Муж резко изменил решение

копировать

Пишу выговориться.
Мне 30, мужу 40. Есть свой ребенок - 6 лет. Пару лет назад хотели родить второго, но после 1,5 лет неудачных попыток - оставили эту идею. Ну, по-крайней мере, так было с моей стороны и на словах со стороны мужа. Тут моя позиция в том, что я благодарна Богу за первого и если он не дает второго, то в этом есть высший промысел. Базовые обследования я прошла (УЗИ, осмотр, анализы - здорова) и сказала мужу, что других врачебных манипуляций я для рождения ребенка делать не буду. Не считаю нужным лезть из кожи вон, чтобы родить еще одного, когда столько есть брошенных.
Поэтому через 1,5 года попыток со спокойной совестью завела разговор о приемном ребенке. Я всегда хотела усыновить ребенка, независимо каким по счету, вторым или третьим. И муж меня "вроде бы" поддерживал. Соглашался, даже смотрел документы и фото детишек.
Ждали этой весны (вдвоем оговаривали срок), т.к. за предыдший год должны были нарисоваться красивые НДФЛ для подачи в опеку.НДФЛ нарисовались... На выходных подняла разговор с мужем на тему подачи документов.
И сколько нового я для себе открыла. Оказывается он не готов усыновлять ребенка, он хочет только, чтобы я родила. Я приложила, видите ли, мало усилий. Он этим очень обижен и расстроен.
Он хочет только СВОЕГО (его выражение) ребенка и не понимает (оказывается) зачем брать ЧУЖОГО. Я, наоборот, не понимаю зачем рожать еще одного, если есть столько детей без родителей.
Разругались. Вообще не понимаю, что теперь делать.
Что у него? Он просто испугался, когда дошло до дела? Что делать с этой его реакцией?
Понимаю, что никто мне на эти вопросы не ответит, но может у кого были такие реакции мужей, а потом они приходят в норму?

копировать

он не хочет усыновления.
Имеет право.

копировать

он просто испугался, когда дошло до дела. именно так. обрабатывайте, только мягко и хитро, не наседайте.

копировать

У меня было тоже самое. Собрала документы, прошла всех врачей, выслушала массу вопросов - зачем Вам это и т.д., каждый день ему рассказывала как прошел день, сколько сделала, как продвинулась. Итак два месяца. И когда встал вопрос о том, чтобы он принес справку с работы о з\п (я не работаю) выяснилось, что "зачем торопиться, скоро отпуск,...". Я ему говорю:" Мы же вместе решили, ты же знал, что я преодолеваю ежедневно, почему молчал". Потом остыла и сказала " Все что зависело от меня - я сделала, давить, убеждать, уговоривать - не буду. Созреешь - дай знать. И ни разу не напоминала, не касалась этого вопроса. Через год он сам стал намекать, заводить разговоры. Доча с нами два года (у нас опека). Не обижайтесь на него, не простое это решение. Удачи

копировать

Мне мой терапевт, даже не вспомню сколько лет назад, может лет 10, говорила про усыновление, муж тогда категорически отверг эту тему. 4 года назад совершенно случайно узнала что знакомые знакомых :-))) усыновили ребенка, опять попыталась поговорить с мужем - в ответ - нет, мы будем пробовать сами.
Стала читать истории, просматривать фотографии здесь на Еве, показывала мужу - умилялись, восхищались детишками, такие они красивые и на маму в детстве похожие ;-)) и как ножки папы целуют ;-)))... и лед тронулся, вернее сказал что скоро! начнем доки собирать, я ещё пол года ждала. А сейчас папа безумно счастлив, ребенка очень любит...

копировать

Мужчинам труднее в этой ситуации, как ни крути. У них же нет материнского инстинкта. Я думаю, вам не надо его торопить, а еще раз спокойно поговорить и найти компромисс. Прежде всего вам нужна крепкая семья!

