Дети мудрее нас !

копировать

После прочтения Юлиного топа "А вы мне вообще никто", я немного захандрила, хотя, разумеется, и кровные детки могут подобное бросить в лицо родителям в подростковом возрасте. Однако...
Вчера на балете моя дочка разговорилась с подружками, я подошла на моменте, когда одна из девчонок спрашивала мою - " а ты видела ту леди, которая носила тебя в животике до того, как твоя мама тебя забрала домой?"
"Нет,"- ответила Маринка.
"А ты хотела бы ее когда-нибудь увидеть?"- продолжала девочка.
Сказать, что у меня встрепенулось все, что могло пошевелиться в тот момент - ничего не сказать, хотя теоретически я готова к положительному ответу дочери.
Маришка пожала плечами "Не думаю, мне все равно, какая леди носила меня в животике. Детки выбирают своих родителей еще до того, как они рождаются на свет. Я хотела быть с моей мамой по-скорее, и поэтому прыгнула в животик в другой женщине," - подумала секнду и выдала :"как в такси, когда машины нет, а ты торопишься."

копировать

какая же она умничка.... дети действительно гораздо мудрее, чем мы порой о них думаем..

копировать

Маришки-они умнички! :) Замечательная у вас девочка, мудрая!

копировать

Да, действительно, мудрая для своих неполных пяти лет. :) Они периодами втроем с братьями обсуждают разные "проблемы", недавно из школы старший сын принес информацию о сурогатных матерях, ЭКО, просвятил мелких, заодно еще раз коснулись и примных детей. Я ообычно стараюсь не вмешиваться в их беседы, если они ничего совсем неправильно не говорят. :) Видимо, Маришино красивое сравнение био с такси - результат таких бесед с братьями. :) :)

копировать

Вы счастливая женщина-у вас трое замечательных детей!!! У них есть правильное понятие о жизни, это просто прекрасно!

копировать

Вот это да, точнее не скажешь:)

копировать

вот и я чуть не села. Пока мы тут маемся, как детки все воспримут, они учат нас. :)

копировать

Спасибо, что написали такую подсказку о том, как дети выбирают родителей, всё-таки готовить ребёнка надо постепенно и именно так, а устами младенца как известно...

копировать

Ох, аж до мурашек. Спасибо дочке вашей, про идею, что дети сами выбирают себе родителей.

копировать

Супер просто! И ведь действительно добавить нечего. Мудрый ответ и очень красивое сравнение с такси.
Оля, а ведь Маришка подтверждает слова из того топа "Пусть она знает, но забудет, чувствуя это неважным"?!
Поделитесь, как Вы составляли с ней разговор, какие слова говорили или наоборот избегали?! Брали ли инициативу в свои руки или только отвечали на возникающие у нее вопросы? Она ведь кое-что помнит из своей той жизни.

копировать

Да, именно потому я сказала в том топе, что слова автора поста подтверждают мою теорию.
Если честно, у нас ней не было РАЗГОВОРА никогда. Хотя я и не сторонница ждать, когда дитя спросит само. Ведь до того, как ребенок спросит, у него будет бродить много разных мыслей, которые могу увести его в совсем не то направление. Поэтому я приверженец не дожидаться,а предугадывать. :), чтобы будущие вопросы, которые еще будут, падали на более мягкую,подготовленную, почву
Мы никогда не использовали определения "био мать", "родила", "оставила".Всегда была "женщина, которая носила Маришу в животике".Дочка много помнит, как не странно из той жизни. Раз она спросила меня "А та женщина, которая меня носила в животике, она плохая, раз не забрала меня к себе?".Я ответила, что нет, не плохая. Эта женщина не была твоей мамой." "А почему я родилась именно у нее?". Я овтетила,что та женщина сильно болела, и почти умирала, и никто не мог ей помочь, даже самы близкие люди. И Господь послал ей одного из своих ангелочков, ему одному было под силу помочь этой женщине. Вот этим ангелочком и оказалась Мариша. После того, как Мариша появилась на свет, у женщины появились силы идти лечиться, и она вылечилась. А Мариша вернулась к маме и папе, у которых должна была родиться.Просто перед тем, как оказаться в своей семье, ей пришлось сделать небольшой крюк. Я и дети православные, поэтому им всем это было понятно.
Ну и в разговорах мы никогда не избегаем тем приемности, не напрягаемся, когда кто-то из детей, вспоминая какую-то поездку или событие, говорит :"но Маришка тогда еще жила в России." Просто как факт, как и факт, что во время другой поездки, наш младший сын еще не родился."

