С поликистозом ЭКО надо?
Я новенькая, очень хочется ребенка. Лечусь уже 5 лет, 2 года назад был выкидыш. Не происходит овуляция, по трубам неясная ситуация. Одна проходимая, другая сложно проходимая.
Если честно, сил лечится уже нет, хочу не тянуть и сделать эко.
Не знаю правильное ли это мое решение про ЭКО. Может же и эко не помочь. Как тогда быть?
Расскажите, как вы пришли к мысли про эко? Поликистоз сильно может спровоцировать неудачу?
вероятность у ЭКО не 100% и вы должны это понимать. может быть удачка с первого раза, а может не быть и после нескольких попыток.
у вас была самостоятельная Б, но был выкидыш, вам надо искать причину выкидыша.
у вас есть трубы, одна из которых проходима. есть матка и яичники.
ИМХО лучше все таки пытаться лечиться. только лечиться, а не создавать видимость.
какое обследование вы уже прошли?
у меня просто знакомая 7 лет "лечиться" говорит лечиться аж искры из глаз. в ее понимании лечение - это за 7 лет обращение к 6 разным врачам, 4 из которых обычные гинекологи из ЖК, 1 раз приходит на прием, они ей назначают сдать анализы, она сдает, там находят инфекции, предлагают лечиться, а она возмущается, что они просто время тянут, не лечится, бросает и меняет врача. и так 7 лет. я считаю это совершенно не лечение.
у вас есть хороший специалист репродуктолог? вы прошли эндокринолога, трубы вам проверяли на лапаре? поликистоз можно контролировать
Я лапароскопию не делала, только трубы проверяла ГСГ. Мне врач на УЗИ поставил диагноз эндометриоз матки две недели назад, а до этого сколько ходила по врачам, а ходила я много в последние 3 года никто ничего не говорил по поводу эндометриоза. На ГСГ еще установили эндометриоз шейки матки. Я так расстроилась — передать тебе не могу. У меня и так поликистоз яичников, дисфункция, трубы плохо проходимы, вот еще теперь и эта зараза. Вообщем все плохо.
а знаете что - проверьтесь ка еще на антитела: спермальные, фосфолипидные и т.п.Ну посмотрите в инете о них... я как дура выкинула весьма весомые денежки за стимуляции и т.п.... а сейчас по крови анализ - аниспермальные антитела... , а до этого анализ на совмесмтимость, где спермики замирали из-за антиспермальных антител, то биш, все что я до этого для нормального зачатия сделала : стимуляция до, потом уколы ХГЧ, стимуляция после... лечение от кист... бесконечные фолликулометрии... все было - деньгами на ветер...
у меня тоже был эндометриоз, и просила врача отправить меняв протокол, так как просто сил уже не было ждать (3 гоа активных посещений, лечений, наблюдений и попыток). она сказала, что на ЭКО хоть завтра. только где гарантия, что с моим букетом Б приживется. эндометриоз пролечила (притушила точней). все остальные показатели, гормоны, спайки, овуляцию, МФ привели в норму. и заБ :)
Если плохо проходимы трубы - это уже трубный фактор, тогда конечно пора про ЭКО думать. Потому что стимуляция здесь может не помочь. Наоборот, говорят может быть внематочная.
у меня трубного фактора не было. были внешние спайки. сальник+кишечник+внешняя часть трубы. сами трубы проходимы
Ничего ужасного в вашем диагнозе нет. Если есть эндометриоз - его надо лечить и прижигать очаги, т.е. делать лапароскопию и после нее уходить в климакс хотя бы на 3 инъекции. Я как ветеран этого раздела Евы каких только диагнозов на себя не примерила. ПКЯ ставил в том числе. В климаксе, поверьте мне, нет ничего ужасного. Не так страшен черт, как его малюют. Не пролеченный эндометриоз куда страшнее и очень может влиять на удачное зачатие. И во многих случаях после лечения выходят прямо из климакса в беременность. Поймите, эндометриоз - это не шутка. не запускайте его до такой степени, чтобы пришлось все отрезать. Лучше сейчас обойтись малой кровью, чем потом кусать себе локти.
