☼ИЮНЬ-04. Так хочется тепла и солнца! №11☼
Как же надоела зима-то эта!
Предыдущий топ: http://eva.ru/topic/56/2592373.htm
А вот чего хотела поспрашать: а вы вопросы с партами-столами-пОртфелями решили? Ну, хотя бы теоретически. Куда вообще смотреть-то? И куды бечь? Я тут почитала про пОртфили и чёт тАААк занрустила... Сложно стало жить на свете при таком изобилии товаров...
А что у вас со школой???? А то ведь скрытничаешь)))) А про парты и портфели я решила - вот поступим - тогда займусь. У нас в районе есть СП парт детских Деми - прям на дом готовы привезти, а про рюкзак сама послушаю
да ничего у нас со школой :) планируем в ту, которая под балконом дома. Была на дне открытых дверей, сказали, что всех возьмём, если что, ещё один класс наберём (сейчас планируют три, но есть возможность набрать и четывёртый). Подготовительных занятий в этом "сезоне" не было так как в прошлом кто-то жалобу накатал "на поборы". Некий приоритет имеют жители "приписных" домов (наш как раз "приписной", но у нас есть своя специфика), те, у кого старшие дети тама учатся и - личный бонус от директора - дети выпускников. Приём документов начинается аж 5-ого апреля, первые две недели просили сильно не ломиться :) в общем, всё как-то тихо-мирно без очередей и ночных отмечаний. Я как-то планировала в 10-ых числах апреля туда зарулить, документы отдать. А вас почитала, и аж дурно стало. Может, нада уже бечь раскладушку тама рядом со входом ставить... пту как если в эту намеченную школу не попадём, я даже и не представляю куды податься-то...
про ранцы могу рассказать. Для первоклашек лучше ранцы с замками металлическими, ну как у нас были в детстве. 1-2 замка максимум. Молнии не надо, пока они их расстегнут, пока расстегнут, товарищи с ранцами более легкими в использовании уже убегут далеко :-). Из отличных вариантов есть 2 - херлитц (Германия) и Лик сак (LycSac, Греция).
если все же решили с молнией - ищите неглубокие рюкзаки. Т.е. ранцы как бы вытянуты вширь, при открытии хорошо просматривается содержимое.
Рюкзаки вытянуты вдоль спины, т.е. они более глубокие, каша внутри обеспечена, особенно у мальчиков. Из минусов у Ликсаков сбоку между крышкой и основой дыры, дождь может попасть внутрь, защиты нет. Но он чуть меньше, чем Херлитц. По весу убейте, не могу вспомнить, вроде потяжелее Херлитца. Дороже Херлитца вполовину почти. У херлитцов минусов нет, сбоку отверстия практически полностью закрыты, тоже че-то заклинило, не могу вспомнить полностью или есть просвет узкий. Вообщем, я беру однозначно Херлитц с 2 замками (у них нет с 1 замком). Чего и Вам советую.
У кого дети мелкие и худенькие, у херлитцов есть серия мини на молнии. Супер рюкзаки, берите не раздумывая. Самые популярные в продажах, но и самые дефицитные.
По первой же попавшейся ссылке нашла Херлитц с одним замком:)
http://www.shkolnikoff.ru/katalog/products/rancy-herlitz/ranec-midi-design-collection-drakon
нет, просто верь мне, ладно? :-) в каталоге у них все ранцы для начальнйо школы, потом уже рюкзаки полумягкие идут,
я своему вот такой беру, только рисунок другой, http://www.dettvorchestvo.ru/index.php?productID=1600
сорри за ссылку
Из Херлица мы выпадаем, из Гарфилда выпадаем, Хама тяжелая. Греческие эти - Ликсаки не нравятся, они не как рюкзаки, а как именно ранцы. Будем ходить живьем ранцы смотреть. но только после 1-го апреля. Все потом :-)
на Беляево? обязательно! Тока после 1 апреля :-) а с лошадками будут или для девочек тока с кошками бывают?
http://www.shkolnikoff.ru/katalog/products/rancy-tiger-family - а вот этой фирмы бывают?
Маш, мини тока 2 вида для девочек будут - розово-голубой светлый-пресветлый с пчелкойвверху и лягушкой внизу и розовый нежный с бабочкой еле заметной. но так как форма ранца сильно изменена, она теперь в виде рюкзака, то и с лошадкой будет красный, и с черной кошкой зеленый и красный (очень красивые цвета)... это я так, заранее предупреждаю.
А какие у Дашки-дюймовочки сейчас параметры?
Мой чет так вымахал за последнее время - что уже скоро маркировка на 8 лет (до 128 см) уже вообщем-то впритык.
У него сейчас 130 рост и 28 вес ......
(из любопытства надо бы общую перекличку сделать - чтобы определить общие тенденции:)))
сестра! Мишкингс 128 см ростом и 33 кг (гусары, молчать!) весу... Достала тут демисезонную обувь и прослезилась. Ботинки 33-его размера малы насмерть. Померила лапу - 21 см... Заказала 35 размер, теперь вот думаю, не поменять ли на 36 пока не поздно. У меня у некоторых подруг размер ноги меньше.
*бормочет* а моя красавица ростом не велика, весом 23кг, а размер ноги 33 без запаса - ласты отрастила, видимо, чтобы плавать удобнее было :)
Сегодня измерила - 120см - вроде средненькая или чуть ниже среднего. Но лапа... :)
Варикоз варикозом, а я в детстве страдала, когда домашний спектакль Золушка ставили :D вечно приходилось быть Ленивицей по причине большого размера туфельки :) ... или не по этой причине... *задумалась* :)
У меня 39 размер.
И нога оч рано выросла - когда к 12 этот самый 39 и вырос. Смешно смотрелось. Я даже страдала от этого. А потом прошло:)))
Ну да, со временем становится пофигу на размер ноги, а еще через какое-то время оказывается, что у многих вокруг такие же ножки подросли :) А сейчас смешно. Пришла в магазин, попросила нужный 34-й размер и ахнула, увидев эти лыжи :) В итоге купила 33-й, который совсем без запаса, зато чуть приличнее :)
Петр, как ваши дела?
Как дети? Какие планы относительно Аниной школы? Как справляетесь с бытом? Нужна ли помощь? Пишите, пожалуйста - не молчите.
Да ничего вроде, тьфу-тьфу (кстати, привет коллегам- сантехникам шестого этажа от девятого)
Дети вполне себе дети. Люда заходила на днях в гости, соврать не даст.
Аня ходит в сад уже месяц наверно, Вадим пока нет, он в январе в б-це опрокинул на себя кружку кипятку и попал в ожоговое до кучи, причем довольно сильно. Корочек уже нет, но неестественно розовый цвет некоторых частей пугает.
Думаю, отдавать в сад его или нет. Он какойто ранимый после б-ц, а в группе говорят пацаны дерутся. Он правда может тоже ударить если злится, но боюсь, если его ударят, начнёт реветь вместо того чтоб тоже по морде врезать.
