В школу с 6 лет и 5 месяцев?
Кто отдает ребенка в школу младше 6 лет и 6 месяцев? Проходили ли Вы собеседование с психологами и какое получили заключение?
Нужны отзывы, очень!
В растерянности!
Мы прошли такое собеседование. Ответы ребенка никого не интересовали. Мне сразу сказали, что в таком возрасте в школу рано и точка (9 дней не хватает до 6.6). В заключении написали, что умственное развитие находится ни нижней границе нормы, речевое и моторное недоразвитие и т.п. Это про ребенка, который бегло читает вслух и про себя, пересказывает текст и делает выводы, великолепно штрихует, считает в уме, решает задачи первого класса.
В садике посоветовали в суд на этот центр подать или в Управление пожаловаться. Вот думаю, стоит тратить на это время и нервы? В школу уже твердо решили не идти в этом году (там шестилетка тоже никому не нужен).
У меня есть знакомый, ему 31 год, так он до сих пор своей маме простить не может, что она его с 6 лет в школу отдала.
а мне 33 на днях стукнет, ни разу не пожалела, что меня в 6.4 в школу буквально засунули
своего среднего апреленка тоже в 6.4 буду отдавать
и что теперь?
Знаете, вот можно там получить разрешение на поступление после какой то комиссии образования. Но я боюсь что они просто скоро прикроют эту лавочку и уже учащихся детей 6-ти леток с 7-ми летками оставят на второй год. В нашей стране все возможно...
Правильно не надо. Вот когда уже почти 8 лет, а ваши одногрупники по саду уже во втором, тогда стремно.
Ну это уже из области фантастики :). Никто успевающего ребенка на второй год не оставит по возрастному признаку.
О, знакомо - я в том году так же привела ребенка в школу, учителя провели по классам - ни одного ребенка младше 7и лет не было. "Зачем вам это надо, зачем гробить малыша???" - в унисон с директором. В итоге - идет в полные 7,5 лет. А так шел бы в 6,5.За этот год я реально поняла насколько они были правы. Умение читать-писать-считать - это все ерунда. А за год сын из ребенка стал взрослым сознательным человеком, совершенно другим, и с этим уже можно общаться на равных. Вы очень верно написали - шестилетка в школе НЕ нужен никому. Это факт. И учителя даже не скрывают.
Мой ребенок проходил эту комиссию. Ничего страшного там не увидела. Да, вопросов ребенку задавали кучу, мы только психолога три раза посещали. Но все специалисты были очень внимательны и дружелюбны, заключение мне понравилось:)
дочка моей подруги проходила, им не хватало 2 недели до 6.6. Много вопросов,тестов,интересно,заключение дали положительное,опять же со словами" все равно решать вам". В щколе не попросили заключения,тк девочка блестяще прошла собеседование
А почему вы не хотите годик подождать? И отдать на след. год? Моя дочка пошла в школу в 6,8. Читала, писала печатными буквами - тест прошла прекрасно. Но сейчас по ней вижу, что можно было не торопиться. Она еще больше играет, чем учится и устает.
Потому что эти курицы, считая, что умение ре писать, читать, считать - главные критерии готовности к школе!!! И никто в мире их не переубедит!!! Неужели вам не понятно :-) - ведь "стремно" когда тебе почти 8, а основному стаду меньше...
Чего же все "стадо" по своему придурку-переростку мерять? В "стаде", знаете ли, и умненькие детки встречаются. Причем довольно часто. Если ваш только к 8 годам дозрел, это не означает, что так должно быть в норме :)
сейчас ребенок 4й класс заканчивает, вижу по нему, что не готов пока к школе, все б ему играть. Устает, больше играет, чем учится. В некоторых детях это вообще говоря надолго. Если бы не знать возраст, и сейчас не была бы уверена, что готов к первому классу, одни игры в голове и невнимательный до ужаса, да и мотивации ноль. У подруги шестиклассник, так там вообще весь класс такой, еле до перемены досиживают и просто коридоры выносят, в голове только игры и никакой учебы, дома с родителями полкласса дз делают до сих пор.
Не проходили. Сыну 6 дней не хватало до 6,5 лет.
В школе просто закрыли на это глаза.
Но мы в эту школу 2 года отходили на дошкольное отделение, в школе ребенка знали и претензий к нему не имели.
Что-то такое звучало на ДОД, что по новым правилам с этого года даже с разрешением комиссии для детей младше 6,6 надо создавать особые условия, уменьшенная продолжительность урока и чуть ли не дневной сон, поэтому теперь все, "у нас такой возможности нет, имейте в виду".
у меня младший пошел в 6,3. Правда, в ту же школу, где учится старший. Никакого собеседования мы не проходили.