Для начала пробуйте 3 стимуляции(лучше ИИ) потом отдых, потом опять три стимуляции. Если не будет ответа на ЭКО вам прямая дорога.
Для удачи на ЭКО важнее состояние полости матки.
Привет! Я старенькая, на Еве уже давно, пережила стимуляции овуляции, одну стимуляцию с ИИ, ну и результат=0 был. Пересдавала кучу анализов антитела и прочее прочее, пробовала лечение восстановление овуляции гомеопатией, колола овариум композитум, пила овариамин курсами, какие-то витамины по дням цикла, покупала фикусы, вышивала ангелочков, спала на рыбках и прочее), короче помогло только ЭКОда с ИКСИ. особой необходимости в ИКСИ не было, у мужа СГ не ахти конечно но вполне себе ничего, но раз уж пошли на этот шаг банально перестраховались. Результат сейчас машет ножками и ручками в колыбельке! Успех с первой попытки, но это удача. Для себя просто решились в один момент на эко, точнее после неудачной стимуляции с ии, просто надоело ждать, бестолкого пробовать, сдавать анализы, я как чувствовала что шансы больше, что уже вот его готовенького подсадят в матку, только выносить! Анализы на вынашивание, трубы проверяла, всё работало и хорошо, видимо просто як была некачественная из-за спкя и поэтому даже соединения не было. Поликистоз не может спровоцировать неудачу, скорее наоборот нужно быть внимательной к стимуляции роста фолликов, тк при спкя их может вырасти очень много, у меня была гипера при маленькой стимуляции, но я её легко пережила. Вобщем действуйте исходя из своей интуиции,это самое правильное!
удачи и апчхи на вас!
Привет. У меня СПКЯ, вчера получили результат СГ - олиготератозооспермия, я в растройстве, неужели только ЭКО???? Напиши где и у кого вы делали ЭКО??? (в личку)
мне лапара помогла, делали каутеризацию яичников, стимуляции до лапары не помогали.
Апчхи на тебя 18 недельным мальчуковм!
После лапары делали стимуляцию?
У меня спкя. Была стимуляцию без результатная,на следующей неделе предстоит лапароскопия.
мне лапаристка (геворкян) сказала, что организму надо дать шанс. Если своя О. не появится через полгода, то можно попробовать стимуляцию.
после лапары дали три цикла - О не появилась. Три цикла стимуляции, О пришла, но Б не наступила... Б наступила на второй цикл отдыха от стимуляции.
Я бы на вашем месте пока топала на лапароскопию.Потом после нее стимулировалась раза три,ну и потом уже если ничего,то можно задуматься дальше.
Я боюсь что из-за лапары мне придется еще 1 год попросту потерять.Наркоз опять таки да еще как я правильно понимаю трубу мне восстановят, но она не станет же полноценной.
А что вам наркоз?
Я тоже боялась,да и цена смушала.Но так сложилась жизнь,что я достимулировалась и у меня выросла киста,а потом еще одна и стало невыносимо больно.Так бы наверное никогда не собралась на лапару.И на деле получилось,что сразу после лапароскопии дело сдвинулось с мертвой точки,и я на 6 цикл забеременела вобщем то самостоятельно.А сейчас уже вторую самостоятельную беременность донашиваю.
я точно не помню,дело было в апреле 2006 года.То ли 23тыс,то ли 26.Делала у Геворкян.Она по яичникам спец в Москве.Кстати ева мне очень помогла тогда с выбором врача и всего остального.Вплодь до того,что шла и уже знала где койки поудебнее)))
Вопрос не дурной но интересный!
Мне кажется НИКОГДА кроме как на ЭКО не узнаешь какого качества ЯК, да и на ЭКО только после оплодотворения можно судить о качестве ЭМБРИОНА, а это уже оплодотворенная сперматозоидом клетка, как узнать из-за чего низкое качество.
Так что понятие "некачественная ЯК" мне кажется неэтичным.
С другой стороны так же при стимуляции на ЭКО и полученном НИЗКОМ ответе(по гормонам это связанно с высоким ФСГ) зачастую бывают и плохого качества эмбрионы, тогда можно сказать о связи между ухудшением фолликулярного резерва и качества клеток и связанно это в большинстве случаев с возрастом.