У него аллергия на березу, и мне посоветовали опытные люди не ждать у моря погоды, а поехать туда где березы нет. Так что мы перед майскими на море ждать погоды, хотя вода еще холодная будет. А потом детей с бабушкой в Европу. Если у кого есть образец нотариально заверенной доверенности на вывоз детей (для шенгена) поделитесь пожалуйста. Или нотариусы всё знают и так?
Школу выбирала Ольга. Ближайшую, мы к ней относимся. Центр образования школа здоровья.
Набирают 3 класса, а по спискам нашей территории 50 человек первоклашек. В том году набор полностью закрыли 22го числа.
Говорят одна уч-ца нач.классов очень хороша, но как попасть к ней не знаю, формально говорят классы формируют по результатам тестирования ПОСЛЕ приема документов (психолог+логопед). Давать на лапу не хочу в принципе, но чую придется :(
А так школа тоталитарная, дресс-код итд. Советская в чем-то, директриса 20 лет сидит на этом месте. "Раз два три четыре москвалужков единаяроссия". Школа обустроена неплохо, и статусы ЦО видимо помогают. Как сказала директриса, "все взносы исключительно добровольно, но по крайней мере вы видите, куда идут ваши деньги".
Из-за б-ц Аня пропустила часть диспансеризации в саду, побегали немного по врачам. И вдруг в пятницу я был неприятно удивлен тем, что надо делать ЭКГ. Сегодня получил расшифровку, вроде всё... но как всегда есть шанс в последний момент обнаружить что еще не всё.
Многабукв получилось.
Привет коллегам. :-) Вадимке дальнейшего выздоровления. Может на след год попробовать на пол-дня в садик водить? Со школой удачи вам. Кстати заходите в гости на 6 этаж. Ваши коллеги вчера целый день ходили по кругу нашего этажа и пялились на нас как в зоопарке. некоторых наших даже укачало. А в целом у нас тут стресс у всех...
Петр!
рада, что у вас все неплохо. Вадимке скорейшего выздоровления! Я бы в сад его не отдавала пока - мальчики, они вообще сильно ранимее....а уже после всего....поберегите его...успеется еще с коллективом....до зимы бы следующей точно подождать бы лучше, имхо.
По поводу попадания к нужной учительнице.
Мой практический совет.
Идите к завучу началки. Прям завтра. Или даже сегодня, если сможете с работы сбежать и завуч на месте будет. Тк сегодня уже 30. Расскажите ей свою историю - и попросите помочь с выбором учителя и получением гарантии зачисления. Не думаю, что вообще речь пойдет о какой-то помощи школе в вашей ситуации. Но о ней надо рассказать.
Если не найдете контакт с завучем - идите к директору.
Тут все замешано на лично-эмоциональном контакте - всегда.
а Григорий, по сравнению с большинством мужчин, просто коротышка получается - 123*24... я мне кажется таким высоким))))
вот с крепышком не соглашусь - дохля и ребра торчат. он здорово "схуднул" за последние годы. так что где все эти кг уместились, особенно в сравнении с Викиным - я не понимаю))))
Ну прям ребра? При таком соотношении роста-веса? Хотя - это всегда что-то мистическое - в параметрах и внешнем виде....оч уж у всех это по-разному:)
А ровесники-мальчики в саду (вы же садовские?) у Левки какие? Т.е. он пока "расчет окончен" или все-таки средний по росту?
Мне кажется, что просто наши пацаны какие-то гиганты - или кормим ГМО или же просто "кто-то слишком много ест":)))
хм, может меньше него еще только один мальчик (они где-то однинаковые, я по росту не меряла)
я бы даже себя и мужа "коротышками" не назвала...
я 167, он 174.. а вот дети мелочь.. хотя я в школе оооч долго была последняя в расчете ;)
поднимем этот вопрос классе в 6-8 ;)
я не переживаю, просто как-то странно: у Левы в группе девочки на голову выше его... брр, затопчут еще... но дети по этому поводу не парятся ;) и это самое главное!!!
девочки, щас посмотрела новую коллекцию Херлитц - обманула, там будут ранцы с 1 замком для первоклашек и чуть выше. Но замок треугольный, надо обязательно пробовать, насколько ребенок с таким справиться. Только узнала, у них теперь вся новая коллекция с 1 замком. и форма изменилась сильно, а мини-ранцы на молнии.
Кать,
ты тока меня ногами не бей:) Но не могу не поделиться доп.инфой.
Инфа от моей двоюродной сестры (она завуч и у нее свой ребенок учится в началке во 2 классе) - что Херлитцы живут максимум 3-4 мес. (особенно быстро летят замки, потом - каркас), если ребенок активную жизнь ведет - т.е. доживает до конца года он редко и то, в основном у девочек-тихонь.
Гарфилды прочнее и моются лучше.
Из дорогих - говорит, что Хама живучая - даже если ранец участвует в драках на перемене.
Вот.
странно. очень. про херлитцы. у меня в беляево постоянных покупателей много, поэтому отзывы не с воздуха тоже взялись, бывает, что ломаются замки, но это действительно редко. Завучу тоже доверяю, конечно, ей виднее. В принципе, если рассуждать логически, на молнии всё будет надежнее, чем металл. замок. Гарфилды либо Майк-мары прекрасные рюкзаки, надежные, неубиваемые почти. Но они на молнии, которая как раз и является тормозом для быстрого и первейшего выбегания из класса на волю, потом там же 2 молнии, думаешь, они сразу вспомнят, куда засунули краски/карандаши? Хама отличные, только тяжелее херлитцов и дороже на пару тыщ. Для кого-то это принципиально. А драки/горки на ранцах начнутся не в первом классе, а позже. Надеюсь, лично мой ребенок будет бережно относиться к школьным вещам хотя бы в ближашие полгода. А вообще надо только мерить с дитем все эти ранцы, их щас оч.много. Девочки, у меня пока будут тока херлитцы, неохота с гарфилдами в этом году завязываться, если припрет, я конечно, закажу и гарфилды, также всех извещу. Еще будет 1 новая марка, многие модели симпатичнее Херлитцов.
У меня у Ваньки сейчас рюкзак с 2 молниями - он с ним на подготовку ходит. Ваще непонятной фирмы - но довольно качественный. Справляется с молниями он отлично.
А краски-карандаши....Краски они с собой не носят - они в классе хранятся. Карандаши - в пенале (большой удобный - и тож на молнии)...Так что с этим проблем нет.
Мой вот разгильдяй полный в плане вещей - т.е. у него нет бережного отношения к своему "добру" ваще и это невоспитуемо:( Складывать - держать в порядке - это да, обучен. А вот беречь и дорожить - неа....он вообще легко ко всему относится...и не парится...
А про драки - тут как пойдет:)
ага, спасибо, друг :)
слушай, Кать, по ценам примерно не сориентируешь? так лЕЕЕнь в инет лезть. Эти, с названием малоприличным небудемпоказыватьпальцемгде в районе 3000 тысяч как я погляжу. Это скока же в магазинах-то? Пять и больше (о, мадре де диос!)? Тогда эти греческие скока?..
