В раздрае...

копировать

Девочки, нужны советы и доводы. Любые.
Ситуация такая, что мы полтора года назад удочерили девочку. Еще тогда муж хотел мальчика, но я настояла, а он согласился, сказав, "значит вторым будет мальчик". Мне, в приципе, эта идея по душе. Я вынашиваю ее, но решиться никак не могу и на то есть несколько причин. А вчера, когда зашла речь о том, что надо на дочкиной кроватке убрать пару прутьев, чтобы она могла уже самостоятельно в нее залазить и вылазить, муж посетовал, что конструкция кроватки такова, что прутья можно только отпилить и кроватка будет испорчена. И добавил, мол, а как мы для второй ляльки ее будем использовать без прутьев-то. Заронил тем самым мне в голову новые метания...

Мы немного поговорили на эту тему. Мужа больше всего в данном вопросе пугает то, что, как она говорит, "второй раз нам может так не повезти с ребенком, как в первый". Ну тут он прав, девочка нам досталась просто золотая, с 2 месяцев дома, ни одной бессонной ночи, спокойная, ни одной серьезной болезни, здоровая, позитивная, красивая, вобщем, просто дар судьбы. Вот муж и говорит, мол, пугает его, что не может так сильно повезти дважды. И это, как бы, пока останавлиает, чтобы идти за вторым.

С моей стороны меня пугает другое. У нас всего 2 комнаты, из которых одна проходная, и особых перспектив расшириться не предвидится, да и возраст уже не тот, чтобы на эти перспективы рассчитывать.

Кроме того, обы мы понимаем, что решение надо принимать или в ближайшие пару лет, или никогда. Потому что мне уже 40, мужу 45, а мы готовы брать только совсем малявку, на подрощенного ребенка не готовы никоим образом.

И есть одна объективная причина: сейчас нам негде взять справку о доходах. У мужа на работе официальный доход 8 тысяч, работодатель ни в какую не согласен давать справку на реальную зарплату, боится налоговой и ничего ему не объяснишь, пробовали. Я в отпуске по уходу за ребенком и, разумеется, дохода не имею, а после отпуска вынуждена буду уволится, а найду ли работу и какую работу в 40 с лишним с маленьким ребенком, да еще тут у нас, где с работой ситуация не очень хорошая.... Мы живем в регионе. Как я понимаю, чтобы взять ребенка нам надо теперь подтвердить 4 прожиточных минимума, а подтвердить-то их и нечем.


Вот как заронил муж опять мне тревогу и сомнения вчера вот этой фразой про ляльку, так и сижу теперь ломаю голову. Придумать бы как доходы подтвердить, можно было бы документами заняться, с другой стороны, ну куда на наши 40 метров еще одного, а другой стороны - возраст, с другой стороны - а вдруг не повезет второй раз так с ребенком. Вобщем потерялась. Что Вы думаете по этому поводу?

Сразу скажу с мужем кровных детей у нас нет, т.к. я не смогла родить, у мужа двое детей есть от первого брака, уже взрослые, старшей дочери 25 лет уже.

копировать

Быть может я не права, но второго ребенка брать вам не нужно. Растите дочку.

копировать

Обоснуйте почему.

копировать

Обосновываю.
1)возраст. Два ребенка - это не один. Вам будет тяжело и это отразится как на настроение, так и на семье в целом. Важно не "хочу" мужа в данном вопросе, а рациональный подход.
2)жилплощадь. Дети имеют свойство вырастать. Мальчки+девочка в одной комнате без перспектив расширения? А что потом? Можно, конечно, если вы в Москве и готовы потом бороться, взять мальчика под опеку, т.е. после 18 лет ему будет положено жилье.
3)Аргумент "еще один ребенок дома" - вообще не аргумент, потому что необдуманные поступки сверх сил и возможностей - не факт, что то есть добро.
4) Как я поняла, семью содержит муж? Не следует думать о плохом, но в его отсутствие вы одна сможете поднять двоих детей? Если да - вперед.
5)Ну и деньги. Можно, конечно, забить на финансы, НО: учеба,отдых,затраты на лечение,ттт? Да, есть пособие. Но сегодня есть, а завтра возьмут и отменят. Положиться на авось? Если есть вера - тоже вперед и пусть вам повезет.
З.Ы. я беру третьего ребенка и у меня все тоже, что у вас, кроме возможности расширения. Возможность ттт есть и есть перспектива наследства.