Ну где то вот так я мыслю.
Мдя, как все плохо. И даже никакими обследованиями заранее, до планирования беременности, нельзя проверить их качество?
Ну я понимаю, когда резервный запас низок с возрастом. Но мы то молодые, тем более что у нас СПКЯ шек их запас больше, чем у здоровых женщин.
Просто интересно, как СПКЯ влияет на их качество, что там не хватает, какого гормона или чего другого? Может из-за их большего количества? Как говорится лучше качество, чем количество.
Ну если ФСГ и антимюллеровский гормон в норме, то считается что качество и запас ЯК в норме.
Повторюсь, считаю что СПКЯ и качество клеток не причем, а вот качество овуляции - это уже другое понятие.
а что значит качество овуляции? не совсем понимаю...
всегда считала что если ЯК вышла из Я - то вот она овуляция, а не вышла так и нет значит овуляции...
Имелось ввиду, что при СПКЯ часто первая фаза растягивается, бывает и на долго. Идет несовпадение момента овуляции и состояния эндометрия, а так же такое понятие как "перезревшая ЯК"
Я не претендую на правильность, высказываю только свои домыслы, просто типа "порассуждать" :)
ага, первая фаза растягивается, но к моменту О эндик всегда такой как надо, организм просто немного "долго думает", но все равно всё синхронно))))... перезревшей ЯК тоже не бывает)))) я заБ на 32 ДЦ, вот такая поздняя О... и таких очень много, кто заБ на 30-50ДЦ... и все в порядке!
Знаете, после 8 лет неудачного лечения поликистоза и борьбы за гормоны и свои монстры :))) надоело, плюнула, и поехала на ЭКО. Просто пошла в регистратуту и записалась на прием к врачу, которого мне порекомендовали. Делала 1 попытку, неудачно, сейчас в процессе вторая ( а вообще по жизни четвертая, родила после эко). Ничего страшного, ходишь, делаешь уколы... гиперстимуляция была небольшая, терпимо. Абсолютно согласна с предыдущим топом — самое тяжелое это пережить три недели после переноса до выяснения результатов. Как подумаю о предстоящем, прям жуть... Совет: когда сидишь в очередях фильтруй разговоры, потому что в первый раз я была в шоке: у всех все плохо... все не с первого и даже не второго раза... Тебе это не к чему! Запомни — у кого получилась беременность — того в очереди нет!!! Так что не пугайся, и не проектируй на себя. Главное верить в успех. Желаю удачи!
У меня СПКЯ. Я лечилась оочень долго. Не было своей О., Цикл жил своей жизнью.
Никакие стимуляции не помогали.
Помогла именно лапара.
Но мне сказали, если лапара не поможет, а помогает она половине точно, то только ЭКО.
Второй ребенок получился ооочень случайно и совсем незапланированно. Зачали на 38 день цикла, а еще говорят, что при такой поздней О. зачатие невозможно....
но что Вам мешает попробовать сделать лапару? Это ж не сложно, а помогает ооочень многим. Я на Еве уже очень много лет. И 99% моих знакомых заБ именно благодаря лапаре.
вот вот.невозможно))) у меня тоже первая беременность наступила,когда О была на 39 ДЦ,но вторая уже получше по цифрам-на 34ДЦ :-)
Полностью согласна. С плохими трубами лучше не шутить. По крайней мере мне так говорили изначально. Не настраивайте себя заранее на неудачу. Это не помогает, наоборот становиться тяжелее чисто психологически. Не знаю, может мне с врачом повезло. Она для меня отчасти и психолог. Я вообще редко встречала врачей, которые внимательно относятся к тому чего ты боишься.
Врач чудесная. Понимаете, я не жду чудес (хотя хочется). Мне важно отношение врача и ее искренняя заинтересованность в результате. Лечусь у Татьяны Сергеевны Сухачевой. Клиника МАМА.
