустили эти группы в помещение,где идет ремонт. Возникает опять же вопрос - в другой группе тоже делают ремонт? Если нет, почему детей не перевели в другую группу, а допускают этот произвол?
Беспредел. Сил вам. Заведущая никакая, сидит отмалчивается и подвякивает, когда удобно. Мужичка вообще не поняла на кой черт туда посадили. Боритесь вы умнички. Воспитательница " вон эта она поздно забирает". У нас воспитательницы Родителей по именам всех знают. "коренная москвичка" сразила)))))
Что еще возмутило, почему женщина за столом, разговаривая с оппонентом, обращается не к нему, а к своим сотоварищам???
да она вообще сидела с таким видом, как буд то ей все должны, а еще одна мамаша ругалась что на ее семью нападают, а оказалось, что просто подошли что то спросить, а рассказыала так как будто ее семья в опасности, ну вообще уже придраться незнают к чему, просто идио.ты
на этом собрании всё итак понятно! там было всё заранее спланировано с "кругом доверия"! Это можно даже доказать лишь тем, что "вердикт" , который "вынес" родительский комитет был распечатан еще до собрания, т.е. можно предположить, что этот "вердикт" был вынесен не родительским комитетом, а самой заведующей!
так как большинство родителей, присутствовавших на этом "собрании" были не в курсе вообще дела ( не видели фотографий и ролик по телевизору) о чем их должны были оповестить вначале "собрания", они подумали, что родители выступавшие по телевизору как-то опорочили честь и достоинство садика и родителей воспитанников. Заведующая специально собрала это "собрание" для того, чтобы родители больше не смели вообще говорить свое "против". Для этого же и нужен был "вердикт".
Это глупость. Ни в коем случае не воспринимайте на свой счёт :-) Юридической силы сиё действо не имеет, недовольным рты тоже не позатыкаешь, т.к. не дети, чтобы на испуг можно было взять. А сама себя дурой выставила... и "коллектив" в этом же свете. Возникает простой вопрос: чего хотели добиться? ... Жалкое зрелище.
"Возникает простой вопрос: чего хотели добиться?"
Стравить родителей, что собственно и получилось.
Смысл-очень легко- перессорить родителей, дабы не дать объединиться. Знаете такое выражение:"Разделяй и властвуй?". Вот это оно и есть.
Лично мне, после "собрания" почему-то не захотелось вставать на сторону заведующей! Возможно, потому что я видела видеосюжет и такое поведение со стороны заведующей я испытала на собственном опыте. (только в моем случае не было "публичного сожжения ведьм")
Мне кажется достигнут прямо противоположный эфект: пассивное большинство, которое не задавалось всеми этими тонкими вопросами, теперь начнёт думать и делать выводы. В силу того, что собрание проводилось среди взрослых людей не состоящих с руководством садика в иерархической связи (будь то служебная, родственная или любая другая иерархия), но желающих видеть жизнь своих сокровищ в розовых тонах, уцепится за возможность повернуть ситуацию лицом к детям.
Боюсь, что даже если так и произойдет, то будут родители перетирать это на своих кухнях. А дальше на деле так и останутся пассивными. По крайней мере у нас ситуация длится уже 3 недели, так все на месте, никто ни за что не борется, ничего не изменилось. Ждем проверки :).
знаете, я не думаю, что родители, которые "против" не пойдут к родителям, которые "за"! зачем им это нужно? по-моему, это только лишний раз свои нервы трепать. Тут надо обращаться не к родителям и не к РК, а в вышестоящие органы все таки!
Ну так принцип "разделяй и властвуй" не работает? ... :think Вернёмся к началу: зачем нужно было собрание?
Не, Вы не подумайте я не настолько тупа, чтобы не понимать: такие люди как заведующая бывают и подобные сборища устраивают, пытаясь развести людей на чувства. Я не пойму чего реально можно этим добиться? Всё это собрание не более, чем "тёрки на кухне": их КПД равен нулю. ИМХО :-)
могу привести еще одно предположение - возможно для того, чтобы прилюдно заявить о том, что оклеветали сад и лично саму заведующую?!
я полностью согласна, что это глупость! ( на свой счет принимать точно не буду!=)) и абсолютно с вами согласна. Добиться.... Можно только предположить, что, вероятно, подписи большинства присутствовавших на этом "собрании" заранее подготовленного "вердикта". И показать, что заведующая всегда готова идти на контакт ( по факту, конечно же, нет!) и вообще факта о "просьбе помощи детскому саду в виде проделанного ремонта в группе" одной семьей не было. ( ну, по крайней мере, лично мне так показалось после "собрания")
Зачем конкретно нужны эти подписи? Неужели человек настолько застрял в пионерском детстве, что не понимает всей абсурдности затеи?
к моему счастью, этот вопрос не ко мне!=))) и также, к моему счастью, я в "круг доверия" не вхожу и мне не объясняли в чем истинная причина этого "собрания"
Может она собирается в ту же прокуратуру отправить "жалостливое" ответное письмо, о том, что все это наговор двух мам, а большинство родителей ее любят и обожают.
"Любят и обожают" в прокуратуре смех дружный вызовет. Там документы любят с печатями и свидетельские показания.
Заведующая настолько уверена, что в прокуратуре, один на один со следователем и под угрозой уголовного преследования за дачу ложных показаний, подписавшиеся родители будут врать в её пользу? В лучшем случае сознаются, что подписали под психологическим давлением. В худшем припомнят ещё несколько случаев наезда со стороны заведующей.
Вероятнее всего надеется, что удастся путем связей и собирания "писулек" отбрехаться, не доводя дело до допроса. Подписи- как соломинка, за которую хочется зацепиться. Она же понимает, что дела ее плохи и любыми способами пытается выгородить себя.
"Она же понимает, что дела ее плохи и любыми способами пытается выгородить себя. " Это истинная правда! Даже просто взять, как она при любом вопросе от родителей, которые как либо "против", демонстративно либо захлопывает дверь в свой кабинет прямо перед носом у них, либо просто убегает из кабинета! И постоянные напоминая от ее "помощника" о какой-то непонятной уголовной ответственности за взятие информации и распространение её на любое записывающее устройство!
да пускай говорят с подписавшимися, судя по собранию никто ничего внятного сказать не может, единственное что я поняла из собрания что им просто не понрвилось, что НТВ приехало их снимать, ну и какое это отношение имеет к делу? прокуратуре по барабану что им там не понравилось
на самом деле неважно какова была цель этого собрания, так как оно уже было проведено и на нем присутствовали многие родители. Основное - это то, какие вопросы были "подняты"(т.е. озвучены вначале "собрания"), но даже на это "по пунктам" не было выслушано ни одного ответа, а родителям "в честь" кого было собрано это "внеочередное собрание" даже слово толком не дали, чтобы те просто объяснили ситуацию, из-за которой поднялся весь сыр-бор!
Собрания подобного рода в подавляющем большинстве случаев превращаются в перебранку... хорошо если до смертоубийства не доходит. Умница мама, которая догадалась этот цирк снять ;-)
Но вы обратили внимание, что на противоположной стороне тоже снимали? Заведующая тоже собирает информацию, получается?
да снимали. наша заведующая думала, что родители, в честь которых был устроен весь этот "цирк" будут молчать и она сможет на этом сыграть... по-моему вышло немного не по сценарию.
Да, но из-за всеобщего балагана толком и не разобрать, кто что пытался доказать. Кто в лес, кто по дрова. Одни говорят одно, другие совсем на другую тему.
У нас похожее было собрание, базар полный. Маме, которая пожаловалась в прокуратуру, не давали толком высказаться. Каждый болтал о своем. В итоге закончилось тем, что какая-то бабушка всех перекричала и стала читать стихи, в итоге все разбрелись по домам, так и не поняв, для чего всех собирали.
=))))
Балаган получился из-за того, что в курсе дела-то собранные родители не были. И они не понимали, что происходит! Для того, чтобы не было такого заведующая должна была в первую очередь ознакомить всех с видеосюжетом и для начала рассказать свою точку зрения по этому поводу....
Слушайте, ну не враг же она себе! Сюжет достаточно эмоциональный. Заведующая предстала не в лучшем виде, к разговору с журналистами готова не была, паниковала. Всё это есть на плёнке... Да она актрисой великой должна быть, чтобы после этого склонить собрание на свою сторону. Актрисой и... волшебницей, потому как красноречивее любых аргументов сыпящиеся стены и валящаяся штукатурка с одной стороны и цена вопроса (мешок цемента, мешок шпатлёвки и десяток банок краски) с другой. Явно сумма не соответствует накалу страстей, а следовательно рыльце у выступающего в пушку :-)
Там таким количеством к сожалению не отделаешься. Садику вообще требуется капитальный ремонт. И возможно когда-то были выделены на это деньги ( ну не думаю же я, что комиссия может постоянно отказывать заведующей в обеспечении денег на ремонт) но по каким-то причинам ремонт похоже был сделан косметический, а не капитальный. К примеру, у детей в группах обычные окна с щелями около 2-3 см, зато у заведующей стоят новые евроокна!
Возможно. Надо на месте смотреть. Просто меня разрухой не испугаешь :-) Обычно руководствуюсь принципом: всё можно починить, кроме человека и его тонкой душевной организации (поэтому и возмущаюсь, в основном, методами и приёмчиками, а не сутью спора).
И ведь чинят же! Выше писали: "... делается срочный ремонт ..." И средства нашли: "... краску и материалы для ремонта предоставляют родители ..." Вот только почему это делается после пинка и через неприличное место? Ведь можно разумно подойти к вопросу, бережно.
Загадочная душа заведующей: сначала создать себе проблемы, а потом героически их преодолевать. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Кстати, о средствах на ремонт: нашему садику в этом году тоже выделяют значительную сумму. Спрашиваю куда планируют тратить... ответ: содрать приличные потолочные плитки и обои, сделать ещё один пожарный выход. Зачем? Предписание пожарной охраны. И это при том, что окна нуждаются в замене (да-да, те самые деревянные со щелями в 2-3 см, которые воспитатели героически клеят каждый год своими силами), на пол нужен новый линолеум, раздевалка нуждается в ремонте (шкафчики и сушилка). В прошлом году аналогичный бюрократический бред выполняли, а нормальный необходимый ремонт по остаточному принципу или силами родителей. Но у нас педагогический коллектив, ТТТ, адекватный: и просить-то иной раз стесняются :-)
Это её право. Такое же, как и право родителей. Тут нюанс: невозможно с точки зрения законодательства достать родителя, т.к. он в садике лицо постороннее. В отличие от должностного лица, на которое возложены ряд обязанностей. Так что: чтобы заведующая с соратниками не пыталась предпринять в адрес инициативной группы это на исход дела не повлияет :-)
15 минут назад было второй репортаж НТВ на нашу тему. Включайте НТВ утром, может до 9.00 еще покажут.
я думаю в скором времени закончится срок правления заведующей этим садиком. Так ей и надо!!!
Относительно жалобы в прокуратуру - напишите в Генеральную прокуратуру, что вы тогда-то тогда-то направляли обращение (они видимо его спустили в район), но на него не получили никакого ответа и реакции (если прошло более 30 дней). В генеральной очень строго за этим следят!
очень грамнотный репортаж, на мой взгляд, Амина - молодец, и в рамках закона и передает всю суть вопроса.
Браво!!!! Бурные продолжительные аплодисменты!!!! Идите до конца, другим не повадно будет. Я понимаю, что большинство родителей готовы оказывать помощь школе или саду, где находится их ребенок. Но я могу понять, если бы надо было что-то по мелочам, но когда вот так, еще и с таким пафосом и наглостью! Молодцы
Ой молодцы!!! Заведующая думала, что собранием дело закончится, где она родителей загнобит и детей из сада выгонит. Как бы не так!
Молодцы. Будем следить за новостями.
мне тут в голову мысль закралась, мне вдруг показалось, что деньги на ремнт были выделены, а заведующая их просто приватизировала, возможно с этим завхозом вместе, и чтобы отчитаться перед начальством выше потребовали ремонта у мамы, дабы скрыть свое воровство, а тут такое началось, теперь ей страшно и она всеми методами пытаетя сейчас отмазаться, дабы не начили копать ее бухгалтерию, этоже срок уже будет, но это мои мысли, может конечно и не так, но к то станно она себя ведет
Конечно никто не возлагает на его приезд каких то надежд, иллюзий по этому поводу нет.
Но как будут выкручиваться из сложившейся ситуации - интересно.
не, точно туда никто сегодня не ездил! но подарок по-моему на свой день рождения наша заведующая сегодня точно получила!
покрывать и не надо, а вот если заведующая захочет доказать, что и с ним например делилась - то ему будет тоже не весело.
