жизнь с тремя сыновьями.

копировать

девочки,мамочки троих пацанов поделитесь опытом,как живется. у нас двое (2 и 3 года,младший тематический))подумываем за третим идти(4 год,муж согласен только на мальчика) муж неделю согласен,неделю нет, заключительное слово за мной.а я чувствую мне не хватает рядом бежачего третьего. так вот хочу все взвесить. пока маленькие одни проблемы,а вот когда по старше будут...как потом реагировать . есть опыт только с дочерью(16лет. особых проблем нет) помошников(бабушек и дедушек) для воспитания нет.мамашки как вы справляетесь с мужской бригадой? какие проблемы бывают у пацанов?

копировать

У меня нет девочек, поэтому мне кажется, что я даже не знаю, что с девочками делают. Мне кажется, что с девочками больше проблем когда они становятся старше. Проблемы такие же как и с девочками, могут быть, а может не быть. Вот у меня старший идеальный ребенок был, пока не наступил подростковый возраст. Да и сейчас я понимаю, что по сравнению со многими другими у него совершенно мягкий кризис.
У нас тоже нет помошников. Младшие у меня приучены все делать сами, в отличие от старшего.
Я мало чем помогу вам, так как не знаю, что написать. Знаю только одно, что я очень рада, что я мама 3 сыновей, всегда мечтала о мальчишках.
Только вы подумайте еще над возрастом третьего сына, может все же помладше?

копировать

Сама люблю мальчишек, хотя у меня один мальчик и одна девочка, маленькие, но если речь пойдет о третьем, то только мальчик. У вас уже трое детей, из них двое мальчиков, думаю что с появлением четвертого ребенка намного сложнее не станет, тем более дочка уже взрослая. Насчет возраста тоже согласна, что естественней, когда "новые" дети младше уже имеющихся, возможны сложности в адаптации, но это я только теоретически.

копировать

Военная дисциплина, строгий режим.
Когда лет в 10 начинают усиленно... хм... кушать - выдача еды строго по расписанию и дозированно.
А так не предскажешь, все мальчики разные. У меня особеых проблем нет. У старшего все проблемы ушли годам к 11-ти, у мелкого их просто нет, вот средний доставляет, но у него СДВГ.

копировать

у меня сейчас трое: два и восемь, два и четыре и восемь месяцев. воссоединились неделю назад и вот уже 7 дней я забываю что такое сходить в душ нормально, покушать нормально, накрасить правый глаз не забыв о левом и так далее. но это приколько и здорово ))) если будут еще приемные дети, то только мальчишки. что будет в будущем мы не знаем, как и того что будет завтра, поэтому живем здесь и сейчас, стараясь вкладывать в мальчишек по максимуму и воспитывать их настоящими человеками в любви и заботе. единственное, есть некоторые моменты организационного характера, но это не зависит от пола ребенка. куда одной податься с тремя малышами, где нет машин и можно поноситься и полазить вволю. как уследить за ними на улице, если двое старших разбегаются в разные стороны, как организоваться в бассейне и так далее.

копировать

Не знаю чем жизнь с тремя сыновьями отличается от жизни с 2 сыновьями, или 3 дочерями. У нас три мальчика, дети они всегда дети, когда вырастут, проблемы всегда у родителей, неважно мальчики или девочки, большинство нормальных подростков не хочет учиться, влюбляется в старших классах, потом собирается бросить институт, у кого-то девушка сына беременнет, у кого-то дочка беременной оказывается, это жизнь, и какя разница, какого пола дети, как девочка так и мальчик могут такое отмочить, что заранее не предугадаешь и соломки не подстелишь.
Из бытового мне проще что все дети однополые, конечно хотелось бы девочку, но щас думаю, и хорошо что все так сложилось, многие игрушки долгоиграющие переходят по наследству, могу мыть одновременно всех в ванне, не думая о вопросах пола, одежку опять же можно какую-то оставлять, игры одинаковые, увлечения, вот щас на самокате с саблей носится 6 летний по квартире, за ним 4 летний скачет, и следом младший 1.8 бежит с автоматом, вопли, ор, страшно представить что было бы, если бы девочка младшая была, чтобы из нее выросло при таком примере.
Насчет возраста детей - не рекомендуется брать в семью детей старше чем ваши. Нарушается роль ребенка в семье, он был старшим, вдруг стал средним или младшим, да и чем старше ребенок, тем сложнее адаптироваться вам к нему и ему к вам и вашим детям. Он может начать их обижать, бить, и т.д. Я видела девочку в Костроме, чудесная девочка, ровесница среднего тематического ребенка, даже день рождения почти совпадал, уже документы начала оформлять, но посмотрела как она ведет себя в группе на второй день, отказалась, девочка была домашнаяя, крупная, здоровенькая, как все домашние дети, а мой тематический и по росту и по весу и по развитию отставал от нее очень сильно, я по совету психологов не стала рисковать, мог превратится наш мальчик в мальчика для битья, так что подумайте, ровесник или чуть младше вашего младшего было бы лучшим вариантом для вашей семьи.

