Отучение от плохих и приучение к хорошим привычкам
Решила на создавать 2 темы, а сделать все в одной. моим девочкам по году. Одна после длительной болезни стала постоянно спать с нами в кровати. Причем устраивает скандал среди ночи, мы ее бытсро берем, чтобы не проснулась сестра, укачиваю, засыпает, только кладу в ее кроватку - ор. муж не выдерживал такеого напряга, т к нам еще и на работу вставать в 6 утра, поэтому стал брать к нам. если раньше она просилась к нам около 5 утра только, то теперь уже на всю ночь, и ничто ее не может успокоить кроме нашей кровати. как быть? я бы оставила ее плакать в ее, но там спит сестра, поэтому не могу.
а другой вопрос вот какой. мы никак не перейдем на поильник. купила авентовский. одна доча иногда пила из него воду, теперь совсем перестала. а другая так и не взяла. пыталась со смесью давать, тоже ни в какую. мне посоветовали купить поильник с силиконовым наконечником, помягче. пока не пробовала. кто как приучал детей в поильнику? всем заранее спасибо!
про сон не посоветую, нет у нас такой проблемы, ттт.
а поильник авентовский мои тоже не признают, купила фирмы CAMERA. Там носик совсем по другому сделан, пьют сами.
по первому не подскажу, у нас не было такой проблемы,а по второй -мы никогда не переходили "На поильник". Приучались сразу к чашке, месяцев с 8 что ли, а к 1,5 годам вообще от бутылок отказались, правда нам проще - мы и сосок никогда не пользовали, кроме как с 3 до 4 месяцев:). ИМХО, поильник не самый нужный девайс, переход сразу от бутылки к чашке более оптимальный, удобный и полезный
Мы тоже не поняли, как использовать поильники. Покупала разных фирм - никакие не пошли. Из бутылок пили до 2 лет. А потом просто перешли на кружки, когда я бытылки их выкинула. Но кружки я им сделала из поильников, т.е. с двумя ручками, но без крышек. Сначала наливала по малу, чтобы много не проливали, потом стала побольше наливать.
Дочка одно время прибегала тоже ночью, но мы ее отправляли обратно, объясняя, что брату без нее плохо будет одному в комнате спать. Правда от года до полутора, тоже часто брали ее к себе на несколько часов сами, потому что она НЕРЕАЛЬНО плохо спала, (зубы может так лезли?). Я тогда беременная была, так было тяжело. Но после полутора лет стало получше, хотя она все равно ночью хнычет до сих пор, но брата (ТТТ) не будит, он крепко спит.
мои дети спали с нами всегда, т.к. на ГВ.
если бы ГВ не было, всё равно бы спали с нами.
я в этом ничего плохого не вижу, только хорошее.
не считаю физическую потребность в близости родителей плохой привычкой :) для ребенка это скорее необходимость :)
а зачем Вам именно поильник? чтобы сами пили? если для перехода на чашку, то смысла нет.
если чтобы сами, то можно и из бутылки с ручками пить, а потом, как подрастут, из чашки будут.
наш младший (1,3) пьет из чашки сам уже давно, но я не помню, когда именно начал. поначалу всё выливал на себя, но довольно быстро приловчился, сейчас уже полностью самостоятельно пьет, проливает только, когда ставит такую цель ))))
удачи Вам!
Мы разделили детей по разным комнатам в 9 месяцев. Мне кажется это нереально приучить маленьких детей спать тихо всю ночь и не мешать другому. У моих детей бывают сложные периоды, причем в разное время. Если бы они спали в одной комнате, то не спали бы мы с мужем, так бы и качали то одного, то другого. Кстати, развели мы их по разным комнатам именно после такого случая: сын закричал во сне (что-то приснилось, видимо, или острая боль от зубика), дочь испугалась заплакала, сын испугался плача сестры и закричал в 2 раза сильнее. Орали долго, страх-боль все вместе, укачивали с мужем. А по одному получается проще успокоить, можно свет включить, сыну надо обязательно проснуться, прийти в себя и понять что он среди родных стен, прежде чем он успокоится. В общем, мое мнение - отдельно. И надувной матрас родителям. Одну ночь муж рядом спит, за ручку держит, успокаивает, вторую ночь сменяетесь. Так и привыкнетe к кроватке.