поверьте, чтоб в одном флаконе и пьющая и с сомнительным моральным обликом (в виде молодого любовника в стенах учреждения), и с вымогательством и присваиванием государственных средств - это еще поискать надо таких талантов!
на мой взгляд наоборот если все выйдет как вы говорите, то поставят адекватную в связи с тем, что все не дураки понимают, что если один раз подняли такой шум, то и во второй никто молчать не будет! (но это только на мой взгляд!)
Девчонки, Вы молодцы и обязательно добъетесь своего законного права водить детей в нормальный детский сад. Обязательно после окончания всей истории сделайте сюжет на ТВ чтобы вся страна видела, что это возможно и реально!
Вчера в саду уже были комиссии, приезжал Раздин, все бегают, как ужаленные, так что прогресс после Астахова налицо.
Я думаю, Раздин уже догадался, что если он ничего не предпримет, то уволят уже его, а не сами знаете кого...
Да, Астахов умеет страху наганть, у нас в округе весной шли проверки с его участием, заведующих трясло в прямом смысле. Надеюсь все в саду наладится.
я смотрю, что уже многим интересно чем закончится вся эта история ( на данный момент 1-ый ролик уже просмотрели 373 человека, а 2-ой УЖЕ 131 человек! хотя второй-то только вчера вышел!)
Жалко, что слишком рано утром выходят репортажи на эту тему. А-то надо бы, чтоб и другие заведующие, нечистые на руку, посмотрели и сделали выводы.
Что могу сказать только УДАЧИ Вам огромнейшей и терпения, нервов крепких, Вы такую махину переворачиваете! МОЛОДЦЫ!!!!
спасибо. только это пока не махина, на мой взгляд, а всего лишь булыжник, мы же не на начальника управления жалобы подаем;-)
Я прям в ШОКЕ какие страсти!! Я и раньше знала что завед. нашего сада хорошая, а теперь поняла что СУПЕР-СУПЕР!!!
У детей в группе: дорогущие игрушки все фирменное, дети играют ими, куча дедактических матерьялов; на площадке есть горки, качелки, песочницы, куча лазелок, баскетбольные кольца; в комнатах и спальнях все чисто , постельное белье новое; в фикультурном зале даже тренажеры стоят; и ежегодно появляются новые игрушки и развликалки.
А вы МОЛОДЦЫ!!!!
Какая б новая заведующая ни была - уж точно хуже не будет. А у нас хорошая была, хоть и крутила свои шари-вари, но сад как свое детище воспринимала - супер сад был. Убрали её, жаль. Теперь заведка - ни рыба ни мясо, всё разваливается на глазах((, а надо чтоб сильный хозяйственник был все-таки.
Ситуация в саду отражает ситуацию, происходящую в стране - народ дурят и обкрадывают,ни во что не ставят - а все молчат и безропотно принимают такое к себе отношение. По моему мнению, процентов 80 родителей уже должно было бы подняться на устранение этого безобразия в саду - учитывая, что основные шаги уже сделали - а многие затаились и ждут - чего же дальше. Видимо, не хотят люди постоять за себя и за своих детей, создать им нормальные условия для пребывания в саду!!! Очень печально:-(. Как бы им потом не пожалеть, о своем бездействии.
Да, это правда. Вот если эту шайку уберут, мы будет очень рады, - говорят они. Но открыто выступать большинство боится Ж)
а каждый видимо думает - это не их ребенок будет, который пострадает от очередного безобразия, творящегося в этом саду.
да так скорее всего и есть на самом деле. а по факту страдают все дети, просто они еще маленькие и не понимают, что их права ущемляют. для этого и есть родители. но многие боятся действовать, вдруг об этом узнают кто-нибудь из сада, а потом начнут страдать дети уже более сильно. я думаю, что те родители, которые за нас, но молчат об этом, пусть так и остаются в тени, просто эти люди похоже слабы морально, чтобы сказать своё "против" открыто!
я там тоже была! не могу вас поддержать! там люди вообще не понимали, что происходит и из-за чего их собрали. Ну конечно, кроме "круга доверия"! Те-то отлично всё понимали!
Новости из сада. Из-за того, что всю прошлую неделю при детях проводился ремонт(т.е. они дышали всей химией - какой иммунитет выдержит) и все время, кроме приема еды и сна находились на улице(а вспомните погоду на прошлой неделе), ВСЕ(!) дети наши первой группы находятся на больничном. Очередной прекрасный факт для прокуратуры и других инстанций, которые сейчас занимаются нашим садом.
Не знаю как насчет других детей - у моей бронхит. Мы вызывали скорую, температура была 39. Кашель ужасный просто.
А заведующая ходит на работу?
Две мамы дети которых исключены типа, не водят временно?
Почему ваши шкафчики заняли?
А бронхит нагуляли на улице т.к. деток некуда деть было с этим ремонтом.
так про это и разговор! я же ранее писала, что когда мы домой приходили на прошлой неделе я снимаю с дочки ботинки а они насквозь мокрые. и штаны и перчатки. они ведь гуляли не перед садом, где солнце дольше, и весь снег уже растаял до земли, а сзади садика, где воды мне по колено!!!! ( молчу по куда детям). ко мне еще в последний день когда мы пришли воспитательница подошла и говорит, типо, принесите запасную одежду, а то эта не успевает высохнуть! ( это тоже вызывает определенные вопросы!!!)
насчет заведующей не знаю. мы в сад не ходим - сидим на больничном. Для тех, кто "за" специально пишу - ЧТО ЛИЧНО Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПОДАТЬ В СУД ИМЕННО НА ЗАВЕДУЮЩУЮ ЗА ПРЕДНАМЕРЕННОЕ НАНЕСЕНИЕ УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА, что ей светит за это - пусть сама подумает!!!! Или почитает УК РФ! а на воспитателей ей не удастся это свалить, так как она должна за этим следить!
если как обычно постараются замять - мы дальше будем всех мучить жалобами!!! это точно! отступать никто не собирается!
Не волнуйтесь - это только видимость, что все спокойно. Мы продолжаем активную борьбу со злом, нашедшим уютное местечко в нашем детском саду. Просто в нашей стране все устроено так, что пока гром не грянет, ... чиновники будут до последнего пытаться все замять по тихому. Все-таки деньги делают свое. Сейчас замять уже не удастся, так как куча людей занимается этой проблемой.
Поражает именно ваша позиция. Получается, что вы тоже из этого сада, знаете обо всем, что там творится, но сами вмешиваться не хотите, лишь бы вас это не коснулось...
Кому интересно, смотрим фотографию полдника, сделанную воспитателем сада N766: http://eva.ru/R4RZa
Я тоже видела своими глазами подобный полдник, там был такой же малюсенький кусок рыбы с чайной ложкой тушеной морковки и полстаканом чая. Только огурца и хлеба в тот день НЕ БЫЛО.
Там же можете ознакомиться с "решением" родительского комитета, подготовленным в кабинете заведующей детского сада, которое рьяно бросились подписывать человек 10 приближенных к заведующей родителей. Это "решение" на другой день было распечатано на листе формата А3 и выставлено на мольберте в вестибюле сада. Над этим "документом" долго смеялся Павел Астахов во время нашей встречи.Ж)
Я же говорю, что была свидетелем НЕ ЭТОГО, а подобного полдника. И в тот день хлеб не давали. Здесь еще деткам повезло...
Кошмар! Здесь на Еве народ возмущается, что детям иногда в саду пельмени дают.. Хорошо, что дают! Ваши детки вообще впроголодь. :-( Вот читаю ваш топ и думаю, дай Бог здоровья нашей заведующей. Никаких поборов, все ремнты за счет средств из департамента. Кормят вкуснои сытно. Занятий много. Музработник золото, каждый праздник это всегда поставка и каждый раз разная. В общем молодцы вы, что наконец взялись за свою заведующую.
не всегда! поэтому когда забираешь ребенка у родителей обязательно должно быть что-нибудь пожевать. или те, кто рядом живет бегут домой - кушать!
Наконец-то нашлись родители котрорые смогли пробится и рассказать всю правду про этот детский сад. Собрание конечно интересное, но только там родители котрые попали в этот сад за дениги, и те которые уходят в этом году из сада. это пишу с полной уверенностью, по тому что сама я вляюсь бывшей сотрудницей этого сада и могу много еще интересног про него рассказать. надо спросить бывших сотрудников.Мы очень много всего расскажем!!!!
Фотка с полдника отличная интересно что на это скажут?!Уважаемые родители, а вы в курсе того что в конце прошлого учебного года детям 2 месяца не давли соки и фрукты????? Потому что на это денег не было в бюджете!!!! Так заведующая объясняла ситуацию!
Посмотрите топу месяц, недели как 3 уже даже по телеку всех показали. И что мы имеем?
Детей с бронхитом и двух мам на больничных?
Знаете я была уверена что после выступления да еще и Астахова заведующую выкинут каким нибудь приказом министерства образования.
Блин, как так можно, сад дальше работает и как будто ничего не происходит.
Согласна с вами, я тоже очень растроена, что не берет эту гадость ничто:-(. И ведь во столько инстанций жалоб подано - как минимум уже должны были отстранить от должности на время, пока будет проведено разбирательство!
для здравомыслящего человека - достаточно оснований для отстранения, причем НЕМЕДЛЕННОГО, а то чего хуже уже и на детях будут отрываться за своих проблемы. ну а если законом это не предусмотрено, то это просто печально.
проверки еще там ни разу не выявили проблем, так что на них нет надежды - проверку будут проводить все те же, кто это безобразие уже несколько лет и прикрывает!
Девочки!!!Не забывайте,что это сад присмотра и Оздоровления!!!!!!!!Кому за этот год сделала хоть один общеукрепляющий массаж????Кому сделали хоть один гидромассаж стоп?????Это при том,что в саду есть комната оборудованная массажным столом и ванносками для гидромассажа!!!!А кому давали витамины????Хотя бы аскорбинку????А кому давали отвар ромашки,шиповника?????Как вообще оздоравливали детей в течении года????Не знаю как в этом году обстоят дела с кислородным коктейлем,но 2 года назад,ни одному ребенку,ни одного коктейля не дали!!!!Хотя в других садах нашего района,кислородные коктейли дают всегда!!!!!!!Може теперь мамы задумаются,прежде чем одобрять этот сад.Как минимум этот сад надо лишить звания Оздоровления!!!!А на счет Присмотра,это тоже спорный вопрос.
Они там только из тазиков обтирания проводят - моей дочке понравилось, до сих пор с сестрой так развлекаются:-).
Про присмотр, у нас в группе мальчик - два раза уже травмы в саду получал:-(.
Очень печально, что не ВСЕ родители, или хотяб большинство - занимаются этим вопросом - благонадежности администрации сада.
кислородный коктейль был - в течении недели, по-моему, детям его давали. НО за это родители заплатили!
Массаж начали делате с этого года, так как наконец-то появилась реальная медсестра, а не призрак. Но всем сделать не успеют, так как делают по 3 раза в неделю, каждому ребенку 8 раз, и пока сделано только 2-м группам.
Насчет витаминов не знаю, но отвар шиповника периодически видела в меню. Коктель кислородный был осенью, но за это собрали деньги, причем, я думаю, незаконно.
Ну этого мало, даже если это не только слухи. Потому как получится, что она тогда просто как козел отпущения в этой цепочки сыграет, надо и остальных, со всех сторон - снимать как минимум.
на самом деле вот, что может быть... если правда сняли Аверину, то этим всё и закончится - нашли козла отпущения ( типо это она не проследила и т.д.) а Крупновой ничегошеньки не будет... все сделают вид, что забылось... Если так случиться,лично я все равно не успокоюсь, я пойду тогда дальше и буду продолжать и продолжать. даже если это будет уже в ущерб лично мне. слишком сильно сейчас болеет моя дочь. я не хочу, чтобы такие как Крупнова сидели дальше на своем месте и портили здоровье и психику маленьким детям, которых НЕ ОНА рожала и за которых, между прочим, ей государство платит зарплату. мы все с ней подписывали родительский договор и там стоит ЕЕ подпись, а не воспитателей или еще кого-то. значит мы ей доверили наших детей а она ДЕТЕЙ обворовывает и еще недовольных родителей пытается сгнобить!! А дети - это ведь наше все. Я, отвечая лично за себя, буду биться до того момента пока Крупнову не снимут и ХОТЯ БЫ не оштрафуют, так чтобы она поняла, что есть люди, которые за своих детей могут и голову оторвать!!!!
Знай, Дорогая и ГлубокоУважаемая О.Н. - уже никто не успокоится, как Вы ни надеетесь! Вы зашли слишком далеко, и теперь Никакие связи вашей дочки и рогатого мужа, не смогут Вам помочь!!!