копировать

Спасибо за подробный ответ. Моя принцесса ничего не помнит, поэтому разговор надо начинать надо самой, но боюсь пробудить в ней лишний интерес к этой теме. Хотелось бы тоже, чтобы забыла за неважностью. :)

копировать

Вы молодцы, и детки действительно умнички)))) Намного умнее нас))))
Много почерпнула из вашего рассказа по нашей теме)))

копировать

У вас будет хорошо, обязательно, Юля!

копировать

Ой, как здорово! Предлагаю на форуме, абревиатуру "био" заменить словом "такси" :)

копировать

:)

копировать

+100

копировать

Мне кажется это нехорошо по отношению к человеку, родившему вашего ребенка. Не нам их судить, если бы мать моего среднего сына не родила бы его и не оставила, возможно, до сих пор я пребывала бы в состоянии жаления себя и депрессивной слезливости, а так мне был подарен Богом второй ребенок и радость двойного материнства. Спасибо им за все что есть у нас.

копировать

А я и не сужу, что именно не хорошо? Для меня , что био - что такси :)..Спасибо, что подвезла и довезла живым.

копировать

Да, и еще забыла сказать спасибо "таксисту" :)

копировать

Да и я тоже не сужу. Но надо с юмором относиться к некоторым вещам - такси не в смысле неуважения, а в метафоричном смысле их роли в нашей судьбе)

копировать

Я никогда не осуждала био-родительницу моей дочери, и искренне ей благодарна за то, что с ее помощь у меня есть моя девочка. Она сыграла свою роль в жизни моей дочки, Маринка -сыграла очень немалую роль в ее. На этом они разошлись по своим дорожкам. И сравнение, которое подобралось у моего ребенка с такси, не имело намерения принизить факт того, что био дала ей жизнь. Имелся в виду способо попадания доки в свою семью.

копировать

Я имела ввиду предложение называть био на форуме по другому, не био, а такси, меня это предложение покоробило, обидно как-то стало за био.
То что сказал ваш ребенок, это замечательно, что она своим детским умом расставила все на свои места, найдя понятное и простое объяснение.

копировать

Оля, а что там обидного насчет био-то? Я своих глубоко сожалею с каплей презрения, и никакой благодарности к ним не испытываю, когда смотрю на дочек, вспоминая, через что им пришлось пройти и какой груз еще нести всю жизнь.

копировать

Био не виноваты в том, что детям пришлось пройти. Не виноваты в том, что нашему государству до синей фени как живут дети там и что ДР и ДД превратились в кормушку. Нигде в мире такого скотского и потребительского отношения к брошенным детям нет. Мне так био жалко, за что их презирать? За то, что им не повезло родиться в большом городе, с папой и мамой, закончить институт, иметь обеспеченную семью? Не всем так везет. Кто-то родился в нищей забытой богом деревне и не имел таких перспектив в жизни, как ты или я к примеру. Мне их жалко, и нет ни капли презрения. и вообще неприятна такая точка зрения: типа мы тут все белые и пушистые, медаль во всю грудь, а они такие сякие. В жизни не бывает только черного или только белого, полутона тоже присутствуют. Как-то так.

копировать

Нет, я категорически не согласна. Био именно виноваты в том, что пришлось пройти их детям и что им еще предстоит проходить всю жизнь.

Это их дети, и у них был выбор, извините, трахаться, или нет, нести ответственность, или нет. И отношение государства к детям к этому совершенно не имеет никакого отношения.

Мои био как-раз имели все возможности. Одной повезло родиться в большом городе с папой и мамой, закончить институт, иметь семью. Тем не менее, выбор она сделала другой, ушла от ответственности. У другой опять же, муж имеется. Но не имеется никакой отвественности за детей, которые появляются между делом, между трахом и пьянками. За что мне жалеть и не презирать этих людей? Я таких людей все свою жизнь искренне презираю. Как-раз выбравшись из нищей, забытой богом деревни, и не имея практически никаких перспектив изначально, кроме того, что внутри.