ну типа того цены. Если до меня не доедешь, вдруг, но лучше приезжай, я те свистну через 2-3 недели, в ДМ старая коллекция дешево. И вообще ДМ в том году с целью привлечения покупателей ранцы Херлитц продавал с минимальной наценкой, процентов в 30. Что в этом году будет, не знаю. это так, к общей инфе.
я хапнула австрийский на распродаже в СП вот такой http://schoolbag.ru/internetmagazin?mode=product&product_id=1666191. Сейчас думаю, что все равно дорого, но, блин, первый раз в первый класс, так хочется всего самого нарядного и какчественного :)
вот когда у тебя ребенок там сырок глазированный забудет на пару недель, ты сильнее расстроишься, чем те родители, у чьих детей сырок сдох в ранцах за 2тыр :-)
Красивый, но огромный и тяжелый.
была сегодня в школе. Вывесили списки, кого берут с подготовительных. Мы там под номером 16 :) Теперь надо пойти 2 апреля и официально оформить отношения со школой :)
Всего с подготовительных берут 64 человека. Ну, это, по крайней мере, по списку. Все ли придут писать заявление, неизвестно. Но большинство точно будет. А кто-то, может, в другую школу пойдет.
Детей с курсов могло быть больше, но педсовет кого-то сам отсеял.
А всего будут набирать 75 чел. Вот и считайте, сколько "с улицы" попадет...
я вот пролетела с курсами, заручилась поддержкой кой-кого, но завтра иду в очередной раз к завучу, мож, посговорчивее будет. блин, как я ненавижу очереди, которые у нас будут за пару дней.
У меня Ф. протестировали, сказали, что возьмут. Моя задача прорваться в первую 20-ку, лучше в 10-ку. Думаю, это нереально, тока если самой очередь не организовать, но на это я пойти не смогу. Я тебе в личку написала.
В четверг пойду карту из сада забирать...
Если у кого какие вопросы будут по ПРАВИЛЬНОМУ заполнению карты, задавайте. Посмотрю и расскажу.
У нас в школе принимают копии карт, заверенные зав садом или глав врачом поликлиники. А оригиналы можно потом, перед уч годом донести. Но нам в саду дадут и копию и оригинал, но оригинал после записи надо будет вернуть.
Сад ведь будет еще в июне работать. Поэтому и карты возвращаем.
А мне летом некуда будет деваться - буду водить мою молодежь в сад, т.к. опять буду без няни блин
Жаль, июль и август они не работают :(
Конечно, можно в другой, но, ходить надо будет намного дальше, да и тот дежурный садик - не фонтан...
Знаешь - у меня вот мама до сих пор уверена, что место в хорошем детском саду, хорошая школа (в которой я училась), попадание в число тех кто поедет по обмену в европейский колледж в 9 классе и прочее-прочее-прочее (путевки в Крым, Сочи и прочее) - что это все было просто так в жизни ее дочери и что это было у всех вокруг.
Иногда мне кажется, что она придуривается - чес слово.
А папа мой саркастически улыбается, когда мама охает, слушая мои отчеты с фронта про квест по устройству ребенка в школу.
Все и ранее было не всегда просто. Просто вот маме моей свезло и она прожила жизнь неким "страусом" - даже не задумываясь о том, что за этим что-то и кто-то стоит.
как это с 6 утра? это неофициально? а почему не со вчерашнего дня с 10 вечера? Вроде у всех с 1 апреля! У нас в 15-00 начало. Но у нас вроде обещают, что все будет без ажиотажа.
обычно самые наркоманские - это блатные, где учатся дети состоятельных родителей :))))))))). а с бедных рабочих - чего взять то?!
И я с дежурства:).
Все 75 человек набраны! Что будет 1-го, когда будут люди не из списка приходить-не представляю. Однозначно мордобой видимо:(.
я тоже на перерыв. У нас сегодня пришли двое, которые оказались примерно в 90 местах. Подняли крик. Решили, что с ночи 1 числа будем стоять все.
А что будет, когда не у всех этих 75 возьмут заявления и примерно на 50м скажут, что прием заявлений окончен??????
Ир, ну если три класса делают, то ровно 75 человек и получается. Или ты имеешь ввиду, что есть блатные, которые вне списка? Щас с этим пипец полный. Департамент лютует. Мы сегодня директора отловили, когда он из школы выезжал, он сказал, что он даже разговаривать с нами не имеет права - могут настучать. Но будет брать четко по спискам нашим. И все блатные стоят как миленькие в этой очереди. Я ж тоже типа блатная, у меня и договоренности есть в этой гимназии. Но сказали - надо отстоять в очереди. Другое дело, если сам министр позвонит директору и прикажет принять какого-нибудь Пупкина. Тогда да. Но это только в августе.
Маш - мб, конечно, я живу в других реалиях и другом мире - не спорю.
Департамент бесспорно следит за процессом. Не первый год, кстати.
Но в школе тоже не дураки сидят.
Никто не собирается нарушать закон - главное - грамотно все оформить.
Как пример- есть список льготников разных категорий - детей учителей, детей военнослужащих, детей из неполных семей, детей из многодетных семей и прочее - все по закону - но список в большинстве школ уже есть.
Это жизнь.
Прекращай человека накручивать :) коней на переправе не меняют, ничего изменить она уже не успеет, только нервничать будет.
Удачи всем нам и нашим детям!
я уже не нервничаю, мы там такой плотной стеной стоим, что мимо нас и таракан не проскочит :-) Ну если даже десяток человек просочится по особому блату - мне от этого хуже не станет :-) И вообще я после Наташкиного поступления в вуз уже почти совсем не нервничаю.
я так понимаю, что для министра и прочих крутых блатных-льготников-позвоночников будет 26, 27 и т.д. учащися в классе. А по 25 в класс возьмут по списку.
двое мужиков упились пришлось их жен вызывать. Я пить не стала - я б заснула там, стоять бы не смогла
вот и мне тоже картины одна живописней другой рисуются:-). Маш, расскажи, вы и правда стеной стоите, чтобы ни один поздно очнувшийся родитель мимо вас не проскочил:-)?
Удачи вам!!!
мы с машиной были. Еще было примерно 5-6 машин. И людей ночью человек 20 не считая тех, кто в машинах. Можно было подойти попросить погреться в любую из машин без проблем. Был чай-кофе в термосах. Чертовски болит поясница от стояния :-(
слов не нахожу, это за гранью моего понимания. Вам бы ночь простоять, да день продержаться... :) После такого точно загул надо устраивать.
П.С. чувствую себя неродивой мамашей, я бы не смогла :(
во-во. муж бы мой тоже этим бы заниматься не стал (и мне бы не разрешил), пошли бы в обычную школу. хотя бы туда и идем :)
а у нас как-то по-гуманней - график составили и дежурим по 3 человека - тетеньки днем и мужики- ночью.
75 прошли, а те кто сверх - утерлись и пошли домой :(.
