пальчик

копировать

понимаю, что эта тема уже поднималась, но не могу найти. не подскажите что делать с привычкой сосания пальчика? дома совсем ничего - неделя. возраст семь месяцев. соску не берет. молоко выпивает, насытится и снова палец в рот. пальчик красный и уже с уплотнением в районе сгиба, как бы мозолькой.

копировать

Возраст?
Если совсем малыш, то надеть "антицарапки" - их сосать совсем не вкусно.
Ребенок компенсирует наличие неудовлетворенного сосательного рефлекса.
Он вообще только к 3 годам угасает.
Активно предлагайте соску и бутылку.
В "европах" кстати соски даже с маркировкой от "6 лет" продаются.

копировать

:cool1 не кидайте тапочкой - я сосала до 5)))). Зубы ттт ровные, с головой хорошо все (надеюсь), речь не страдала, даже наоборот))

копировать

на зубы брекеты поставим ))) больше беспокоит пальчик и наклевывающийся мозоль на нем

копировать

лак специальный на ноготочек - он станет горьким, сосать будет неприятно)). Можно попробовать заменит пальчик не соской а резиновой игрушкой, у которой есть похожий хвостик\ушко)

копировать

семь месяцев. мы оттуда и там действительно сосут до шести лет ))) спасибо!

копировать

Моей самодельной барышне уже 4. Сознательно не отказывается от пальца. :(

копировать

у Дианы так было :((( Что я только не предпринимала... палец в кровь ссасывала. Соску днем брала. Ночью никак. В итоге купили костюм-боди на размер больше и сшила рукавчики. Т.е. ручки у нее наружу не выходили. Ребенок проплакал минут 10 всего, т.к. палец был не вкусный в тряпке. И взяла соску в итоге. Через неделю рукава распорола. К сосанию пальца не возвращалась больше.

копировать

Простите, нет времение читать весь пост, но нам помогли перчаточки-варежки и приучение к ребенка пустышки. Еще он сосал палец на животе, мы старались, чтоб спал на спине или боку. Но нам правда 4 мес было.

копировать

сегодня перекрою доступ к пальцу, спасибо. пустышку ни в какую не берет. скупила штук пять разных фирм и форм, но не берет и плюется.

копировать

Желтые за 10 руб. пробовали?
самые любимые у всех деток

копировать

пустышка? за 10 рублей? покупала нук, доктор браун, авент, кикко.

копировать

у авента таких точно нет, у остальных не знаю.
Продают производители чаще белые - силиконовые - они родителям нравятся ;)
А дети любят мягкие - их за дорого не продашь... и производители их не любят :(
Обычно такие и не в каждой аптеке бывают (все по тем же причинам). Вот попробуйте за 10 руб. найти... многим не прогорите...
Они самые мягкие - вот их секрет... их видимо сосать удобнее...

копировать

В общем правило такое: Насосаться ребенку нужно!!!!
Недавно узнала, что в детских домах - НЕ ДАЮТ ПУСТЫШЕК...
Уж не знаю, их мотивации...
Но, у психологов, тысячи раз встречала о необходимости сосания пустышки (если нет возможности сосать титю)...
7 мес это еще возраст когда можно и НУЖНО сосать...
а если ему этого раньше нехватало, то нужно к положенным 1,5-3 года прибавить эти выхваченные 7 мес.
Нужно, не торопиться, научить сосать соску и до 2-3х лет спокойно к этому относиться.

копировать

Мы свою домой принесли в 3 месяца, палец сосала так, что аж ночью от чмоканья мы просыпались. Всякие способы пробовала, но они ребенка только нервировали. В итоге я махнула на это рукой и попыталась максимально расслабиться и не обращать внимания. Пустышку предлагала регулярно, но без настойчивости. В итоге, через полгодика дома ребенок взял пустышку и играл с ней, а потом еще через несколько месяцев и привычка сосать палец прошла, переключился ребенок на пустышку.

Просто в тот момент, когда я ломала голову, как с этим бороться, мне дали совет - лучше всего расслабиться и не нервировать ребенка, побольше телесного контакта и ласки. Вот так и сделала. В итоге все само прошло. Не считаю, что такой способ - истина в последней инстанции, ведь детки все разные. Но нам помогло именно не обращать внимания, постепенно ребенок расслабляется, имея каждый день тесный контакт с мамой, ласку, тепло, нервозность уходит, а вместе с ней отпадает и необходимость в пальчике. ИМХО, чем сильнее с этим бороться, тем больше ребенок будет нервничать, тем сильнее ему будет нужен пальчик для успокоения, получится замкнутый круг. Все лично мое ИМХО и только мой опыт, которым и делюсь. Может он будет полезен?

