помощи прошу

копировать

Добрый день! Попробую не занимать много вашего времени и сразу опишу свою ситуацию. Мне 30 лет, замужем, 3 года назад мы усыновили ребенка. К усыновлению пришли готовыми к понятиям "адаптация" и т.д. Лично я воспринимаю само усыновление,как прыжок с парашютом( без запасного парашюта). Может раскрыться, а может и нет(любовь или появиться или нет). У нас парашют раскрылся и мы стали обычными счастливыми родителями с любимыми памперсами, сладкой попой. Мы (родители) люди с кредитами и обычными проблемами, постоянно в поиске варианта совмещать полезное с приятным, воспитать хорошего человека и подарить свою любовь и получить взамен тоже любовь и уважение. Вот такая розовая мечта. Денис(сын) как все нормальные мальчики растёт непослушным, хитрым и очаровательным при этом человеком. Но он не капризничает, к примеру, как другие дети в магазине, он достаточно самостоятельный, постоянно говорит что любит и меня спрашивает о том же. Так в двух словах не опишешь всех его прелестей и пробелов. Я отношусь к ребенку достаточно строго, потому как только покажешь свою любовь, сразу уже сидит на голове, возраст уже 4 года и я считаю что это достаточно большой человек для того чтобы понимать свои ошибки и стараться отвечать за них(намусорил - убери, обидел - извинись, покушал - поблагодари, хочешь - попроси). Ходим в садик откуда приносим не всегда позитивные моменты, но думаю в жизни их еще будет много, потому не пытаюсь оградить его от этого. Занимаюсь ребенком больше я, утром в садик- вечером забрать, покупаться, поговорить, мультик (10 минут), если стишок выучить или песенку нужно,нарисовать домик, положить спать. В выходные папа и мама ведут в аквапарк или на санках или на велосипеде и т.д. Кушаем плохо, потому кормит больше папа (сидит рядом когда Денис кушает), он более эмоционально уравновешен. Когда ругаю или наказываю ребенка всегда стараюсь рассказать почему, говорю как мне не хочется это делать и как я не вижу другого выхода. Ведь ты ,мол, должен вырасти отличным человеком. Часто многие вещи как и многие дети делает назло. Может просто сказать а я не хочу извиняться и не буду.Тут у меня полный ступор до сегодня, сегодня он сказал что убьет меня и закопает... Занавес. ... Про то что я его не рожала он пока не знает, вопросы пока не возникали, а скрывать от него мы это не планируем. Что я пропустила??? Как с ним говорить и кто это должен делать. Как такому ребенку объяснить что убить это страшно и больно и это навсегда. Спасибо большое ВАМ.
P.S. Вчера поднимала вопрос о том что как хорошо когда детей двое......
Сижу тут и реву как корова...

копировать

Не реветь надо и не объяснять - ремень взяли и по заднице. Такие вещи, даже если "он не понимает, что говорит, услышал" надо пресекать, как любое хамство по отношению к родителям.

копировать

мне кажется вы ничего не пропустили, бывают такие моменты у детей,и говорят и делают такие вещи что что волосы дыбом, все таки 4 года это не такой уж большой еще человечек, ему нужно еще многое обьяснять....так что поплачьте немного (чтоб никто не видел) и возьмите себя в руки, и идите обьясняйте ребенку что так нельзя говорить и заодно выясните причину почему он так сказал, может он был зол или еще почему....я например свою 2х летку учу выражать свои чувства и уже преуспели в этом,она вполне может дать понять когда злится а когда грустит и почему,это очень облегчает жизнь всем,поверьте, а по характеру такая же как и ваш

копировать

А по-моему, вы сильно драматизируете. Попроще надо быть и стараться переводить многое в шутку-игру. Нельзя на ребёнка обижаться, а постараться обьясният, только не трагическим голосом, а как с равным разговаривать.

копировать

Знакомо.Один раз своей кнопе что-то запретила,а она сказала: "Ты умрешь,мне бабушка разрешит".Вот тут меня колбасило(у меня самой мама умерла когда я была маленькой и поэтому я всегда этого боюсь).А тут эта мелочь мне такое заявила.КАк бы это не повторялось.Объяснила, что происходит когда люди умирают и как потом плохо без них.
А насчет убью у знакомых мелкому (свой малыш)6 лет,он так говорит.Они водили к психологу.

копировать

Это у Вас такая реакция потому,что он тематический...и сейчас у Вас после таких слов ребенка начали вырисовываться не столь уж красочные картины, что касается его био мамы и папы. Я думаю,что он из-за чего-то на Вас разозлился, поэтому была такая реакция....А, словечки - так это все из садика.
Моему племяннику 23 марта будет 4 года, он откровенно маме говорит о том,что он ее не любит....а, недавно меня его слова меня просто повергли в шок :" Папа, где же ты нашел мне такую маму????" Сказать,что он не любит свою мать, не сказать ничего. Ребенок своерожденный.

копировать

Автор, не берите в голову. Дети иногда такое выдают, что волосы дыбом становятся. Лично я примерно в том же возраст 4-5 лет на полном серьезе сообщила бабушке (по папиной линии, то есть маминой свекрови) о том, что она мне не родная, потому что папа мой не имеет никакого отношения к моему появлению на свет, а родная бабушка у меня одна - мамина мама. Именно в такой форме. Можете представить, какая поднялась буча в семье? Такой кипиш был, что я даже до сих пор всю эту ситуацию помню, хотя очень мало помню себя в этом возрасте.

