Развитие ребенка 9 месяцев

копировать

У меня ребенок 9 месяцев. Мне кажется, я с ним мало занимаюсь, но как заниматься?
Ладушки-ладушки не играет, не повторяет. Может прсото руками хлопать, когда радуется чему-то. пока-пока не машет. Да, нет головой не машет.
Где глазки, где ротик на куклах иногда покажет может случайно, иногда нет. Кубики не складывает.
Вот как ребенка развивать?
Сидит на полу. может играть с какой-нибудь игрушкой. Надоест- подползет на ручки. Может листать книжку с картинками. Я книжки читаю, показываю где что на картинках, только тоже толку нет.
Занимаюсь в пустоту, это вообще надо так с ребенком заниматься?
И как надо? я сижу одна дома, не могу постоянно разговаривать, постоянно что-то придумывать. Мне кажется что в последнее время ребенок вообще сам по себе.
Бабушка к нему не приходит, папа тоже стал все больше своими делами заниматься.И я тоже( Уснул на прогулке на улице - вот и хорошо.
Как играть с ребенком? Как развивать? Что вообще с ним делать? Книжки есть, читаю, игры которые там приводят мне непонятны.
Мне кажется я устала от ребенка и мало с ним занимаюсь(

копировать

расслабьтесь и получайте удовольствие :) просто будьте рядом и больше ничего не надо. потянул куда-то ручки - назовите предмет, делаете что-то - комментируйте в меру возможностей. а уснул на прогулке - действительно хорошо. :)

копировать

Продолжайте все это делать - еще немного, и ребенок очень сильно начнет меняться. Вы сейчас много что в него закладываете. Уже около года это будет совсем другой человечек. А папы... бывают разные)))
мой муж очень любит дочку, но много и плотно ею заниматься стал только после 2 - когда она стала хорошо говорить, когда с ней стало можно БЕСЕДОВАТЬ.
С другой стороны, по-моему, возраст с 1 до 2 - возраст нереальной любви ребенка к маме. И сила этой любви огромна. Радуйтесь, у Вас впереди столько замечательных моментов!

копировать

Спасибо за поддержку)
А то иногда начинается казаться, что я недомама какая-то.
Нет, на самом деле папа с ребенком общается и мне помогает. Но в начале у него было прямо сильное рвение такое, я даже боялась, что ребенок будет папу мамой считать. Сейчас такого нет, он немного устранился, роли мамы и папы стали на свои места.
Вот сейчас наш папа пришел, ребенок в коридор выполз, обрадовался!
Мне просто кажется, что я мало делаю( И нет результата. Я знаю, детей нельзя сравнивать, у каждого свои успехи, но как не сравнивать-то, когда соседский делает столько всего, а твой еще ничего?
Подруга водит ребенка в Монтессори группу, там как раз с 9-ти месяцев, но по ее рассказам нам там просто нечего делать будет! Сложно все мне показалось, думаю с года попробовать сводить хотя бы на пробные занятия.
Просто я порой не знаю, чем занять ребенка.

копировать

У нас то же самое с папой было, до полугода очень рвался, потом подостыл))) Монтессори Вам не нужен, Вам нужна подруга с таким же ребенком, но вменяемая))) Вы будете общаться, дети - ползать вокруг вас, и будет Вам счастье.
Ребенку нужно читать, и с ребенком нужно общаться. Заниматься гимнастикой, танцевать, и играть. Дальше будет проще, потому что начнется отдача.
А насчет соседских... есть такой прекрасный анекдот: "Так и Вы тоже говорите")))))

копировать

Жалко что только вы с ребенком ...для вас (отдохнете от ребенка и быта) и самого ребенка(учится быть с другими людьми-новый опыт).Пробуйте хоть иногда оставлять малыша на 1-2часа раз в неделю

Ребенка кормите с ложки?Сам пытается?Дайте ему ложку и пусть пробует потихоньку сам:)развитие!

Учите малыша занимать себя самого(я не говорю что он должен расти вообще сам по себе) но если мама занята!он должен понимать и заниматься один(сразу это не придет:)но опять же..потихоньку:)глядишь не будет топов на тему ребенку 5-й год не может себя занять-ходит за мамой хвостом

Сейчас прекрасное время года!Распускаются почки-листики-травка-цветочки.Называйте все это и давайте пощупать!И моторика развивается и помять:)

Если найдете песочницу почище-можно выпускать ползунка трогать песочек(лучше дача там чище-ведь весь песок в рот полезет)

Некоторые приучают к горшку в это время(есть разные методики называть не буду).Основное-не давить и не ждать быстрого результата.Вдруг получится?