копировать

Не надо искать виноватых. Это были не их дети. Это еще чьи-то дети, которые родились у них для нас. Сидя в теплом обеспеченном доме, легко рассуждать кто виноват. А Вы вот подумайте сами....Когда рождаешся сам в пьющей семье и нет никакого пррмера перед глазами, может быть даже и человек способный, хороший, добрый, но вот такие как раз и ломаются...и спиваются чаще....

копировать

А как быть с теми детьми, которые не для нас? Которые проводят в ДД все детство, а затем спиваются, кончают жизнь самоубийством? Как быть с детьми, которые не выживают из-за отсутствия любви. С теми, которых бросают на помойках? Осуждать и замалчивать зло, оправдывая его чем только можно - это разные вещи.

копировать

Согласна полностью. Отказавшись от своих детей, их био подписали им смертный приговор. С ними могло случиться что угодно. От смерти от небрежного отношения в больницах-домах ребенка, до жестокого обращения и тп. Мои бы так и валялись по детдомам, никому не нужные, не у всех все шоколадно и сразу же заберут в любящую семью. Моих бы точно не забрали.

копировать

На счет "био не виноваты".Виноваты, на равне с работниками ДР и ДД и опеки, которые позволяют скотское отношение к детям. На совести био то, через что проходят наши дети до попадания в семью. РАзве что в пустыне или глухой деревне они живут и наивно полагают, что в ДР - шикарная жизнь или на лдетей в РФ очередь из усыновителей.Почти все знаю или слышали, как обращаются с детьми-отказничками в больницах, ДР и ДД.
Да, вы правы, кто-то из наших био родитсля в Богом забытом месте, живет нагроши, родственников нет. Наша био родитлась в большом городе, втором после Москвы, в полной семье, с мамой-папой и сестричкой, кучей дядь и теть с бабушками, и даже с гражданским мужем.Да, занаркоманила.Ребенка родила и оставила "на время", пока вылечится. Никто из всей большой и дружной семьи, включая мужа-папу ребенка, за два года даже не позвонил хотя бы раз, справится, а жив ли малыш, как он. Наладила она свою жизнь и позвонила в ДР - узнать ,когда можно ребеночка забрать через три года, а ребеночка уже не было. Она меня нашла через соц. сеть, жаловалась, как же так, как только она решила, что готова стать матерью, ребенка она потеряла. Как книжку отложила на полочку до лучших времен. Говорила, что теперь "день рождения ребенка для ее семья - самый грустный и почти трагический день", что ее мама расстраивается и приходит к ней в день рождения ребенка и они плачут и выпивают бутылочку вина". На бутылочку вина сил хвататет, и на поплакать тоже, а задница ни у кого не поднялась, чтоб не то что навестить ребенка, а хотя бы позвонить в ДР ни разу, пока он там два года маялся.
Я не белая и пушистая ни чуть, но и она не страдалица.

копировать

<Био не виноваты в том, что детям пришлось пройти>

Кхе. Ну уж это смотря какая био. Наша био номер два виновата по уши. В том, что пила и кололась, устроив ребенку уродства, почти несовместимые с жизнью. В том, что даже беременная так и не удосужилась сходить в СПИД центр и получить бесплатно терапию и устроила ребенку "подарочек" на всю жизнь. В том, что бросила свое произведение, чем обрекла на неминуемую смерть в учреждении.
Да и номер раз не понимаю за что жалеть. За то, что имеет семью, заработок, живет в очень даже не деревне, молода и симпатична? За то, что с нац. меньшинством ***хаться не западло, а его отпрыска растить стыдуха?
Ну чет не жалко мне ни одну, ни другую... Со мной что-то не так?

копировать

+ 1000!!!

копировать

Ух ты, здорово! Я тоже на такое надеюсь в будущем.

копировать

Вот это да!!!! Возьму на заметку!

копировать

аж слезы брызнули. умничка Маришка!

копировать

Да, Маришка самая настоящая умничка. Надо же такое в голову пришло ей))))
Подкину своей доченьке такую идею)))))

копировать

Муж говорит, что у детей еще глова не затуманенная стереотипами, лишними страхами, предубеждениями, отсюда и ясность мысли и необычные сравнения. :)
Но иногда они выдают что такое, ну совсем понятное, ясное, которое прямо перед нам, а мы не видим. :)