копировать

1. Насчет возраста... Мне сложно судить. Пока сейчас появление ребенка только подняло настроение и добавило сил в целом. Как будет дальше... не знаю...

2. Насчет жилплощади, конечно, я так далеко не загадываю и дай бог здоровья и долгих лет жизни нашим родителям. Но надо смотреть правде в глаза. Родителям уже за 70 и через 20, максимум 25 лет мы станем наследниками недвижимости, которой вполне хватит двоим детям. Это если говорит о том, где детям жить после того как они вырастут, выучатся и в случае, если сами не смогут купить жилье. Меня больше волнует, действительно, перспектива того, что в итоге двое подростков окажутся в одной комнате. Да, это реальная причина для сомнений.

3. Ну "ребенок дома" для нас тоже не аргумент. Мы ребенка взяли не ради ребенка, а для себя. И обдумывая возможность взять второго преследуем такие же цели. То есть в нашем желании усыновить нет ничего от благотворительности или желания помочь "бедным сироткам".

4. Семью содержит муж, потому что я в отпуске по уходу за ребенком. Если уж что действительно, то у меня и высшее образование есть, и стаж работы, так что содержать детей я смогу, разумеется, когда они уже подрастут настолько, что можно будет выйти на работу, думаю с детьми-школьниками это уже будет реально, да и работодатель не так будет смотреть, как на маму трехлетки. Хотя объективно, если мужа не станет рядом так или иначе, одной мне даже с одним ребенком будет тяжело, а с двумя... Да, пожалуй, это причина для больших сомнений. Хотя я не думаю, что мы уже расстанемся. На пенсии что ли разводиться?))

5. Финансово мы вполне потянем двоих детей.

копировать

1. повторю: второй ребенок это тяжелее в разы. Взять хотя бы сон: одному спать, другой не хочет, придется разделять, т.е. будете с ребенком года 3 в одной комнате. Не обязательно, но так может быть. Гулять одной тяжело, нужна будет реальная помощь со стороны. А родителям вашим за 70. Няня? Потяните?
2. Насчет одной комнаты и подростков- в вашем случае я бы взяла девочку вторую.
3.Вы в отпуске по уходу за ребенком. Вам 40. Когда выйдете на работу, будет 43 мин.? Большие перспективы хорошей работы? А вдруг мужа сократят\уволят? И что дальше? Если опека не зажимает с пособием и его можно тратить - это выход, но выход с опаской...
5. Вы уверены? Все умножайте на 2.

копировать

Спасибо за мнение... Помощи со стороны никакой, да, родители в другом городе...

копировать

разбавлю чтоб не серый был)) я тоже без бабокдедок воспитываю,муж целыми днями на работе и часто субботу и воскресенье тоже, и я еще 2х хачууу)) у меня прямо 2е дыхание открылось,доки собираю и все болячки ушли(их и не было в принципе,просто хандра иногда),дети это счастье, даже не представляю как жила ранше без этого визга писка и постоянного мамканья))) но решать только вам)) удачи и принятие правильного решения!!!

копировать

два ребенка в разы легче чем один.
и ребенку легче, и родителям.
с моими погодками было два момента сложных:
1. когда старший пошел, а младший еще в коляске.
2. когда старший в школу, а младший еще в саду.
все. остальное - с двумя проще.

единственное: у меня однополые дети. потому материально полегче, чем с разнополыми.