копировать

Мне было труднее, чем мужу. Я чуть не дала "задний ход" уже после подписания согласия, муж меня уговорил. Но у нас, конечно, другая ситуация, у обоих бесплодие. А тут мужа автора я понимаю.

копировать

Не правда. Нам принять чужого ребёнка легче во сто крат чем женщине. Тараканы у некоторых, вот это другой вопрос.

копировать

У меня так было, два раза муж задний ход включал. Я для себя решила что хочу еще летом, в июне, мужа потихоньку обрабатывала до февраля след.года, в феврале поехала в из Москвы в СПб собирать документы, я там прописана была, он давал деньги на дорогу, знал зачем еду, месяц терпеливо ждал, покупала и показывала ему детские одежки, сыну говорила что скоро будет братик, потом еще в марте еще раз поехала, доделывать документы, вернулась, оформила врем.регистрацию по месту жительства именно для того чтобы подать доки в опеку в МОскве, без регистрации не брали, причем муж принимал деятельное участие в поездках, в регистрации и т.д.

На след. день мне идти в опеку - муж в шоке, как, через 2 месяца у нас будет ребенок? Я не готов, я не согласен, я не хочу, я не буду, я согласие не давал. Я замолчала на неделю. Неделю вообще никаких разговоров, тему закрыли. Ровно через неделю я подошла и сказала, что столько всего сделано, столько собрано и столько денег потрачено на поездки и тд., давай хоть сдадим документы, хоть посмотрим на детей, а брать никого никого не будем.Так, глянем одним глазком и уйдем.

Муж согласился. Потом он лично драил квартиру перед приходом опеки. Вместе со мной ходил в опеку и объяснял начальнице зачем ему еще один ребенок и подтверждал свое согласие личным визитом. Все, документы оформлены, через полтора месяца ребенок найден, причем я в Новосибирск еше летала, он и на это деньги давал, то есть участвовал во всем, ребенок нашелся в Москве, мужа привезла детку показала, муж согласен, сыновья сыновья, будут погодки, ля ля тополя, вдруг опять стоп-машина, через неделю забирать, муж никак не может написать согласие в нашей опеке на конкретного ребенка, опека постоянно закрыта, как ни придем там нет никого, вроде как все оформляется и без его согласия, но за несколько дней все равно опять переклинило, нет, никого не надо, никаких детдомовцев в моей квартире не будет и т.д. Я его самокатом побила, подрались, натурально, до синяков, собрала вещи и ребенка нашего, уехала в другую кв. Через неделю муж прибежал на задних лапах, когда ребенка забираем спрашивал, кровать покупал, горшок, одежду, забирали вместе, щас любит его так же как и старшего, вплоть до деления квартиры поровну между всеми детьми. Я тоже тему заводила, всегда ли был согласен муж, и девочки мне ответили, что у многих мужья вот так вот пытались отвертеться в самый последний момент, но жены умело их направляли в нужное русло. Не расстраивайтесь, отступите на время, Кутузов тоже Москву оставил, и подсобрав аргументы, и выждав недельку-другую, наступайте обратно. Для меня дети важнее мужа, муж уйдет к другой, дети всегда останутся моими детьми.
У нас кстати тоже самое, первый родился слава богу, вторая беременность замерла, я тоже считала и считаю что раз не дает Бог ребенка, значит на это есть причины и ЭКО и лечение и попытки любой ценой родить еще не для меня, то есть мужу я сказала что не хочу лотереи будет не будет, а хочу ребенка, здесь и сейчас, что всегда хотела нескольких детей и для меня неважно будет ли этот конкретный муж со мной, главное чтобы был еще один ребенок. Помню как муж в шоке был, спросил, неужели правда я готова даже развестись если он не даст согласие.

копировать

самокатом побила - это круто!

