Как правильнее по закону?

копировать

Девочки,подскажите, пожалуйста, какой минимум нужно отработать на новом месте в одной организации, чтобы спокойно взять малыша( до 3мес.) и уйти в отпуск по уходу за ним? Сейчас на испытательном сроке (3 месяца), общий стаж 4 года.

копировать

юрист в ШПР сказала что достаточно месяцев 7,сама отдала доки в опеку стаж 3 мес., до этого был перерыв, но принесла еще справку с прошлого места работы там 2 года.

копировать

спасибо за ответ, уж очень условия на работе тяжелые, остается терпеть) Не хочеться терять время в поисках новой работы) Давно уже всё обумали и решили усыновлять, но всё откладывали...

копировать

так вы попробуйте сейчас пойти, и принесите им еще справку с прошлой работы. Им же важно не то, что вы устойчивы на работе, а то что у вас доход стабильный и вы востребованны.

копировать

Я сейчас переживаю как отреагирует работодатель, просто у мужа з/пл белая и для суда, мы думаем, хватит. Хочеться уйти по уходу за ребенком и чтобы шел стаж) Вот и думаю, какой минимум должна отработать по закону, чтобы мне спокойно уйти и меня не уволили)

копировать

достаточно одного рабочего дня, а со второго уходить в декрет или в отпуск по уходу за ребенком, главное, чтобы работодатель не уволил до окончания испытательного срока и до момента усыновления(до даты суда), далее, до 3-х ребенкиных лет никто уже уволить не может, кроме как по ликвидации компании

копировать

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответ!!!!!!! Теперь план действий ясен):-)

копировать

не за что:)

копировать

Никакой. Я брала, только устроившись на работу, в первый же месяц.
Хотя вот про испытательные сроки не знаю...