Отказ от пробы манту и карта в школу
Девочки, вопрос! Мы прошли всех спецов и сдали все анализы для мед.карты в школу. У нас отказ от прививок и от пробы манту. Мед.сестра что-то невразумительное говорит, что заведующая может не подписать карту. Правомерно ли это?
вот что нашла про отказ от пробы манту http://www.homeopatica.ru/otkaz_ot_proby_mantu.shtml
выскажитесь, пожалуйста!
завтра последний день заверить карту, вдруг развернут с манту...
Знаете, сейчас, бегая по этим инстанциям к школе, я убедилась, что общих правил нет вообще. Если Вам скажут, что кому-то подписали - будут правы и если кому-то не подписали - тоже. У всех своя "правда. И свои "законы". Почему-то(((. И это касается всего - и карт, и приема в школу, и в сад. Каждый устанавливает какие-то свои, удобные только ему, правила игры.
Меня попросили написать отказ не только от манту, но и от фтизиатора и ренгена. Все заведущая подписала.
Скажите, пожалуйста, где Вы делаете ПЦР, и идете ли к фтизиатру с результатами анализа или просто результаты в школу относите?
А если я не хочу идти в тубдеспансер к фтизиатору с анализом ПЦР, можно платного где фтизиатора найти не знаете, прокатит это в школу?
Вот чего не знаю, того не знаю. Я не водила в тубдеспансер, к нам в садик в рамках диспансеризации приходила врач. Но, насколько я понимаю, Вас могут направить туда в поликлинике. если что-то не устраивает врача, но это не обязательно. Отказ - это официальная бумага, я не обязана делать ПЦР или рентген или что-то еще. Это я уже на всякий случай делаю.
Есть платные фтизиатры, точно знаю, что в Здоровом поколении принимает. Я на всякий случай туда звонила, они подтвердили, что есть, но прием только в апреле будет.
В разделе "Здоровье" годами накапливаются посты о манту, прививках и прочим проблемам. О показательности манту там тоже есть информация. Сейчас там подробно ВСЕ написано в прикрепленном топе. Давайте Вы там все посмотрите :-)
У нас тоже карту не подписали из-за отказа от манту и прививок, попросили сходить к фтизиатору, он посмотрел ребенка, дал справку, я отнесла в сад, нам все подписали и у зав поликл и зав сада, так что это не проблема, ренген не требовали.
А почему не прокатывает? Напишите отзывы плиз те, у кого прокатило и не потребовали ни Манту, ни рентген, ни консультацию фтизиатора, ни ПЦР?
Нам подписали карту в школу с отказом от пробы Манту. Дополнительно писала отказ от консультации фтизиатра и флюорографии. В арсенале была еще "телега" глав.врачу (из ЖЖ Морозовой, в начале топика ссылка), не понадобилась.
А мы сегодня были у педиатра, всех спецов уже прошли. У нас медотвод от манту и прививок. Послала нас в тубдиспансер, говорит заведующая не подпишет. Я спрашиваю - а что фтизиатр с нами делать будет, она говорит не знаю. Пришли в диспансер, фтизиатр говорит - я не могу вам дать справку о том что у ребенка нет туберкулеза, потому что нет рентгена. Я говорю - давайте направление на рентген. Он говорит - я не даю, дает педиатр, идите опять к нему. Жесть! Дал малюсенькую бумажечку, что ребенок не состоит на учете. Вот не знаю, подпишут с такой штукой или нет, наверное надо запастись грозным заявлением. Главное, я бы и сама сделала рентген, для спокойствия, дак блин опять отпрашиваться ради направления - это жестко, конечно.
Берете ФИО врача фтизиатра, ФИО педиатра и пишете на них жалобу. Во-первых, до 14 лет не имеют права направлять ребенка на рентген. Во-вторых, отказ от манту это ОФИЦИАЛЬНО закрепленное действие родителей. Вы имеете права отказываться от прививок, в том числе и от манту.
http://eva.ru/topic/136/1230506.htm?messageId=44319046
Читайте всю ветку вниз и НЕ делайте рентген - это же жутко вредно!!!!!
Спасибо! Мне сегодня прекрасно все подписали, еще и заведующая похвалила, что я такая молодец - и отвод есть, и отказ, и к фтизиатру сходила. И грозные письма не понадобились :)
А мне вот не подписали:(, у меня отказ был и от прививок, манту и от фтизиатора. Но я с зав. не общалась, у нас система в пол-ке педиатр передают зав., она в рег-ру, звоню сегодня в рег-ру, сказали не подписала, но причину не объяснили, сказали не знают, но я то знаю. Я карту забрала, посмотрела, а прям в неё-какрту 026, где написаны рекомендации, зав. подписала рекомендовано наблюдение фтизиатора:((( (что совершенно незаконно, т.к к здоровому ребенку даже не имеют права подозревать табер. без симптомов), карта безнадежно испорчена, теперь в школе к этой записи могут отнестись, как к больному, ужас... НО, у меня, слава Богу, есть ещё одна карта (в платной), там всё нормуль, эта была запасная. Как считаете, бодаться дальше или отнести ту платную и посмотреть, что скажут в школе? (может не заметят или не вспомнят про этого ... фтизиатора?) А?
Жестко у Вас :( . Просто у нас в школе берут карту, подписанную в районной поликлинике, специально звонила. Я всех спецов платно прошла, в районной только педиатра, ну и заведующую. Вы в школу позвоните на всякий случай.
Я позвонила, сказали, чтобы была печать главного врача из того учреждения, где делали карту. Я думаю, во избежаниии подделок и покупных карт. А зачем платную в пол-ке просят заверить, не понимаю? А у Вас "крутая" школа?