копировать

я не могу сказать ,что легче одого или двоих растить. с дочерью проблем особо нет. с двумя пацанами -тоже нормально .немного угнетает,что младшый все повторяет за старшим.так хочется ,чтобы он делал что-то свое. смирилась,что так будет всегда,младшие копируют старших.
за возраст.понимаю,что младший было бы лучше.но идем за определенным мальчиком.есть 2 мальчика (4 год) которые понравились,одного уже смотрела. у нас младший(тематический) ужасный нытик и любитель рук,за ним нужен глаз да глаз.рук хватает:-))) мы к его нраву привыкали долго. вот и переживаю за адаптацию общую.
как справляются другие маманьки с 3 пацанами?

копировать

У моей свекрови трое взрослых, 38, 33 и 18. По ее словам- она несчастна, что нет дочери. Мой муж- у него только семья, я и дочь, с мамой почти не общается, я общаюсь, средний наркоман, младший эгоист. Вот она и говорит - надежда только на меня... А мне оно не нужно :) Свекровь как домработница при них. Девочку надо, надо...

копировать

муж на девочку не согласен. я тоже хочу девочку еще одну.старшая уже выросла.а так хочется еще бантиков и рюшечек.
так что подумываем о мальчике. и я очень надеюсь,что они будут все держаться друг друга.
вот вопрос:как с тремя в бассейне справляться?

копировать

О бассейне - приучать к самостоятельности. У меня у подруги матери-одиночки в один прекрасный момент очень сильно обострилось какое-то кожное заболевание, вообще нельзя было мочить руки и перчатки не одеть. Так ее сын в 3 года был вынужден многому научиться.

копировать

У мальчиков очень жестко с иерархией, это в них заложено природой, мой совет, не нарушайте, не берите мальчика старше, тем более, старший у Вас кровный, пусть все останется, как должно было быть.

копировать

+100 не надо брать мальчика старше. У меня есть опыт, не слишком хороший, тяжело было.

копировать

так проблема,муж дает согласие только на старшего мальчика(мы смотрели его первым) и отказались после общения с психологом" мол будет давить вашего кровного".возраст ссыграл на нашем решении тоже. сейчас кровного больше обижает младший-усыновленный. кровный типичный швейцарий- спокойный,но живчик. если первый раз я искала ребенка от2 до3 лет ,без особых требований и мечтаний. то теперь я чувствую ,что хочу старшего своих.какие были проблемы и как воспринимали дети друг друга и со сменой статусов?

копировать

Вы старшему кровному психику и на сознательном, и на бессознательном уровне на всю жизнь испортите, если возьмете соперника старше его на год. А мальчики именно так воспринимают друг друга, соперниками, и это на всю жизнь.

Мальчик старше гораздо, наверняка сильнее - уверяю Вас, психотравма будет иметь место и непредсказуемые последствия, и сейчас, и в будущем.

Даже если мальчик из ДД развит примерно так же сейчас, в дальнейшем он все-равно будет претендовать на роль старшего по возрасту. Ваш кровный при этом лишается своего законного старшинства в семье, за что ему такое?

Дети в семье должны появляться по очереди, на крайний случай одновременно.

копировать

Полностью согласна, вы испортите жизнь всем, пожалейте всех детей. В крайнем случае можно ровесника самого младшего вашего ребенка, но не старше. Послушайте психолога, тут много было случаев, когда не слушали, а потом топы писали "не могу не люблю жалею" и т.д.

копировать

начала замечать,что без жесткой дисциплины не обойтись,особенно для младшего.жалко его еще.любовь- любовью,но правила в семье для всех одинаковые.

копировать

имхо, 3 и 4 года это не трагедия!

копировать

Соглашусь с теми, кто писал выше - мальчишку нужно брать младшего. А так, очень важно давать выпускать пар. Носиться по улице, драться подушками, мутузиться ;-)

копировать

Миу,а мальчики ваши усыновленны или кровные?
я настроена на старшего мальчика,разница между кровным будет около 1-1.5 год . хочу уменьшить его био-возраст(т.е кровному 3год.,а старшему 4 с хвостиком) что с такой разницей будет кровного"давить?" да, и по-меньше возрастом я не особо хочу, я тогда не смогла найди желаемый возраст. (я с Украины,а деток там меньше,чем России)мне младший дает "прикурить",за ним глаз да глаз нужен.