копировать

Вот как бывает. Так что автору после вашей истории не стоит падать духом, учиться надо как мужа обрабатывать)))

копировать

*задумчиво* Как раз самокат недавно появился. Металлический.
Пора, наверное, за вторым дитём собираться...
:):)

копировать

Всё!!!Завтра пойду самокат покупать! а то я третьего хочуууу, а он боится что не полюбит так, как этого безумно любит! может после самоката у него "всё" на место встанет?!

копировать

Чего деньги зря тратить,возьмите мой напрокат, проверенный, он пластмассовый, не тяжелый:)

копировать

Металлическим не советую, я с пластмассовым в атаку пошла, он все-таки полегче будет.

копировать

Что то мне подсказывает что если бы за первым ну или за вторым, то пластмассовый подошёл бы, а тут я третьего хочу, да ещё и младшему года нет! нет здесь точно железный надо! ух, поможет? нет?

копировать

А мы за третьим без самоката, добровольно-принудительно, только словом воздействовала. С железным поосторожнее, вы же помните, что усыновителем не может быть лицо, осужденное за умышленное причинение вреда здоровью:))))) Причем муж заранее написал согласие у нотариуса на двух детей, видать генная память о самокате сработала:)

копировать

Спасибо огромное всем, кто отвечает. Меня хоть немного отпустило, что не один мой с ума сошел:-) :-( Я замолчала. Он день бегал заведенный, сегодня прощения попросил. Но вопрос ни я, ни он не поднимали. Подожду теперь немного. Надо собраться с мыслями как с ним разговор вести.

копировать

У нас тоже такое было. Документы собрали. Остался только осмотр квартиры. И он сказал, что не хочет и т.д. и т.п. Я была шокирована. Честно хотела удалить все регистрации на форумах усыновления и забыть, потому что усыновить без мужа не смогла бы.
Вот не помню, сколько это длилось. День или два. Я молчала. Он молчал. А потом я осторожно сказала, что остановиться не могу, что во мне что-то умрет тогда, но и без него (мужа) тоже не могу. Муж сказал: "Хорошо, я успокоюсь. Я согласен." Через 2 месяца сын был дома.
Есть много нюансов в каждой семье. И тут нужно оценить свои силы - моральные и физические.
Желаю принять правильное решение.

копировать

И мой тоже в ноябре прошлого года, когда я наткнулась на фото нашего сына в инете и стала показывать ему, пытался притормозить процесс, хотя еще летом мы договорились, что в 2011 будем собирать доки и усыновлять. Я тогда сказала ему, что если мы и так собирались это сделать, то зачем же ждать пол года, когда есть вот, конкретно этот малыш, который нам обоим по фото понравился. Потом сказала для его успокоения, что пока мы будем собирать документы, закончим ШПР, может этого малыша уже заберут, тогда подождем и после отпуска осенью 2011 начнем искать другого. Тот малыш нас дождался, сейчас дрыхнет в кроватке. Так смешно зовет мужа "где моя папа?" ;)

копировать

Я все тоже психовала, почему муж сегодня - Давай, а через неделю - я не готов, мне нужно еще раз все обдумать... Потом вижу, что он фотки детей рассматривает, а через какоето время опять из него страхи прут. А потом поняла, что и у него тоже месячные бывают. Иногда дважды в месяц. Гормональный сдвиг наверное.

копировать

Только вы знаете ваш микроклимат в семье. У нас было практически тоже самое. Мне пришлось надавить на мужа. Но я знала, что он настолько готов, насколько вообше способен, просто нерешительность и страхи. Дочу обожает! Отец - чудесный! Кстати дочурка появилась дома ровно год назад. Тихий праздник :)

копировать

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

копировать

Спасибо, мы скрываем, но в душе я етот день запомню навсегда.

