Отпустила одну...
Вот вся в сомнениях... Ребенок (6 лет) страшно жаждет самостоятельности... Просится выйти одной на улицу, там меня подождать, сходить одной в магазин и тыпы... Сегодня попросилась сама дойти до сада... А я взяла и отпустила... Не от дома, конечно, привезла к воротам сада, высадила, а дальше она пошла сама... От ворот вход виден. Код на двери она знает (каждый день открывает). От входа до группы иногда отпускаю одну... Вот я вся в раздрае... Эмоционально мечусь между "совсем сдурела старая" и "когда-то надо начинать самостоятельность"... Что скажете?
Думаете, в коридоре сада стоит педофил-невидимка?:)
Хотя по идее вы должны ребенка передать из рук в руки воспитателю.
Сдурела :-) Теперь деть будет отжимать всё больше и больше. Вам придётся уступать... а уверенности, что деть готов самостоятельно решать форс-мажорные проблемы по мере их возникновения, как я поняла, нет. Перспектива?
С какой стати? Вполне возможно,что детю вполне хватит представленной" самостоятельности". Мне кажется, аткие предположения из области "не исполняйте детских желаний, а то они еще и не того захотят":)
Не хватит. Начнутся тёрки: "Мама, отпусти в магазин одну!"-"Нет."-"Почему? Ты же меня в садик отпустила!" И что ответит мама? :-) Предположение из области: детские хотелки (как и взрослые) должны осуществляться тогда, когда к этому есть база.
По-моему, ни разу не проблема объяснить ребенку, почему ее отпускают одну пройти от калитки до двери в садик, но не отпускают одну из дома в магазин!:) А что вы имеет в виду под "базой"? Да, ребенок в 6 лет в состоянии прйоти 10 метров до двери садика, но не в состоянии сходить одни в магазин. Это разве не достаточная база? И главное, вы так убежденно говорите, как будто о вашем ребенке речь:)
Почти :-) Сынуля 5ти лет периодически заводит подобные разговоры. На что ему было разъяснено: один он будет гулять, ходить по делам тогда, когда сможет сам ориентироваться в нестандартной ситуации, обращаться за помощью к компетентным людям, а не реветь от беспомощности и растерянности. Это я и называю "базой"... термин и правда кривой какой-то выдумала :-)
Ну и правильно совершенно было разъяснено. Думаю, автор тоже в состоянии это разъяснить ребенку, если возникнет вопрос о дальнейшей "самостоятельности".:)
Много раз видела, как родители так делают. Причем, почему-то в основном папы:) До калитки доводят, там поцелуйчикии пока-пока, ребенок бежит в сад, родитель смотрит:) Ничего ужасного не вижу, если воспитатели не против.
я только до дверей довожу сына (6 лет), сам замок кодовый открывает,сам идет в группу. Но у нас условие-он мне машет рукой из окна :-)
и разговорчики уже ведутся,что,мол,в школу тоже сам-сам. Я пока хихикаю, но он тоже жук-свою линию гнет. Эх ))
А если страшно захочет курить в первом классе, и пить водку во втором? Вот просто жуть как попросится? Вы не знаете, что Вы, как представитель ребенка, ОБЯЗАНЫ передать ребенка взрослому в саду. До тех пор пока не передали - они ответственности не несут. Калитка - не есть воспитатель.....
Меня папа как-то привел к воротам сада и отправил.
Садик у нас находился прям в центральном городском парке, но с отдельным забором (подмосковье)
У дверей сада я встретила мальчика из группы, он сказал что слышал соловья, типа пошли послушаем.
Мы пошли слушать, заслушались, загулялись :))
Папа уже успел до работы доехать (Москва), ему позвонили и спросили "Оля заболела, не придет?"
С папой чуть инфаркт не приключился.
Пришли в группу мы часа через полтора, шо там былооооо.
Вот этого не помню совсем. :)
Мне не сообщили, но тогда многие так до ворот доводили, потом уже запретили это.
так вы и глазами не проследили,чтобы в дверь вошла?
я подозреваю,что мой тоже может затеряться по пути в группу, поэтому всегда дает сигнал из группы,что он на месте.
Проследила на сколько это возможно... Но там перед самой дверью елка. Т.е. последние метра 2-3 до двери не видно... Понимаю что это паранойя, но... А окна группы с противоположной стороны...
А у вас есть "мобильный группы"? Можно было бы с воспитателем договориться, что как только ребенок приходит, она Вам отзвон совершает...
Или, как говорили уже выше, в сад не заходить, ждать, когда ребенок из окна помашет.
воспитателю больше с утра заняться нечем, родителям названивать, чьи дети решили "взрослеть". ОДному отзвониться, что ребенок дошел, второму, что кашку съел?