Однако вчера выясилось, что будут набирать 4-ый класс (особо борзые из льготников + дети учителей и тех, кто очень-очень просит директора лично и с конвертиком).
Но мне уже все равно, т.к. цель достигнута.
Кста, ты спрашивала про договорености и т.д.: мы занимались с завучем начальных классов! И Николя мой прекрасный был полностью готов и к тестированию, и к собеседованию. Но после хая на Дне открытых дверей по поводу незаконности всех этих мероприятий все было отменено. Более того, на прием документов посадили человека из департамента образования, совершенного неподкупного и строгого, так что даже пронести наши документы эта завуч не смогла (журнал был опечатан и должен был начаться строго с 1-го посетителя).
Так что вот так:(. Но все равно - уже какие-то контакты в руководстве школы у нас есть, пусть даже сейчас они не помогли, но надеюсь - будут помогать в дальнейшем в случае чего:).
А что, интересно, будет сейчас, когда поднялась шумиха по поводу приема в школу?
Дождаться бы 2 апр... (грызет ногти...)
Мы же не относимся к микрорайону приписки к школе... (еще больше грызет ногти :scared1)
Да ничего не будет нового.
НЕ переживай! У вас все уже решено!
Шумиха уже несколько лет. Три года оч остро все до психоза.
Все школы подготовлены на случай вопросов и проверок -поверь, это так.
Приписка к школе - это 400 или 500 метров диаметр вокруг основного здания школы - это не так много домов - кого-то обязательно возьмут из блихлежащих домов, кого-то из льготников (военнослужащие, инвалиды, многодетные и т.д.) - судя по тому как у вас все организовано - переживать не стоит вообще.
многодетным льгот при поступлении в школу нет. Иначе я бы не парилась :)
Ладно, дождемся субботы.. (пошла дальше грызть ногти)
Я сдала документы в гимназию нашу сегодня... Сказали, собрание будет в середине мая. Завтра начинается запись обычная, а там уже в три часа сегодня народ кучковался.
:) ничего, я с младшей наверстаю. В сад при школе мы не пойдем, на подготовительные надо еще попасть, и то это ничего не гарантирует, поправку о том, что в школу берут младших братьев-сестер так пока и не приняли, так что будет и на нашей улице праздник с кострами по ночам 8)
У меня Ваньке тоже 2-ю поставили из-за вазомоторного ринита (но карту заполнял дежурный педиатр - наш личный болел - иначе, думаю, была бы 1-я....тк такой диагноз все-таки смешноватый, чтобы из-за этого ставить 2-ю, а не 1-ю. Хотя тут всегда на усмотрение врача - четких правил видимо нет - знаю товарища-ровесника, которую 2-ю группу впаяли из-за кариесных зубов - и там не идет речь, что это прям ужас какой-то....так - не сильно хуже, чем среднестатистический случай:)
у нас ЭКГ с отклонениями, нарушение осанки и воронкообразная грудная клетка (мое наследство!). так что - 2-я, про аденоиды и кариес почему-то ничего не написали, хотя и то, и другое есть :)
Девочки, не забудьте поделиться, как прошла запись! очень за вас переживательно)))
в новостях пока что говорят, что все спокойо. в порядке живой очереди. о драках пока не сообщают))
Люд, я присоединяюсь к всеобщим восторгам по поводу твоего очаровательного и улыбчивого Всеволода! могу себе представить, какое удовольствие быть его родителями:-)
Ксенька - красавица!
а ты??? у тебя же два фотокорреспондента в круглосуточном распоряжении:-). покажись!
Спасибо :) эти фотокорреспонденты дурака валять предпочитают и работаюсь исключительно на вдохновении :) ждем-с :)
Ну вот, отчитываюсь. У нас документы взяли, поздравили, за информацией велели следить на сайте школы. Наш список оказался оч. организованным, поделились и дежурили с 6 утра 30 марта по 2-3 человека по 3 часа, это гуманно, на мой взгляд. Я сегодня с 7 до 10 стояла, потом поела, поработала часок - и опять туда, к заветным воротам. к 15-30 собралась почти вся очередь, организованно выстроились друг за другом по списку - стояли, в 16 открыли запасной вход в школу и начали брать документы, все быстро и организованно. В журнале записи до 1 номера нашей очереди никого не было, то есть никаких блатных до нас не записали))) От мероприятия, кроме усталости, осталось еще какое-то приятное чувство, потому как народ в очереди подобрался спокойный, интеллигентный, с юмором. Так что даже на душе потеплело, что с такими адекватными родителями будем иметь потом дело.
А вот здесь новые Гришкины фотки из сада.
http://eva.ru/R5l7S
Ну и где тут крепышок?)))
Сейчас на еве конкурс идет: фото надписей на заборе. Ваше объявление очень в тему :)
Григорий позврослел невероятно! Фото опять креативные, парень твой - замечательная модель! Не крепыш :) но и не доходяга :) просто красавец!
Ну да. На крепышка не тянет (но на худышечку с ребрами тоже - ты уж не наговаривай:)))).
Хороший такой ладный парень:)
Пацанистый прям такой стал - загляденье:)))
Отчитываюсь. Только пришли. Записались. Документы подали, теперь ждем информации на сайте. Все было организованно без конфликтов. Были люди от директора, были блатные, но они были все в списке и все стояли и дежурили и на перекличку приходили. Всего было примерно 120 человек в списке.
Устала я жутко конечно, но есть чувство удовлетворения :-)
Уф, со школой вроде всё. Пришёл к 16ч, был фдесятке :D, в 17ч рассадили по классам, написали заявления, приняли документы, а потом начался бардак - тестирование у логопеда и психолога с малоорганизованной очередью. Но за час мы уложились.
Минусы - в мед.карте написали группу здоровья 3 - это плохо?
И еще вопрос, наверно, Ирине - к какому врачу нужно пойти с Вадимом после ожога, для профилактики перед отпуском, на тему сколько солнца и моря можно? В институте педиатрии на такой вопрос педиатр (когда Аня туда ходила к ортопеду) ответить не смогла...
Понятия не имею :) детей забирали, потом отдавали.
Я на всякий случай завуча попросил, чтобы психолог Аню про маму не спрашивала, чтоб она не замкнулась случайно (не уверен, что замкнулась бы, но мало ли, а тест был бы испорчен).
Окончательное распределение по учителям будет в августе. Ну вот честно - не раньше. Пока - только прикидки приблизительные. Тк после окончания учебного года мб кто уйдет, мб кто придет новый и т.д. - т.е. точно сказать, что ничего не изменится и все, кто выпускает 4-й класс - будут брать 1-й - нереально сейчас.
Со школой - поздравляю!
По поводу врача - вам нужен ожоговый специалист....я таких кроме как в институте Сперанского для детей - не знаю.
У них есть поликлиническое отделение...
http://www.clinik.ru/article.php
Поговорите с куратором в страховой - пусть устроят вам консультацию в Сперанского (ничего невозможного нет).
Кстати да, про них-то я и забыл. Спасибо!