В этом возрасте еще можно читать книжки где страницы разные на ощупь и шуршащие и гремящие и погрызть можно:)у нас таких было 3разных.Полчаса ребенка не видно не слышно..

Всякие мешочки с горохом-крупами(я слышала но сама не дошла до такого:))

копировать

Спасибо за ответ.
Бабушка к нам приезжает крайне редко, я в гости приглашаю иногда подружку с ребенком-ровесником, но это пару-тройка часов в неделю, мало.

Я пробовала давать ложку в руку, не понимает, что ей надо черпать еду и есть. Или давать ложку уже с едой? С пустой ложкой играет, Если даешь ложку с едой- теряется, боится.

Самостоятельно может заниматься, если чем-то увлечен, вот фотоальбом листать, например. любит. Можно дать , например, свою сумку с вещами, открыть какой-то ящик - это увлечет на какое-то время.

Да, последние дни погода хорошая, я много гуляю, показываю все, конечно, ребенок тянет руку, я называю, где и что, показывала одуванчики, травку, листики. Подъезжаем на коляске к кошкам, к голубям.
Но вот соседская девочка прямо смеется с голос над голубями, хочет их поймать. У моего ребенка такой яркой реакции нет, да, смотрит, а иногда и не смотрит.

Песочницы все ужасные(( Площадок у нас нормальных просто нет( Обошла весь район- ничего( Одни свалки кругом.

Я читала разные статьи про приучению к горшку и решила ждать возраста 18-24 месяцев.

Книжек таких не видела(
Книжками и правда сейчас интересуется. но не слушать, а смотреть, может и правда какие-нибудь шуршащие поискать надо? Учту, спасибо.

Мешочки с крупами, горохом и т.д. шила! Это все уже стало неинтересно, валяются в коробках. С этим играли раньше, может опять достать?

Еще раз спасибо за все советы.

копировать

Развивать ребенка в этом возрасте - это обеспечивать ему приток новых впечатлений, нового опыта. Но тоже не перегибая палку, чтоб не было эмоциональной перегрузки.
Все эти ладушки и т.п. игры ребенок либо выбирает, либо нет, в зависимости от характера и темперамента. Мой прятки любил, а ладушки его раздражали, например. А что такое сорока-ворона - я до сих пор не понимаю.
Чтение и т.п. попытки вкладывать в него знания имеют смысл в умеренном количестве, если ребенку интересно, но это не самоцель.
Умеет играть сам - великолепно! Почитайте здешние посты про то, как дети своих мам буквально ни на шаг не отпускают и не могут занять себя сами на 5 минут, и убедитесь, что вам просто повезло, это ценнейший навык, далеко не у всех он есть. А угробить эту способность попытками навязывать ребенку постоянно вашу инициативу - очень даже легко, не совершайте такой ошибки.

По описанию - все у вас нормально.

копировать

- Развивать ребенка в этом возрасте - это обеспечивать ему приток новых впечатлений, нового опыта.
Например что имеете ввиду? Впечатлений мало- дом, прогулка, детская площадка.
По выставкам водить? Наверное что-то другое нужно, я так думаю. Был опыт- в 4 месяца взяли с собой в большой магазин-супермаркет, я показывала полки с едой, игрушками и т.д. Дак вот потом после такого похода всю вторую половину дня стоял ор - не могла успокоить. Перевозбудился ребенок, решила по магазинам больше не таскать. То есть что, какие впечатления, какой новый опыт?
С ладушками- были у врача, одного из самых лучших в городе, говорит с 7-ми месяцев учите ладушкам. Учили- ноль результата, хлопает в ладоши только от радости, а повторять за мной под стишок- нет. Приходим в 9 месяцев- в ладушки играет? Нет, говорим. Учите! Пора играть давно. И дальше учите, чтоб показывал глазки, ротик, дальше проходите все.

Книги видимо интересно сами по себе, вчера приполз мой ребенок ко мне к стулу, в руках книга. дает мне. ну понятное дело на сотый раз стала читать простые стишки из книжки. Но вдруг надоест, устанет, захнычет- уже ничего не нужно.

Я поняла, что если ребенок сам играет- не трогать, пусть играет. Но доводить до момента, когда начинает хныкать тоже не хотелось бы. Привлекать к себе внимание плачем? Тоже не самый хороший навык.
Вот и думаю, как же лучше...

