Школы с проблемами позвоночника

копировать

Стоит вопрос, сдавать ли ребёнка в массовую школу, обустраивая индивид. место и условия, или в спецшколу для детей с проблемами позвоночника.

Спецшкола нужна именно по позвоночным проблемам, мозгами ребёнок нужен. Впрочем, английский с первого класса мне не припал, обычную середнячковую программу хочу бещз закидонов, и школу чтоб на результат не гнали.

(Проблема -- СДВГ/ММД, родовая травма шейного отдела, смещён атлант, пока врачи совещаются о формулировках, но в целом постоянная сидячая нагрузка нежелательна, нужна массаж, гимнастика, движение, работа за конторками.)

В школу пойдём в 2012, но как-то сориентироваться хочу сейчас, пока дни открытых дверей много где идут.

В этом топе собираю инфу о школах для "позвоночников". Или может, это "ортопедические".

Интересуют прежде всего районы: Отрадное и прилегающие, Текстильщики и прилегающие. Интернаты с возможностью забирать ежедневно домой тоже рассмотрю.

Кто сталкивался?

копировать

Предыстория тут
http://eva.ru/topic/137/2633105.htm

параллельный топ тут
http://eva.ru/topic/139/2636186.htm

копировать

у меня в обычной школе была девочка с проблемами позвоночника, после нескольких операций. Спец. место для нее не оборудовали, но во время урока она могла встать, размяться, пройтись, ничего и ни у кого не спрашивая -ее мама подходила к каждому учителю и объясняла, что надо ребенку. Вообще современные законы на Вашей стороне, т.к. по Болонскому соглашению, которое вступило в силу в РФ, позволяет детям с разным состоянием здоровья учиться вместе. Но, как всегда, оборудования для особых детей нет, поэтому конторку надо покупать Вам самим. Думаю, главное найти школу с адекватными директором и учителем, которые пойдут навстречу ребенку. Кстати, в старом Марьино есть школа №20 для детей с нарушением ОДС, может, кто-то отзывы напишет http://okolodoma.ru/uchregdenia/obrazovanie/shkola/211-427.html

копировать

Для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на севере Москвы знаю 2 таких школы.
Уровень обучения вполне нормальный (в №76 учились дети знакомых). Главное, что там маленькие классы и обучение ведется как сидя, так и лежа. Плюс есть обязательный бассейн, ЛФК, массаж.

Не знаю насколько Вам будет удобно туда ездить. Возможно, что найдете что-либо поближе. Но в №76 учились дети из Отрадного, поэтому напишу адреса.

Школа-интернат № 76
125493, Москва, Кронштадский б-р, 20А.
Тел. 450-17-66, 450-19-81.

Школа-интернат № 25
127550, Москва, Лиственничная аллея, 8. Тел. 976-13-05, 976-37-23, 977-02-12.

Для зачисления в подобную школу требуется направление врача и еще нужно пройти их мед.комиссию

копировать

еще есть школы здоровья, у нас стоят конторки, в прошлом году делали массаж бесплатно, в школе учатся дети с разными проблемами, в Вашем районе тоже, наверняка, есть такие школы.

копировать

увидела ниже, что Вы про такие тоже знаете :)

копировать

жаль,Что в Москве.Мама работала в такой школе в Стрельне под Питером. кто оттуда, подскажите, есть ли еще эта школа.Там дети все лежали на животе в классе и занимались, даже фото осталось.

копировать

Есть по Дмитровке на ж/д платформе Турист интернат для детей с такими проблемами. Учатся лежа, ЛФК, массаж, бассейн и пр. процедуры.

копировать

Там реабилитационный центр Огонек. Это не школа - дети там лежат по нескольку месяцев.

копировать

Знаю, что была такая школа в районе Водного стадиона, у меня там подруга училась всю среднюю школу.

копировать

http://www.ucheba.ru/school-article/12822.html здесь список "школ здоровья"