Адаптация или неготовность?

копировать

Решилась написать сюда, а не в ТД, так как тема "тематическая". У меня есть самая близкая подруга, ей 40 лет, незамужем и никогда не была, детей нет. Два года назад врачи подтвердили, что своих детей не будет по медицинским показаниям. Подруга решилась на усыновление. В январе получила заключение и в конце марта ей предложили девочку, 10 месяцев, здоровую и со статусом (бывает и такое:)). Подруга съездила, посмотрела и подписала согласие. Решила брать сначала под опеку, а уже по месту жительства - усыновлять. Опека малышки предложила забрать ребенка сразу, в тот же день - подруга отказалась. Сейчас уже прошло 2 недели с момента согласия и подруга не торопится забирать дочку: делает свои дела, потихоньку заканчивает дела на работе, все очень неспешно. ГВ предложила приехать на выходных навестить ребенка, подруга не поехала. Я очень переживаю и за девочку и за ситуацию в целом. Внутри бешусь просто... По-моему, то, что подруга делает, оставляя ребенка в ДР по крайней мере на месяц ужасно (другие, наоборот, на все готовы пойти, чтобы поскорее ребенка забрать). Но, может я просто что-то не понимаю (опыта усыновления пока нет). Может эта адаптация у нее начилась? И вообще, может я много хочу от нее? Поделитесь, у кого было что-то подобное.

копировать

А Вы не пробовали у нее самой спросить, тем более, что это самая близкая Ваша подруга?

копировать

Пробовала, конечно:(. Масса аргументов по типу: надо закончить дела на работе, надо предупредить начальство заранее, надо квартиру подготовить, надо вещи купить, надо со своим здоровьем разобраться... Просто для меня эти аргументы не работают, если где-то один находится МОЙ ребенок! Я уже на эту тему с ней говорить не могу без эмоций.

копировать

Вы напрямую у нее спрашивали "Может, ты передумала?" Скажите ей, что стыдного в этом ничего нет, лучше сейчас отказаться, чем потом. Меня настораживает не то, что все долго, а то, что она не поехала к ребенку.

копировать

Да спрашивала:(. Говорила, что может ребенок тебе не понравился или что другое? Ответ был - когда согласие подписывала поняла, что если это не подпишу, то уже не решусь никогда. У нее страшное противоречие, по-моему, между рациональным (надо иметь ребенка) и эмоциональным страхом/неготовностью поменять жизнь и пр. и пр. А девчушка - чудо (по фото). Переживаю еще потому, что не хочу ее своим примером как-то подталкивать (двое детей у меня без мужа оба появились и я сознательно на это шла), ведь у каждого свой выбор.

копировать

вы знаете, есть такой темперамент у людей,у меня подруга такая,пока свои дела не доделает бесполезно раскачать на другое,и бесполезно на эмоциях разговаривать,только вы выйдете из себя а ей все не почем)) но в данной ситуации,я бы, если честно тоже насторожилась и откровенно поговорила бы с ней, может она передумала уже? ее можно понять всю жизнь одна, никакой ответственности за дрыгого человека,может сомневается, нужно выявить причину и поговорить предметно,может ей просто не хватает времени все одной обустроить дома, может нужно вместе проехать по магазинам и купить ребенку все для дома,тут или вы ее подстегнете к действиям своим серьезным разговорами, либо человек опомнится и побежит бегом за ребенком, либо напишет отказ((

копировать

Помощь предлагаю активно, но от этого подруга только травмируется.

копировать

ну тогда как выше Оргам написала, спросить прямо, если передумала и обьяснить что ничего в этом нет,это ее право

копировать

а вы сами просто подумайте: 40 лет (это много, блин, очень много) она жила сама для себя, делала что хотела, сама распоряжалась собой. а тут какая-то незнакомая масявка, и нужно подчинять себя ей. подруга ваша к этому не готова. не исключено, что она вообще не совсем готова быть матерью - это ведь РЕЗКАЯ перемена ВСЕГО, то есть абсолютно все становится с ног на голову. ей есть кому помогать? родители, друзья? ибо поначалу ей будет КРАЙНЕ сложно.

еще нюанс, который может привести к очень плохому: а вдруг она решилась на усыновление просто "чтобы было"? а тут подвернулась здоровая девочка.

но может быть ей просто нужно немного времени, чтобы свыкнуться с новой жизнью. это потом она будет локти кусать, что целый лишний месяц малышка валялась в учреждении, а сейчас она ей никто.

копировать

Да я все это прекрасно понимаю, ну,т.е. на рациональном уровне, почувствовать сложнее... Вопрос именно в том, не действует ли она под влиянием "чтобы было" или просто ей нужно время. Да и малышку жалко. Ведь сейчас это уже не только личное дело подруги, но и ребенок задействован.

копировать

ну попробуйте ее как-то мотивировать откровенно ответить САМОЙ СЕБЕ на вопрос: это под влиянием "общественного мнения" она хочет усыновить или она мечтает стать матерью, мечтает о ребенке. потому как если первое - то может фатально закончиться и тогда лучше сейчас отказаться, пока не поздно.

копировать

Это вы усыновительских конференций начитались с перебором эмоций. Далеко не все будущие родители это испытывают - "аааа, это мой ребенок, надо его скорее забрать". Это всё тот же вечный и бесполезный спор про ёкнуло / не ёкнуло.
Она мамой никогда не была, думаете, ей сейчас так прямо легко в это головой ринуться? Вот и хочет закончить все дела и нормально подготовиться, чтобы потом не отвлекаться. Как с детьми, что они, какие они и что им надо - она пока не чувствует. И это совершенно не говорит о том, какой она в итоге станет матерью.
Люди разные, и это прекрасно.