Знаю, что возраст сейчас ответственный, что заложишь сейчас, то и будет потом, но ощущение, что не справляюсь(

копировать

По-моему, вы путаете свои впечатления с впечатлениями ребенка. Это для вас прогулка и детская площадка - мало, а для ребенка это новое и необычное. Особенно сейчас, когда все зеленеет, потом цвести начнет, когда можно будет дать потрогать листики, выпустить в песочницу. И дома - не обязательно игрушки, крышечки и коробочки бывают едва ли не интереснее. Стишки ему до лампочки, понятное дело, но звук маминого голоса всегда хорошо. А вот требовать от ребенка в таком возрасте, чтоб он больше 5 минут подряд на стишках сосредоточился, - перебор, утомляет. И магазин - перебор.
Форум вам не посоветует, когда надо прекращать чтение или подходить к самостоятельно играющему ребенку, чтоб он не хныкал, такие вещи выясняются опытным путем.
И главная ваша проблема - перезаслуженная врач с ладушками и прочими сомнительными стандартами, имхо. Ребенок имеет полное право ими не интересоваться.

копировать

Насчет впечатлений для ребенка поняла. Просто думаю, достаточно ли? Общение у нас ограниченно, но конечно стараюсь и с другими мамашами связи налаживать, чтоб дети как-то и играли вместе, ( т.е. рядом-вместе они пока играть не могут).
Форум уже меня как-то поддержал, выслушал, дал советы- это не мало) Я хоть поленилась своими эмоциями и переживание, Вы в частности меня прочитали, сказали свое мнение- спасибо! Мне это важно)

копировать

Насчет достаточности мнения есть разные, но по собственному опыту и опыту знакомых - для ребенка-исследователя этого вполне достаточно. Подходить почаще, говорить побольше, занятия - без напряга и пока ему не надоело.
Но достаточно - для гармоничного развития, а не для того, чтоб было чем похвастаться перед другими мамочками в ближайший год-два.
Понимаете, у ребенка должна развиваться и физическая сфера, и эмоционально-волевая, и интеллектуальная, и в этом возрасте усилить какую-то одну сферу обычно удается только временно и за счет других. И дети, у которых эти процессы идут параллельно-постепенно, в соревнованиях родительских амбиций поначалу проигрывают тем, кто сосредоточил усилия на чем-то одном.

копировать

Мамочка, запомните одну простую вещь: чтО бы Вы ни делали с ребенком, с любовью, ничто не "уходит в пустоту".

копировать

+ мильон!!!!
То, что и сколько вы делаете - вполне достаточно для возраста малыша. Я тоже сильно заморачивалась в этом деткином возрасте - что мало делаю... Сейчас понимаю, что делала всё, что могла - выше головы не прыгнешь...
Вы молодец! У вас всё получается как надо!

копировать

Мамочка, расслабьтесь. Просто разговор с ребенком,комментирование окружающего мира во время прогулки, просто поглаживания, игра в ладуш ки, сороку, совместное просматривание картинок в книге-это уже развитие для его возраста. Подрастет ваш ребенок и у вас еще будет возможность реализовать свои воспитательно-просветительские амбиции. Будет он у вас и кубики складывать, и стихи читать-всему свое время. Учитесь получать удовольствие просто от общения с ребенком, а не от его успехов относительно др.детей.

копировать

Удовольствие получаю! Правда, каждый день радуюсь, что имею возможность общаться со своим ребенком.
Просто вот иногда думаю, что мало им занимаюсь(
Например вот сейчас он на полу сидит-играет, а я в интернете торчу. Я понимаю, что нельзя, неправильно 100% времени посвящать ребенку, это перекос уже.
Но у меня какая-то ответственность именно перед этим ранним периодом, ведь сейчас все закладывается, вдруг упущу что-то важное. Именно то, что можно дать только сейчас.

Прекрасно знаю, что неправильно сравнивать ребенка с другими, только с самим собой. Знать-то знаю, но вот иногда начинают вот играть какие-то амбиции.