Поильники у нас тоже не пошли. Авент полумягкий, Нуби очень мягкие, всё мимо. Пьют из соломки. Учить не пришлось, дали в руки и как-то само пошло. Очень удобно, дети ходят и пьют, голову назад наклонять не надо, равновесие не теряется :) Вот такого типа у нас бутылки: http://www.hema.nl/images/products/_generated/3/beker_met_rietje-33590915-Big.jpg
Еще они очень удобны вне дома. Например, если нет времени или возможности кормить фруктами из ложечки, я просто делаю смуси, без добавления молока или йогурта, просто более сочные фрукты, типа клубники, ананаса или апельсинов с плотными, такими как банан или яблоко, груша. Они пьют сидя в коляске, потом по печеньке в руку и перекусили. Приучать к поильникам не буду, потом как-нибудь научу пить из кружек, летом в жару буду давать воду, пусть обливаются и учатся.
1. сын также скандалил, просился на "большую кровать". Забрали к себе. Нафик эти оры. Стал спокойно спать ночью и вести себя днем. Дневной сон (без родителей ес-но) - в своей кровати добровольно. Дочка совершенно не претендовала спать с нами, вернее, пробовала- не понравилось, ложилась к нам, потом к себе уходила. Короче, каждый спит, где нра. Не вижу в этом никаких проблем, хоть на потолке, лишь бы никто никому не мешал и в ухо не орал, родителям еще и на работу надо вставать.
2. Поильники не проканали никакие, перешли на нормальное питье через край из кружки, через питье из соломинки.
а в каком возрасте можно уже давать начинать пить из соломки? я уже замучилась выбрасывать деньги на поильники. купила поильник с силиконовым носиком, то тоже не подошел. одна просто стала его жевать, а другая презрительно отвергла. проблема с чашкой, что будут на себя проливать и в дорогу не возьмешь с собой.
Тоже не прижились поильники:) мои не поняли этой приблуды как не пытались:)
Ну в 2года из соломинки не захлебывались пили. Много знакомых уже в год справлялись. Только мои дотункали не сразу как пить, ее ж "засасывать" надо. Тут уж на все лады взрослые объясняли технологию:)))
А в дорогу всегда брали бутылки со "спортивным" горлышком, ну в которых воду/газировку продают. В принципе туда и компот и чай налить можно. Тоже детки быстро осваивают. Пить легко, если и проливают, то самую малость.
Почти в год. Помню на Новый Год уже из соломки пили, а год им 7 января исполнился. Пошло с первого раза, я купила одну бутылочку на пробу, дала в ней питье и тут-же оба, вырывая друг у друга из рук всё выдули. Попробуйте может сначала из соломки одноразовой дать попить? Если дети понимают технологию питья, то тогда берите бутылку-непроливайку с соломкой.
большое спасибо за ответы! постараюсь прокомментировать все советы.
сон. нам сложно с мужем спать с ребенком, т к дочь вся крутится и вертится, я практические падаю с кровати и постоянно настороже, чтобы вдруг она не проснулась и не плюхнулась (уже случилось, что она резко поползла через мужа, а он крепео спал, хорощо, что я была на стреме. т к ночью стала спать с нами, то днем теперь тоже просится, но мы-то не спим! приходится либо укачивать, что не всегда получается либо оставлять без сна. идеальный вариант по разным комнатам, но у нас нет лишней комнаты! уже подумывали купить манеж-кровать, ставить в нашу комнату и оставлять ее там. ну не знаю, что делать, просто мучение для нас теперь.
поильник. сосок никогда не было. просто врач сказала, что в год пора переходить на поильник, чтобы не портились зубы. но пока ни в какую. попробую вариант с трубочкой, но давится не будут ведь еще совсем маленькие? может куплю поильник немного другой, ну а если и он не пойдет... наверное, и буду сразу к чашке приучать. а какие чашки покупать, специальные детские, пластмасовые?
врач криво выразилась. Дело не в обязательности поильника, а в отказе от бутылок - и основное - не порча зубов, а изменение прикуса, да и то, не у всех, кстати, но нам ортодонт сказала именно отказаться от бутылок, а не приучаться к поильникам. Чашки самые простенкие - у нас вот такие http://www.superlogka.ru/upload/big3561.jpg или вот еще, если уж вам хочется прям вот чтоб поильник - вот у таких обычно верхушка снимается и получается чашка с двумя ручками http://www.maljutka.ru/uploads/268/272/p1387/poiljnik-s-mjagkim-nosikom-s-ruchkami-canpol-artikul-21-600-a_540.jpg