Сушка, я некоторое время назад заводила топик на еве, делалал первый свой протокол. Я переписывалась с девочкой у которой был поликистоз, мне кажется она эко делала тоже у Сухачевой в Маме. Но у нее была лапара несколько лет назад+МФ.
У меня такой же диагноз. Но если вы на ЭКО не готовы, то сделайте лапароскопию, вам там трубы почистят. Тогда можно ИИ делать. Ну или сразу на ЭКО тогда. Если бы трубы были в порядке, то были бы варианты, а так...
Я готова на ЭКО, мне кажется что для меня сейчас это самый оптимальный выход.
После лапары же нет гарантий никаких? Снова надо будет ждать? Целый год, да? Если за этот год ничего не получится тогда сто процентов Эко надо будет делать?
Нет, конечно, это я уже тоже осознала. При лапаре, точнее после лапары по идее гормоны мои изменится должны?
У меня же задержки часто. Гормоны мои: ЛГ 15,83 при норме 2,12-10,89
пролактин 20,35 при нор. 3,34-26,72, тестостерон общий 1,18 при норме 0,1-0,75.
Если ЭКО делать, гормоны корректировать придется?
корректировать обязательно! и прежде всего тестостерон. причем в первую очередь. приведете в норму андрогены, возможно и самостоятельно получится.
вы эндокринолога после получения гормонов посетили? на тестостерон обратите обязательно внимание.
да и картину с ЛГ и ФСГ прояснить.ведь именно из-за них у вас не происходит овуляция
Гормоны корректировать в любом случае, в первую очередь тестостерон. Пролактин у вас нормальный, ну может четвертинку чего назначат.
ЛГ снижается ОК, но если не решить проблему он опять вымахает. Решение проблемы либо каутеризация или резекция яичников на лапаре, либо ЭКО, там его просто гормонально подавят.
Гормоны конечно надо корректировать,без этого никуда.
Но лично у меня лапара восстановила хоть какой то регулярный цикл,и отчасти скорректировала гормоны.Только пролактин так же остался и тестик снизился в разы,а был ужас))))Остальные гормоны стали в пределах.Появилась тут же своя овуляция,я ее начала чувствовать даже.:-)И цикл стал намного короче и почти регулярный,а так бывало что М не было месяцев по 9.
Ну если вы готовы на ЭКО, т я бы посоветовала его делать. После лапары, кстати, не нужно ждать целый год. Наоборот даже, желательно в течение года после лапары заБ., т.к. этот период самый благоприятный и есть большая вероятность, а после года эффект лапары уже начинает потихоньку проходить. Но учитывая ваши проблемы, я бы советовала ЭКО сразу, чтобы не тратить время и здоровье. Хотя ЭКО тоже даёт 35% всего, но всё же шанс есть :)
у меня тоже поликистоз, трубы в порядке, сперма тоже, нет своей овуляции, мне тоже надо на лапару идти, врач мне пока ничего не говорил про это, планировала стимуляцию.
мне 3 года врач ничего не говорил про это. Анализы. таблетки, анализы, таблетки....
Потом я сама пошла на лапару. И только она мне помогла.
Сама удивляюсь. Очень многие годами пьют горсти лекарств, сажают себе все, что можно. Зарабатывают стимуляциями себе кисты.. В итоге набирают лишний вес, теряют последние нервные клетки и огромную кучу денег. Потом на какой-нить Еве находят инфу о лапаре и САМИ на нее идут. И, что самое интересное, почти всем помогает.
Репродуктолог эммм. вкратце врач по бесплодию. Вы все время у гинекологов наблюдаетесь? Вот здесь девочки правильно написали, когда лечишься у гинекологов они реально залечивают таблетками. Приходится саму себя вытаскивать из этого и идти в центры репродукции. Я когда в клинику мама пришла, мне так и сказали. что меня залечили.
Ну да у гинеколога и эндокринолога. Лапару или эко не предлагал никто из них никогда. Не поймешь что собственно делать то надо мне.
Ну сходите к репродуктологам. Попробуйте к моему врачу в Маме попасть, врач и правда хорошая. Наверняка посоветует лапару или эко. На первичку только к ней сложно записаться, но если попросить только ее, то запишут.