Видела я эти обтирания.Всех детей в один тазик!!!!Кто первый,тому повезло.А последний уже в болоте!!!
Не даром лорврач из нашей детской поликлиники с жалостью говорила, что таких длинных зеленых соплей, как у детей из нашего сада, она еще ни в одном саду не видела. А мой ребенок после первых 2-х дней посещения этого сада, попал в больницу с гнойным отитом, при этом температура 39,7 держалась около 2-х недель, и антибиотики плохо помогали, так как за время лечения нам антибиотики меняли 4(!) раза.
А еще там любят провести закаливание детей,не в сентябре,как это должно быть.Чтоб дети привыкли пока еще теплая погода,а ближе к новому году!!!!!Они вспоминают,что скоро начнется эпидемия гриппа и решают,что надо бы деток закалить.И можно было бы закрыть на это глаза,если бы это мероприятие проводилось каждый день.А так ведь нет!!!!!!Дети начинают после первой процедуры болеть,потом они это прекращают,дают детям поправиться.А потом опять начинают.И никто даже не обращают внимания,что в группе есть сопливые дети,и их закаливать нельзя.Их закаливают вместе со всеми.Девочки это ужас.Вот мы и имеем, самых сопливых детей.Притом,что дети в этом саду гуляют просто до бесконечности!!!!
я -то думаю почему у меня дочь второй раз уже под новый год заболевает....
насчет гуляют - очень просто объяснить: должна выполняться учебная программа, которая соблюдается ( как написано на сайте)... но мне почему-то не верится! мой ребенок только дома-то и учится. а в саду только когда Мария Евгеньевна была. а когда дети гуляют они быстро устают и с ними легче справиться. опять же уточню - это лично мое мнение
Скорее перед очередной комиссией начинают закаливание, чтобы детки могли получше этот процесс показать.
То что мы все здесь пишем, это самая малость из всего там происходящего. Сейчас О.Н, наверное совсем грустно ведь идет новый набор малышей, я думаю она особо не рискнет брать деньги при их поступлении, как брала с нас. Я сама по глупости и не опытности заплатила когда привела туда своего ребенка и между прочим деньги отдавала методисту. И еще интересно почему это на собрании сидел рядом с заведующей этот Прихлебатель????? А не методист??? Как должно быть во всех нормальных детских садах??? Что ее в сторону отодвинули???
Потому что она ничего не решает, это вы наверное сами уже знаете, если сталкивались. Кстати я тоже сдавала ей деньги, якобы на учебное пособие.
А этот товарищ - всегда при О.Н. - и ведь не стеняются - что по всему району уже прослыли своей репутацией замечательной!
мда...таких на костре сжигать надо...публично...совсем уже толстожопые мартышки охренели...за счет детей прикармливают собутыльниц и "любовников"
сейчас просто смеялась!!!!звонит мне старший воспитатель и говорит (цитирую): "у вашей дочери плоскостопие, а завтра комиссия. Мы предлагаем Вам съездить туда и перевести вашу дочь в ортопедический сад"
У меня возникает сразу несколько вопросов: 1) а откуда они узнали, что у моей дочери плоскостопие? в этом году мы не проходили диспансеризацию. а если они это узнали с прошлого года, то почему сообщили мне только в этом году?
2) как мне с больным ребенком и самой больной ( я заразилась от дочки) они предлагают ехать на комиссию?
3) почему они в течении 2-х недель пока мы не посещаем сад ни разу не позвонили и не узнали, почему нас так долго нет в саду???
У Вас эмоции зашкаливают :-) Не обязаны из садика звонить узнавать куда Вы (мы) делись. Это обязанность родителя... В остальном звонок выглядит, как неуклюжая попытка выпроводить за дверь :-)
а что у моего ребенка плоскостопие они разве не должны были сообщить? когда я лично проходила всех врачей и именно в пол-ке ортопед не говорил мне, что у дочки плоскостопие!!!!!
Да вас без справки от ортопеда о наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата даже на порог этой самой комиссии не пустят.
Это забота не воспитателя. Если в садике проходит диспансеризация детей, то, по идее, медсестра должна довести до сведения родителей новые, обнаруженные на осмотре, диагнозы. Но на это стОит рассчитывать только если медсестра в садике постоянная и ответственная...
так дело в том, что я вообще о плоскостопии первый раз слышу! вот со зрением если бы они мне сказали, то я бы поняла!
всем родителям, кто против О.Н., сегодня позвонили и сказали, что у их детей плоскостопие и завтра комиссия!
охренели совсем, это они еще будут проверять детей на наличие у них противопоказаний хождение в этот сад? совсем низко пали - на детях уже отрываться начинают!
если заведующая таким образом хочет замять дело - то пусть уже подключает связи, и доставляют вам направление в ортопедический сад на дом - и то, вы еще можете подумать, принимать его или нет.
совсем уже ориентиры потеряли, думают щас спровадить всех недовольных.
я кстати дочку из этого сада в ГКП ортопедического перевела - небо и земля по обстановке, персоналу, отношению и проч.!
Обалдеть, у нас вообще тогда сад супер. И ремонт, и игрушки, а спальня вообще заглядение, с красивыми покрывалками. Хотя обычный сад, из дополнительных трат 5000 при поступлении, 300 каждый месяц благотворительный взнос. Даже не предпологала, что такое может быть в москве.
Здравствуйте! По работе наткнулась на вашу темку. Могу сказать, не беспокойтесь, никуда ваша заведующая не денется! На каждое место есть свой человечек, а за ним ещё один, по крайней мере, так в Москве. Такое общество... Кто там бывает каждый день, обратите внимание на её действия: занимается она обустройством территории или интерьера (тогда знает, что останется) или просит купить, например, холодильник в пищеблок (следовательно, шмотки собирает). В вашем районе в прошлом году двух директоров школ сняли, так они уже заранее готовились. Амине скандальный репортаж нужен был, а тут ещё тот слюнявый дядька помог - руки распустил.
Кстати, я не поняла, вы собираетесь вернуться в этот... хм-хм... гадюшник? Зачем? Если есть возможность по показаниям попасть в специализированный сад? Насколько я знаю, у вас вполне приличный ортопедический сад... Или это из принципа?
А с какой стати им уходить? Может вообще всем уйти, кто недоволен политикой заведующей? Зачем тогда родители начали всю эту борьбу? Уж наверное для того, чтобы добиться для сада лучшего руководства и оптимальных условий для своих детей! Или лучше всего всем недовольным уйти, а заведующая пусть себе дальше "властвует"? С какой такой радости?
так этого и добиваются. у меня закралось подозрение, что сегодня обзвонили всех нас. там в садике поставят галочку о том, что нам было сделано предложение перевестись в специализированный садик, но мы все, конечно же, отказались. НО галочки будут поставлены задним числом. возможно они хотят как-то на этом сыграть. (сама не знаю как). и мне очень интересно почему, правда, у всех вдруг неожиданно оказалось плоскостопие???? ( они других ортопедических диагнозов не знают что ли???)
Подобные предложения не в их компетенции, во-первых. Во-вторых, сыграть можно только на том, что Вас предупредили о проблемах со здоровьем ребёнка, а Вы не отреагировали = есть повод настучать в опеку. И придётся в опеке доказывать, что сам не верблюд. Выйдет пшик в любом случае (варианты от Ваша несознанка что звонок вообще был или был именно по этой теме до справки от независимого ортопеда об абсурдности претензий), но нервы потреплют. Это мелкая, пакостная, безграмотная месть :-)
Это фантазии на тему как реагировать на жалобу в опеку. Вариант 1: ничего не знаю, никто ниоткуда не звонил и ничего не говорил. Вариант 2: Вот справка от ортопеда о здоровье ребёнка... :-)
Если у ребенка после прохождения диспансеризации в детском саду обнаруживается какой-нибудь новый диагноз, то медсестра обязана выдать направление к соответствующему доктору, а раз этого не было сделано, то виновата уже она, а не родители, которым ничего не сообщили.
Наплюйте, у ребенка нога формируется до 5-6 лет, так что точно определить этот диагноз можно только в таком возрасте. На 3-4 леток это не распространяется. Ребенок вообще когда рождается, у него изначально "плоскостопие" :). Поэтому придраться могут к любому, но это будут только догадки.
а я и не переживаю насчет плоскостопия. Просто смешна эта "агония" заведующей! Она там по-моему совсем заросла своими преступлениями, что теперь понимает, если начнется что-то громкое - она уже сухой не выйдет! вот и занимается там не понятно чем. Они, наверно, думают, что если мы уйдем, мы быстренько заберем все заявления и про всё забудем. НО если мы и уйдем - мы всё-равно будем продолжать!!!
а это у нас в стране уже традиция такая! если ты живешь честно, но встречаешь на своем пути не честных людей, ты должен не объявлять об этом всем, а тихо-мирно повернуть и уйти!
между прочим, уважаемая Nekto, мы все в этот сад попали честно, простояв в очереди. Так что почему мы должны оттуда бежать, поджав хвосты, а такое "чудо" будет дальше "править" в своем "королевстве"??? Может это ей уже пора на пенсию? Ей как -никак 56 лет, а в России пенсионный возраст женщины с 55....
Насмешили про обустройство территории и интерьера:-), из-за этого и весь сыр бор - что практически НИЧЕГо не далется в этом саду, для его благоустройства!!!
И может быть подскажете автору топа - как ей двоих детей, на законных основаниях, перевести в ортопедический сад на полный день? группы укомлектованы, донабора нет, а если и есть - то все по очереди должно идти. Уверена, что она будет благодарна этой информации!
Добавлю еще, что с этого года усложнили и постуление в специальные сады - подруга как раз сейчас уже не первый день ездит с ребенком для прохождения мед.комисси - при том, что показания от ортопеда уже есть.
А главное, наконец нашелся человек, который поднял бунт - и огромное ей спасибо, что она это делает (я в свое время не смогла, в результате и перевела ребенка -в ГКП), а вы предлагаете в кустах опять отсиживаться?
а холодильник на дачу заведующей к чему можно отнести - к собиранию шмоток, или к спокойному продолжению жизни?
Уважаемая Nekto! Во-первых, по какой такой работе можно наткнуться на нашу темку?
Во-вторых, вы сейчас открыто заявили о коррупции в системе образования, на которую мы и намекаем. Поверьте, сейчас прокуратура ухватывается за любые ниточки, чтобы отчитаться перед президентом о своей борьбе. Если управление образования позволяет ТАКОМУ человеку управлять целым детским садом, то копать будут уже в управлении и выше.
В-третьих, это не просто слюнявый дядька, как вы выразились, а целый Заместитель заведующей или вы про охранника?
Вы сами признаете, что этот сад - "гадюшник", а другой сад - "приличный". Почему бы это такая разница? И раз управление образования "не видит", что там "гадюшник", почему бы нам не показать их "слепоту" другим заинтересованным учреждениям.
Скандал для НТВ сделало само руководство сада. Если бы этому саду нечего было скрывать, то там руки на журналистов бы не распускали.
а нам нечего боятся таких "казачков"!!!! мы правду говорим! это пусть они там сидят и думают, а нет ли среди "круга приближенных" нашего "казачка"!!!!!
Очень интересно спросить нашего Врача ОРТОПЕДА в 15 поликлинике что она думает по поводу всех этих диагнозов. Я думаю ей будет очень интересно, надо позвонить в поликлинику и узнать. Я не думаю что она обрадуется что ее впутали в эту гнусную историю!!!!
Скажите, нЕкто О.Н., а почему вы не добавляете, что перевести-то хотят только в группу кратковременного пребывания этого распрекрасного ортопедического сада?
Тут скидываться не предлагалось, и даже запрещалось заведующей, и весь ремонт заставляли делать одну семью.
Как бы ни сложилась дальше ситуация - родители, которые попытались навести порядок - в любом случае оказываются в выигрыше:
во-первых, их совесть перед детьми будет чиста - они НЕ стали закрывать глаза на то, какие безобразия творяться в саду с их детьми,
во-вторых - они получат нормальные условия для своих детей в нормальных садах,будь то ортопедический или нет - это уже будет зависеть от их желания,т.к. желание замять всю эту историю у властьдержащих явно большое!
Ну а раз большинству, посещающему этот сад - наплевать, отсиделись, перетоптались - значит у нас общество такое - готовы терпеть любые безобразия, жалко только, что и детей в этом же духе воспитают, а нашим с ними потом еще жить в этой стране.
