проблемы в суде, срочно помогите!!!

копировать

здраствуйте мы подали документы в суд, но нам продляют и продляют. я когда проходтла ШПР не прошла тест, меня направили в психиатрическую больницу, где мне написали .что у меня повышенная конфликтность и неправильная иерархия ценностей. в суде, а ребенок под моей опекой уже 2 месяца, меня заставили повторно проходить тесты и психушку, сейчас прохожу, результата пока нет. может ли суд мне от казать в усыновлении. кто сталкивался. в законе читала, таких причин для отказа нет. но все равно страшно. отзовитесь, кто владеет информацией!!!!!!

копировать

ну вообще весь список врачей, которых проходим при опеке или усыновлении - на основе закона. четко по закону. т.е. мнение психиатра оно очень весомо.
обойти можно прописавшись с ребенком в каком-нибудь другом месте и усыновляться там. но и там могут быть свои какие-то требования.
единственное: для усыновителей ШПР не является обязательным. но, например, в Питере без ШПР можно только очень теоретически.
бороться варианты какие-то есть. например найдите независимого психиатра и получите заключение у него.

копировать

да нет, заключение получается только по месту прописки в поликлинике, все опеки этого требуют....а вообще повышенная кофликтность это не диагноз, и у них в тестах такие вопросы офигенные, все нервничают можно и не туда нажать,я вот например тоже считаю что я конфликтная и агрессивная бываю особенно если затронут моих детей -порву кого хош,но это никак не относится к детям вообще...и что? меня к психиатру отправить надо?? кстати по тестам я ну прямо одуван)))

копировать

еще раз: к психиатру никого отправлять не надо. мы туда ОБЯЗАНЫ пойти для получения медицинской справки необходимого образца. именно поэтому мнение психиатра для суда весомо. не к гинекологу отправляют, а к специалисту, прохождение которого обязательно.
но, если мнение психиатра не устраивает, то можно обратиться к другому. именно для суда. другое дело, что это опять время. и, возможно, деньги.

копировать

В списке документов для усыновления ШПР нет, кто у вас требует, вам опека заключение не выдает для суда? или судья требует мед.заключение расширенное какое-то?

копировать

У вас два варианта: успокоиться, взять себя в руки, выполнить все что хочет суд, для этого вам нужно недельку попить Пустырник Форте, Эдас-306, искупнуться в ледяной воде, далее действовать: если вам так принципиально нужно это тестирование из ШПР или откуда-то еще там, идите и спокойно и четко попробуйте его получить, поговорите с психологами, с главврачом этих самых психологов, объясните им что судья незаконно требует, что вы психуете именно от этого, а так вы белая и пушистая, и все у вас хорошо, к психиатрам и психологам приходите вместе с ребенком, показывайте документы и т.д.
Суд опеку отменить не может ,успокойтесь, опеку только опека может снять, так что не волнуйтесь.
И второй вариант: поскольку ШПР в списке документов для усыновления нет, попробуйте нанять адвокать, и убедить вашего судью внять доводам разума и закона и назначить заседание без всяких дополнительных документов, либо сходите с адвокатом к председателю суда, либо сдайте документы другому судье. Моя судья была явно не в себе, мне помогла сдача документов другому судье.

копировать

я прошла суд требует повторное прохождение теста и психиатрическую больницу

копировать

Ни в одном законе, касающемся усыновления, нет ни слова про тест и про психиатрическую больницу. Вы подали все документы, указанные в 275 Постановлении и в 270-272 ст. ГПК РФ? Все эти документы сданы вами в суд? Если да, идите к председателю суда, или поговорите с судьей вместе с адвокатом, пригласите адвоката для беседы. если вы в Москве, могу посоветовать кого и дать координаты. Судьи обычно тянут резину, волокитят, но в большинстве своем просят только то, что указано в законе. Я усыновляла из под опеки 9 месяцев, 25 марта сданы документы в суд, 28 сентября первое заседание, затем ошибка в решении и 19 ноября решение в силу наконец-то вступило. Судьи требовали много чего, но сошлись мы на точнейшем списке из ГПК.