копировать

я заменила пальчик на поильник. немного смеси туда и давала вместо "пальца". Больше ничего не помогло - ни одевание длинных гольф на рукава, ни царапки, немного помогали зашитые кукава на пижаме. В итоге лет до трех (полтора года) ходил с поильником в зубах. А потом как - то все это прекратилось, однажды мы забрали поильник, он поискал и перестал. К сосанию пальца больше не возвращался. Зубы хорошие. Речь правда плоховата - шепелявит сильно, при том что говорит много и правильно, но вот произношение швах. Дефектолог нам нужен.

копировать

Логопед Вам нужен. Дефектолог- это не для много и правильно говорящих :-)
И произношение- это не из-за соски, а скорее всего от гипоксии в родах.

копировать

он пока не дорос до поильника.

копировать

я своего забрала в 1 год 6 мес.,дома уже 8 мес. так засыпает,спит и просынается только с пальцем во рту. и когда себя успокаевает ,то тоже палец держит во рту.пробывала соску дать,посмоктал,поигрался и снова палец.пообщалась с другими, пришла к выводу ,что само пройдет со временем,только проблемы могут с прикусом быть.

копировать

Нам было год. Сосал палец и при засыпании и днём. На ночь одевала на ручки носочки. Но для начала-заматывала пальчики пластырем, сосать хотелось, но не получалось из-за этого. Вместо сосания пальца стал постоянно хомячить баранки,первые дни засыпать не нравилось без пальца, но довольно быстро привык к тому, что замотанный палец сосать невозможно. Через неделю пластырь сняла, правда ещё неделю продолжал спать в носочках на руках. Получилось отучить за 2 недели.

копировать

о, спасибо. дельный совет. попробую сегодня на ночь одеть носочки.

копировать

мои сосали пальцы, а потом и стали грызть. Сейчас девчатам 5.5 лет, пальцы сгрызают до крови. Купили им соски, показали, как надеть на палец и что делать. Теперь перед сном такое чавканье стоит... но уж лучше так.
Пустышку убрали примерно в 1.5 года легко, да и пользовались ей только для засыпания.

копировать

У меня сестра сосала до 12 лет.Напугалась и бросила, когда глисты появились :). Прикус не правильный, но это скорее всего в бабушку. Моя дочь не сосала, а прикус тоже не правильный.

копировать

Ой, как вы меня огорчили :(
Моему 6, я все жду когда он прекратит сосать, а это возможно и до 12 :(
Не помогает ничего :(
Варежки, рукава зашитые все снимает. Делала специальные рукавички пришитые к рукаву, завязывала на запястье, так, что бы руку не вытащил, мертвые узлы развязывает.
Давно уже плюнула на это. Но так хочется, что бы это прошло. Он еще и качается у меня.
Дома 3 года, любимый и родной, проблем нет других.

копировать

Мы забрали свою малышку тоже в этом возрасте. Тоже сосала палец - мы палец заменили соской (пустышкой и бутылочкой с молоком) В 1 г. 4 мес отказались от бутылочки, в 2 года от пустышки без проблем. Надо сказать, что к соскам малышка не очень-то привязалась, но про палец забыла через пару месяцев. Но все, конечно, индивидуально

копировать

Моей дочери 3,5 года,палец сосет месяцев с 3,мучились жутко,и перцем и гарцицей и зеленкой,и пластырем,и уговорами,подарками.Соску она не сосала.Если ложиться спать или мультики смотреть,палец врот и все тут.Пальчик не горбатый,мозолька небольшая.

копировать

Мы дома с годика, Але 2.6 (ни соски ни пустышки не прошли - так... поиграла и забыла). Пальцы не мазали, ничего не зашивала. Жду, может само пройдёт, но у нас пальцы в порядке, иначе, наверное, всё бы пробовала.
Сосёт большой палец только, когда засыпает, ну и спит часто с пальцем, чавканье раздражает. Но если ей так хорошо - пусть будет хорошо.

копировать

вот такая соска-ромашка десятирублевая
её практически все дети берут
http://users.posobie.info/album_mod/upload/107efae31cc335379fbf5437215dc647.jpg