По поводу рано- не рано - каждый решает сам для своего ребенка. Много факторов на это влияет - у нас немаловажным был выбор учителя. Учитель проводила подготовительные 2-месячные курсы в нашей школе, она же сказала про сына, что отдавайте и не сомневайтесь. И нам повезло, что в нашем классе 27 человек, а набор следующего года классы по 36 человек, плюс учитель, которого бы я не хотела своему ребенку.
Ребенок доволен, в школу ходит с удовольствием, плюс бассейн, плюс танцы, плюс англ. язык (правда 1 раз). Сейчас уроки делает сам, спрашивает только то, что не понятно.
Решать Вам - никто однозначно не скажет.
Мне было проще - я сама в школу пошла в 6,1.
Мы отдали в 6,5, девочка. Смотрю на ее одноклассников, и у семи-, и у восьмилетних одни игры в голове. Но у нас школа без углублений и очень добрая.
Мы все-таки решили еще год быть дома! Вернее ходить в ДС и на развивающие кружки в школу, в которую ходили на подготовительные курсы.
Мы общались с психологом из Психологического центра на Таганке, нам дали заключение, что ребенок не готов, хотя все задания решил с легкостью и правильно. Она мне объяснила, что не готов он с точки зрения эмоционально и психологически, ему еще бы поиграть!
Также мы сходили к Директору школы, побеседовали с ней, она нам тоже советует еще год побыть в ДС (ребенку на 1 сентября будет 6,4 не хватает 6 дней до 6,5). Сказала, что мы можем посещать кружки школьные, т.к. в любом случае они его возьмут в 2012 году.Так что, мы подумав, решили дать еще ребенку год отдыха и удовольствий, но в течении этого года подготовить его психологически (нас пригласили в психологический центр на занятия) и развитие физическое. Конечно же будем еще и заниматься основными предметами!
Забыла добавить!
Нас хотели взять в другие школы, но мы хотим именно в эту: 1270 на Товарищеском переулке (школа с углубленным изучением английского языка) - он сам хочет учить языки!
Есть вариант школы рядом с домом ( с углубленным изучением немецкого языка), но почему то туда ни он не хочет идти, ни я его туда не хочу отдавать!
Также хотелось бы сказать, что подготовительные курсы сильные, ребенка подготовили и самое важное, что у него есть тяга к знаниям, он пытается сам теперь больше читать, выделять основную мысль, больше стал писать и решать примеры!
Поэтому еще год подготовки нам не помешает и он будет учиться со своими сверстниками (а так была бы разница примерно от 8 мес. до года).
Все очень индивидуально, могу привести пример младшего брата: в школу отдали в 6,4(апрельский). Бегло читал, писал, сама директриса взяла, в сад и на подготовки не ходил. Эта же директор предложила "перепрыгнуть через класс", точно не помню в каком в 6 или 7 он не учился. Школу закончил в 15 лет, поступил в ФИЗтех. Да, здоровьем не блистал, часто школу пропускал, сидел дома книжки читал. У меня многие знакомые отдавали 6-леток, особенно после введения 1-4 в началке. Проблем ни у кого не было.
да, это индивидуально, все дети разные!!! я решила своего отдать позже, и он по мнению некоторых "придурок-переросток". В прошлом году читал, решал, лопотал по-английски немного. НО, он реально был не готов! все больше хотел играть. в саду мы сейчас с подготовительной группе (с кем ходили сразу, бывает на второй год оставляют в подготовишке, но это не наш случай). И уверяю Вас мне как-то гораздо приятнее слышать про своего ребенка "какой он умненький и внимательный" нежели "он вертится и ничего не слушает". Из своего детсва вспоминаю одного мальчика, моего соседа - февральского и пошедшего в школу в неполные 7. Меня мама его утомила, ибо постоянно ходила и спрашивала про уроки "наш Илюшка, прослушал" )) я не спорю, кто-то "тянет" без проблем, но этих детей видно сразу и родители их не сомневаются в правильности своего выбора. Я сомневалась, и решила подождать. Если уверены - отдавайте конечно). и дело тут не в уме, а в психологической готовности и усидчивости.
Мы вчера были у психолога по поводу подготовки к школе. Нам сейчас ровно 6, на 1 сентября будет 6,6 без 19 дней. Психолог после долгих тестов и вопросв сказала, что для его возраста результат выше среднего и в обычную школу идти вполне может. Я сама немного сомневаюсь, на подготовку ходил с удовольствием, но дома делать задания желания мало. Но у нас еще проблема, что и всад ему ходить надоело, хочет в школу, а почему объяснить не может.