копировать

У нас только младший тематический, но понимаю, если бы взяли мальчика по возрасту между предмладшим и младшим кровными - то хлопот не обобрались бы. Тут его восприняли естественно, типа, вот еще один малыш появился. Легче снять напряжение и ревность "ну, ты же теперь старший брат" и т.п. И так-то адаптация у младшего своерожденного сейчас не шуточная.

копировать

мамашки,мужкой компании ,отзовитесь.!!

копировать

у меня меньше трех), только два. Ни за что не хочу третьего - хватиииило с головой)). Но если выбор или два или три - никакой дочки - то три однозначно)

копировать

ну у меня мальчики еще маленькие,так что еще весело . я тоже хочу девочку,но муж нет категорично.по-этому спрашиваю за мальчика,но только по-старше. вот у меня так или по-старше третий,или все:-((((

копировать

ну если выбора нет, то берите:) я тоже не выбирала. но может быть сложно. у меня старший сильно отставал в развитии (разница 2.5 года), пока не догнал - было нормально, да и второй привык командовать. он лидер по натуре. А вот когда старший дорос до своего возраста, сообразил, что он - старше, начались разборки. Продолжаются уже 7-8 лет:) думаю, не закончатся, пока не разъедутся из родительского дома...

копировать

3 мальчика - это круто!!:)Я бы не потянула, и понимаю это лишь сейчас когда к двоим своерожденным взяла девочку. Автор, вам и только вам решать хватит ли у вас сил на третьего ребенка. Разница между 2 и 3 детьми не просто большая а ОЧЕНЬ большая, дело даже не в финансовой стороне а в моральной.

Удачи вам, любое ваше решение будет все равно правильным!!:)

копировать

а в чем заключается эта ОЧЕНЬ большая разница? Пугаете...

копировать

в кол-ве детей, физической и моральной подготовке:)

Я всего лишь высказалась о своем опыте и отношении к троим(!!) детям. Забыла лишь добавить, что помошников, а так же бабушек-дедушек в районе ближайшего Тихого океана нет, нянь тоже.
Может это просто мне одной тяжело и у меня очень активные мальчики, а другим - тьфу и еще бы парочку.
Заметила, что раньше с двумя сама справлялась, и могла ходить в дальнии походы в каждую руку по ребенку, а теперь без мужа никуда одной с тремя детьми не решусь выдвинуться)) Cлышала от многих, что разница ошутимая между наличием двоих детей и троих. Согласна полностью. на своем опыте проверянно.

копировать

Мне с тремя стало легче, чем было с двумя, хотя помощников вообще никаких нет, а с одним и двумя была куча нянек. И у меня очень активные мальчики, все трое. Правда, у меня между 2 и 3 разница 7 лет, так что старшие и себе помогут, и мне:)
Вот между одним и двумя ребенками колоссальная была разница.

копировать

Совершенно аналогично и у меня. Правда, при этом у детей совсем маленькая разница, но все-равно, третьего и не заметила особо.
А вот четвертый руки связал. Просто уже численный перевес младенцев сильно большой. И то одна с ними и в магазин могу спокойно съездить, и гуляю одна. Главное, организация. :)

копировать

Не согласная я:), для меня нет разницы, что с двумя я ходила и ездила куда хотела, что с тремя ездила, тоже одна почти всегда, пока третий в коляске тихо сидел, вот щас легкие проблемы с тремя выбраться куда-то, потому что младший третий ходит, точнее бегает сломя голову, не выбирая маршрут, возраст такой, 1.8, но после 2 лет должен остепениться и опять можно будет ехать и ходить вместе без проблем. И в финансовом плане не очень заметная разница, ощутимо было пока мелкий был совсем младенец и ему смесь дорогущая нужна была, а щас ест вместе с нами, не заметно, что 3 тарелки, что 2, одинаково. С одеждой тоже, если дети однополые, есть возможность не сильно разоряться на детском гардеробе и игрушках.

копировать

девочки,вопрос был усыновить старше кровного.больше не у кого нет опыта.начинаю давать задний ход.
по поводу 1-2-3 деток.так я думаю,что каждый расчитывает на свои сили,кому то одного много,кому то трое нормальное явление. у нас вокруг много турецких семьей,где куча деток и работает только папа. и ничего,маманька успевает и деток досмотреть и собой заняться.ну за распродажы, мольчу,это сплошной детский сад в магазине и общество турчанок.

копировать

Есть тут девочка на форуме, ник zigotta. Она как раз усыновила мальчика старше своего кровного. Хорошо все у них, и мальчики ладят отлично!

копировать

да и я вроде уже написала, что брала старше своего. у нас все нормально сейчас. но прошло много лет. поэтмоу если ситуация не безвыходная - не рекомендую.