Ребенок без статуса (((

копировать

Девочки, надеюсь на вашу помощь. Ситуация такая, мы познакомились с ребенком, оказался наш, написали согласие, но потом выяснилось, что у него нет отказа, а есть акт об оставлении. Т.е. его можно взять только под опеку, а усыновить в 6 мес. Опека пообещала найти био и взять с нее отказ. Сегодня были в опеке,нам сказали, что био нашли, но отказ она писать не хочет, говорит, я вернусь за ребенком. При этом она гражданка Украины, паспорт утерян, не работает, выпивает и живет в каком-то подвале. Еще важный момент, в СОРе ошиблись и написали неправильно ее фамилию, через "а", вместо "о" и ей придется доказывать, что это она.Ребенку сейчас 2 месяца, она ни разу не поинтересовалась где он и не навещала его.
Опека советует нам брать ребенка под опеку, т.к. шансов и времени вернуть его у био мало. В опеке работают замечательные люди, обещали хранить тайну и не давать ей информацию о ребенке.
Как бы вы поступили на моем месте? Смотреть других детей не могу и не хочу, а этого брать страшно, вдруг потом отберут, я же не переживу :( Ребенок НАШ, мы его навещаем.

копировать

био рожала с документами, если зарегистрировали? В принципе, у опеки есть вариант получить отказ, припугнув био алиментами, сказав, что, в любом случае, будут ЛРП ее, но тогла она будет платить алименты, если напишет отказ, то никаких алиментов. Поговорите с опекой.

копировать

Био рожала без документов, фамилию записали с ее слов, как слышим так и пишем, в итоге с ошибкой. Опека знает ее, т.к. она отдала старшую дочь в ДД когда забеременнела. С опекой говорили, там люди адекватные, она не пишет ни в какую, говорит буду сама воспитывать. Как вы думаете, стоит ли бороться за этого ребенка, какие шансы у био вернуть ребенка? Опека нам говорит, что она паспорт в Украине будет восстанавливать месяца 3, а потом нужно доказывать, что она мать. Времени у нее мало, да и желания не много. Но что-то я очкую...

копировать

В таком случае, можете спокойно сказать опеке, что регистрация рождения ребенка незаконна, что это прямое дело прокуратуры, что, если они допустили такую путаницу с оформлением статуса ребенка, то пусть лучше по-хорошему разрулят, а то и ЗАГС пострадает, и они, тоже. Не имеют права регистрировать рождение ребенка(СоР) со слов кого-либо, только на основании документов(ксерокопия паспорта) био. В случае отсутствия документального подтверждения, составляется акт об оставлении ребенка матерью, рожавшей без документов. На основании этого, в соответствии со ст.19.1 ФЗ об актах гражданского состояния, регистрируется рождение ребенка, в графе отец и мать ставятся прочерки, и ребенок спокойно усыновляется. Ставьте опеку на уши, пусть срочно исправляют свои ошибки, пока Ваше терпение не лопнуло.

копировать

Ого, вот это расклад. А у опеки есть возможность и полномочия это исправить? Я кстати у нее спросила, а если бы в СОРе стояли прочерки, то что? Мне ответили, это еще хуже, полгода ждать нужно (якобы их суд не рассматривает усыновление в таком случае).
А если, все же они не исправят ошибку, мы сможем усыновить только после ЛРП или спустя 6 мес. идем и подает доки в суд?

копировать

не фига, если прочерки то вообще без проблем усыновлять. У нас так бодались наоборот за прочерк вместо папашки.

копировать

Сейчас все себе запишу, скажу, что проконсультировалась с юристом и зачитаю ей :) Может у нее просто мало опыта, девушка молодая. А паспорта точно не было, даже копии, она на этом акцентировала внимание, мы и с ГВ разговаривали, золотая тетка, тоже подтвердила. Я еще удивилась, толку что вы отказ возьмете, к нему же нужно копию паспорта приложить, насколько я знаю.
Завтра отпишусь после разговора с опекой. У нас появилась зацепка :) Будем бороться.

копировать

Вы еще добавьте, что дополнительно консультировались с юристом Минобразования и Федеральным оператором. И "ГВ золотая тетка" виновата не меньше опеки, т.к. именно РД получил СоР по поддельному акту без документов. И по ней Прокуратура плачет. Не все то золото, что...