И не пытайтесь меня убедить, что если бы возмутились ВСЕ родители (или как мининимум процентов 80-90)-то ситуация развивалась бы аналогично. Уверена, что если более 100 родителей заявили о своем недоверии руководству сада - это уже замять бы не удалось!!! Разве что расформирвать полностью весь сад, исключить ВСЕХ детей и набрать новых, с не шибко разборчивыми родителями. А это уже был бы серьзный прецедент!
Я с Вами абсолютно согласна. Объясню ситуацию, я работала в этом саду пару лет назад, ребенок был принят в сад, при условии моей работы там(это постоянная практика). Выдержала около полутора лет в постоянных конфликтах с О.Н. о ситуации в саду, написала заявление об увольнении и заявление в прокуратуру г. Москвы. Прокуратура почему-то проигнорировала мое обращение.Я очень постаралась ( и, возможно, мне помогла О.Н.) и перевела своего ребенка в другой сад. Я понимаю родителей, которые решили отстоять право своих детей на детство, сколько это забирает нервов и сил! Очень хорошо,что вы объединились! Надеюсь у вас все получится!
Хотите узнать много нового про наш детский сад? Вам сюда:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fdspo766.mskobr.ru%2Freport%2F%3Fview%3D1&text=%D0%94%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&l10n=ru&sign=be07fed61b8b80ead9231d8c6c76fbaa&keyno=0
Полный бред!!!!!Я бы сказала бы даже ПОЛНЕЙШИЙ!!!!!!какой мед. работник разрешит кормить детей пересоленной или подгоревшей едой.Или солеными огурцами.А куда делись шестилетние дети???Они в какой группе????Та же Прищепа,которая выступала на собрании,ее дочка должна уже в школу ходить,а она еще в детский сад ходит.Она в какой группе???Про занятия я вообще молчу!!!Бред!!!Даже читать это не могу!!!Почти все вранье!!!
на шестилеток-у сада не было лицензии, так что и группы не было. хотя, все равно были родители, которые осталяли "досидеть" в этом саду до школы. но в прошлом году вроде как получили лицензию, правда это мне на словах было сказано - документы не показали, поскромничали хвастаться.
да, отчетик что надо - прям можно подумать - райский уголок в казалось бы обычном саду, чего еще и желать-то?
Мне вообще кажется, Аверину сняли и на этом все и закончится, они там сейчас в затишье хвосты все свои подчищают. На следующий учебный год просто детишек больше наберут, не будет в саду так называемых "мертвых душ", как у же было после письма в МЭРИЮ (после этого письма и платной группы больше нет), но как видночто там рука руку моет, и если глубоко капнуть, то мало ни кому не покажется вот поэтому и ждут когда все утихнет.
в этот сад в комиссии направляют детей только тогда, когда другие переполнены!!!! ( по крайней мере мы стояли в другой сад, но в он был переполнен! и нас направили в этот
) поэтому у них не получится набрать побольше детишек! только если за деньги!
После прочтения хочется нарожать еще десяток детей и всех определить туда - замечательнее детского сада просто не найти!
Время не советское....а устои...ужас....Случайно увидела этот топ и как мама дошколенка просто не смогла пройти мимо....Такого и в страшном сне видеть не захочется,не то что когда формируется детская психика! Родительское собрание - жесть полная,надо ребятам из ВГИКА посоветовать новый сценарий для фильма....Я ВОСХИЩЕНА СТЕПАНОВОЙ И СОЛОМАТИНОЙ,думала,что я одна такая "дурная" борец за правду! Просто воюю С ЖЕКОМ,с садом нам повезло,хоть и все сдавали мы вступ взнос,но наша заведущая их видно куда вкладывает. У нас не сад,а сказка! УВАЖАЕМЫЙ АВТОР ТОПА СИЛ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ ОГРОМНОГО!!!! ВЫ УМНИЧКА!!!
Не соглашусь с Вами. В Советское время за такое бы давно уволили. Как раз в садах в Советское время такого не было
Как же хочется наконец зайти в этот топ - и увидеть радостные новости!!! Есть надежда, что не все у нас еще коррумпированно и не совсем еще люди совесть потеряли!
афигеть:(
мне жаль детей, ужасные условия пребывания и питания(((
автор, кидайте фотки в разные жж, твиттеры, фейсбуки, делайте перепосты, киньте фотки Медведеву в блог...
тут скинуться родителям на ремонт не получится бюджетно, о-го-го какие суммы нужны на ремонт. ИМХО надо капиталить там все, ну в идеале-то.
Ремонт-то они быстренько организовали, кое-что стрясли с других родителей, кое-какие материалы у них вдруг в саду "совершенно случайно" оказались. Осуществляли ремонт нянечки, которым, вероятно, заплатили, как обычно, манипулируя различными ставками и дополнительными часами и переработками. Другой вопрос, что красили-шпаклевали пока дети на прогулке и по вечерам, а потом дети приходили и дышали всеми этими благоуханиями. Неудивительно, что после той недели ремонта в группе, на больничный ушли ВСЕ дети этой группы. Ну скажите, люди добрые,
эти люди адекватны? Они теперь еще и гордятся: вот смотрите - вот вам ремонтик!
самое главное, что до всего инцидента-то ремонта не было. и не всполошились бы родители, и не написали бы этот топ, и нтв не приехало бы - НИЧЕГО БЫ И НЕ ДЕЛАЛИ!!
ужОС:( свинство так поступать, нельзя по СанПину так делать, да это вообще кошмар:((((
а после таких событий как огласка по тв и вообще..заведующую куда-нить дели из сада?
игрушек новых подарили нвт-шники?
напишите что-нить положительное про эту ситуацию..
деток жалко:( надеюсь, поправятся быстро.
родители той группы тюфяки безынициативные оказались, увы.
Руководству этого сада никакие законы РФ не писаны. Его уже много лет покрывает местное управление образования и Управа, прекрасно зная про все их проделки. На Нтв-шников заведующая садом подала заявление в милицию по поводу их "незаконного" проникновения на территорию детского сада и несанкционированной видеосъемки. Какие там игрушки после такого! Да и известно, что игрушки там покупаются, только от детей прячутся до прихода комиссий. Сейчас они уже подготовились ко всякого вида проверкам и игрушек понавыкладывали. Особо приближенные к заведующей родители заблаговременно перед ремонтом перевели своих детей в другие группы, так что их дети не пострадали от прошедшего ремонта. А остальные родители и сотрудники настолько запуганы заведующей и ее помощником, что боятся глаза от пола поднять, а не то, чтоб ... Реальная диктатура в отдельно взятом, огороженном и тщательно охраняемом, в том числе десятками видеокамер, пространстве, называемом детским садом, а фактически являющимся государством в государстве.
А ремонтом-то это вообще можно назвать??? что, только стены зашпаклевали-покрасили? а как же старые окна, линолеум, кафель, ковровые дорожки - десяток лет уж точно там лежащие - для того, чтобы грязь меньше видна была - а то пол пришлось бы часто подметать и мыть (ни в одном саду больше таких дорожек не видела!).
Я когда прошлой весной окно мыла - думала, рамы у меня в руках и разваляться, уже не говорю про щели и про облупленную краску - такие рамы что мой что нет - только глубже грядь залезает.
Уверена, что даже у самой небогатой семьи этого сада -условия домашнего проживания лучше, так почему не хотят добится, чтобы и в саду было не хуже?
МОжет я выгляжу как-то странно на фоне всех этих ужасных постов. Заранее прошу понять, что я не за О.Н. Мы с ней имели тоже стычки немалые, после которых меня трясло. Я поняла, что дело в ее психике. Я не спец. но мне кажется диагноз есть. Но я хочу сказать, что окна и полы во многих садах еще такие. По-крайней мере, я имела большой опыт с садами. Наш сад, конечно, завалящий, не обновленный, но не ужасный. Хотя стенку с нашей веранды ветром унесло:))))))))))))))))))))))
"Я поняла, что дело в ее психике. Я не спец. но мне кажется диагноз есть." - )))))))))))))))))))))))))))))
Новости. ничего хорошего, сразу говорю=)
я раньше писала, что моя дочь заболела из-за того, что в группе делали ремонт, а дети были постоянно на улице... Так вот вчера нас наконец-то выписали и сегодня с утра мой муж повел дочку в садик и.... их отказались принимать, ссылаясь на то, что мы должны были вчера сообщить в сад, что сегодня придем, в связи с этим на нашего ребенка не выделено питание и они отказываются её принимать! Он привел дочку домой.
Сегодня у нашей зав-ей были часы приема с 11-00 до 13-00. Я, написав официальное уведомление на имя Крупновой О.Н. о том, что мой ребенок появится в саду завтра, пришла к ней на прием к 11-40.... а дальше было просто издевательство надо мной ( не могу просто по-другому сказать!) Для начала меня не пустили на территорию сада ( это мне сообщил охранник, ссылаясь "на приказ руководства"). А далее я простояла ровно 3 (!!!!!!!) часа около ворот, ожидая когда меня примет заведующая. При этом ко мне сначала вышел Фролов А.В., а потом Татьяна Борисовна. Сама удивляюсь своему терпению!!!!!!! При этом на территории сада, с другой стороны ворот, они прислали охранника, видимо для того, чтобы я не зашла с кем-нибудь в сад. (бедный охранник простоял вместе со мной также 3 часа) На мои звонки по домофону - мне либо отвечали, что как только Ольга Николаевна освободится она меня примет, либо вообще не отвечали. В это время мой муж пытался дозвонится до сада по телефону, но трубку никто не брал!
Спустя 3 часа меня наконец-то приняли.... При этом мое уведомление Крупнова принимать отказалась, сказав, что "лес надо беречь!".
После моего ухода мой муж позвонил Ольге Николаевне и при их 15-минутной беседе сообщил ей, что наша дочь будет посещать сад с завтрашнего дня. На что наша заведующая ему сообщила, что ребенка они все-равно не примут, так как у нас нету справки за сегодняшний день и мы не прошли диспансеризацию (диспансерный лист мне дали только сегодня!)
Кстати, забыла сказать - оказывается нам никто не звонил по поводу плоскостопия. Видно мне это приснилось!!!)))))))))
А вы звоните на ТВ и с ними идите туда. Или, как минимум, снимайте сами все на камеру, что вас отказываются пускать
Что написано в договоре с садиком по-поводу пропусков? У нас 3 дня без справки официально разрешено пропустить. Аналогично и насчет диспансеризации: если Вам не смогут показать ни одного правового документа, в котором прямым текстом написано, что ребёнок, не прошедший по причине болезни плановую диспансеризацию не может посещать детский сад, они обязаны принять ребёнка. Не примут? Заснимите весь разговор на видеокамеру или запишите на диктофон, придите вместе со свидетелем, т.е. запаситесь доказательствами неправомерных действий персонала (воспитателя, заведующей и проч.) и прямо от ворот садика отправляйтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение прав ребёнка. Ну или как в прокуратуре посоветуют сформулировать... Что ещё остаётся?
Уже писали в прокуратуру, еще месяц назад - но оттуда все отфутболивают - у заведующией подвязки и там:-(.
у вас есть ответ из районной прокуратуры? напишите в городскую, сошлитесь на ненадлежащую проверку, проведенную районной, вряд ли уж у нее везде подвязки
Охренеть можно! Люди посмотрите, автор очень молодая мама 23 года по паспорту. 3 часа простоять!!! А на работу как ходить при таком саде? Ну это что то уже. Заведующая так уверена в себе...
Когда ж это кончиться. Правда вам что ли обратиться опять что бы приехал репортаж. По НТВ утром показали и все затихло. Что там еще есть, вести Москва...
Не ну это куда годиться то?
Она дальше продолжает работать. Меня тоже один сад не устраивал, но мы ждали места в другом. Просто забрала дочку оттуда.
Как же так. Что твориться... Они дальше просто издеваются.
Вам либо переводиться, либо ждать когда заведующую сменят. Но уже эта байда 1,5 месяца, и надежда теряется что что то произойдет. :(
А вы вторая мама которую типа исключили?
нет мы уже третьи))))) но нас так позорно РК не предлагал отчислить.
так вот я-то молодая, а представьте если бы мне было лет 40, я смогла бы простоять 3 часа?
Елена я вам про что и пишу. У большинства в вашем возрасте только рождаются дети. И мне обидно просто. Вы молоды, наверно еще конечно и работать надо, а тут такой сад. Ту справку принеси, эту принеси.
Вам надо заниматься собой, домом, карьерой пока ребенок в саду, а тут что...
Не ну я не могу.
Кто помладше посмотрят и решат что детей вообще заводить надо к 40 когда на няню уже з/п хватает, т.к. на наши сады нету уже надежды.