копировать

автор,как я вас понимаю. мы когда первого усыновляли,нам ставили палки в колеса и мой муж начинал давать задний ход.и благодаря моему желанию и настойчивости у нас растет еще один сын. недавно муж сказал,что хочет усыновить еще одного,начали собирать доки. и если в первый раз я была больше организатором(инициатором),то во второй раз -муж поднял тему сам,но темп сбора доков неспешный: одну неделю он готовит доки ,следующая неделя затишье. но нам есть что обдумывать, у нас 3 детей(16,3 и 2 год,последний усыновлен). все было бы нормально,без давления и неспеша доки были бы собраны. так нужно было моему мужу сказать родственикам,что мы хотим третьего пацана взять... (родственики и первый раз были против)муж снова дал задний ход. я неделю не подымала эту тему,но потом спросила,что дальше будем делать?? муж не готов!! очень надеюсь,что он еще передумает,так как мальчика он видил и он ему понравился. да,и я хочу забрать его в семью. вот и выжидаю время и удачного момента.удачи вам.

копировать

Вчера вечером рассматривала фотографии детей. Муж подошел, постоял за спиной, посопел, ушел. Потом на кухне вскользь спросил: "а какие документы нужны"? Я в общих словах описала. Ничего не ответил. Я тоже пока ничего не спрашиваю. Игра в молчанку.

копировать

Когда - то из - за категоричного ответа "нет" мы расходились. Стали жить раздельно, а я начала собирать документы сама, смотрела детей, потом тоска по мужу взяла :-) опять сошлись, договорившись, что тему усыновления заводить больше не будем. Но я тайком продолжала смотреть фото детей, ведь все доки были у меня на руках. Как - то в один день (через 5 мес.) увидела девочку (мою дочь), стала распечатывать ее фото, на звук принтера пришел муж, как будто почувствовал, спросил "ты фото ребенка распечатываешь?...Покажи" Посмотрел и говорит: "Симпатичная" :-) Я с надеждой "Можно я позвоню в опеку, узнаю про нее?" Ответ: "Звони"
Неделю переживали вместе, почти не ели, плохо спали, он много курил, причины были: во - первых, нам сразу ее не показывали, т.к. ее уже смотрели потенциальные усыновители и уехали на неделю "думать", а за это время, оказывается, нельзя другим показывать, во - вторых, его родители очень недоброжелательно откликнулись на эту новость.
Но все закончилось хорошо, она стала нашей любимой дочкой.

Но еще до нашего как бы развода я долго его уговаривала, года 2, тоже то "да", то "нет", то "не знаю"

Удачи вам, автор!!!

копировать

Ваша доча просто невероятная лапушка :)

копировать

ой, спасибо! :-)

копировать

Автор, вы только не бегите впереди паровоза. Ведь если сейчас будете сильно давить, возьмете ребенка, а вдруг муж к нему не воспылает любовью, в семье скандалы начнуться, будет демонстративно принимать своего и игнорировать приемного. Думаете это пойдет на пользу прежде всего второму малышу, не говоря уж об остальных членах семьи? Ведь были уже здесь темы, когда муж не принял приемного ребенка. Все-таки это трагедия. Если надавите и возьмете без его безоговорочного согласия, вы проработали вариант, что можете остаться одна с 2-мя детьми? Не спешите. Если созреет он - хорошо, не созреет - подумайте, готовы ли вы, например, одна воспитать 2-х детей или все-таки оставите все, как есть сейчас.

копировать

Простите чуточку не в тему,прочла весь топик, но когда смотрю на название темы так и хочется дописать: муж резко изменил решение после самоката! ещё раз извините, но капля юмора не повредит!

копировать

Действительно смешно:-) Только это должен быть второй топик:-)
У меня ситуация пока следующая. Вчера вечером спросила у него, о чем он думает и что собственно мне делать. Сказал, что ему нужно подумать.
Потом рассматривала детей (я хочу дошкольника), очень понравился один мальчик. Зовут - Джафар. Показала мужу. Угукнул. Спросил, можно ли имя поменять. Сказала, что не знаю. Я и правда не знаю:-) Пока все.

копировать

Это и правда прогресс!

копировать

Если усыновлять будете - то можно. Под опекой не разрешат скорее всего