В саду поспорили с бабушкой

копировать

(Извиняюсь будет длинно)
Дело было с утра привожу свою младшую дочь в сад ( ей 5,5 лет) .
Стоит бабушка и девочка её из группы- (допустим назовём девочку - Маша)
Девочка Маша говорит
-Да бабушка вот она меня толкнула и показывает на девочку из группы Даша ( не на мою)
Мама Даши- ту раздевает переодевает в юбку-
Даша говрит -Маша Я тебя толкала разве когда, Ну вот ты меня да..
в общем мама Даши говорит : Не трогать Даша Машу зачем ты трогала,Даша разве драться хорошо
(а Даша начинает плакать.
Я в это время свою переодеваю точнее помогаю (естественно они сами уже все могут переодеваться и т.п.) в общем не выдерживаю и говорю
Ваша девочка Маша ( этой бабушке) Извините Конечно но ходит и на всех жалуются Маша.
Прошлый раз на мою что она толкает, ну да я говорю чуток пальцем задела, И Что Мама ваша на детской площадке ( все мы с одних домой) выговаривала моей что б она Вашу не трогала , и моя полчаса ходила потом плакала, теперь вы другого ребёнка до слёз довели . Вы не приучайте её жаловаться на всех (причём девочка Маша которая жалуется крупнее и сильнее чем другие девочки -просто она такая вроде как потише сама не будет за себя заступаться мне кажется - ей легче пойти и пожаловаться воспитателю и бабушке и маме своей).
В общем началось на меня бабушка:
- Я не с вами сейчас говорю это первое , и второе Я пожилой человек Вам не стыдно на меня наговаривать, вы моложе меня на 4 десятка лет, а меня учите. И не надо на меня кричать.И вообще Вы нас обвинили на площадке за игрушку, моя чужого не брала это наша была.
Я говорю :- извините я не кричу при чём тут игрушка мы сейчас о другом говорим что- может да чуть повышено говорю на эмоциях извините , но так тоже не дело. У вас она одна растёт у меня их двое, и это дети да они могут толкнуть и в саду играя ( хотя на мою дочь воспитатели не жалуются ) и у нас двое и не принято ходить и жаловаться .
В общем вышла воспитательница наша на конфликт , но даже и слова не проронила. Мамашка той обвиняемой девочки (Даши) вышла и подождала бабушку ту и что то шла с ней говорила спокойно, что то видно извиняясь может за свою дочь
я же выбежала из сада- на работу спешила, И мне показалось что в этой ситуации и вправду я Вот такая борец за чужую девочку (ведь начала я заступаться за неё- что та ревет, ведь вспомнила свою как моя ревела от мамы той девочки жалобщицы) И как мне показалось облитая грязью я снова..
Я пошла на остановку сама оглянулась они шли мирно всё вдвоём довольно долго до самого дома и Мирно беседовали. А я вот почувствовала себя и вправду нехорошо - что вот я такая напала на старушку -Они мама и бабушка воспитывают девочку Машу без отца , мама родила её уже после 40 и тресётся над ней . И бабушка так же конечно .Любой конфликт видно в штыки. Вот недавний ними не конфликт а ситауцию Она мне злопамятно в саду прпомнила
Вот
Наши тут дети гуляя вместе на площадке могли и поконфликтовать, потом моя вроде и вправду толкнула ту Машу ) я сама не видела родители той тоже) но и вправду моя не отрицала что ту толкнула ( та не упала нет просто пожаловалась что бы по ноге удар от моей) ,я стала выговаривать своей, но подошла мама той и стала обращаясь не ко не, а к моей
-Ты поняла больше так чтоб не делала.
У меня зазвонил мобильный потом и я отвлеклась, что то она там ей и ушла в сторону , а моя стояла надулась а потом Хныкать начала громко.
Я всё что такое -Моя оправдываться начало -"она не дала мне- там игрушку и не давал проехать на велосипеде, и выдала мне- что Мама девочки плохая ... Я конечно дочку -обвинила что не плохая, так говорить нельзя. Наверное она тебе правильно замечание сделала раз так, моя хныкала всё шла

