Тест психолога , без ШПР

копировать

Собрала все документы,опека отказывается в приеме доккументов на выдачу заключения , об этом уже писала. Пока сошлись на том, что вместо ШПР пройду тестирование психолга( "только нашего", дословно). Кто проходил? Поделитесь ? Какие подводные камни? Чего"бояться"?

копировать

Ничего не бояться. Я проходила - писали кучу тестов и тестиков. Отвечайте то, что от вас хотят услышать. Я врала через вопрос :) и получилась очень спокойной и уравновешенной с нулевым уровнем агрессии - ха-ха! Впрочем, по сути, это не далеко от истины, но отвечай я по другому, результат был бы на лице).
Устно спрашивали, зачем мне все это нужно (усыновление), на что я дала адекватный ответ. Все).

копировать

Отвечать то, что хотят услышать.... Еще бы знать то чего они хотят.

копировать

Как что? Что вы абсолютно уравновешенная, уверенная, оптимистичная, не подверженная стрессу мадам, которую, к тому же, не пугают вопросы воспитания и которая во всех проблемах ребенка готова видеть свои педагогические ошибки))). А еще надо мило улыбаться!

копировать

а у меня по всем показателям хорошие оценки были низкие там где надо и высокие там где надо)) а вот почему то мотивированная агрессия(там есть мотивированная и немотивированная) у меня вышла 5 (из 10), хотя в общем то неагрессивный человек...но потом психолог сказала что мотивированная это лучше чем немотивированная,т.е я могу разозлиться по причине а не изза скрытых эмоций))ну а я ей еще пропела что я к ребенку никогда не проявляю агрессию, и это правда, меня наоборот ребенок успокаивает когда я злая с работы прихожу))

копировать

А у меня агрессия 0 и из 10 :fight2

копировать

а мы в Питере проходили. Нам никаких тестов не давали. Только полуторачасовая беседа с психологом.

копировать

Вот повезло... Я бы лучше поболтала, чем сидела отвечала на эти вопросики)

З.Ы. на прошлого ребенка проходила в Москве в диспасере психиаторов. Видимо для них усыновитель априори больной человек. Со мной беседовало несколько штук :) - очень было весело, жаль в этот раз так не вышло :party2

копировать

Мы в прошлый раз вообще ничего нигде не проходили.....:scared2

копировать

не бояться, спокойно заполнять тесты, про свои личную жизнь и проблемы не распространяться. держаться вежливо.

копировать

Прошел день тестирования. Гоняли по полной программе Тестирование по тестам на компе. Не Знаю сколько было вопросов, но отвечала с 09 до 12-30. Потом беседа в течении часа на тему " зачем мне все это" и на последок домашнее задание : написать сочинение на 1 из 11 предложенных тем. Повторная встреча через неделю. Удалось договориться на встречу через день. У всех так было? Я просто в шоке.

копировать

Вау, столько всего и все Вам одной! Хотите сочинение напишу? Какой объем сказали? А темы, хотя бы любопытства ради можно озвучить - если что в ЛС?

копировать

Ну напишите хоть парочку тем! Правда интересно))

копировать

Мне лично показалось, после беседы с психологами, даже с двумя и ШПР :-) Получилось так, что первый психолог написала не очень лестную характеристику, я уже как-то писала по этому поводу и в опеке для суда (ребенка нашла в другом городе) меня отправили к другому психологу в том городе, главное, правильно сформулировать МОТИВАЦИЮ. Психологи любят переворачивать все с ног на голову. Типа, вы игрушку себе берете, а не ребенка, либо проблемы свои хотите в семье решить за счет ребенка и т.д. Это и есть основной вопрос: "Зачем Вам это надо?" Тут часто это обсуждается и какая же правильная мотивация, так никто точно и не знает.

копировать

Мы много читали перед беседой с психологом.. самая информативная ссылка http://ludmilapsyholog.livejournal.com/26684.html
почитайте))

копировать

Пушистик, спасибо тебе! Очень познавательно)2 раза перечитала!