Девчонки, вы зря остановились и ждете. Надо обращаться не только на НТВ, обращайтесь в Вести Москва, на 1 канал (там куча программ, которые с радостью ухватятся за такой сюжет), обращайтесь в газеты, на ТВЦ
Видела сегодня бедных девчонок, которые пытаются снимать на камеру хамство у ворот сада...в этом осином гнезде просто все как зацементировано...
моего ребенка просто отказывались принимать в сад. письменный отказ писать также отказались, ссылаясь на то, что "они обязаны предоставлять услуги, а не писать письменные отказы!". поэтому мы и решили всё это заснять! а то потом нам скажут, что мы "наговариваем"!!!!!
вчера, кстати, опять был проверяющий..трясли воспитателей по поводу программы работы с детьми. Воспитатели, по-моему, у нас неплохие. И занятие какие-никакие ведут и на прогулке чем-то занимаются. Проблема в атмосфере сада. Всех задавили, не только родителей, но и воспитателей! Все под прессингом. Представьте, что вы работаете в офисе и у вас ТАКОЙ начальник!!! Мороз по коже. Я после ОГРОМНОЙ стычки в начале года с О.Н. старалась всегда ее избегать. А сборы денег (в разумных пределах) и мытье окон - это обычная практика. Мне кажется еще неправильным в этой всей ситуации, что другие родители ничего не знали о готовящемся "бунте". По этому и некий раскол.. Я, по-крайней мере, была очень смущена, удивлена ...на собрании... Я поняла, что это было сделано специально руководством..такая внезапность. Хотя и реклама получилась хорошая. Я сразу стала искать этот сюжет. Правда, пока меня "носом не ткнули" я не нашла.. Не у всех в нашем саду был такой большой конфликт с О.Н. поэтому многие искренне, мне кажется, не понимают, почему скандал.. А обшарпанных садов многие повидали..
Но теперь то знают! И как можно "не понимать" почему скандал, если их дети находятся в бомжатских условиях? Это просто наплевательское отношение к своим детям. Сами бы, наверно, не стали бы работать в таких условиях или жить. А детей сдали на весь день, и по фигу. Пусть приучаются к прекрасному, эстетическое воспитание, так сказать.
А если бы вам рассказали такое же про ваш садик? вы не были свидетелями, но "кто-то" был..и что? вы побежите воевать? (я не о себе...)
А зачем мне что-то рассказывать? Я что, слепая и не вижу в каких условиях находятся дети? Странно вы рассуждаете. Что касается меня, я бы приняла все меры по максимуму, чтобы этой заведующей больше не было и в пушечном выстреле от сада
Бунт-никто специально не готовил, это получилось, когда у нескольких родителей уже переполнилась чаша терпения - спонтанно. Я сама из тех - у которых она была на пределе, поэтому, я, не найдя выхода своим эмоциям - просто перевела ребенка.
И главное, что? теперь надо дожидаться чтобы у каждого родителя был БОЛЬШОЙ конфликт у каждого родителя, чтобы наконец захотеть поменят руководство сада, на более вменяемое, адекватное и приличного поведения?
Ну скажите, КАКИМ образом мы должны были сообщить всем о нашем обращении? К кому могли, мы подходили и звонили. Когда об этом узнало руководство сада, то стало всем звонить, отговаривать, угрожать. И многие люди реально испугались. И теперь я вижу, что им реально было чего бояться. То есть нас и наших детей не пускают даже на территорию детского сада. Например, сегодня Фролов не пустил меня, мотивируя, что мои дети отчислены из сада из-за нарушения Уголовного(!) Кодекса. Мы даже вынуждены были вызывать милицию. Подробности смотрите позже на ютубе. Ссылку выложу здесь.
О! вот это да... :(
ну куда все смотрят? дальше что делать?
мне вот хочется самой позвонить в ваш округ и спросить "что там происходит, где меры..."
Мне жалко просто ваше время, молодых мам у которых жизнь должна быть без такого геммора. Ребенок-дом
а не НТВ-милиция-сад...
Видео противозаконных действий заместителя заведующей:
http://www.youtube.com/view_play_list?p=3BC2E69BB9A3D8FA
http://www.mcfr.ru/journals/59/288/17982/17983/ - ссылка на должностные обязанности и права ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПО АХЧ (кем является в данном саду Фролов Андрей Васильевич). Читая этот перечень можно придти к выводу о том, что он не имеет права общаться с родителями воспитанников данного сада по административным вопросам или вопросам, связанным с детьми, КРОМЕ как по хозяйственной части! И тем более не пускать родителей или детей на территорию детского сада. Ставить какие-либо подписи на документах, кроме как связанных напрямую с ним, а также представляться "дежурным администратором"!
ого как интересно..... надо список что ли вопросов по хозчасти составить и поинтересоваться у А.В. прям по пунктам....
Что за страна у нас, все знают,что в садике бардак и нет на них управы(((((((Ужас бедные Мы люди!!!!!!!!!!!!!!!
посмотрела 3 части. А наряд приехал? Если да, как эта мерзкая мордень оправдывалась? Дочка умничка, не стоит, не истерит. А, что там Астахов и все вышестоящие? Заглохли?
Наряд приехал. Но там мои объснения не засняты. Полицейские были очень возмущены тем, что нас не пускают в сад, сказали, что у них у самих дети в саду, и их тоже достали поборы, поэтому рады нам помочь. С этим А.В. даже разговаривать не стали - и так все было понятно. Так что у нас новое заявление в милицию.
Вчера в саду была проверка Роспотребнадзора, в результате которой старшему воспитателю вынесено взыскание за плохую работу с родителями, а медсестре выговор за то, что расслабила нянечек. Объявление об этом было на мольберте в вестибюле детского сада. Опять все вокруг виноваты, а заведующая детским садом вообще как бы не в курсе и не причем!
Мне кажется что мы не стой стороны идем, раз МОРДА ТОЛСТОМОРДАЯ стоит у входа в детский сад и имимо идут родители которым нравится вести туда своих детей, значит у них еще есть будущее их детки туда еще пойдут!!!! Но, я думаю надо еще очень хорошо подумать как быть???? Ведь есть еще очень много сайтов куда можно обратится... Надо очень хорошо подумать и грамотно написать. Если наши сведения скрывают, значит есть о чем молчать!!!! Давайте подумаем вместе!!!
скрывать-то явно есть что!!!! раз не пускают даже на территорию!!!! но тут надо биться и биться до того момента пока уже никто не сможет промолчать или просто потерять какую-либо жалобу или заявление!!!!!
взрывайте блогосферу, что тут еще скажешь. ищите знакомых, которые активны в ЖЖ, Твиттере и прочих сетях. желательно тех, у кого много подписчиков. как показывает практика, после этого на проблему власти быстро обращают внимание
А на других мамских форумах размещали?
Может суда темку продублировать ? http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=4
В ЗАО есть ЖЖ рук. депортамента образования , там можно ей напрямую задавать вопросы писать жалобы. Может и по Вашему округу есть такая возможность...
Посмотрите,тоже шок! http://democrator.ru/problem/4539
что творится!
И в обсуждаемом здесь саду - уверена, что заведующая так же будет уходить от ответсвенности, случись что - как она и делает собственно сейчас, по менее значимым вопросам (пока что).
Так что все кто могут - надо делать ноги оттуда, а остальным, быть готовым к любым последствиям - когда на администрацию детского сада ни прокуратура ни милиция ни департамент управы найти не могут!!!
Сегодня нас опять отказались принимать в детский сад, мотивирую уже свой отказ "неправильной формой справки", которую мне выписал врач....
Леночка, держись и удачи тебе. Как дочка, не задает вопросы - почему ее в садик не принимают? С ней надо обязательно разговаривать на эту тему, придумать какое-нибудь объяснение. Представляю, как моя бы расстраивалась и переживала - если бы такое пришлось испытывать!
зы: это Ира, примкнувшая однажды, у Управления образованием.
Спасибо! Дочка уже по утрам говорит, "мам, а что если нас опять дяденька у ворот не пустит в сад?"
P.S. Да я поняла))))))
лично моя семья этого не знает... т.к. нас не пускают на территорию, не говоря уже про здание детского сада....
Родители из Вашей группы по утрам что? Молча, потупив глазки мимо проскальзывают, делая вид будто незнакомы?
Про "достали" говорят особы, приближённые к телу заведующей? Не берите в голову :-) ... это скорее повод тихо порадоваться ;-)
даже и не знаю, насчет приближенные они или нет.... в принципе, меня это и не интересует. я никаких чужих прав не нарушаю, а всего лишь пытаюсь отстоять свои права и права моего несовершеннолетнего ребенка. К другим родителям я вообще никаких претензий не имею. Претензии только к администрации данного сада!
Я Вам искренне советую позвонить на пейджер Мэра Москвы, как показывает практика, срабатывает на 99%.
(495) 725-22-77,
номер пейджера заместителя мэра столицы по социальной политике Людмилы Швецовой - 8 (495) 725-22-71,
опишите ситуацию,обратите внимание,что Вы работающая мама,акцент на демографию.....
Мой ребенок ходил в этот сад (уже в школе, и мы переехали). Ужас! Хотя помню времена, когда в 6 часов очередь на кухню с улицы стояла (продукты распродавали). Уже говорили: надо бороться внутри, а снаружи там рука руку моет, вот и дело не идет. Не знаю как, но надо бы этого монстра приостановить. Там воспитатели традиционно в оппозиции, только бы продумать, как верно подойти. Если все родители перестанут ей потакать - то и ей придется уняться. Кстати, одно время сад был на неплохом счету, пока не появился (откуда ни возьмись !))) сами знаете кто. а так, я по ветке побегала - и не такого начиталась!
Не был и 25лет назад он на хорошем счету - мою ровесницу, живущую от него неподалеку - родители в свое время не оттдали в него, именно по причине неблагонадежности заведующей и плохих отзывов в округе о садике.
тоже полный атас у вас площадочка:-(. не, в этом саду даже получше - силами родителей - на субботниках и урепляют и заменяют старые доски в песочнице, и красят (в прошлом году от воспитателей слашала, что родители обещали принести хорошей краски - которая не 4 недели потом высыахет, в принципе,да, не помню чтоб моя в прошлом году именно в саду вымазалась - так что родителям конечно спасибо).
качели даже у нас качались. а перед фасадом сада вообще новая площадка стоит (правда бестолковая - 2 маленькие горочки домком соединенные).
так что прям даже неудобно - и чего-это действительно бучу подняли родители! так хорошо все ремонтируют - и тут на тебе, заупрямились.
мы обязательно примем к сведению Ваш совет! спасибо Вам огромное,что Вы уделили пару часиков, оторвавшись от Ваших дел, чтобы прочитать весь пост и прокомментировать его!
Нет,конечно) Только отдавали тогда,когда в сады было попасть невозможно,и выбирать не приходилось
Репортаж НТВ номер три:
http://www.youtube.com/watch?v=Id34jK14-_0&feature=BFa&list=PL19D6E7FF2F68348A&index=3
Я вот думаю, может Дюжеву порекомендовать наш сад, рассказать, как можно туда устроиться, а то жалко человека. :) Он сказал, что бедному ребенку приходится сидеть с его мамой и нянями, а в сад никак попасть не может.
За углом находится районная управа, а там есть отдел по охране прав детей, обратитесь туда-у них сегодня как раз приемный день с 10 до 13.
Ой,я обращалась туда, на предмет сугробов и льдин - которые на подходе\подъезде к этому садику зимой и весной и ребенка ооочень сложно тащить, а когда оттепель-так вообще гололед покрытый водой. Там просто ни разу за зиму (за две,что мы туда ходили) снег не чистили!!! Дорога как раз от управы до садика. Они сказали - это не их компетенция, их - только территория садика, а это - коммунальных служб. Вот никогда не поверю, что они не имеют возможности давления на коммунальщиков! Так и таскают по буеракам этим родители детишек, кто в колясках, кто двоих - мучаются, но,судя по тому, как "актвно" сейчас занимаются судьбой этого сада - готовы терпеть и дальше нечищенные дороги - ведь такой садик замечательный!
Да,а основная причина,по которой я ходила в этот отдел - как раз происходящее в садике - когда позапрошлой зимой заведующей 2 месяца не было на рабочем месте и в заведение был разброд и шатание, перешептывание персонала по-поводу невыплаченной зарплаты, долгого отсутствия начальства и проч. Посмотрела я на это все, и думаю - не дело это. И, поскольку не знала куда надо обращаться - пошла в управу, как раз в этот отдел. Где ничуть не удивились и не посетовали на ситуацию в саду (видать знают прекрасно,что там делается)-а дали мне координаты куратора (ныне уволенной Авериной) - от которой соотетсвенно никакого толка нет.
