требуется совет

копировать

Девочки, опять обращаюсь за помощью: речь не о нас, о моей знакомой. Ее зовут Ольга.Ситуация: доки у нее на руках, может усыновлять, едет в другой город, там есть ребенок, девочка 3-х месячная, жила в семье , мать воспитывать ее ( третьего ребенка)отказалась, ляльку изымают из семьи по просьбе ее тетки, которая уже воспитывает ее брата и сестру, помещают в больницу, у опеки на руках есть отказ матери и родный и согласие на удочерение другими. Ольга подписывает согласие, через три дня забирает дете домой с оформленной временной опекой. Теперь в родном городе ребенка опека подает на лишение род.прав матери, после суда ,через 10 дней, Ольга может подавать доки на удочерение( действия ребенкиной опеки). Приезжает к себе домой, идет ставить ребенка на учет у себя- там истерика:" Зачем согласились на лишение! Теперь будете пол года ждать, пока решение вступит в силу!!!" Опеки двух городов буквально начали войну! Вот объясните нам, что с чем едят? Ольга плачет, она у нас- человек военный, говорит, что достанет табельное оружее и застрелит свою опеку, потом себя, если у нее забирут девочку. Конечно, это все слова, но переживает сильно....Что мне ей ответить? Выручайте.

копировать

в конце апреля будет предворительное заседание, био будут вызывать....Будут просить одуматься?

копировать

Опека ее права:( После ЛРП усыновлять можно через 6м. Необходимо срочно подавать доки на усыновление в суд и требовать отозвать иск опеки о ЛРП в связи с тем, что в деле ребенка есть согласие био на усыновление, что дает право кандидатам усыновлять этого ребенка (СК РФ), Постановление Правительства №275.
Да, и ее опека сама может отправить запрос с требование отозвать доки из суда в связи с рассмотрением дела об установлении усыновления по заявлению био о согласии на усыновление.

копировать

Спасибо Вам огромное за отклик, но то,что ребенок какое-то время прожил дома ситуацию не меняет? У меня такое негодование сейчас: почему в каждом городе кто что хочет- тот то и творит! Есть ведь законы, неужели теткам в опеках трудно все изучить? бЕЗОБРАЗИЕ....

копировать

Имеет значение только документ-основание, по которому ребенок остался без попечения родителей. В данном случае, отказ(согласие на усыновление) био, который дает право на усыновление.