копировать

А я не говорю, что она станет плохой матерью. Очень надеюсь, что станет хорошей. Поэтому собственно эту тему и создала. Спасибо Вам за мнение.

копировать

Подруга все делает правильно. Жалко\не жалко, если она одна тем более, то нужно подготовить все и самой подготовиться. Это с первым я переживала за каждый день, со вторым спокойно ждала медицину, суд, решение суда - надо было бы, и месяц бы ждала и больше. Все разные, не у всех истерики случаются.

копировать

я незнаю как вы,а я и 2го сейчас не могу спокойно сидеть ждат вся на нервяке,здесь зависит от темперамента человека,просто кому то основательно надо к этому подготовиться а кому то трах бах и все

копировать

Моя подруга получила заключение в конце марта, в апреле пошла на знакомство с ребенком из только из семьи, девочка просто кукла, я таких больше не видела, ГВ и соц, педагог сказали что таких детей у них были единицы, а она сперва не могла время найдти познакомится а потом пришла и через неделю отказ написала.После она встретила дочку это был конец мая и забрала она ее только в начале ноября. Учитывая что я приехала и за месяц все сделала и доки и суд и ребенка увезла. Тоже не понимала почему, а потом дошло, она совсем одна, не так то просто, на работе свои были проблемы, она все уладила, денег отложила все купила и забрала дочку, ну и чего уже три года живут припеваючи. Я никогда не спрашивала почему.

копировать

Нам тоже предложили взять ребенка под опеку , а через 2 месяца можно было усыновлять.Мы не решились.....
Нам с мужем нужно было подготовиться психологически к малышу.Привыкнуть к нему, его лицу, голосу,к тому что бежит нам навстречу....
С нами в ДР ездила моя мама, познакомилась, подружилась.Дома сын , уже институт закончил,фотографии его смотрел,слушал рассказы про него.
Что бы ребенку было хорошо, нужно что бы к его приходу были готовы все.
За день до наступления полного статуса у ребенка пршел суд. И на Новый год мы были дома и никакой адаптации!!!

копировать

У малышки есть статус и она уже могла бы быть дома. Там, где готовы к ее появлению.

копировать

Почему она не поехала навещать ребенка? Она сказала?

копировать

Я не спрашивала. Боюсь уже ее травмировать. Прозвучала из ее уст фраза типа "Вы меня все мучаете!"

копировать

Оставьте её на время, ей сейчас нужно побыть одной и всё осмыслить, разобраться со своими страхами! ей сейчас реально страшно!

копировать

Я вашу подругу могу понять. Мне тоже всегда сложно даже к мысли о переменах привыкнуть. Постоянно приходится перебарывать себя. Рано или поздно все-равно приходится делать. Тут главное - мотив. Мотивируйте подругу в этом случае тем, из моего личного опыта, что чем дольше ребенок в ДР, тем сложнее ей потом с ним будет, так как травмирование ребенка будет серьезнее. Может, это поможет ей решиться и принять перемену.

копировать

Правильно все ваша подруга делает.

копировать

Девочки, спасибо большое за ответы! Пожалуй, вы все правы, просто я не могу встать на ее позицию и проявить достаточную эмпатию. Эмоции убрала:) У нее продвижение, она поговорила с начальством и если все будет хорошо малышка к майским будет уже дома. Ура!!!

копировать

Мы, например, подписали согласие на ребенка и на 3 недели уехали на море - отдых был запланирован, билеты куплены. Ребенка собирались смотреть после отпуска. Но вот так получилось. Я плакала, но уехала. Некоторые не поняли и осудили.
А главврач дома ребенка наоборот посоветовала отдохнуть и подготовиться.
Так что неизвестно, что там у Вашей подруги. Но тяжело ей будет очень.

копировать

поэтому у вас "наша красотуля" это ободраная кошка

копировать

зря вы так, очен даже миленкая кошечка и очен красивый сыночек, копия папа.

копировать

Пришла самая умная и высказалась. :-Р
И таким "умным" сына я не показываю.
А за "ободраную" и в глаз могу дать, я не шучу.
Короче, идите с миром. :-)

копировать

По-моему, такое поведение как раз наоборот говорит об обдуманности поступка. Представьте, что вы много лет жили одна не помышляя о ребенке и тут в один день вам дают кроху и называют мамой. Это же кошмар! Да она небось памперсы только в магазине видела, а тут дите малое! Правильно,что готовиться, дом обустраивает, наверняка консультируется с кем-то, как детей воспитывать, а может она вообще решит переехать, чтоб скрыть факт усыновления, а для этого много надо сделать! Она сейчас как беременная, привыкает к новому состоянию и готовится стать мамой, лучше не торопите ее, а помогите.

копировать

Ну, не знаю. Может,действительно характер у нее такой, действительно хочет доделать и подчистить все, чтобы потом спокойно заниматься ребенком. Но я этого не понимаю. Когда мне сказали,что суд будет в теч 2 месяцев, меня чуть удар не хватил. Сделали все возможное и невозможное,чтобы через 2 недели после подписания согласия состоялся суд и ребенок оказался дома. Мне даже подумать страшно было, что он пробудет в больнице так долго. Уж лучше неспеша собирать документы, проходить ШПр и тд, чтобы морально подготовиться, чем ребенка мурыжить в учреждении.

копировать

Я поэтому темку-то и создала, что мне это непонятно. Но у меня другая жизненная ситуация, другой темперамент и все люди разные. Вот и хотела услышать, часто ли такое поведение как у моей подруги встречается. Она как-будно усе свои эмоции глубоко-глубоко спрятала:(

копировать

ну, видите, судя по сообщениям- встречается)). остается только надеяться, что все у них будет хорошо, девочку она заберет, и заживут они дружно и счастливо.все люди действительно разные....