копировать

Я ,Танюш,сама читала ее несколько раз.. на память легло тк легко))) Чудесно с психологом время провела)) Только потом поняла в каком напряжении была))) Но это все мелочи)))

копировать

А у нас завтра тестирование в Химках,я уже в шоке.Причем у нас с мужем стаж усыновления 5 лет и 6 детей из них 4 тем.Все 5 лет опека от нас не вылезает встречаемся каждый месяц и все равно заставили проходить тесты,да а если не пройдем тесты то пойдем в ШПР и наш малыш которого хотим взять уже научиться ходить к этому времени и приобретет себе кучу вредных привычек.

копировать

у меня впечатление, что опека в связке с психологами, получают какой-то бонус. Ну психологи понятно из гос казны за "протестированных и обученых" а опека, фиг его знает, но видать тоже "в доле"

копировать

Простите, что влезаю в тему. Но я тоже про тестирование. Есть сертификат о прохождении ШПР, но опека (Мос. область) требует прохождения психолога в Химках (запись на конец июня). Я так понимаю это не правомерно. Что делать?

копировать

Решилась оставить документы под регистрацию и роспись. Уже не уверена что ето поможет. Но рискну. Поддержите меня.

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Сегодня были на тестах в Химках,я все завалила,потому что выразила неудовольствие всей это процедурой,короче позвали глав.психолога и меня припарировали как лягушку и выяснили что я накапливаю в себе агрессию и потом ее несу и выливаю дома и прямо на детей,если честно я просто жутко боялась тестов и ужасно нервничала,а им просто сказала что не очень доверяю психологам и особенно тестам и все.Сами психологи нормальные ,сначала была беседа а потом тесты,тесты очень странные.Оказываеться есть приказ мин.обр.МО о том что тесты для усыновителей опекой рекомендуються а не навязываються.Вот теперь жду неделю и буду думать что делать дальше.

копировать

Вчера была на тестировании, все прошло хорошо, психолог замечательная. Совет - лишнего не болтать, и не относиться к этому как к испытанию, это всего лишь этап - еще один шаг.

копировать

Была на тестировании, продолжение, т.е. часть 2. По времени заняло с 9 до 13 . не знаю можно лли остаться довольным, когда лезут в душу. По заданию написала сочинение. Оно на них произвело положительное впечатление, даже предложила прочитать своим колегам и поросила разрешения на демонстразию во время проведения ШПР. Обещала дать заключение на взможность приема ребенкаь как по опеке так и на усиновление и приемную семью.
Появился вопрос. если би не написала сочинение, не была бы достаточно ерудирована, не имела высшее образовани, не умела пользоватся компом значит и не смогла бы усиновить. Ведь не все заумние среди тех кто желает принять ребенка. Для опеки не важна степень твоеи любви к детям, желание заботится о нем. Для них главное бумаги и тесты..тесты..тест..
Я разочарована в процедуре усыновления, но это не явилось припятствием и отказом от моего желания.
Кому интересно как все происходило, могут мне позвонить N тел дам ,если напишите в личку.
Если бы у меня была возможность поообщаться с кем либо , возможно не волновалась бы так, не переживала

копировать

у меня не было ни тестов, ни сочинений, просто беседа.В душу никто не лез.И на самом деле мне этот разговор принес только пользу, заставив еще раз пранализировать многие моменты предстоящего, даст Бог, усыновления.

копировать

Блин)), а я только сегодня увидела ваше сообщение))), накатала ответ, гляньте в ЛС, жалко поздно)). Но вы и сами им нос утерли! Поздравляю.

копировать

Спасибо что не забыли обо мне. Ответ пока не получила. На тестировании с сочинением была сегодня.

копировать

Я отправила где-то с полчаса назад, может больше, если завтра не дойдет, отправлю заново - посмотрите ради интереса). Ваше письмо мне дошло только сегодня утром, хотя датировано тоже вчерашним днем, но я точно почту проверяла, ничего не было - ева дурит...
Если хотите, могу сюда сбросить, может кому пригодиться, но не уверена, что я хорошо написала :)

копировать

Можете разместить здесь, может кому пригодится. Про то что не хорошо написала это не правда., не все умеют изложить мысли. Кому то летать в этой жизни а кому то ползать. Поможем друг другу чем можем