Я туда ездил с Аниными снимками на консультацию частным образом по рекомендации одного врача.
У Ксеньки шестерки верхние лезут. Сегодня аж плакала: десна опухла и болит. А к вечеру температура поднялась. Неужели правда от зубов температура? или наложилось?
У меня у Ваньки 6-ки вылезли в прошлом году.
Температура держалась неделю. 7 дней.
И анализ крови был с повышенным СОЭ.
Десна маж чем-нибудь - не калгелем тока, а чем-нить по-серьезней. И обезболивающее давай (нурофен - не обязательно полную дозу даже). Тк это реально оч больно. Хорошо помогает полоскание Тантум-вердэ (специальный раствор).
Эх, а у нашей только сейчас лезут. И верхние резцы меняются одновременно, но они не беспокоят. Жалко зайку, хоть и большая уже :)
Нурофен дам.
Следи, чтобы не было сильного воспаления - полоскайте хотя бы травами (кора дуба, например) - чреваты эти крупные зубы гнойными воспалениями (лучше я тебя попугаю - но ты последишь более пристально) - а это не нужно - чтобы там вскрывать десна и антибиотики пить....бррр...
Целуй Ксю от меня. Пусть скорей всего вылезет.
А кто мне удачи пожелает в ночи? Ухожу на ночевку перед школой, к 10 вечера вернусь детей спать укладывать. Закупили бутылку бейлиса и бутылку коньяка, стаканов одноразовых и закусона немного. Почему? Потому что я номер 1 в очереди, ну вот решили не ждать когда кто-то когда-то.... возьмут от 20 до 30, к вечеру было немного больше, около 45. Так что мы будем бдить. Списки директор забрала и скопировала.
ну фсе, Федор наш первоклассник-гимназист! Все прошло спокойно, народ соблюдал очередь и мы свалили домой. спать.
А забыла! еще и вчера позвонила заведующая садиком и сказала, что на Сандру доки пришли на зачисление (система новая запущена по приему детей в сады). Слава тебе господи, попадаем к тем же воспитателям, у которых сейчас Федька. Уж больно тетки хорошие, спокойные, добрые. Пока мой пазл сложился.
И мы записались! Всё очень спокойно прошло,никаких ночных бдений.На тестировании даже Кирюшу похвалили.А я то как переживала....И учительницу мы уже выбрали.Теперь можно выдохнуть.
Мы записались. Все оказалось так как и обещали - запись велась только по адресной принадлежности. Так как к нашей супер-школе приписано 5 домов все оказалось просто. Документы на детей с "чужой" территории не брали, после 10 июня.
Мы в книге регистрации №4 :)
19 мая собрание :)
Кто мне скажет, где можно Хаму пощупать? Хорошо бы, если бы еще там и другие ранцы продавались - Ликсак или еще что-то, чтобы сразу пощупать/сравнить...
Нашла оффлайн магаз на Ленинградке.
Мож еще что где-то есть?
Мы в пятницу тоже записались. Приехала в 15-20, записалась к 18-00. Списков не было, просто в порядке живой очереди. Почему-то записывали оооооочень медленно, даже не пойму, с чем это связано. Обещали, что раз документы взяли, то это означает, что ребенок автоматически принят. В мае надо ждать звонка - назначат родительское собрание. Тестирований никаких пока нет.
Все, можно выдыхать:)! Взяли у нас документы!
Все было не гладко, с эксцессами и дракой, но рассказывать пока просто нету сил:(.
А знаете, с кем Колька будет в одном классе? (вероятность около 99%)- С Егошкой! Сыном нашей Ани-Рамоны:)!
Поздравляем! Как у вас все интересно прошло)))есть что вспомнить! Мы тоже записались, только вчера еще и обошлось без драк)
Маша,а Вы с формой что решили? Что с нашими мелкими девочками делать? Сейчас посмотрела форму на рост меньше 122 см не шьют.
будем ушивать :-) Но еще есть шанс заказать похожую юбку меньшего размера. Вот смотри - я отсюда Дашке блузку с юбкой уже заказала. Юбки все с утяжками. А блузку можно рукав 3/4, и тогда не будет ощущения, что рукав длинный :-) http://www.landsend.com/ix/school-uniforms/School-Uniforms/Girls/Dresses-Skirts/index.html?seq=1~2~3~4&catNumbers=679~680~688&visible=1~2~1~1&store=le&sort=Recommended&pageSize=24&tab=13
А с ранцем что делать? Мы из всех ранцев выпадаем :-)
Объясните мне, почему по поводу ранцев такой ажиотаж? Первоклассники их несут только от дверей школы до дверей класса. Какая разница ортопедический он или нет? любой ранец допинает :) я чего-то не знаю? :)
все гоняются за брендами. :-) Люд, я так и невкурила, вы в школу-то подали доки? или хитришь? на дом обучение пошли? :-)
Поинтриговать - расколоться, поинтриговать - расколоться... :) Какое нафиг дом. обучение??? *перекосилась от ужаса* :) Пристроили дитятко :)
А ты нам как-то рассказывала про то, что серьезно задумываешься насчет домашнего обучения для Ксю и рассматриваешь это как вариант на полном серьезе - вот мы и запомнили (что-что, а память у нас хорошая!:)))
К счастью, девочка подросла и стала более общительной со сверстниками, менее ранимой, может оставаться без меня. При таком раскладе домашнее обучение нам не нужно. Мы же думаем о психологическом комфорте, в первую очередь, качество обучения нам менее важно.
И вот почему мне кажется, что ты лукавишь?:))))
Психологический комфорт - бесспорно на 1 месте. Качество образования началки определяется, имхо, тем, что ребенка должны научить навыку учиться и не отбить охоту + еще конечно, много чего.....а это вот дорогого стоит:)))
Если бы все было как ты говоришь - можно было отдать Ксю в самую ближайшую школу (кто сказал, что ребенку будет некомфортно среди узбеков и таджиков?:)))) а я почему-то догадываюсь, что это не так.
Выше я имела ввиду, что домашнее образование рассматривали не с целью дать ребенку супер образование своими силами, а по причине "дикости" ребенка. Чтобы уберечь человека от непосильного стресса. Но т.к. она дозрела до групповых занятий без родителей, можно расслабиться и забыть про семейное образование.
Да нет никакого ажиотажа. Девочки у нас мелкие,любой ранец на попе болтается,считается что первоклассник не меньше 120 см должен быть.Вот и ранцы для детей от 120..Люд,а что ранцы первоклассникам родители только носят? А мне так нравится когда первоклашки сами ранцы несут...
Ну не знаю, около школ я не отираюсь, а вот к дому ранцы подносят исключительно родители :) и не только первоклассникам :)
Как мама товарища уже год ходящего с рюкзаком на учебу (3 раза в неделю) скажу одно - для себя я решила, что мне по фигу на бренд точно, и на ортопедическую спинку тоже мне пофиг на самом деле. Мне вот главное - чтобы тетради и учебники были там в сохранности и не мялись - тк в рюкзаке (он мягкий) все мнется - тк Ванька в школу и из школы на метро ездит (и из школы - в час пик - около 19....зайчик наш)....далее предполагается, что в школу будем на машине возить , а обратно опять же на метро (но не в час пик, слава богу).