Ну а про нечищенную дорогу к саду, это я уже заодно тогда сказала.
и правильно отакзали-действительно не их компетенция поставленные Вами вопросы. Они охраняют и защищают права ДЕТЕЙ, на это и надо длеать упор при обращении-нарушается право ребенка на дошкольное образование! А не право родителей на привод ребенка в сад.Кажется никакой разницы, на самом деле юридич.казуистика;)
Тем, что отсутствует на рабочем месте заведующая детским учреждением - не нарушаются права ДЕТЕЙ?
и то,что снег по колено месят, на подходе к саду - тоже?
А то, что дети содержаться в таких бомжатских условиях, с окнами 20-ти летней давности в которых щели по 2-3 см???
В самой Управе - все нормально, и ремонт и окна.
Вот в том-то и дело - что все видят безобразия, а палец о палец не хотят ударить! Для чего они тогда там сидят? Что делают-то?
Объективно нет.
1. При отсутствии заведующей на рабочем месте, её обязанности исполняет кто-то другой. Скорее всего методист или старшй воспитатель. Но тут могу наврать насчёт иерархии.
2. Если дети месят снег на подходе к садику, то ничего не поделаешь. Это и правда территория, за которрую отвечают коммунальщики. Рычагов воздействия на уровне департамента образования нет. Если снегом завалена территория сада, то можно жаловаться. Только толку мало будет. Например, у нас в садике 1 дворник. Этой зимой было очень много снега. Дворник упахивался с утра до вечера и всё равно площадки были завалены. Помогали родители на добровольной основе.
3. В управе и т.п. учреждениях у нас тоже ляпота при вопиющей, ИМХО, нищете в садах. Это говорит только об отсутствии совести у власть имущих и более ни о чём.
я считаю что репортаж был самое оно!! первые репортажи были о вымогательстве, которое в принципе очень сложно доказать. а этот репортаж о нарушении конституционных прав родителей и ДЕТЕЙ! Один этот репортаж уже очень хорошее доказательство!
по смыслу да, согласна. мне просто странна форма подачи - как-то без искорки, что ли. как будто все в порядке вещей, ай-яй-яй - какой дядя нехороший, в спортивное футболке.
ну ладно, главное - результат, которого с надеждой ждем!
хочется уже разгромного репортажа! и не понятно, почему журналисты не могут найти кого-то из представителя властей, кто бы хоть как-то мог прокомментировать сложившуюся обстановку.
а то такое ощущение, что действительно никто ни за что не отвечает - и на администрацию сада нет никакой управы!
слушайте, ну какой представитель власти захочет в такой ситуации что-то комментировать СМИ. Это же фактически подписаться в своей некомпетентности. У вас на каком этапе все застряло? Куда вы писали жалобы?
вам надо четко определиться, кому писать обращение. Я вам из личного опыта могу сказать, что когда начинаешь писать всем подряд (а в большинстве случаев все обращение спускают вниз) и много и одно и тоже. тебя начинают приниматься за сумасшедшую и уж тогда точно ничего делать не будут.
Поэтому, в данном случае логично написать в Департамент образования и, возможно, в администрацию. Но надо понимать, КУДА вы УЖЕ писали и какой ответ получили.
Я просто ФШОКЕ!!!!!! Ну и барда-а-а-а-к. Вообще люди ничего не боятся. Не пускать детей в садик - это уже на злоупотребление смахивает.
Очень рекомендую Вам написать обращение в Администрацию.
Все жалобы, которые спускаются оттуда, находятся на особом контроле. И ниже вам правильно посоветовали написать лидеру партии, чтобы разобрались, кто эту морду хамоватую прикрывает.
Что Астахов? Вроде не балабол.
главное не писать много, жалобы больше 2-х страниц утомляют. Надо изложить лаконично и начать с того, что не пускают в садик детей на протяжении вот уже недели, потому что мы имели наглость нажаловаться на заведующую садиком из-за вымогательства и ненадлежащего состояния детского сада. Что вы писали туда, туда, туда, но результата никакого.
Садик городского подчинения или муниципального?
действительно шок!наглость убийственная :(. как-будто они вообще ничего не боятся! неужели нельзя прижать их как-то по закону?
А какая партия то рекламировалась этим орангутангом? Может в приемную партии имеет смысл обратиться? Они будут "счастливы" такой рекламе :)
так партия не рекламировалась! а ощущение сложилось, что ей просто прикрывались! при этом обвинив моего мужа, который всегда отдавал свой голос на выборах "за" лидера этой партии, в том что он имеет какие-то претензии к партии!!!
девочки,это ужас!неужели до такой степени безобразия могло дойти?! что у нас за страна такая?такой безпредел! и как вы всё это переносите? жалко вас ужасно,но сдаваться уже нельзя, нужно бороться,иначе... Хотя пока что садовские мрази похоже чувствуют себя безнаказанными!ужас! я действительно в шоке :(
сообщение на пейджер Мэра считается официальным письменным обращением! Вы звонили?
http://premier.gov.ru/mail/step1.html
письмо премьеру В.В.Путину.
Общественная приемная В. В. Жириновского открыта для вас в Центральном Аппарате ЛДПР по адресу:
г. Москва, Луков переулок, д.9
с 10.00 до 19.00 часов
ежедневно, кроме субботы и воскресенья
тел. 8(495) 623–02–44; 624–08–69
электронная почта info@ldpr.ru
Что касается наряда клоуна в майку!
С просьбой помочь против произвола активистки партии!
Собянину напишите, сами письмо отвезите на Тверскую.. его нынче сейчас все бояться ибо много народа уволил, сократил и т.д. Честно я даже не поверила, что такое в Москве бывает (про ремонт и обеды).
Не обращайтесь в управу - слишком мелко, они власти на управлением образования не имеют, да и в управление тоже не нужно ибо все знают, что в саду происходит.
а.. еще обязательно в Прокуратуру!
Узнайте (через запрос) или попросите это сделать прокуратуру, сколько ежегодно выделялось садику на текущий и капитальный ремонт и как эти деньги были потрачены.
Не знаю возможно ли это, но т.к. деньги на содержание аппарта и т.д. бюджетные попробуйте написать в Контрольно-счетную палату о проведении ревизии.
Также закидайте жалобами с просьбами провести проверки - по пожарной части, ЦГСН (или как оно там сейчас называется) - в общем устройте травлю по полной. + городской департамент образования
Необходимо ко всем письмам приложить фото и дать ссылки.
Почти 2 месяца и никаких сдвигов. Как заведовали так и заведуют. Зляться на вас наверно, у вас еще фамилии как на подбор на одну букву :)
А мамочки красавицы настоящие! Получше даже тех кто в бестолковых сериалах снимается ;)
Вот что надо на всю страну показывать, а не фильмы.
Почему только НТВ?
А как с Вести Москва? они днем выходят, там поболе зрителей.
Они телефон после передачи оставляют 730-42-37
Я бы обратилась, но я никто :( в 766 саде.
А у кого можно спросить почему такое происходит кроме заведущей...
можно спросить тут почему на мам никто не обратил внимания никакого, а сделали вид что их детей воообще нет!!!!!
http://www.rfdeti.ru/
Девочки, а что Астахов? Показался по телеку и на этом все? Он обещался другу Онищенко написать и.т.д. Сколько времени прошло, а ничего не изменилось.
Боюсь, что тут не только потому что они чьи-то родственники или имеют "подвязки", а еще и потому, что вся наша систем такая в стране:-(((.
Знаю школу, в которой примерно такое же безобразие - родители тоже звонили, писали, подавали - все безрезультатно.
А возьмите вообще вопиющий случай с потонувшими детьми в Ейске (в Памяти есть топик) - так там родители уже год не могут добиться адекватного наказания для преподавателей, которые это допустили - двоим всего 2 года условно дали, а остальные - просто устроились в другие школы!!!
Девчонки, НТВ - это, конечно, хорошо, но это уже больше похоже на равлекаловку для них. Тем более, никто особо там с 7 до 8 утра не увидит. Вам правильно дают советы насчет Собянина, Путина, Медведева, Вести-Москва. А еще очень неплохо обратиться в ЖКХ (1 канал) - они такое очень очень любят и быстро реагируют, Человек и закон, Пусть говорят. Не тяните, сейчас начнутся каникулы и вообще все остановится, они на это и рассчитывают, вы потом ничего не докажете.
надо детей всего этого родительского комитета, отправить в подобную группу с обшарпанной штукатуркой, пусть их дети поиграют и поспят в таких условиях, пусть сделают ремонт, они же согласились сами. а дамочка за столом справа вообще убила, не зарегистрировались, не одели бахил - она, что в сад заходя за своим ребенком одевает бахилы?! лучше бы озаботилась сараем-бомжатником на охраняемой территории сада. то, что у сада нет финансирования, так проблема не государства, а заведующей, почему другим дают, у других государство делает ремонт, сажает деревья, газоны, ставят площадки. а у этой должны за все платить родители.
Бахилы да, большинство все же надевает, т.к. в этом садике нет уборщиц коридоров - по известным причинам.
В других двух садиках, куда дети сейчас ходят - бахилы только в музыкальный зал (ну или просто обувь снимать просят) - потому что там ковер. Во всех остальных помещениях - линолеум, и чудесным образом всегда чистый.
Уверена, что финансирование у этого садика ничуть не хуже других, а может даже и лучше - он же Оздоровления и присмотра называется, т.е. вроде как со специализацией.
Вот осталось только у властей выяснить - какое же все-таки у садика финансирование и почему его не хватает на ремонт и благоустройство?
так дети РК и ходят в такие группы. там просто нигде нет ремонта!!! а вот почему РК не возмущает вопрос, что дети посещают такое помещение, уже более интересный!
Согласна. Странно как-то каждый день водить дитё в развалины и не пытаться ничего сделать. Неужели вот никогда-никогда, ни на одном родительском собрании или между родителями ранее не обсуждался этот вопрос?
на родительских собраниях которые проводились вообще эти темы не поднимали. а насчет, что обсуждают между собой РК я лично не в курсе.....
там в коридорах пока идешь до групп лежат ковры ( такие ковры были, мне кажется, у всех дома в советское время) но они или уже до такой степени старые, что их невозможно отчистить, или их просто не чистят принципиально!
в нашем саду есть нянечки и 2 воспитательницы на группу. Это есть не везде. Мы были в садах с одной воспитательницей и без нянечки. Конечно..мечта, чтобы в нашем саду было все хорошо...
Девочки, может Соловьеву написать в его блог http://vsoloviev.livejournal.com/
Надеюсь он не останется равнодушным к этой проблеме
Продолжение событий. Сегодня с утра в саду была проверка прокуратуры. Естественно, руководство сада было уже готово по полной программе. После обеда была "неожиданная"(к их приходу был уже готов накрыт стол) комиссия из самого Департамента Образования Москвы. Были две съемочные группы с НТВ и телеканала "Доверие". Представляете, даже при представителях Департамента Крупнова, Фролов и охранник сначала не захотели нас пустить, пока комиссия не возмутилась. По НТВ репортажи будут или завтра, или послезавтра с 7 до 9 утра. Также, кстати, совершенно случайно, одетые в костюмчики, в саду оказались родительницы из Родительского комитета, особо приближенные к О.Н., певшие ей дифирамбы. Мое видео с места событий будет завтра. Зам.зав. по АХЧ тоже нас снимал на скрытую камеру-интересно зачем?
вид был усталый, потому что перед департаментом была проверка на 3,5 часа. а довольные, потому что они уже все подчистили для всех проверок.... ни к чему не придираться.....
Ждите, что в следующий репортаж родительницы будут стоять с букетами цветов, кланяться в пол Вашей заведующей и целовать ей пятки :). Да, и рыдать в камеру, что лучше человека в мире не бывает :). Ничего хорошего не ждет страну, где каждый думает только о своей шкуре и не хочет бороться с полусгнившей системой.
ЗЫ: понравилось, как ее ставила на место работница из департамента образования :), молодец, есть все таки твердые и принципиальные люди!
ну вроде не все так однозначно, такое ощущение создалось, что представителя Департамента не совсем уж вроде благонадежно настроены в отношении заведующей.
а куда уже давить? идти выше - все опять спустят на этот уровень и ничем хорошим для нас это не закончится... вчера эти родительницы итак сказали, что мы "неуравновешенные женщины"....
О.Н. обвинила НТВ в организации рейдерского захвата ЕЁ садика! Дескать, они уже даже незаконно переименовали его в 666-й!(Кто смотрел третий репортаж, понимает, о чем речь). Вот скажите, кто тут из нас неадекватен?!