копировать

Одно то, что развитие ребенка вас беспокоит свидетельствует о том, что вы на верном пути, что ничего не упустите. ИМХО, вы-перфекционистка по жизни, как и многие из нас, и свой перфекционизм по инерции стараетесь применить на ребенке. Но все таки на подсознательном уровне понимаете, что для уравновешенного состояния, вам необходимо и что-то иное, нежели быть только мамой. Отсюда и ситуация, что ручонки непроизвольно тянутся к компу-желание подарить время себе любимой, а привитый перфекционизм долбит мозг: мало, мало внимания ребенку, упустишь время-не будет впереди планеты всей. Переориентируйтесь немножко, вы получаете удовольствие от компа в течение часа, а ребенок получает навыки самостоятельной игры. Все в порядке )))

копировать

Было нечто похожее со старшим, тоже иной раз от компа оторвешься, глянешь, как он сам по себе возится и ну развивать, развивать:) А счас с младщим не парюсь - некогда париться! Ему 11 мес, в ладушки не умеет, пока не машет, врачам говорим - могёт, и все. Зато бегает быстро вдоль стенок и конструктор старшего собирает.
По-моему, лучшее развитие - обеспечить не только приток свежих впечатлений, но и удобную, "добрую" обстановку. Шоб было просторно, свободно, минимум запретов и максимум штучек, которые можно собирать-разбирать-изучать.
Удачи и спокойствия!

копировать

Спасибо) Вот сейчас в ящике роется, интересно ему.
Приток свежих впечатлений - с этим сложно как раз, но будем стараться. Вчера цветочки рассматривали, сеголня еще что-нибудь придумаем.
Благодарю за добрые пожелания)

копировать

В таком возрасте у них развитие само собой идет. Невозможно по мне постоянно общаться, агукать с ребенком и самой не свихнуться. Спит на улице и хорошо, вам тоже надо передохнуть, тогда с новыми силами агукать можно. У нас до 1.5 лет развивался сам. Специально ничего не делали никаких занятий. Пока ему интересно самим с собой - это хорошо. Плохо, когда ребенок постоянно тянется к вам - когда ему скучно. Мы купили шарики в фикс прайсе там 6 штук ярких, дали бутылку 5л и он туда их кидал и вытаскивал, крышку завинчивать пытался, стул двигал по квартире, в шкафчиках с одеждой копался, рассматривал журналы, ручкой рисовал, из игрушек был любимый паровоз сортер и воздушный фонтан.
Это очень важно дать ребенку быть самостоятельным. Думаете он не устает от вашей бесконечной болтовни? Читайте книжки, играйте в пальчиковые игры самый простые, в одну и туже игру по сотне раз.

Но вообще я старалась в вашем возрасте выходить гулять пока ребенок не спит, трогали с ним травку, песок, вооружившись пустышкой, на качелях катались, водила за руки. Зато пока он дома спал - два сна еще было, это время было мое - отдохнуть, почитать, помыться, придумать новую игру.
До 1.5 лет ребенок занимался сам. Я готовлю ужин, убираюсь - он играет в кухонные принадлежности, с водой, в свои игрушки. А вот после 1.5 все началось только с мамой. Новые игрушки, которые надо показать как работают и проследить и интерес к книжкам проснулся.
Старайтесь подстраивать ребенка под себя, а не наоборот.

У нас и сейчас в 2.5 такой режим. Утром вместе гуляем или идем на занятия, в обед пока сын спит - это мое время, никакие домашние дела меня не волнуют. А вот вечером, когда он просыпается - готовим ужин, стираем, убираемся вместе, занимаемся дома играем или лепим рисуем или идем гулять. И я в обед отдохнула и готова к подвигам и он.

У нас все такие занятия как лепка, рисование, игры с крупами итд начались уже после 2х лет, до все тянул в рот. Вот после 2х нужна будет фантазия, чем занять ребенка, хотя и в таком возрасте редко одна и таже игра надоедает. Мы всю зиму почти каждый вечер клеили, клеили, папа купил нам литровую банку пва:)

И еще... все дети разные. Мой сын начал ходить в 1.2, говорить слова в 1.8, словосочетаниями в 2.2-2.3. В 2.5 резко выучил все основные цвета, большинство форм, отлично говорит предложениями, знает треть букв, несколько цифр, сам может себя занять и на улице и дома. Не важно, что умеют дети подруг. Главное вовремя увидеть и поддержать интерес ребенка к чему-то.
У нас на занятиях спортивных есть и развивалки. Одна девочка с 1.5 лет ходит и высиживает там пол часа. Мой и в 2.5 не может 15 минут усидеть. Так и учим что-то в процессе. Буквы по плакату и вывескам, по макаронам по азбуке. Цифры по лифту и ключикам от шкафчика в раздевалке или по номерку от гардероба.