И удобство и небольшой размер - тож немаловажно.
Но я пока даже и не думала на эту тему.
Я ваще нервная и выдохну когда увижу ФИО в приказе - как бы меня не уверяли, что все ок и товарища взяли.
Согласно, внутренне удобство рюкзака/ранца, его немягкость (или просто размер удобный) важны. Но не до истерии же. Тут, на еве, прям целую проблему из этого делают. Не говорю сейчас о невысоких детях, с ними понятно, надо повозиться :)
Были сегодня в Детском Мире. Примерили Хаму, Лерлитц и Ликсак. Поняла, что буду брать Ликсак.
Остальные слишком велики для моего очень немаленького мальчика.
К тому же Ликсак всего 750 гр
Однако, я шокирована их ценой в ДМ. 5700 рэ! Афигеть!!!
может мы зря самсонит взяли осенью за полторы штуки... ну и цены!!! за 5 штук я буду ему сама в пакетике тетратки носить :)
У кого дети зимой в айспике ходили?
Купила дочке на след зиму, да чета тонкий он...
Написано Ice tech. Продавцы заверили меня, что не холодно будет. Поддеву флис надо купить.
у меня все зимы все дети в айспике ходят :) Он удобный, но ощущение тепла зависит от особенностей организма.
в продолжение школьной темы :)
мы в школу ходили записываться вместе с другом (дочка его с Левой в одну группу в сад ходит, а теперь еще и в один класс пойдут) из добрых побуждений пропустил нас вперед, следом записываться зашел он.
когда мы пошли на тестирование к психологу я почитала выданную "бумагу" о пинятии документов и не обнаружила там заветного номера внесения в книгу регистрации...
вот дальше его рассказ :))
http://janic.livejournal.com/255769.html?ref=nf
веселая у нас страна!!! :) не перестаю удивляться :)
херлитцы сегодня после 15-00 в беляево, всем заинтересовавшимся скинула на подник пароль, и всю необходимую инфу т.к. нас много народа читают. цены по с/с там же на поднике, еще у продавца будут.
Спасибо, Катюша!Сегодня купили мини с бабочкой. И от нас низкий тебе поклон! Мы с дочкой счастливы !А к мини бывают ли мешки и пеналы?
Катерина! Спасибо тебе огромное и низкий поклон!
Были сегодня в Персее. Купили самый крутейший Херлитц (который с космической тематикой) с крутейшей скидкой:)!
Колька счастлив, мама тоже:). Сначала смотрели тот ранец, который с внедорожником, но как увидели этот космический - пропали:)!
Скажи пожалуйста, планируется ли к нему наполнение? Очень хотим еще и мешок для обуви, пенал и т.д. в том же стиле купить. Если у вас появится - посигналь нам, плиз.
СПАСИБО!!!
Маша, скинь мне артикул этого ранца. я пенал закажу для тебя, их еще не выкупала, буду не раньше июля пеналами заниматься. мешком отдельно они не делают. и это была не скидка, а просто закупочная цен :-)
Ну все, вот и мы эпопею с поступлением в школу завершили, можно выдохнуть:)) А в предыстории - сумасшествие с оформлением медкарты-беготня по врачам, анализы и пр. .Еще, нас таки уломали сделать манту, далее последовало направление к фтизиатру, тк не было предыдущих манту, рентген всех членов семьи, в том числе и приходящих и приезжающих из другого города бабушек-дедушек.Одним словом - не было печали, чего я повелась и забрала свой отказ... сама не понимаю, что на меня нашло в ттот момент, ну да ладно, что сделано, то сделано. А еще, мы умудрились сломать руку прямо накануне отчетного концерта в Доме музыки, так что пели-солировали с гипсом:) В общем, как-то так, если оч кратко, а еще,сегодня, на подаче заявления в школу преподаватели прямо в унисон хвалили Викульку за все ее старания и успехи на подготовке. Мы с Микаэлом светились от счастья:))) ОХ, вот бы при получении аттестата в школе такие же эмоции переживать:)
ничего себе...
А нам сказали написать отказ за 2011 год и штампанули карту. никаких манту и фтизиатров
Вот все к школе готовятся, а мы к операции по удалению аденоидов :(
Моя 3-летняя война завершилась походом к лору с жестким требованием их удалить. У ребенка развился двустлоронних экссудативный средний отит и двусторонняя кондуктивная тугоухость 1-2 степени. ВОт и стоило со мной воевать столько лет, чтоб довести ребенка до глухоты :((((. НА след. неделе собираем анализы и ложимся, как только появится свободное окно - запись до сентября вся заполнена!!!!!!
в Морозовскую вроде. Я в тонкости оплаты не вдаюсь - не моя область :)
Обещают отпустить на след. день после операции, если все ОК. Но список анализов впечатляет. Надо будет пойти еще зубы залечить (я все равно собиралась это сделать в ближайшее время).
фига себе! Нас прооперировали часов в 12, отпустили домой часа в 3 дня. Чё там сутки-то делать? А с анализами да, проблема. Пока их все сдашь, да пока чтоб они действительны были, у нас Дашка два раза заболевала. Там некоторые анализы 10 дней действительны.
Не, нас вроде сказали, что после операции надо на ночь остаться, а утром выпустят. анализы какие-то до 2 недель (типа мочи, биохимии), а какие-то в течение суток надо брать - о контактах из районной п-ки, из детского сада, об отсутствии противопоказаний от участкового :(((, а так я насчитала 17 пунктов! ничего, прорвемся. завтра к участковому по этому поводу пойду.
Ну как тебе сказать. Он зимой почти в сад не ходил - наступило заметное улучшение, даже нос задышал. А в начале марта заболел, температурил 10 дней! то 37,4, то 38, такие качели. а у меня такая запарка была, пришлось его часть этого времени у бабушки с дедушкой продержать. Ну я их просила его пролечить, ноони ничего кроме ингаляций неделали. ну может мирамистин и мор. воду в нос лили. Через неделю меня это стало напрягать, но дедушка антибиотики так и не назначил :(. даже сосудосуживающие не хотел ему капать и местные антибиотики с гормонами!!!!! Хотя ребенок вообще не дышал, из носа запах и зелень, ну полный набор. Я когда его забрала, то стала тут и назонекс, и изофру лить. Но я не очень регулярно это делала, т.к дома были свои проблемы, более серьезные, чем зеленые сопли. Ну и последнее время все, что я ему говорю, он часть то ли не слышит, то ли не хочет слышать. Меня это злило ужасно, ну и более рассеяный стал. На боль в ушах не жаловался вообще. Ну я тем не менее настояла, что раз нос уже не дышит даже после антибиотиков и всех сосудосуживающих - пусть ведут к лору, ну нельзя же так, в конце концов. Ну и отвели вот.... Теперь уже никто не заикается о вреде гормонов, антибиотиков, сосудосуживающих, а также об опасности общей анестезии. Мне ж об этом 3 года твердили, как я хочу ребенка подвергнуть опасности и все такое, как это вредно, как он после наркоза станет плохо говорить и все. А теперь вот в глаза мне не смотрят.... Короче, больной вопрос :( я ж уже и сама себя почти убедила в том, что обойдемся мы без удаления этих аденоидов.