И я отлично помню, как мне это пришло в голову. Когда мне впервые случайно кто-то сказал, что детки появляются из маминого животика, то я логически рассудила, что раз так, то папа тут чисто сбоку припеку, хоть он и хороший, но к моему появлению на свет не имеет никакого отношения, а следовательно и бабушка эта тоже сбоку припеку, потому что моя мама появилась из животика другой бабушки. Так как на тот момент рядом была бабушка я тут же радостно поделилась с ней этим открытием...

Я Вам это рассказала для того, что бы Вы понимали, насколько далек может быть ребенок в этом возрасте от истинного понимания того, что же на самом деле он говорит и какую смысловую нагрузку несут его слова.

копировать

Привет троллям!

копировать

что это значит? Я без шутки не понимаю что вы имеете ввиду.

копировать

Не может человек в здравом уме и твердой памяти написать такую чушь, если только это не разводка!

копировать

В чем чушь??? В том что маленький человек говорит такие слова? Или в том что я в шоке? Только скажите, я тут уже давно, усыновляла с помощью форума(каждый шаг анализировала), я честно не поняла в чем здесь чушь

копировать

Почему стразу тролли?

копировать

По-моему обычная детская игра.

копировать

А как Вы на это отреагировали?

копировать

Он уже извинился. Типа. Папа с ним поговорил.Но он по-моему так и ничего не понял.

копировать

Он и когда говорил это не "понимал" что говорит в том плане как это понимаете вы - и когда извинялся наверняка не понял из за чего такая буча поднялась.

Гы. У нас из садика еще не такие перлы приносил. Старший у меня сейчас в 1 классе - тоже из школы носит. Спокойнее реагируйте.

копировать

+1 Ребенку необходимо разъяснить смысл сказанного им. У меня доча, как-то играя, сказала "мама, ты умрешь и тебя не будет". Я села напротив нее и, удивленно, спросила, как же она без меня будет? Она что-то такое сказала, вроде, я одна буду гулять. Тогда я у нее стала спрашивать, кто же с ней будет играть, книжки читать, кормить, обнимать, целовать, говорить "люблю" и т.д.(перечислила все самые ее любимые занятия со мной), и добавила "ведь меня не будет рядом никогда, если умру, ты меня не увидишь, не обнимешь, не поцелуешь. Доча обняла меня и сказала "мамочка, ты никогда не умрешь".
Ребенок не понимает еще всего смысла этих слов. И да, скорее всего, это из детского сада.

копировать

У меня сын на брата часто говорит - убью. При этом он не осознает смысла слова, для него это скорее - ударю, злюсь. Так "защищать" для него - это на шпагах драться и переубедить нереально. Услышал где-то и вот. Ребенку 4.5 года.
Я бы на вашем месте сказала "фу,как некрасиво так говорить, да еще маме!" А если со злостью и видно, что осознано, хотя я сомневаюсь - то поддала бы. Но ребенок на ребенка не приходится, я так справляюсь.

копировать

Он не один так говорит. У меня у сотрудницы сын, 5 лет, так же сказать может. Он вообще воспитывается в женском коллективе (мама, бабушка, тетя), в сад не ходит. И выдает как Ваш: И тебя убью, и тебя убью.Обычно, когда ему что-нибудь запрещают.
Что с этим делать? Поговорить, кмк. Спросить, а что он будет делать без мамы????

копировать

уже сказал папе чтобы тот не переживал, он меня откопает!!!! Дети - цветы жизни, у меня особенный цветочек растет.

копировать

:scared2 :bye =D>

без комментариев :)

копировать

Ну вот, а вы переживали! Такой добрый мальчик растет.:party2

копировать

От, чудо....это же надо было так довести маму. Вы пожалуйста, больше так болезненно не реагируйте на его слова. Из сада они "приносят" невесть что....

копировать

Спасибо всем большое. Утром снова наступил на больной мозоль, когда собирались в садик обнял и сказал - ты не переживай, я больше не буду тебя убивать. Вот такая у нас любовь. Сейчас как-то проще уже говорить об этом, вижу что и вправду сделала из мухи слона, спасибо еще раз всем!!!!!

копировать

Дети в таком возрасте еще не понимают что такое смерть. Смерть трудно понять и осознать значение/последствия и обычно понятие приходит (полное) в возрасте 6-7 лет, иногда позже. То есть дети могут понимать что смерть это плохо, тд, но все равно не воспринимают как это делают взрослые.
Мой сын тоже любит слово "убить" - но это идет из сказок. Мне сказал - я тебя убью, потом поцелую и ты проснешся.

копировать

Мой старший сегодня (4.5 г)спросил, глядя на фотку моего кота - а он где? Я сказала - умер давно, а вот фотография осталась. Мой товарищ пошел в коридор, взял лопату и сказал, что пойдем гулять - он кота откопает и домой приведет). :animal1

копировать

Мой родной брат говорил мне :когда же ты сдохнешь.
Я говорила родителям:зачем Вы меня родили на свет.
И другие веЩи.
Скорее всего,Ваш сын такое выраженеи услышал по телевизору. Нужно просто серьезно обьяснить ,что так говорить нельзя и наказать. И все. Это просто глупость детская и хамство. Надо проявить методы воспитания.