Адаптация со вторым

копировать

Здравствуйте! Я долго читала этот форум, прежде чем решилась усыновить ребенка. Очень помогли все советы, а особенно предостережения и любой, может быть даже не всегда удачный опыт других, как ни странно, мне помог. Сейчас думаю о втором. То есть как думаю- понятно, что тоже буду долго все взвешивать и решаться.
В этом свете хотелось бы, если можно, послушать истории тех, кто усыновил второго, какие были сложности, как со вторым происходила адаптация, какие произошли изменения в семье, как складывались отношения со страшим ребенком в плане адаптации. Как привыкали ко второму ребенку, как изменилась жизнь? То есть как оно все было? Через какой срок пошли за вторым и почему? Если можно, поделитесь, буду благодарна за любой опыт

копировать

Мы пошли за вторым через два года, но появился он когда старшему было 2.7. Адаптации, как к старшему - не было. Ни у меня, ни у семьи. Привыкла за неделю, жизнь изменилась в лучшую сторону, но забот стало больше. Почему решились на второго? По той же причине, что и на третьего - ХОТЕЛОСЬ. Думаю, это ХОТЕНИЕ вообще бесконечно.

копировать

Спасибо за ответ. За вторым пошли, когда старшему было 2 года, а пока все прошли- 2, 7 было старшему, так?
Вы брали новорожденного ребенка? Кто-то помогал вам со вторым, бабушки, дедушки? 2,7 старшему- он пошел в сад или дома остался? Все нюансы интересуют. Потом третьего усыновили, а сейчас четвертого хотите, я правильно поняла?)

копировать

Да, так. Брали новорожденного с имитацией. Никто не помогал мне ни с первым особо, ни вообще со вторым. В сад не отдала - сижу с обоими дома - не вижу смысла просто, зачем? Есть развивалки, больше ничего нужным не считаю. Нет, мы сейчас третьего ищем, но четвертого теоретически тоже хотим :)

копировать

Когда начали собирать документы, старшему ребенку было 3 года, сразу же сказала что будет братик, покупала одежду, игрушки "для братика", рассказывала как будут вместе играть, мы двойняшку искали, нашли погодка, когда забрали домой, старшему было 3.5 года, младшему 1.10, адаптации не было, купила горы игрушек каждому, не давала младшему мешать старшему ребенку, не заставляла делиться игрушками и играть вместе, первоначально разводила их по разным комнатам, чтобы старший не чувствовал себя неуютно в доме, где привык быть один. Через 1 месяц поехали в гости к родным, на месяц, показать детку, как будто всегда было двое детей, старший уже привык к младшему, играли иногда вместе, через 2 или 3 месяца уже обнимались с утра до вечера, играли, целовались, старший забыл что не было младшего, а я помогла забыть, подкорректировав воспоминания. Никаких помощников не было, младшим тематическим занималась только сама, иногда отправляла старшего на полдня, на день к бабушкам, дедушкам, младший при мне.
Еще через год появился третий ребенок, старшему было 4.5 года, младшему 3, ждали его, ревности не было, немного покуксился младший 3 лет (теперь уже средний), он ведь был маленький, на ручках у мамы всегда, а тут вдруг место на ручках у мамы занял младшенький, но он ревновал так, тихо, капризничал, плакал, никакой агрессии к младшему никогда не было, ждали лялю очень-очень.
Никаких помощников вначале не было, через несколько месяцев няню пригласила, через 3 недели пришлось ее уволить, средний плохо стал реагировать на чужого человека, так что опять сама сама сама.
Психологи советуют, что самый лучший возраст для появления следующего ребенка -3.5 года, у меня так и выходило два раза, никаких проблем не было.

копировать

Спасибо большое!
Все очень полезно. То есть у старшего и среднего разница в 2,4 года, а младший младенцем у вас появился?
Не совсем поняла вот эту фразу:
а я помогла забыть, подкорректировав воспоминания. Как это - корректировать воспоминания?
То есть Вы одна с тремя детьми сейчас, так получается?

