Доусыновление... хелп

копировать

Девочки, такая ситуация, подскажите кто знает:

Ребенок дома с осени прошлого года, муж иностранец, живем в Москве, усыновляла с согласия мужа, чтобы побыстрее забрать детку домой. В свидетельстве о рождении муж записан отцом, фактически нужно изменить актовую запись в ЗАГСе.
Сейчас собрали документы на второй суд, пытаемся подать документы, но трабла в том, что мужнин доход показать не можем, моей декларации о доходах хватает с лихвой.
Судья взяла документы, но дату суда не назначила и повесток не дала, сказала "не знаю, что скажет прокурор" зайдите в понедельник.

Вопрос: могут ли отказать, т.к. усыновитель временно не работает, но при этом доход у семьи есть?
если вдруг откажет, что делать?

копировать

Ваш доход - это и доход мужа, он учитывается, точно так же, как если бы вы усыновляли, не работая, учли бы мужнин доход. Тем более, что ребенок уже проживает в вашей семье. Это усыновление отчимом. Доход усыновителя вообще не должен иметь значения, если у семьи в принципе доход есть. Вы - одно общее хозяйство. Лишь бы вашего хватало и на мужа тоже формально.

копировать

У вас усыновление ребенка отчимом. Вот здесь есть закон

http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_FamilyCode_19.htm#Статья 127

"Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями ... "

"1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка."

То есть вообще требований "достаточного дохода и удовлетворительных санитарно-технических условий жилья" в вашему супругу применять не могут.

http://www.adoptlaw.ru/1%20How%20to%20adopt%20NN.htm

копировать

Спасибо за ссылочку, распечатала, посмотрим чего скажут. Сегодня мужу из суда позвонили и сказали прийти на разговор к судье, мол у нее есть очень серьезные вопросы.... прям запугали, блин :(

копировать

В понедельник хотим вместе сходить к судье, возможно ребенку не с кем будет оставить, можно ли в суд с деткой или не пустят?

копировать

Идите с ребенком, пустят. Я сначала культурно ходила одна, потом когда поняла что ходить буду очень долго, стала брать пример с цыган, которые везде с детьми, взяла всех своих троих, и стала ходить с ними. Как-то быстрее все делается, когда дети по кабинету ползают, ходят, орут, рвут перец, заботливо выращиваемый помощником судьи, пытаются поймать рыбку в аквариуме у председателя, как-то знаете совесть сразу просыпается у наших судей и их помощников, дела быстрее делаются. Идите с ребенком, в общем.
А, с коляской само собой не пускают, но с автокреслом без проблем, я брала термос, смесь, памперсы, салфетки, культурно так разложусь на скамейке в коридоре, правда люди в очереди начинали возмущаться и требовали чтобы меня приняли эти граждане из Канцелярии и прочих мест немедленно и без очереди:)

копировать

+100! Я с одним таскалась, когда второго брали - помогало)))). Сейчас тоже буду так делать))))

копировать

Съездили... вообще не берут дело в работу, т.к. в свидетельстве о рождении мой муж и так записан отцом, пусть и со слов... хочется, чтобы все было правильно оформлено, вроде говорят, что можно просто прийти в ЗАГС и написать заявление, чтобы поменяли актовую запись... судья утверждает, что у них и так в актовой мой муж записан, а мне кажется, что раз решение суда было только на меня, а папу со слов, то там в актовой так и стоит био-отец...

копировать

про доходы даже не заикнулись в этот раз :)

копировать

ой :)

копировать

В актовой записи после усыновления вы записаны матерью, в графе отец - стоит прочерк, далее вписан со слов матери такой-то, так что биоотец там стоять никак не может, не переживайте. Придти в ЗАГС и просто поменять актовую запись нельзя, так как было усыновление, а не обычная регистрация ребенка без отца одинокой матерью. Вы справку 25 формы предоставляли судье? Скорее всего, они просто не хотят ничего делать. Попробуйте с 25 формой и адвокатом придти, или взять в ЗАГС новое свид. о рождении, где не будет отца со слов, и уже доусыновляться с чистой совестью.

копировать

25 форма в документах есть, опека слегка в шоке, пошли разговаривать с юристом...

копировать

А вот потому и советуют не записывать отца со слов при имеющемся законном муже. Не разгрести потом. Я послушала опеку и судью - и правильно сделала.

копировать

А почему не советуют? Потом трудно будет объяснить судье, что муж хочет доусыновить? Я щас как раз в процессе записи отца со слов, в решении был прочерк в графе отец, в свид. об усыновлении тоже прочерк, чтобы вписать отца со слов сменила фамилию себе и ребенку, думаете, потом, если муж будет доусыновлять, судья тоже пошлет в сад?

копировать

Я вообще первый раз слышу, чтоб можно было пост фактум отца вписать со слов. Или сразу в суде это решается, или извините.
Ну по идее форму 25 наверное можно в случае доусыновления показать, не знаю. В случае автора уж очень все запутано.
У меня немного другая ситуация, муж доусыновляет заграницей, а у нас нет понятия "отец со слов", и для усыновления обязательно согласие био-отца либо доказательство ЛРП, даже если в св-ве прочерк.