не переживайте. Удалите и забудете, как страшный сон. Мы в Морозовской удаляли аденоиды в 6,5 лет с таким же букетом, как у вас. Операция длилась 1,5 часа, эндоскопом контролировали. Отпустили домой на следующий день, но это очень правильно, я считаю. У нас в палате трое детей были с мамами, у одной девочки ночью кровотечение началось, не представляю, что было бы, если бы они не в больнице находились, а дома. А так все время врачи заходили, ребенка смотрели, сами поили первый раз, сами кормили. Мой ребенок наркоз перенес легко, проснулась очень голодная. Слух восстановился через 2 месяца полностью. О соплях, антибиотиках, каплях, таблетках и промываниях забыли сразу же. Сейчас дочке 10 лет. Жалею только о том, что раньше операцию не сделали.
Ох, вечером вчера у Антона ухо разболелось. Сегодня все нормуль, но я в напряге. Мелкий не просто в соплях, а уже 3-й день с температурой и кашлем. Пора опять небулайзер доставать. И когда лето наступит?
вроде больше не рецедивировало. раньше след. недели операция не предвидится. Буду в понедельник звонить, чтоб записали.
Мы, видимо, пойдем вслед за вами с младшим.
Миндалины гипертрофированы до того, что смыкаются и почти нет просвета.
Носом, когда спит, не дыщит вообще носом.
Говорят, что такое разрастание лимфоидной ткани у нас - последствие скарлатины.
И болеет-болеет-болеет... ОРВИ, бронхиты, тонзиллиты.
Сейчас вот снова болеем - кашель, сопли и т.д.
Вобщем, 27-го идем на эндоскопию и тимпанометрия. И видимо, потом на операцию.
Торопыжка! Ты как-то давала ссылку на сайт с оптикой: микроскопы, бинокли и т.п. Не можешь кинуть ее снова? я потеряла. Покупали там бинокль (замечательная и полезная вещь, кстати), микроскоп планировала позже. А теперь не могу найти ссылку. Помоги, друг!
слуш, я не помню, где мы их покупали. У меня ссылок не осталось. Я тупо просмотрела сайты, где была нужная мне модель со стеклышками в одном флаконе. Там и заказали.
эх, жаль. Папа наш в прошлый раз одобрил микроскоп с того сайта, а я не помню какой :) я вообще в них ничего не понимаю. Придется вникать.
Микромед С13 или С11 смотри. Но надо сразу покупать стеклышки. Надо смотреть, что и они в продаже были.
Девы! У меня вопрос по взрослому здоровью:): я зимой вместе с детьми переболела ангиной и скарлатиной. Достаточно тяжело, даже заимев осложнения на сердце.
Но вопрос не в этом.
У меня уже третий раз после этих приключений банальное ОРВИ, подцепленное от детей, перерастает в странную ангину: дико болит горло, серо-белый налет на миндалинах, общее больное и разбитое состояние, но нет температуры. Уже четыре раза сдавала анализы на стерильность: в момент заболевания стрептоккок есть, после лечения (антибиотики) все чисто.
Что это такое может быть? Хроническая блуждающая инфекция на фоне сниженного иммунитета?
Что вообще делать? Какие анализы и когда сдавать?
а это не может быть вирусом? Я вот осенью "попала" нехило. Первый раз в жизни так болела - началось в конце сентября - лежала в лежку, стоматит был во рту такой, что я две недели ничего не ела. Похудела на 10 кг. Меня кормили антибиотиками - бесполезно. Два курса пропила безрезультатно. Потом меня посмотрела молоденькая стоматолог и с ходу определила герпетическую ангину. Выписала противовирусный препарат, и на след день я уже смогла кушать. Но антибиотиками я посадила иммунитет так, что первая простуда через неделю после лечения закончилась гнойным отитом и гайморитом и неделей проколов и антибиотиков в больнице. После выписки еще примерно через неделю я опять простудилась, подозревали воспаление легких, но ттт это был трахеит, и я обошлась без антибов. Таким образом проболела я с конца сентября до середины декабря, из них три недели на официальном больничном. Не знаю - последствия ли это жуткого конца лета, но я в жизни ничем подобным не болела.
Я это к чему - может все-таки не стрептокок является у тебя виновником? Может это вирус какой? Хотя при вирусе антибы не помогают. В любом случае успехов в борьбе с болячками :-)
Ё!!! Вот это реальный ужас так ужас!!!
Досталось тебе, бедной:(.
Маш, а какими-то анализами эта герпетическая ангина была подтверждена? Как назначали лечение?
никаких анализов. Доктор заглянула мне в пасть и побежала намордник надевать :-) Потом долго сидела копалась в энциклопедии со вздохами типа "вы моя первая пациентка с подобным диагнозом" Потом сидела в другом энциклопедии и искала подходящий препарат. Выбрала Валтрекс. Сказала выпить ударную дозу. На след день я есть смогла. До этого 2 недели на чае сидела. У меня вся слизистая во рту ободрана была нафег.
Тебе нужен иммунолог - но тока толковый:(
Надо начать с толкового терапевта на самом деле.
Я точно знаю - что это все компенсируется правильным коктейлем комбинации всяких там имунноглобулинов - в вену. Но - надо, чтобы был именно правильный коктейль.
Как у тебя насчет хорошего терапевта?????
Ну вроде завтра идем оформляться в морозовскую, а в среду будет операция. Спать после операции можно только на 1 кровати с ребенком... Слов нет, даже матерных :(
зачем пропускать-то? В сад ходить не надо, а на выпускной придете. Официально 2 недели больничного вроде дают после аденотомии, но мы три недели сидели на всяк случай.
Удачи Вам!
Насть, сколько у вас прошло времени после болезни? Вы сейчас полностью здоровы (ни соплей, ни кашля)? Оперируют только полностью здоровых и минимум через две недели после выздоровления? Это действительно так?
Маш, у нас какой-то замкнутый круг: ну нет этих двух недель полного здоровья с осени. Я уже не могу понять первопричину: аденоиды ли уже стали первоисточником для всякой заразы, которая доконца не вылечивается или это они все же так пытаются бороться с внешними инфекиями (но не в перманентном же режиме!).
я ж писала, мы оперировались при начинающемся отите. Это надо с оперирующем врачом разговаривать. Но мы шли без общего наркоза. Был бы наркоз, был бы другой разговор. Мож вам тоже под дормикумом оперировать? Тогда можно без 2 недель обойтись.