копировать

Не, у старшего и среднего разница 1г.7 мес, погодки, когда забрали его домой, старшему если быть точными было 3 г.6 мес, а мелкому 1 г.10 мес. Да, младшенький младенцем.
Так и подкорректировав, сначала не думала скрывать от детей и приемного ребенка в том числе его происхождение, потому и говорила старшему что вот это твой братик, фотки показывала, в ДР вместе ездили навещали, а потом как-то так обидно стало, почему же этот мой сын родной, а второй получается не родной, ну я решила тайну хранить, старший маленький еще был, забыл и про ДР и про навещание там братца, пару раз спросил где был брат до того как домой попал, я сказала в больнице, болел долго, а когда он родился, ты был маленький и не помнишь этого, тем более у меня были фотки младенческие тематического ребенка, я их из ДР вытрясла, и когда забрали, ему было1.10, а весил он 6 кг и ростом был 70 см, еле ходил, так что вполне за 9 месячного ребенка мог внешне сойти.
Да, я одна с ними, изредка приезжает в гости моя мама, на неделю-две, когда я все бумажные дела делаю, или муж сидит если мне надо отлучится, увы, няня не наш вариант, ну или могу на полдня-день отдать старших детей свекру и свекрови.

копировать

Мы пошли за вторым через два года. Хотели раньше, но не получилось. С первым адаптации не было, а вот со вторым есть до сих пор. Ребенок дома почти 4 месяца, а меня попрежнему немного колбасит. Домой забирали под временную опеку и до самого усыновления в моей голове бродили мысли найти био, помочь ей финансово и отдать ребенка, именно ей. Сейчас местами уже люблю и ощущаю это все чаще.
Но мне кажется я сама виновата, т.к. брать ребенка или нет решал муж, а я не возражала. Теперь муж ведет речь о третьем, а я боюсь!

копировать

Такую же тему можете создать в "Психологии детей" или найти в архиве, ведь дело тут не в тематичности совсем.

копировать

Одно могу сказать по опыту своему и наблюдением за другими усыновителями. Если первого любите "люблю-немогу", т.е очень и очень сильно, то с принятием второго будут сложности. Адаптация может затянуться на годы. Просто предостерегаю, не отговариваю. Если готовы к такому, то удачи!

копировать

А если второго "люблю-немогу" - с третьим может быть та же схема?

копировать

Да, как раз наш случай "люблю-немогу". Но что же делать, не усыновлять второго?? Тоже не вариант. Просто учту, что так бывает, буду знать.Если честно то и правда, пока сложновато представить, как можно полюбить еще кого-то.

копировать

я думаю, в нашем случае, надо решать проблемы по мере поступления. Любовь разная бывает - но если это любовь, то святы любые ее разновидности))

копировать

Да, конечно! Сейчас занимаюсь здоровьем ребенка. Но я как бы просто пока собираю информацию, заранее, вот и все. Понятно, что никто не знает, как оно будет в нашем случае.

копировать

и наш случай тоже)) оба с мужем очень сильно любим дочу, и оба переживаем как же полюбить второго..

копировать

согласна полность, на своем опыте именно так и вышло, на все 100% именно так.
Для автора: 2-ой ребенок появился когда первому было два года, появился потому-что хотели второго, если бы все вернуть обратно, все равно бы появился второй, не смотря на имеющиеся существенные трудности принятия второго ребенка, второму уже два года. Обоих брали новорожденными. Но возможно и в случае своерожденных детей у меня возникла бы такая же ситуация, мне так кажется. Надеюсь с возрастом сгладятся границы любви между первым и вторым.

копировать

Спасибо, что поделились своим опытом

копировать

Есть в этом доля правды....

