Забрать ребёнка, минуя ДР.. Возможно?

копировать

Ситуация такая..
Есть семья - бабушка, её дети 30 и 26 лет, жена старшего и двое детей младшей (то бишь бабушкины внуки), проживающие в одной квартире (трёшка).

Оба ребёнка от мамы-наркоманки, старшему 6 лет, младшему 3 месяца.. Бабушка работает, за ребёнком смотрит непутёвая мамка, но сами понимаете в каком состоянии дети при таком присмотре..

К ним уже приходила опека, грозилась детей забрать.. В общем надо как-то помочь.

Младшего мы готовы забрать, любить холить и лелеять, старшего бабушка хочет забрать под опеку сама (к младшему будет приезжать, бабушкой она ему так и останется, скрывать мы не будем).

Мы больше года назад забрали сына из ДД, эпопея была долгая, но всё получилось, а разрешение на опеку (мы изначально хотели двух детей, но не сложилось) действительно ещё до сентября. Мне только нужно будет обновить некоторые бумажки..

Так вот, можно ли как-то это всё провернуть, минуя дом ребёнка?

Проблем есть несколько:
1. бабушка проживает в одной квартире с мамой детей, за кварплату есть задолженности с января, квартира в очень запущенном состоянии (представляете да, во что могут превратить жилплощадь два наркомана).
2. Мама отказ от детей писать не будет, то есть тут только лишение прав.
3. бабушка согласна на лишение свой дочки материнских прав только если ей дадут опеку над старшим.. Детей она любит, воспитывает как может, и терять их совсем не хочет.

Спасибо, что дочитали!

копировать

Если опека приходила уже, значит еще придут. Когда опека инициирует лишение родительских прав, в суде бабушку никто спрашивать не будет согласна она на лишение или нет. а вот опеку ей в связи с проживанием в одном доме с неблагополучной мамашкой не дадут. Ей нужно будет собирать такие же документы, как и всем опекунам: не думаю, что опека сделает хорошее описание условии квартиры, СЭС тоже вряд ли дадут справку, да и задолженность радости не прибавляет. Гнилая ситуация.

копировать

Тань, попробуй Рите Ogram C.B. написать в личку... она тут многим девочкам помогла :), мож и тебе чего дельного подскажет...

копировать

Пасиб, Надюш! Напишу попозже ей, как подробностей больше узнаю..