международное усыновление (Австралия)

копировать

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой России и Австралии. Проживаю в Австралии (муж тоже русский), но хотела бы усыновить ребенка из России. Если ли какие-то соглашения между этими странами? Можно ли начать собирать документы или нет смысла? Я где-то читала пару лет назад, что Австралия не разрешает усыновление из России. Изменилось ли что-нибудь?

копировать

про Австралию не слышала никогда но думаю что наврядли что то изменилось, придется собирать доки в Австралии и усыновлять здесь как иностранний гражданин, а у вас брак зарегистрирован в России??

копировать

да, мы поженились в России (у нас у обоих сохранено гражданство, и даже есть прописка в России), живем в австралии уже 9 лет. идея усыновления витает в воздухе и хочется подарить счастливую жизнь ребеночку именно из России.

копировать

Вы для начала выясните, как ребеночка в Австралию ввозить.

копировать

tulsa права, сначала выясните ваши законы,не будет ли проблем ввоза в страну, но вообще по закону,надо в россии прожить 2 года до усыновления,но можно позвонить например в австр.посольство в москве и не называя фамилию спросить и потом думать,могут ли быть варианты или не могут))

копировать

Австралия не может запретить вам как российским гражданам ехать и усыновлять в России, по русским законам. Другой вопрос как потом с ребенком обратно в Австралию попасть. Проконсультироваться можно в миграционной службе, у юристов в усыновительном бюро. Может еще какие службы есть связанные с усыновлением.

" Австралия не разрешает усыновление из России" что имеется в виду? Может просто их агенства с Россией не работают, может Россия с ними не работает. Есть ли у вас возможность усыновлять частным путем? Можно получить разрешение быть усыновителем в Австралии а потом ехать самому усыновлять в России без помощи агенства.

Вобщем возможностей много. Начинайте собирать конкретную инфу а не "пару лет назад вроде бы".

копировать

спасибо всем за ответы! а как действует схема усыновления для таких как я - можно по банку данных выбрать ребенка (детей) и потом собирать документы. или мне будут предлагать органы опеки свои варианты, после того как я соберу документы? я так понимаю, что прав и привилегий у меня гораздо меньше...

копировать

Вы вначале лучше документы соберите и получите заключение, а потом уже ребёнка выбирайте. А то дети быстро уходят, если выбирите вначале, потом приедете с документами, а его уже забрали. А вообще-то если узнаете, что с ввозом проблемы- можно и "родить" в России. Ну это на худой конец, тогда малыша надо брать. А вообще-то независимое ещё не запрещено, так что можно и без агенства. А в России усыновляете как россияне, соответственно и привилегий столько же. А если через агенство-то меньше.