Давить нужно на то,что детям отказали в одностороннем порядке от сада.А хуже уже некуда! ВЫ -МОЛОДЦЫ! Очень надеюсь,что ваша команда добьется снятия этого долгожителя образования - " наместницы"сада №766.
интересно спросить у юристов, можно ли предъявить материальные претензии к Департаменту, за бездействие в отношении подчиненных(недопуск в сад, как следствие пропуск работы, потеря з.п.).
Это да, но если бы все было так просто, то любая группка родителей могла бы уволить самую прекрасную заведующую, а так быть не должно.
Хотя тут уже совсем государство в государстве, а не сад.
посмотрела запись заседания комиссии Департамента, в целом, понравился настрой женщины из Депа.
вред, причиненный незаконными действиями, подлежит возмещению. Но тут другое важно понять: к людям, у которых тяга к сутяжничеству просыпается, и относится соответствующим образом начинают. Это я вам по собственному опыту говорю. Одно дело, когда ты планомерно защищаешь свои права, дожидаешься ответов, вступаешь в диалог. А другое, когда ты начинаешь истеричить, строчить жалобы куда можно и не можно, жаловаться на тех, кто твои жалобы рассматривает... тебя воспринимают иначе и менее серьезно.
Видео заседания Комиссии Департамента Образования по нашему саду:
http://www.youtube.com/watch?v=31GrJApMTho&playnext=1&list=PLA0A97B1C4FD35014
Как вам нравится мама, сдавшая детей в 1.4 и в 9(!)месяцев в этот ПРЕКРАСНЫЙ садик?
И понятия не имеющая - что там вообще творится!!!
Эта мама - препод из тимирязевского аграрного универа. Ей скорее надо было их куда-нибудь сдать из-за работы. Самое интересное, что то, что она получила место для своей старшей дочки в саду, когда ей только исполнилось 9 месяцев, в то время, когда все остальные родители дай бог в 2-3 ребенкиных года получают свое законное место в саду. Это определенно наводит на мысль, что попала она туда незаконно. Эта первая причина, почему она защищает Крупнову. Вторая причина заключается в том, что сама О.Н. мне сказала, что эта женщина поставляет ей таких же как она "платных" клиентов из данного универа. В-третьих, она носит Крупновой подарки просто сумками, о чем сама при мне жаловалась другой маме в декабре.
Вот дурынды они все! Такая прекрасная возможность наконец все это безобразие закончить - и все тупят и бояться:-(.
наверное и они в душе хотели бы лучшего, но не верят, что получится..У них наблюдательность развита. а ругаться с заведующей, как видите, чревато последствиями:)
Молодцы ,если не снимут,то хоть нервишки этой о.н повредят ,Ура Ура !!!!!!!!!!!!Пусть не спит ночами........
Они вообще слушали, что девочки говорили? В начале заседания - рассказали про ремонт, а в конце - они опять спрашивают, как будто первый раз про него слышат!
Ужас!! ужас!!! меня прямо трясет всю от этого заседания!!!!! Убирают, снег чистят...точно! все время скребут! как же другие родители врут в лицо, что этого нет!
Мы когда на площадку с машинкой зашли в первый раз в прошлом году О.Н. тоже кричала, что там высоковольтный кабель (но не в сарайчике, а под землей) и типа гуляйте под свою ответственность. И что во всем виноваты новые башни , которые построены рядом. Короче бред очередной. Ничего они не сдают!!?? я сама лично на какие-то флажки сдавала в прошлом году методисту 1000 рублей перед комиссией.
после просмотра, создается впечатление, что О.Н. сильно вась-вась с чиновницей в розовом! (по тому в каком тоне задавались ею вопросы девочкам)
Узнаю образцово-показательную группу. Она считается самой лучшей,куда ведут всех проверяющих. Есть еще одна №4, там раньше платная группа была, тоже "показательная".
Ага, только в этой показательной группе многие игрушки детям трогать запрещается, и когда дети в группе, часть игровой отгорожена ленточкой, куда детям ни-ни, а то расстрел. Сама все своими глазами видела, когда весь день там окна мыла.
Удивительно, вместо того,чтобы научить играть с игрушками, запрещают их вообще трогать. Это лишний раз характеризует уровень квалификации персонала. Конечно, мешает работе и тот факт, что происходят постоянные ротации как детей по группам, так и воспитателей.Насколько мне известно у них там "текучка...така текучка":-) , также часто просто объединяют группы.....
Все добавила. Процесс снят не до конца, так как карта памяти закончилась, но больше ничего интересного не было особо.
Искренне рада за Марину и её детишек. Интересно, как сложилось со второй участницей и её доченькой, с Соломатиной И. и её ребенком?
Скорее всего О.Н. не снимут с должности,пожурят и забудут!
Пока мне радоваться рано, потому что моих детей перевели в группу кратковременного пребывания ортопедического сада, и намекнули, что моим детям не будет предоставлено место в группах полного дня даже с 1 сентября 2011 года. То, что в конце года можно найти места только в ГКП, это понятно, и я на это согласилась. Но то, что они хотят и в новом учебном году так моих детей там и оставить, это меня возмутило до глубины души. Фактически, я не смогу работать. Так что борьба продолжается.
Соломатиной дали место в другом саду - там все нормально.
Когда я бежала из этого сада,то тоже рассматривала вариант ортопедического, там честная, адекватная заведующая. так, она мне тоже предложила только ГКП, без перспективы на полный день.Так что мой Вам совет:не спешите соглашаться, попросите другие варианты с полным днем.Им нужно от Вас избавиться,поэтому пойдут навстречу. Давите на то , что планируете работать,ГКП не устраивает, только полный день.
печально, но почему-то видится такой исход от просмотренного (говоря словами Председателя комиссии: "Вышли на конструктивную стезю": одной из мам предложат ортопедический детский садик в качестве отступного, второй, возможно, предложат другой садик, заведующую пожурят, вынесут предписание устранить те недостатки, которые комиссия выявила, спор будет урегулирован силами департамента, о чем она отрапортует прокуратуре и на этом конфликт будет исчерпан.
Может из-за того, что буквально под ногами детей этот высоковольтный кабель, большинство детей постоянно болеют? Например, я знаю, что работники РЖД получают раннюю льготную пенсию отчасти потому, что им приходится работать в подобных условиях.
согласна,как-то показательно была возмущена тетка из Депа, и О.Н.ухмылялась на её замечания.
Я бы сказала, что Крупнова- КОРОЛЕВА ПУСТОШИ!!!
А этот прихлебатель-прие*атель сколько ворует у детей- это же нормальному уму не постижимо!
А те, кто ИХ защищает, сам виноват не меньше хотя бы тем, что попал в детский сад незаконно и сейчас боится, что если Крупнову снимут, то их "поступление" в детский сад всплывет. Ведь вы посмотрите: большая часть "защитников" и тех, кто помалкивает работает в Тимирязевской академии (хорошо налажена связь у Крупновой)!!!
ВСЕ ВСЁ ЗНАЮТ, ВИДЯТ, НО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ!!!
Уволили Аверину, сделав крайней, и сидят спокойненько.
Считаю, если человек не может нормально, т.е. на благо учреждения работать, то надо ее убирать, а не водить по хорошим детским садикам и показывать "как надо". За 20 лет не научилась, вернее, не тому научилась, так теперь, когда она уже год как находится в пенсионном возрасте (07 апреля 2011 ей стукнуло 56!!!), тем более не чему не научится.
насчет всплывет правда о поступлении - сомневаюсь. это надо чтобы все документы в комиссии по формированию садиков протрясли и выяснили, что либо те не стояли в очереди вообще, либо пролезли без очереди.
а по факту - наверняка они по путевке ходят, т.е. в результате официально, так что вообще не понятно чего люди боятся.
видимо испытывают глубокое человеческое чувство благодарности О.Н. что взяла их детей в это "благословенное" учреждение.
и так до сих пор и не замечают - куда детей водят, видать работой очень сильно увлечены, не до детей:-(.
Вчера встретили соседку с 3 летним ребенком,и Она сказала дали путевку в 766сад.Очень переживает теперь переведут ли в другой ,уже написали письмо.Так что народ боится и правильно делает.
блин, я вот сейчас просмотрела это, прослушала еще раз и думаю - родители из "группы поддержки" глупые или как??? мы им говорим, что противоправные дела творятся в саду, а они давай говорят про то сколько дети гуляют.....
У меня племянник посещает сад в другом районе, так у них там вообще рай)))) У них там такие беседки для прогулок!!!! И это не родители, а заведующая выбила у государства! У каждой группы есть по 4 своих грядочки, где дети СВОИМИ РУКАМИ сажают лук, клубничку и т.д. А у нас что? дети вышли на улицу, воспитатели начали уборку территории, а дети сами по себе!!!! Если я с дочкой иду за племянником в сад, она мне говорит сейчас "Мам, а давай в этот садик ходить!" я в следующий раз, когда буду там, я сфотографирую и выложу фотки!
Ну как же? Группа поддержки. Надо ведь показать, что в саду все хорошо, родители довольны, а эти мамы все врут.
они могут на это ответить так - "наши дети все видят! как с утра вы терроризируете администрацию, милицию вызываете и т.д." - ну что-то типо того точно скажут! а позвала их лично О.Н., я в этом на 100% уверена! причем, обратите внимание, что глава РК ( она сидела в самом углу скамейки) ничего не говорила. когда ее попросили сказать свое мнение, она просто ответила - "поддерживаю"...
вот видите, Вам это только кажется...сами не уверены будете ли продолжать "противостояние"? А учитывая, что "боевых подруг" распределили по садам...
но нас-то никто не распределял!!!.... "боевые подруги" как Вы выразились вообще не при чем, это нас не пускают на территорию НИ ЗА ЧТО!!!! а не их!
мы пока не пробовали. мы справки собираем. которые нас попросил предоставить в детский сад департамент.
Если результата будет "ноль", тогда мы все с вами поймем, в КАКОЙ стране мы живем. И ещё. Мне будет ужасно стыдно за то, что я постоянно защищала перед иностранцами нашу страну, каждый раз объясняя, что то, что пишут про Россию в европейских газетах, это - неправда и происки сами знаете кого. Значит, действительно, всё то, во что я верила, станет для меня фикцией.
Неужели вы до сих пор не понимали, в какой стране живете? мне давно уже стыдно за то, что я тут живу. И кроме стыда почти никаких эмоций эта разлагающаяся туша по имени "россия" не вызывает. До слез жаль живущих тут простых людей - не сидящих у кормила власти и у нефтяных вышек.
И уж точно давным-давно нет ни малейшего желания восхвалять эту клоаку перед иностранцами. Правда, в случае с ними я и от резких слов воздерживаюсь обычно, но ситуации в целом это не меняет.
Будет всё, как прежде, потому что такие, как вы, ixnu4ka, всё видите, всё знаете, но предпочитаете, молча, опустив голову, проходить мимо нас, надеясь попасть в рай с чужой помощью. Поэтому вот эти пятеро из "Родительского комитета" спокойно могут кричать, что мы "неуравновешенные, неадекватные" особы, "имеющие личную неприязнь" к О.Н, и, верни им времена "строящегося коммунизма", так они нас бы и в психушку сдали, как в то время сажали диссидентов. Я не имею претензий ни к вам, ни к другим родителям, которые сначала рассказывали о своих обидах, притеснениях, вымогательствах со стороны администрации, а при первых же увещеваниях О.Н., Т.Б. и А.В. спрятали голову в песок. Это ваш выбор, это вы можете после всего этого спокойно спать по ночам.
Гл.редактор газеты "Искра"( :) )
я думаю Вы напрасно согласились на ортопедический сад, в ГКП, насколько я знаю нет полного комплекса для проблемных деток, а в ГКП можно попасть и без содействия Депа, просто прийдя в мае к заведующей.
я знаю. это и было сделано без всякого их содействия, они просто устроили показательное выступление.
как я поняла, девочку второй мамы так и не пускают в сад? или все наладилось?
сегодня пресс -конференция Д.А.Медведева, может стоит позвонить? Пример коррупции как -никак!
даже если Медведев разберется с этим конкретным случаем, с коррупцией все остаентся по-прежнему.
нет, девочки бОльшее дело делают - пытаются найти механизмы воздействия на уровне района и города. вот если это пройдет - тогда и у других родителей будет возможность изменить что-то в других садах других районов города.
в ГКП и так берут, из жалости к жертам режима:-),мы зимой перешли туда. за что спасибо заведующей этого сада!
и массаж уже нам успели сделать! а для остального у нас просто нет показаний - а так деткам делают.
Не обижайтесь, пожалуйста(я и не хотела Вас обидеть - ведь прекрасно понимаю, что действовать открыто - это обрести большие проблемы)! На самом деле я рада, что Вас тоже волнует эта тема. Про обеды не рассказывали...