нету у нас никаких 2 недель здоровья! Щас опять сопли начинаются, + у нас же средний двусторонний оксудативный (или как там его) отит - т.е. жидкость в среднем ухе. и без наркоза нас не оперируют, т.к. ситуация сильно запущенная. т.е нас сегодня взяли, то вообще по правилам это не совсем верно :(. мы не можем физически вылечиться до 2 недель нормального здоровья. пока вылечимся - опять что-то подцепим!
а у нас ветрянка! Пока только у Андрея. У них с 8 числа в группе карантин.
Он мне вчера днем сказал, что у него какие прыщики на лице. Я увидела у него парочку прыщиков, мы с ним посмеялись, что он тоже как цветочек весной цветет, а сегодня...
Пришел с утра и говорит: "Мама, у меня что-то и на животе прыщи". Я как глянула...
О, ужас! Он весь покрылся!
Намазала пока зеленкой. Сейчас пойду за фукорцином.
У меня сегодня, как никогда, просто одно стечение обстоятельств.
На 11 часов записалась ко врачу, к которому уже месяц не могу попасть, няни сегодня опять нет, и в 4 часа иду снимать в студию, тоже отменить не могу.
Слава Богу, сегодня у нас тетечка придет убираться, она посидит с Андрюшкой, а вечером мама детей заберет из сада.
Малыши пока не заболели, но лучше б уж, наверное, тоже заболели (вероятность высока). Тогда бы все оптом отмучились
Пы.Сы. Я что-то на нервной почве тоже начала чесаться
Сочувствую! Как нам это знакомо,Кирюша в марте переболела.Мы с мужем тоже ходили почёсывались,потом успокоились.А мы ещё на свадьбу поехали(тогда ещё не знали ,что у нас ветрянка),а невеста ветрянкой не болела.Вот я переживала...Но,слава богу,невесту не заразили. Не знаю как фукорцин,а зелёнка отмывается очень плохо,особенно с волос.У нас волосы длинные,каждый день мыть не будешь,так до сих пор не отмылась.
Хорошо,что хотябы до школы переболеет.
Скорейшего вам выздоровления и поменьше высыпаний.
У меня еще в 5 лет Антоха переболел. Заразился от меня - у меня она началась повторно в виде герпеса зостера - вот это была жесть. Еще мелкий переболел - ему тогда 5 мес. было - но он этого даже не заметил. А вот Антон болел оч. тяжело! Мы мазали хлорфилиптом, да и то, чуток, где ковырял. А вот оч. не люблю, когда дети все в фукорцине или зеленке, особенно лицо.
Ну и заразность у ветрянки почти 100% !
Вернулись мы из больницы. Врачи и медсестры оч. понравились. Все прошло нормально, но ребенок ооочень слаб (видимо, гемоглобин даром не проходит). От наркоза отошел неплохо, но видок у них при этом - жуть! Потом все время спал и отключался от усталости, периодически плачет, что горло болит. Аденоиды удалили полностью + подрезали миндалины. Носом начал дышать сразу - во сне это оч. хорошо видно. Но теперь у него там такой простор, что даже голос изменился, иногда странно писклявый такой. А может это из-за отека. Теперь будем несколько дней питаться, как младенцы :)
Поздравляю! Нам тоже миндалины подрезали. Голос меняется, да. Потом еще может быть небольшой храп по ночам из-за отека. Может до пары месяцев длиться.
Да меня уж предупредили. Но все лучше, чем то, что было. Сейчас он отлежится и начнем ему гемоглобин подымать :)
"Препараты железа могут вызывать потемнение зубов, поэтому после их приема следует тщательно полоскать рот; жидкие препараты (например, гемофер, сироп алоэ с железом) следует принимать через трубочку. Потемнение (почернение) зубов связано с образованием сульфида железа при взаимодействии (особенно при длительном приеме) железа с сероводороом, который может содержаться в полости рта (при кариесе зубов и др.).
Таблетки препаратов, содержащих железо, следует проглатывать, не разжевывая."
Спасибо! Через трубочку я дней через 5-6 начну его поить, пока низя - отрицательное давление, могут тромбы отрываться вроде. Хотя может я перестраховывась. Но он так иногда хнычет, что горло болит, что тут вообще трястись по любому поводу начинаешь
Кста - я знаю оч хороший рецепт (натуральный) по поднятию гемоглобина.
Хочешь?
У вас показатели не такие уж, чтобы прям сразу препаратами поднимать. Можно справиться, имхо, натурпродуктами.
давай! конечно, хочу рецепт. только нам пока кислое низя (гранаты) и острое/соленое, сильно сладкое :)
по 1 ст. ложке:
хлопья овсяные (геркулес) - пропустить черех кофемолку
черная смородина (замороженные ягоды) - потолочь ступкой
мед
грецкие орехи - пропустить через кофемолку
Все это съесть, запиывая стаканом св-выж сока (1/2 ст. морковного сока+ 1/2 ст. свекольного сока).
И так 7-10 дней на завтрак утром.
Реально показатели должны измениться.
грецкие орехи добавить не получится - иначе меня заберут неотложкой (если довезут). мед пока тоже низя, еще пару недель - остальное можно использовать :))). а что это за состав такой чудесный? там витаминки или железо?
Насть, сколько вы были в больнице?
Мы только что от ЛОРа- однозначно удалаять аденоиды+подрезать миндалины (и эндоскопию, и тимпанометрию делали).
Я стала прозавнить все больницы, которые у нас по страховке, так ВЕЗДЕ говорят, что коль с подрезанием, да с общим наркозом, то это минимум 3 дня (вечером регистрация, на следующий день операция, на третитй день -домой). Я так надеялась, что обойдется без ночевок в больнице:(.
И еще: как вы в Морозовскую попали так быстро - по блату:)? Или просто там окошко было? Стоит туда рваться? Или лучше в другие больницы попробываться?
во вторник завели карту - т.е. подъехали со всеми документами и ребенком. потом поехали домой. на след. утро приехали к 8:30 на операцию. к часу дня операции закончились, на следующее утро в 10 часов примерно нас выписали. Я считаю, что с подрезанием миндалин - лучше общий наркоз, т.к. психологическая травма минимальная. При мне все дети (4, включая моего) нормально отходили от наркоза. Ну конечно минут 30-40 он мечется, хнычет, потом спит немного беспокойно. Но лучше уж так, чем по живому - таких я тоже там видела - крику было часа на 2 после удаления :(. ПРи общем наркозе лучше 1 ночовку в больнице сделать. Хотя у нас в палате была мама с девочкой год и пячть мес. - их оперировали первыми - около 10 утра, так они в 8 вечера уже выписались под расписку, т.к. девочка и мама истерили, не переставая :(. Так быстро мы попали в морозовскую по блату именно в окошко. т.е. там сейчас запись на сентябрь, но пока эта очередь доходит, кто-то отказывается от операции, не успевает собрать нужные документы, анализы и пр.
Еще хорошее ЛОР отделение в филатовской, как мне говорили, но сама я там не было (во взрослом состоянии).
Сказ о том, как мы красили яйца... Деревянные...
http://eva.ru/albumpage/4782/886546.htm