копировать

Это ГВ не роддома, а больницы, где лежит ребенок. Она и правда нам во многом помогла. Спасибо огромнейшее, я бы сама не додумалась)))

копировать

не за что:) Главное, чтобы ребенок быстрее дома оказался.

копировать

Это не хорошая опека, как Вы написали, это ничегонезнающенепонимающеголовуморочащая опека. Кто оформлял СоР? РД? При прокуроском надзоре пострадают все: и опека, и РД, и ЗАГС в равной степени, т.к. РД подал такие документы на регистрацию и так оформил акт об оставлении, ЗАГС, т.к. зарегистрировал и выдал СоР на основании непонятно каких документов, и опека, которая все это приняла, как должное, тем самым нарушив права несовершеннолетнего, о которых обязана радеть.
Если прочерки, если Акт об оставлении матерью, рожавшей без документов, то прямая дорожка усыновлять и, чем скорее, тем лучше.
Поведайте опеке по-хорошему, что она обязана все это исправить, иначе Вы, по-хорошему, будете искать помощи и защиты в Прокуратуре.

копировать

Если био рожала без документов и фамилию записали с ее слов и это произошло после 17.09.2009 - запись в графе мать в СоР незаконна. После 17.09.2009 если био без документов - запись в СоР не производится. Смело берите под опеку, усыновите спустя 6 месяцев с даты Акта об оставлении, никакой матери у ребенка НЕТ.

копировать

При акте об оставлении можно усыновлять, вообще-то. Но опеки обычно перестраховываются. Наша еще отказ у био брала...

копировать

при правильном акте можно усыновлять, а они напортачили и с актом, и с СоР, поэтому надо сначала исправить и можно усыновлять.

копировать

По акту разве можно сразу усыновить, а не по истечении 6 мес.?

копировать

Читаем внимательно правила передачи детей на усыновление:
"...Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок."

копировать

Еще забыла спросить, а срок давности какой-то есть? СОР было выдано 1,5 мес. назад. И не знаете, сколько времени может занять исправление ошибки?

копировать

нет там никакого срока, тем более, 1.5 месяца:) Срок исправления ошибки напрямую зависит от Ваших действий и настойчивости. Они могут спокойно отправить опеку в суд для исправления ошибки, НО надо четко сказать, что это Вам не подходит никак, поэтому, для ускорения процесса, Вы напрямую обратитесь в Прокуратуру, по распоряжению которой все исправят без суда. Пусть делают выводы, что им выгоднее: признать тихо ошибку и исправить в документах, как ошибочную запись или выдержать прокурорскую проверку с вытекающими...

копировать

Все понятно :)

копировать

Удачи Вам!

копировать

Офигеть, а если родная мать дейсвительно хочет забрать своего ребенка*ведь подробностей всех Вы не знаете). Я бы не брала грех на душу.

копировать

А где "родная мать" два месяца "хотела"??? а подробности к СОЖАЛЕНИЮ у таких "родных матерей" практически одинаковые!!!

копировать

Она и старшую дочь "хочет" забрать,уже 9 месяцев ребенок в ДД.

копировать

ждите 6 месяцев

копировать

А ребенок пусть ждет в ДД? Нет уж, лучше мы рискнем и заберем ее домой под опеку.

копировать

Вы можете забирать под опеку и усыновлять у себя сразу, или усыновлять сразу там, при условии, что опека и ЗАГС исправят все допущенные ими ошибки.

копировать

Автор, а можно в вашей теме спрошу? Подскажите, знающие, а если у нас био рожала без паспорта, но в РД собственноручно, в присутствии опеки написала отказ, то это тоже с нарушениями? В СоР она была указана матерью, но естественно никаких копий документов био не было.

копировать

Конечно спрашивайте. У нас тоже био без паспорта рожала, но опека сказала, нам главное ее найти и взять отказ, мы его сами заверим и все Ок, у нее паспорта давно нет. Я думаю все законно. Но пусть Рита скажет, мне тоже интересно.

копировать

Да, с нарушениями, такой отказ не может иметь силы, т.к. подпись и данные био должны быть заверены на основании предоставленных ею документов. Что они заверили? Подпись Глаши Уткиной, а кто может подтвердить, что это и есть Глаша Уткина?

копировать

Хорошо и чем теперь это может нам грозить в самом худшем случае? Решение суда вступившее в законную силу уже есть.

копировать

В принципе, ничем, если, вдруг, не объявится био и не начнет разыскивать ребенка и отсуживать обратно. Это крайний вариант, причем, маловероятный.