копировать

у нас тоже детская спальня только одна и 1 ребенок но сейчас хочу взять еще 2х, лет мне как и вам, но правда есть возможность расшириться ,а вы,я думаю если возьмете еще 1го ребенка то ничего страшного,не одна семья так живет...главное что детки дома)) насчет того что 2 раза так не везет,мой муж тоже постоянно говорит))) у нас тоже доча-подарок судьбы как и ваша,но не надо так думать ведь не бывает 2х одинаковых детей...а в кроватке можно и не отпиливать прутья, я не отпиливала ми просто сняли переднюю, а на крайний случай если появитса 2й ребенок,можно купить другую кровать,они есть по 2000 руб,это не так уж дорого)) решайтесь и удачи вам!!!!

копировать

Да про кроватку понятно)) Кроватка - это как бы повод был к разговору. У нас бортик не снимается там, это икеевская простенькая деревянная кроватка, она новая-то всего 1200 стоила. Так что это вообще не проблема, решили, что отпилим прутья, а новую всегда купить можно, если эту не сумеем обратно сделать. Это вообще не принципиально с кроваткой с смысле)))

копировать

ну тогда в чем проблема? если чувствуете что с можете вырастить 2х и есть силы и средства,как написала выше аноним, на отпуск и тд..тогда я бы взяла на вашем месте...что вы думаете здесь все семьи у которых по комнате на каждого ребенка??))

копировать

А что тут советовать , это вам решать. Если реальный доход есть, есть силы и желание, то почему бы и не взять?
Можно в налоговой заплатить налоги и принести справку о доходах.Нам с мужем тоже 43-47 лет. Взяли маленького и ничего, справляемся, есть самодельный -уже большой.

копировать

Есть реальный доход, кроме того, на ребенка платят пособие. Вобщем в материальном плане мы второго ребенка вполне потянем, а вот расширение жилплощади даже с одним ребенком, не поянем, как-то так получается...

А скажите, вот в налоговой, что я могу задекларировать? Какая приносящая доходы деятельность не будет расценена, как незаконное предпринимательство? Я думаю, думаю, но ничего пока не придумывается... Предположим, если я буду сдавать в аренду дачу, причем не на весь сезон, а в течение лета разным людям, теоретически, такая возможность есть, то есть туда, где дача, люди приезжают отдыхать на неделю, на месяц и снимают жилье, другое дело, что практически мы ничего не сдаем по ряду причин. Но если я например, напишу в декларации, что получила доходы от сдачи дачи, то мне не скажут, что я должна оформиться, как ИП? И чем, кроме декларации, я должна буду доказывать, что получила доходы эти?

копировать

Какой серый топик вышел)))

копировать

да уж...

копировать

Мне кажется, Вам с мужем нужно просто определиться, хотите ли Вы еще одного ребенка. Все остальные проблемы и проблемки (справки для опеки, жилье) решаемы. Как говорят, желание - 1000 возможностей, нежелание - 1000 причин.
Про повезет или не повезет со вторым, об этом задумываются, наверное, все, кто берет или рожает еще одного ребенка.

копировать

Давайте разбавлю цветом:) На самом деле, все зависит от самого желания. Насколько оно сильно. Минусов не так много, да и не отличаются они от минусов среднестатистической семьи в России. Конечно, в идеале, у каждого ребенка - своя комната, а еще, отдельные спальни у родителей, зал/гостиная, гардеробная, с/у в каждой спальне и общий гостевой и т.д.:)
У меня личный пример, когда мои брат с сестрой до 18 одного и 17 другого жили в одной комнате, лет в их 12-13 комнату зонировали и страшного в этом ничего не было. Были некоторые неудобства, но достаточно мелкие, чтобы им придавать большое значение. Брат с сестрой очень дружны и, до определенного возраста, были не разлей вода. Финансово - хорошо, когда все есть и все гладко и нет никаких обвалов, но это - идеал, а в жизни все случается. Для кого-то 500т.р карманных денег - не деньги, для кого-то 500р хорошо. Загадывать на будущее - пустое дело. Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
В общем, каждый решает для себя сам. Есть силы, есть возможности, на данный момент, делай, нет - не жалей потом о том, что не сделал.
Вообще, если хочется спокойной жизни, без усталости и проблем, можно не иметь, вообще, детей.