Народ,есть справедливость еще! http://www.netall.ru/gnn/130/579/526763.html
заведующую еще только не понятно, наказали как-нибудь аминистративно? чтобы получше персонал проверяла перед приемом на работу и потом следила.
Очень похоже на нашу ситуацию в том плане, что, во-первых, имеется кучка родителей, уверяющих, что она лучший воспитатель, а значит, что все это подтасовка(также и у нас, ДРУГИЕ родители пели про ГЕНИЙ О.Н. и даже перед комиссией не стеснялись лгать, что не было ремонта, и что фотки я вообще в фотошопе сделала, хотя у нас есть аудиозапись, где О.Н. отправляет этих членов родительского комитета принимать сделанный ремонт, "пока они все здесь и моют окна в соседней группе", а у меня есть ответ из СОУО, где мне пишут, что в начале апреля ремонт проводился. Опять же, в этой истории заведующая утверждает, что родители давно хотели выжить воспитательницу, так и мне постоянно повторяли, что у меня личная неприязнь к О.Н. Но позвольте, какая может быть личная неприязнь у простого гражданина к госчиновнику?! Тем более, если он исправно выполняет свои обязанности и не нарушает законы! И почему такие, с якобы "личной неприязнью", к нам стали обращаться десятками после огласки этого дела?! И у каждого был длинный рассказ о просто невообразимых проделках О.Н. и всей ее честной компании, и история мытарств по госорганам, где их и слушать не хотели.
Вот поэтому и пришлось обнародовать диктофонные записи http://www.zelenograd.ru/news/5848/ , но заведующую трогать боятся http://www.zelenograd.ru/news/5852/
Послушала запись-кошмар! Этой "воспитательнице" явно в тюряге надо работать. Теперь ее, наверное, только туда и возьмут на работу. Кстати, мой младший, когда пошел в ясли, с первых же дней выучил новые слова - "бестолковый" и "непутевый". И когда я приходила в ясли в неурочное время, когда родителей не ждали, то тоже слышала, как ужасно орали на детей и воспитательница О.С. и ее помощница - Г.В. А уж про Н.Л. из средней группы вообще молчу. Забирала раз ребенка после обеда, так слышала пока мы одевались в раздевалке, как она детей укладывала спать(а раздевалка там соединена со спальней дверью) - громкие крики, угрозы. А утром, когда пришли и старший заплакал и не хотел оставаться в саду, она, как только решила, что я уже ушла(а я стояла на лестница, переживала успокоится он или нет, потому что воспитательница сказала мне идти домой, т.к. он тогда без меня сразу перестанет плакать.), она так на него стала орать, кричя, что он плачет и над всеми издевается, что мне даже самой стало не по себе. Так что о высоком профессионализме наших воспитательниц, действительно, говорить не приходится. Но, конечно, профессионалы своего дела в 766-м не задерживаются, ведь любой специалист имеет чувство самоуважения, а здешние сотрудники, к сожалению, абсолютно его лишены, и позволяют помыкать собою, как только вздумается руководству.
Хотела спросить, почему на ор не жаловались, но потом поняла, что глупость сморожу при той круговой поруке, что сложилась в Вашем саду. У нас на жалобы департамент срабатывает. Младший пока маленкий, но вот ор на гуляющих деток в соседнем с домом саду я пресекаю - звоню в департамент, какое-то время воспитатели как шелковые гуляют. Почему молчат их родители - мне не понятно. Когда звоню у меня никто ФИО не спрашивает, но порядок наводят. Когда старший в сад ходил - тоже права качала и жаловалась, если кричали или обижали - в туалет одно время в неурочное время надумали не отпускать, в итоге 5-летка писаться начал - после жалобы сами за ручку водили писать.
ой ужас-бедные детки. там девочка одна плачет и говорит мне больно когда так делают (это воспиталка видимо ей руки от салфетки, которую та теребила оторвала с силой):-((((((((.
это просто больная, психически неуровновешенная женщина, и ее детей тоже жалко!!!
Родители нашей группы скинулись на ремонт, теперь наша группа самая красивая, все ходят посмотреть :)
Чем гордитесь? Очередной подачкой администрации сада? Вы сделали, она отчитается, выделенные из бюджета средства пойдут в карман. Вот и весь круговорот.
стыдно должно быть тому, кто налоги не платит, тому, кто растранжиривает народное богатство (нефть и проч.), и допускает такое безобразие в детском учреждении.
вам нравится жить в таких рабских условиях? тогда можете еще предложить сделать ремонт и в квартире у заведующей, на добровольной основе. чтобы и домашний быт государственного чиновника был прекрасен и спокоен - дабы продолжать творить бесчинства с ВАШИМИ детьми!!!
Мне не стыдно, что я вдруг резко не нашла тыщ так 50 на то, чтобы сделать при детях ремонт. Мне не стыдно, потому что детишки нашей группы поголовно все заболели не из-за моих противоправных действий. Мне не стыдно, потому что я сделала все, чтобы помочь им и наказать виновных. Всегда так не было. Ребенком я была в нескольких садах, а в одном саду еще и работала в свое время. Прочитайте весь топик, посмотрите видео, и поймете, кому в этой истории должно быть стыдно, а то вы вообще не в курсе всего, а уже стыдите.
Вам не стыдно такое писать???? Никогда такого беспредела в нормальных садах НЕ БЫЛО. У нас ни копейки не вымогали, ремонт делали летом, боялись, что до 1-го сентября не уложатся, но заведущая все разрулила. А вот из-за таких, как Вы такое и происходит, зажрались такие заведущие, привыкли, что им все с рук сходит.
Всегда хочется таким совестливым задать вопрос - а вы не хотите отремонтировать сады тем, чьи рты вы затыкаете своим глупым вопросом?
вот жалко диктофонных записей сделать не догадалась, посещая этот детсад - уверена, много можно было бы услыашать "интересного".
сегодня разговаривала с одной женщиной. Она работала года полтора назад в этом саду. Потом уволилась. Она говорит, что несомненно волосатая рука у О.Н. есть. И что неадекватность О.Н. из-за ее пристрастия к зеленому змию! Вот ведь как.
А Где АСТАХОВ? Он что-то делает? Он ведь на камеру сказал о прокуратуре. Что-нибудь сдвигается? Пусть он ответит за свои слова.
Астахов НИФИГА не делает, только пиарится.
Вот цитата из одного ответа по "делу", которое он якобы контролирует: "Уполномоченный в своей деятельности не может подменять деятельность иных органов государственной власти..."
Т.е. "а не пошли бы вы... подальше и разбирайтесь сами, я не уполномочен". :))))))
вот читаю я последние сообщения и очень хочу все прокомментировать! Дорогой Аноним, который пытается пристыдить автора, вы очень интересную идею подали, да вот только не после ли слов Департамента??? есть ли у вас какие-нибудь СВОИ мысли по этому поводу? а то даже противно от таких ВАШИХ слов! конечно, ситуация не очень хорошая, но все бы затихло, если бы некоторые (а именно администрация) умела бы тушить конфликты еще в зародыше! и моя семья, я считаю, страдает из-за дурости лично Крупновой! а не меня! ведь не зря же ей лично сказали, что наша семья может горы свернуть для заведующей (если правильно подходить), но заведующие из Совета не озвучили продолжение этой фразы - мы можем горы свернуть и против заведующей! я не считаю себя скандалисткой ( не тот у меня характер), да и муж мой спокойный, но по-факту нас вынуждают идти против и говорить открыто! 2 года мне не хотелось лезть в ЭТО, лишь потому что это не касалось моей семьи! Крупнова начала с самого начала этой истории делать ошибки ( при чем очень крупные). И теперь мне уже глубоко наплевать на "волосатую руку", которой она постоянно прикрывается!!! я считаю, что если люди болеют ( а наша заведующая именно болеет!!!), то они не должны занимать такие должности, особенно рядом с детьми!!! Я не считаю, что это правильное воспитание моей дочери! Она не должна считать, что мужчина должен ходить на работе с хвостом (как у девочки), с серьгами в ухе, в замызганной футболке и джинсах. Мой муж всегда ходит на работу в костюме и галстуке! Моя дочь не должна видеть заблеванные лестницы во "втором доме ребенка", после праздника взрослых! Она не должна приходить домой и плакать от того, что она обкакалась в садике лишь потому, что она просилась полчаса, а у воспитателей голова болела и им совсем не до детей было! Я купила очень красивые вилки на всю группу, а меня вместо спасибо начинают гнобить! Не, ребят, вы уж извините, но я может сейчас и сижу тише воды, ниже травы, но я обещаю, это ненадолго.... гром часто бывает средь тихого дня!
размышлизмы:...знаете, как-тов от не верилось, что у воспитателей уровень упал до уровня не знаю чего...хотелось верить и верилось, до некоторого момента, что претензии мамочек только к администрация сада, а воспитатели "белые и пушистые" все во благо детей...на днях был выпускной старшей группы в саду. результат-ребенок пришел домой в мокрых штанах "мне воспитательница сказала: потерпи в садик нельзя - у старшей группы праздник"...вот такое отношение к нашим детям у людей, которые почти 12 часов с ними находятся в тесном контакте... а вы говорите об отношении администрации к детям...вот и у меня теперь нет розовых очков..:((
у меня личных претензий к воспитателям нет, так как они не виноваты в своем профессионализме!!! они туда идут только чтобы детей в сад взяли! а еще они так поступают, потому что им за невыполнение приказов Крупновой грозит такое наказание.... и кстати у плохого начальника всегда непрофессиональные подчиненные!!!!
Марина! У меня к Вам 2 вопроса: кто та тётка из департамента в чёрном, главная (остальные, я так поняла, заведующие) и разве ГКП рассчитаны на любой возраст, я всегда считала, что только до 3?..
В ортопедическом саду, в который мы перешли из обсуждаемого здесь сада - 2 группы ГКП, одна 4-5 лет (есть один правда ребенок и 3 года), другая 6-7 лет -с подготовкой к школе!
Очень разумный вариант для тех, кому нет надобности отдавать ребенка на полный день, но хотят приобщить к коллективу. А во второй половине дня к примеру, занимаются спортом, танцами и проч.
Я очень довольна тоже, что в нее ходим - забираю вместе и младшую (в соседнем саду, там как раз 2-3 года ГКП только) и старшую. После сна все равное особо нет смысла в саду быть, если есть с кем дома посидеть.
а можете на всяк.случай номер этого ортопед.сада подсказать? переезжаем в СВАО, уже голова распухла, не знаю какой сад выбрать - дочери последний год перед школой доходить. Можем и правда, в ваш на неполный день? как там к детишкам, хорошо относятся?
№624,относятся отлично. мне там спасибо за ребенка говорят, прикиньте? да и в соседнем, 388 тоже, за младшую. но туда менее реально попасть конечно.
если будете ходить на подготовку, да и еще куда-нибудь, танцы-музыка, то самое оно, на пол дня!
а из СВАО не будет далеко вам ездить?
спасибо за ответ! а я просто смотрела, что вы примерно рядом. Мы на ул.Руставели - это через Дмитровку... эх, если бы не Дмитровка, было бы очень удобно.... но через нее пока переберешься( но все равно я запишу себе, на всякий случай, потому что сейчас вообще никаких представлений не имею куда дите определять. Около дома есть сад 1262, но писали, что вроде там воспитатели "отбывают" рабочий день, в детях сильно не заинтересованы(((
Извините, влезу.. :-) 1262 это у нас сад. Сад отличный. Все воспитатели и зав просто умнички. 2 детей у меня туда ходят, я довольна. Даже из пригорода к нам возят. Разве может быть 2 сада с одним номером?
может,если один просто сад, а другой ясли-сад. так в свое время был 430 - два сада с таким номером. теперь один переименовали.
а вы из какого района?
ой, спасибо вам большое, что влезли:) а в какую группу вы ходите (то есть старшая там или подготовительная?) говорят, там к кому попадешь. а как питание - детишки едят (продукты не воруют?) это что на Руставели 8Б? и как вы считаете,, он лучше садика 2151 (в плане воспитателей, то что он оснащен по всем параметрам, я знаю:)? спасибо!
в принципе, только в одном месте - переход на мосту - нерегулируемый - это конечно стремно. но вся остальная дорога - вполне приличная, даже если и не в начале улицы живете. минут 15 если пешком, то вполне приемлимо ходить, тем более не к 8 утра, а к 9 когда группа начинает работать. И обратно проглука, но часть дороги да, по эстакаде проходит.
Участники событий, как у вас дела? Второй мамочке что-нибудь предложили? Что с заведующей, не сняли?