копировать

Вот моя опека тоже так считает, и уверяла меня что поменять усыновленному ребенку фамилию после суда нельзя, и вписать отца со слов нельзя, а я в ЗАГС сходила, все узнала, можно.
Можно, я мать, Сидорова, после усыновления ребенок Сидоров, и если я завтра буду Кукушкиной, то мой ребенок, у которого нет отца, не может быть Сидоровым, он тоже станет Кукушкиным, автоматом, с внесением изменений в актовую запись о рождении. И если я пожелаю вписать отца со слов, Кукушкина, то впишу. Равно как могла вписать со слов и до смены фамилии своей, даже если в решении суда не было отца со слов, могла придти в ЗАГС и вписать Сидорова отцом, по своей фамилии, уже после того как матерью стала этому ребенку. Как раз сегодня новый пачпорт свой получила, на днях получу новые свид. о рождении, где детка моя усыновленная тоже будет Кукушкин. Потом впишу отца со слов, если завтра стану вдруг Бендер-Задунайская, и дите так станет Бендер-Задунайским, и отца точно также впишу, вместо Кукушкина будет папка наш Бендер-Задунайский. После усыновления уже не важен сам факт усыновления и что там написано в решении, ребенок приравнен к кровному, жизнь продолжается, я могу выйти замуж еще 105 раз, и каждый раз могу менять фамилию ребенку, как мать. И соответственно отцов вписывать со слов, каждый раз по своей фамилии.
Сегодня как раз новый паспорт получила, моя опека до сих пор не верит, видимо пока паспорт и свид. о рождении не пощупает, не поверит.

копировать

я тоже меняла фамилию ребенку, но с разрешения опеки, ЗАГС просто так ничего не делал. Впрочем, и для смены фамилии кровному тоже нужно в опеку заявление писать.

копировать

Если менять фамилию, имя или отчество именно ребенку - да, только через опеку. Если менять фамилию матери, то детям автоматом меняют, по 59 ст. если у них нет отца. У меня забрали все свид. о рождении, и даже не спрашивали, желаю ли я менять фамилию ребенку без отца, автоматом меняется ему фамилия.

копировать

Я меняла и на этом основании - ребенку. Через опеку. Отца нет формально.
Так что ваша иформация - большая новость. СК вроде не менялся с 2004 года...

копировать

А я пришла в ЗАГС спросить что и как, заведующая сказала что возможно, в отделе перемены имени забрали все документы, щас жду свидетельства новые. Они действуют по Федеральному Закону о записи актов гражданского состояния, ст.59.

копировать

т.к. усыновляла только на себя с согласия мужа, иначе был бы прочерк :( а про эту справочку как раз опека посоветовала... думаю дело не в справке, а в лени... вроде вырисовывается вариант переписать заявление с просьбой внести данные в свидетельство об усыновлении, там-то прочерк в графе отец

копировать

Разве этого достаточно? Чтобы ваш муж стал отцом ребенку, нужно внести изменения в актовую запись о рождении и вписать его там отцом. Заполненная строчка Отец в Свид. об усыновлении ничего не решит, ваш ребенок не будет наследником своего отца, то есть вашего мужа, не будет являться его законным ребенком.

копировать

я имела в виду дополнить заявление, про актовую там и так уже есть

копировать

Не поняла, что вы имеете ввиду, где есть про актовую запись? В решении суда? Чтобы отца вписать со слов? Это не делает вашего мужа отцом, у меня практически такая же ситуация, вписываю отца со слов, если муж будет доусыновлять, то опять через суд, со сбором документов, решение суда, новое свид. об усыновлении, внесение изменений в актовую запись, новое свид. о рождении, и т.д., его фамилия, вписанная со слов, не делает его отцом юридически.

копировать

В заявлении в суд, которое подано вместе с полным пакетом документов на усыновление есть про усыновление моего несовершеннолетнего ребенка моим мужем и актовую запись, хочу дополнить его фразой о свидетельстве об усыновлении, т.к. судья утверждает, что тут нечего рассматривать, т.к. в св-ве о рождении он отец значит так оно и есть, несмотря о справку о рождении (со слов которая)... пудрит мозги конечно, но попробуем в чт. настоять, а то муж даже расстроился, что зря медицину проходил :) и пойдем с деткой, вот :)

копировать

Судья жжет, удачи вам!

копировать

ну а чем прочерк-то плох? у моих прочерк уже 10 лет, не мешает совершенно.

копировать

А никогда у вас не спрашивали свид. о рождении? Паспортов и одной фамилии достаточно? Не надо было подтверждать что ваш муж это отец ребенка?

копировать

Св-во о рождении спрашивают, а как же. В школе нужно при записи, например. В иммиграции постоянно. У нас пасынки и падчерицы приравнены к био-детям. Это подтверждается наличием св-ва о браке.
Но я и в России проблем с этим не припомню.

копировать

Спрашивают все-таки, понятно:)