копировать

Вот как бы желание и есть... Но и страхов много... То есть когда представляю что дети выросли, то четко понимаю, что мне хочется, чтобы у меня их было двое - мальчик и девочка. А когда представляю, что у меня двое деток будут в одной комнате теснится, то пыл остывает... Говорю ж, в противоречиях я... Я не из тех людей, у которых желание превыше всего. Рационально очень подхожу ко многим вопросам...

копировать

ну, вот не вижу я ничего страшного в "вдвоем тесниться в одной комнате", конечно,до определенного возраста, когда у каждого уже свои интересы появятся. Да, и то это лучше, чем тесниться в одной комнате N-ому количеству детей в ДД. Конечно, хочется лучшего, удобного. комфортного, но по мне, комфорт больше определяется атмосферой в семье. Для детей, жить в одной комнате с малолетства, будет нормой и не будут они на это и внимания обращать, если сумеете создать душевный комфорт и им, и себе.
Решать Вам, конечно. Я не уговариваю, просто описываю свое мнение:)

копировать

Вопрос жилпощади и помощников не важен, мне кажется. Сама жила в одной комнате с братом до моих 12 и его 19 лет, ничего,все хорошо, деваться было некуда. Помощники- можно и без них.В конце концов, не у всех под боком бабушки-няни, и ничего, и погодок растят, и двойни-тройни, и тп. Если есть желание, здоровье и материально потяните, то вполне можно еще малыша.Главное - если есть желание.Ведь Вы понимаете,что возраст уже не позволяет раскидываться годами и откладывать на потом...Про то,что второй раз так не повезет, сами такие:). Удачи Вам

копировать

Берите.Главное во всем этом-желание.А у вас оно есть.
А если бы завтра свой появился, вы бы побежали делать аборт? Наверное нет. И про проходную комнату бы мигом забыли.

копировать

Если бы свой появился ни за что бы не отказалсь от такой возможности. Хоть три своих сразу. Только нереально это уже увы.

копировать

Я бы взяла. В общем - я и собираюсь через год. Младшему сейчас полтора, старшему - 17 через пару месяцев, мужа нет. Думаю, что по возрасту это действительно последний шанс. Тоже 40 лет. Ребенку очень важно, чтобы он был в семье не один для гармоничного развития. На Вашем месте взяла бы девочку - они смогут стать подружками, всегда поддержат друг друга, когда Вас с мужем уже не будет. По поводу жилплощади - я бы, если вопрос совсем остро встал бы свою бы сдала и сняла трешку (например, на первом этаже). Разница небольшая, а проблемы бы решились. Еще я бы подумала про подработку дома возможную. В общем, если Вы готовы внутренне, то бытовые проблемы решить можно. Особенно, если Вы здоровы и полны сил.

копировать

У нас вопрос стоит только о мальчике. Муж хотел мальчика с самого начала.... Да и я склонна к этому, две девочки лично для меня - перебор. Чисто мое субъективное желание))) Спасибо за мнение. То есть Вы одна готовы двоих деток воспитывать? Вы няню им нанимаете? Просто когда работать, если они такие малявки? Вы смелая женщина)))

копировать

Мальчики - это моя слабость:). Я старшего в д/с отдам, с младшим посижу год, затем - няня. Самый старший с няней до школы был и ничего. Просто к саду так и не смог приспособиться. На работе выйду на 80% времени на 80% оклада. Самый старший будет уже студентом, сможет помогать хоть два раза по полдня. Так, что няня на 3 дня в неделю предполагается. А насчет работать - моя работа позволяет работать дома. Т.е. ребенок сейчас кладется спать и мама - за комп. Где-то часов по 6-8 в неделю пока получается. Не много, но на работе неплохо платят за такую подработку. Насчет смелости - не знаю. Мне со старшим, когда муж бросил беременную страшно было (ни работы, ни жилья), а с малышом, когда сознательно шла на второго без мужа - не страшно. С третьим - тоже не страшно:)

копировать

Наверное меня потому и сомнения одолевают, что ребенок первый. После второго уже наверное не так страшно)))