копировать

Напишу немного про себя. Вторая оченька появилась, когда страшей было 5, хотя разоворы о втором ребенке длились почти 4 года для убеждения папы прежде всего)))
Старшую любили и любим "до не могу". Причем с ней адаптации не было вообще, дома с 4 месяцев. А когда к младшей легла в больничку, ей был 1 месяц, то немного испугалась, ребенок казался абсолютно чужим, из окна больнички был виден садик дочкин, я все стояла в коридоре и рыдала, так мне без нее было тяжело. Потом дома уже было тяжело, потому что понимала, что назад пути уже нет, надо учиться принимать доченьку вторую, хотя и язык не поворачивался ее доченькой назвать. Старшая ревновала очень сильно, даже успокоительные давали, да и я попивала таблеточки))) Все это смятение заняло где-то месяц, думаю не больше. Теперь уже и не помню. Любовь пришла сама собой. Папа надышатьс не может на вторую дочу, она на него и похожа.
А я люблю ее очень сильно, но совсем по другому, чем старшую. Может психологи знают как все это называется.
Итог: всей нашей семье стало намного лучше, когда появилась Маришка. Про бытовые трудности я молчу, тут у всех положение разное, мне никто и никога не помогал, так что в этом смысле появление второго ребенка - капец всему.
Зато мы все счастливы, мечтаю еще о двойне))))

копировать

"появление второго ребенка - капец всему" - это шедевр! Именно поэтому решаюсь на третьего легко, ибо копец уже настал, дальше может быть только веселее))))

копировать

Вот я после Маришки, думала, что третьего - никогда и ни за что))))) А теперь и правда так думаю- в быту тяжелее уже не будет, да и детки старшие подрастут, может и помогут чем))) Так что будет только весело)))
Вот только карьера моя забыта надолго, боюсь что навсегда((((

копировать

Почему карьера забыта? Я вот только учиться иду с осени на заочный, а пойдут в школу мои - побегу работать и уверена, все у меня получиться должно!

копировать

ну вот я тоже думаю,что моя карьера будет не забыта,но отложена надолго.сыну сейчас второй год, через год где-то будем второго брать. со вторым еще посижу года два минимум. сижу, оговорюсь, с наслаждением, нет ощущения,что жизнь проходит мимо. но понимаю,что такими темпами я выйду из декретов годам к 35. после усыновления пришлось уволиться, т.е. я безработная сейчас.и после такого перерыва в 5 лет, даже при отличном опыте, не факт,что все бросятся на работу меня брать, с 2 детьми еще...но дети по-любому важнее, поэтому тоже думаю,что все будет (да и есть) хорошо:)

копировать

- Появление второго ребенка-капец всему. -
У меня, когда взяли ребенка не было никакой адаптации в принятии ребенка. А вот в том, что образ жизни семьи поменялся- была. Сложно было привыкнуть, что спать нужно не когда тебе надо, а когда надо ребенку, что работать нормально нереально, что все тусовки с друзьями, развлекательные лекции и т.д закончились.
Поменялся уклад в семье- муж стал ездить на работу, а я полностью сидеть дома. Некоторое перераспределении ролей. В ШПР нам говорили, что 1 или 2 ребенка существенной разницы нет, все равно модель семьи поменяется с первым ребенком, о есть как бы второй- не так уже страшно. А вот читая рассказы понимаю. что наоборот может быть.
Если первого ребенка мы брали как просто ребенка, не было к нему каких-то особых пожеланий. так скажем, то второго уже будем искать определенного пола и возраста. то есть ограничений больше. Может поэтому ребенку будет сложно " угодить", нам.
И я так понимаю, что да, о работе можно уже будет забыть(
Во всяком случае сейчас я не вижу, как это можно было бы совмещать.
Ну вот как бы хочу узнать про чуждой опыт заранее, спасибо, что подробно рассказали.

копировать

Невозможно, конечно, везде и все предусмотреть. Да и удержать все в одной руке невозможно - это я конкретно про детей и работу. Тут уж у каждого свои приоритеты.
Вот я лежу сейчас в больничке, болтаем с мамочками о том, как хочеться на море. Так вот я, например, без детей никуда не поеду, отдых то мой, а оздоровление для деток очень важно. А дургие мамашки совсем другого мнения: зачем с детьми на море, глупо это))) Или например, дизайнерша с нами лежит, у той вообще одна работа на уме))) Так что все мы разные))))