копировать

суды, в отличие от опек, имеют право запрашивать доки на свое усмотрение, и наши законы на нашу радость и на наше горе имеют кучу лазеек,которые можно трактовать по-разному, кому как удобно, нам удобно так а им удобно по другому,я сама столкнулась уже, но по другому вопросу, и мне кажется именно эти лазейки дают всем право на свое понимание их,и тут кто кого, как говорится, или мой юрист задавит их юриста или их юрист задавит моего,у кого язык более подвешенный,пусть меня все закидают тут помидорами, но вот сама читаю все ФЗ по нашей теме и чем больше вчитываюсь тем больше понимаю как несовершенно наше законодательство

копировать

При усыновлении список закрытый, там всего несколько пунктов, нужно обязательно принести все, что там написано, я не поняла кто именно автора к психиатру отправляет, возможно медицина автора просрочена или там нет заключения психиатра, но если его не дает районная поликлиника или диспансер, есть по крайней мере в Москве платные клиники, на Грохольского, или можно пойти в другую поликлинику, государственную, но в другую, я проходила медицину по месту прописки в СПб, брала под опеку, усыновляла и реально живу в Москве, по месту вр.регистрации, ни один судья и и опека ни придрались, потому что имеет право человек проходить медицину либо по месту жительства, либо по месту регистрации. Автор, вы напишите подробно все, что у вас мед.справкой вашей, кто именно просит бумажку от психиатра, а то что мы у вас все как клещами тянем, может судья ваш просто не в курсах и вам поможет поход к председателю?

копировать

про документы и медицинское освидетельствование я поняла, у меня все в норме. я не знаю как в других городах, но у нас в ШПР, после ее прохождения сдается тест на эмоционально - личностные переживания, который я не прошла, у меня 11 из 14 ответов лживые. правда понять не могу почему. меня направили в психиатрический диспансер, мне написали, что у меня конфликьность и своеобразие иерархии ценностей. в суде это стало основным вопросом. со словами, что я наверное не соврем адекватная меня направили повторно проходить те же тесты. вот такая история!!! малыш у меня под опекой. я спосила у судьи, что ребенку будет лучше в детском доме, а она мне ответила, что не знает очень может быть. а на мое утверждение, что ребенок под моей ьопекой, она сказала. что ее можно и отменить, а доводы найдуться. правда опека заступалась за меня. вот так длинно получилось!!!!

копировать

спасибо за советы девочки. а кто сталкивался нам сказали, что в суд еще вызвали одного свидетеля - из опеки другого района - при которой био отказывалась от малыша. и еще у кого был суд био вызывали на заседание?

копировать

мотивируйте тайной усыновления, какая био???

копировать

Вы почитайте ГПК, там написано что судья может при рассмотрении дела вызывать аж саму био, для того чтобы убедиться что она не отзвала отказ, а может вызвать или послать письменный запрос в ту опеку, где был зарегистрирован отказ, с вопросом, не приходила ли био и не отзывала ли отказ, это написано увы черным по белому в ГПК. Я читала и ПОстановления Пленума Верховного суда, и материалы из судебной практики, судьи все таки при усыновлении не ломают дров и био обычно не зовут, но бывают в жизни исключения. Моя первая судья порывалась вызвать всех кого только можно, потом вроде передумала. Второй судья никого не вызывал, запросил мою опеку, где мы стояли на учете и где усыновлялись, не был ли отозван отказ, и запросил опеки ДР и больницы где был оставлен ребенок, не приходила ли био и не просила ли вернуть. Судьи могут много чего, увы, вы главное перестаньте паниковать, и решайте проблемы по мере их поступления. Если даже вызовут сотрудника опеки - ну и что, ну придет, подтвердит, в этом нет ничего страшного.

копировать

Извините, конечно, но вероятность существует.
А если вы, действительно, невменяемы, не можете себя конролировать? Может они не на столько не правы, что не дают заключение?

копировать

тогда пусть закон утвердят и всех проверяют!:упс3

копировать

АГА И ВСЮ ЖИЗНЬ С ДЕТЬМИ РАБОТАЛА

копировать

Не хочу Вас пугать, но тут решение на усмотрение суда. Дай бог, чтобы Вам попалась судья без "весеннего обострения". Посмотрите на семье, там как раз в усыновительской конфе обсуждается подобная темка.