копировать

Не кидайте много тапок)). Сочинение полностью выдумано, к автору топа и ко мне не имеет никакого отношения, все совпадения случайны.
Тема: самооценка. Вопросы темы:
1. что вы можете сказать о своем хар/ре
2.перечислите силные сторони своего хар/а
3.что можете сказать о слабых сторонах своего хар/а
как вам кажется какие черты вашего хар/а помогут вам в воспитани приемн. реб
4. какие помогут помешать
5какие ваши планы на будущее
6.что любите делат в своб, время
7.чем увлекаетес аши интересы
Самооценка
Внимательно просмотрев все темы, я остановила выбор именно на этой, потому что она показалась мне наиболее интересной. За повседневной суетой зачастую не хватает времени задуматься над собственным характером и, как следствие над причинами, которые толкают нас на те или иные поступки. Потому даже рада, что теперь мне в полной мере удастся рассмотреть саму себя.
Как мне кажется, характер или, вернее будет сказать, темперамент, частично передается по наследству, однако в большей мере обусловлен средой воспитания, в которой растет ребенок и его личным опытом.
В связи с тем, что с детства я росла в многочисленной и сплоченной семье, многие черты характера были восприняты мною от родителей и более старшего поколения, что дало личности прочную основу. Благодаря принципам терпимости и взаимоуважения, которые были главными в нашей семье, я рано осознала, что любые отношения между людьми – это ежедневный труд, но труд благодарный и радостный, если отречься от собственного эгоизма и предрассудков.
Из сильных сторон собственного характера, я могу назвать опять же рассудительность и умение принимать людей такими, какие они есть, не пытаясь изменить их в угоду собственным интересам. Считаю себя спокойным, уравновешенным и уверенным в себе человеком.
Тем не менее, вынуждена признать, мне свойственна некоторая самоуверенность. Переняв от родителей принцип жертвенности, я привыкла рассчитывать только на свои силы и не обременять других, возникающими у меня проблемами. Однако в последние годы, благодаря примеру подруг, ставшими приемными мамами, я поняла, что своевременное обращение к психологу может помочь как самим родителям, так и новому члену семьи. Поняла и то, как опасно переоценивать силы и возможности в вопросах чужой судьбы. Именно поэтому, прежде чем последовать зову сердца и самой стать приемной мамой, я долго готовилась, читая всевозможную литературу и наблюдая за теми, у кого уже имелся личный опыт.
Очень надеюсь, что основные черты моего характера помогут стать хорошей матерью, что касается недостатков, которые перечислила выше, то я полна решимости и дальше с ними бороться.
Реализовав себя как личность в работе, планирую ближайшие годы полностью посвятить себя семейной жизни и, наконец, заняться тем, чем давно хотела – стать просто мамой. На примере своих родителей и бабушек, я знаю, что домашние хлопоты могут быть не только повседневной рутиной, но и любимым делом, если прилагать к нему фантазию и сердце.
Придерживаясь старой системы ценностей, искренне уверена, что при правильной организации домашнего быта и досуга детей, у меня останется время и на собственные хобби, как-то вязание, живопись и моделирование одежды. Думаю, мои увлечения принесут немало радости и детям.

копировать

Никак не пойму, что же автора так возмущает? Я считаю, что психологическая / психиатрическая экпертиза должна быть обязательным элементом выдачи заключения. Конечно, возможно в этом у нас порочная система, масса плохо подготовленных психологов и пр. и пр. Тут никто не спорит. НО если бы у нас работали на этих должностях по-настоящему компетентные психологи, то это бы сильно помогло. Нельзя доверять детей просто человеку с улицы без судимости и с высоким доходом. Потом и убйства, и насилие и всякое другое происходит:(. Вот у меня сестра, например, больна шизофренией уже 12 лет, а на учете только два года. Имеет собственную жилплощадь и доход. Поэтому до постановки на учет вполне могла бы получить заключение...А поставили на учет тогда, когда с ножом на собственную мать напала...А настоящая психодиагностика даже очень поверхностная и занимает два сеанса по 3-4 часа и домашнее задание. Это минимум.

копировать

Я не автор, но меня конкретно возмущает, что на данный момент на тестирование записывают на конец июня. Т.е. собрав полный комплект документов, мы должны ждать два месяца просто так.

копировать

Что касается психиатрии согласнс с вами что необходимо пройти специалистав Я была в псих. диспансере и там короме врача психиатра прощла тестирование и собеседование психолога. Это заключение не устроило ООП они "хотят только свое заключение" А "Свои" вставляют палки и не редко дают отказ