Ничего страшного, на мой взгляд, хотя понимаю Ваши чувства. Моя в таком же возрасте и тоже начала где-то с полгода назад конючить, отпусти меня одну, да отпусти. Я ее однажды на площадку одну отпустила летом на качелях покататься. Но у нас площадка прямо под окнами. В общем, пока она там качалась, а я у окна стояла, я чуть с ума не сошла, больше таких экспериментов не провожу. Единственное, что разрешаю, спуститься вперед меня к подъезду по лестнице с 3 этажа. Т.е. я сажусь в лифт, а она по лестнице вниз бежит, и то я вся исперживаюсь пока ее не увижу.
если было видно. то, наверно. нормально. меня первый раз в болочную одну наверное лет в 7 отпустили. но я там уже расплачивалась сама) и идити подальше чем от ворот до входа в группу)
Ну, отпускайте в магазин. Под присмотром, так, чтоб ребенок не видел....
У меня первоклассник, на год старше. Думает, что много куда ходит один. А два раза и правда один ходил, но был на связи он-лайн.
а с воспитателем поздороваться не хотите?
если бы ко мне в группу ребёнок один бы пришёл, я бы вам его вечером не отдала. "Вы мне привели ребёнка? Нет? до свидания"
1. Вечером другой воспитатель.
2. Даже если я довожу ее до группы я редко здороваюсь с воспитателем - в группе нянечка, а воспитатель в это время обычно выходит (планерка что-ли у них в это время?)
мы работаем день через день, а бывает и в 2 смены.
а потом вот такие, как вы пишут,что воспитательница вас игнорит.
Я вообще то всегда старшего у ворот отпускаю, а сама с мелкими иду в другую дверь, на входе еще делимся средний сам в свою группу идет, а я в ясли, потом иду всех по группам проверяю.
Совершенно нормально. С одной оговоркой - когда сын самостоятельно идет от ворот сада до группы, я воспитательнице звоню и предупреждаю, и жду, пока она мне по телефону ответит, что ребенок вот он, дошел.
К самостоятельности приучать надо постепенно, а не резко в 16 лет, когда вроде как выросло чадо. И ориентироваться на сознательность ребенка. Вот в сад от ворот до группы я пущу, а в школу одного - ни за что, потому что не дойдет, свернет, заиграется и т.д. Т.Е. его внимания на 5-7 мин. хватает, а дальше Фсе, отвлекается. Вот от ворот школы до класса - да, пущу. Но не более. Это на данный момент времени.
Я бы не стала.Ребенок воспитателю НЕ передан! Ответственность несет родитель...Понятно что на 99% ребенок дойдет до группы) Но все же взбредет чего..возьмет выйдет куда-нибудь) в магазин)))
А моя младшая рвется одна в школу ходить. Хоть у нас и ходьбы как таковой нет фактически, расстояние как через один подъезд дойти, но машин много, на которых детей в школу привозят. Машины едут очень медленно, пропускают и все такое, НО ВСЕ РАВНО СТРАШНО ОДНУ ОТПУСКАТЬ.
высаживаю у калитки сада, жду, когда дойдет до дверей и зайдет, уезжаю, по пути звоню в группу (есть мобильник у воспитателей). и спрашиваю, как там, дола или нет.
Во многих садах пишут, чтобы лично передавали ребёнка воспитателю. Для меня как-то дико, то что здесь описывается.
я обычно и передаю, просто зимой было не припарковаться у садика, а дочери понравилось самой ходить. Сейчас только если на работу спешу.
я в 6 стала отправлять одного от входа в сад через все здание на 2 этаж в группу, а сама веду мелкого переодеваю - у него группа прямо у входа.
Мой шестилетка гордится жутко. все сам. очень рад. плюс к школе тренировка.
В 5 лет старшего ехала с мелким после операции, швы , анастезия - не могла из машины его вынуть - попросила воспитателя отправить 5-летку одного через территорию до калитки - машина стояла прямо у входа, но она вывела его за руку - видимо есть какие-то внутренние инструкции.
Вопрос.
Многие вот пишут, что отправляют от забора, а потом звонят воспитателю.
А Вы не задумывались, может воспитателю это не очень удобно? Если в группе 15 человек и каждый вот так утром будет звонить, отправляя своего пупсика?
Я без наезда, просто я лишний раз стараюсь воспитателям не звонить, не дергать. Мне кажется, в их обязанности не входит болтовня с родителями по личному мобильнику.
я вечером так забираю-звоню и говорю,я пришла, пусть спускается.
Возможность звонка конечно оговорили с воспитателем :) в обязанность воспитателя вообще много чего не входит, что она может сделать по собственному желанию, пойдя на встречу