Потом на той я встретила подругу мы сели болтать, я и она, мальчики её играют моя катается на велике. И девочка сзади нас лет 6 -7 на качелях каталась, потом она ушла и пришла девочка бабушки села на качели. Потом моя подруга говорит а что там валяется я смотрю да маленький брелок под качелями и говорю
По имени допустим Маша это твое, Маша соскочив с качель нагнулась подобрала и сказала -"Нет" громко нет.
Вскочила зажала в руке белок и бросилась смотрю к бабушке .
Подруга говорит ( Она плохо ходит подруга и у неё сейчас проблемы ) Говорит мне -"Пойди спроси вот у той девочки ( которая до этой Маши каталась на качелях - не она ли уронила.
Я пошла спрашивать ту девочку она говорит нет не мой. Тут бабушка этой Маши и кричит- Это мое .
Я говорю -а ваш ребёнок сказал нет, мы не поняли , ну раз ваша так ваше и ушла.
Так она мне это в саду вспомнила тоже, что это её , а мы вот такие не хорошие подумали на её внучку плохо так. Я говорю ну мы правда не знали- что ваша тем более ваш ребёнок сказал Нет.
бабушка мне- Мало ли что она сказала !!!!!!
:( после это я уже честно жалею думаю раз она так сказала может и вправду старческий маразм какой то есть, обижаться на всё что не так и я вот виновата и оказалась что бабушке высказалась ( не знаю сколько лет на вид наверное около 70 ей).
В общем как теперь себя вести не знаю , ведь придёт бабулька и точно пожалуется и своей дочери что я такая и на площадке моей маме когда та будет забирать из сада будет . Я маму предупредила конечно. Боюсь что мама тоже будет заступаться за нас и снова выльется в конфликт ((

копировать

Вам самой-то понятно, ЧТО Вы написАли?

копировать

Лось, ну ты и впрямь как-то вежливо!:-)Я такой муйни отродясь на еве не видала:-)

копировать

:D

копировать

ничего не поняла((( Вы бы сначала в Ворде все это написали, что ли.

Кто? Кому? Зачем? Почему?

Одно скажу. Маразм так рано не начинается - бабушка в уме и твердой памяти

копировать

Во накатали, да еще непонятно все так.
Дети должны все рассказывать маме, не только жалобы, но все, что волнует ребенка. В саду жаловаться воспитателю, не драться же им.
Вашему ребенку замечание делать должны через вас или с вашего согласия в вашем присутствии (это на детской площадке). В саду только воспитатель или вас пускай дожидаются.
Звонок по телефону важный такой был? На вашего ребенка ругаются, а вы вместо того что-бы разобраться в сторонку отошли?

копировать

Вы издеваетесь над моим интеллектом?)))) Надож было такой трактат накорябать и при этом такой бессмысленный)))Кто что сказал,какая где девочка...Вы можете сформулировать покороче- как бы безотносительно ситуации -Что Вас беспокоит?

копировать

ой я просто на эмоциях после разговора. Меня беспокоит -Может я была вправду где то бестактна ? Но мне всё таки показалась что бабуля уходит от разговора в сторону на то моё обвинение что Их девочка жалобщица! И начала про этот брелок вспоминать - её Возмутило что мы её Машу в чем то обвинили -Хотя я извинилась -Она это и в саду припомнила нам .
И жаловаться в принципе это нормально ? может и вправду ( я мама двоих) поэтому жалобы как то не приемлю друг на друга .
То есть вопрос у меня- Мамы у кого один деть --- в принципе это нормально что вот Ваш ребёнок будет жаловаться на Н,на К и на Х в саду ...как вы будете обвинять других детей что эти Х,К не обижали вашего ...Нет просто помогите взглянуть на ситуацию с другой стороны, может я чего не понимаю.?

копировать

бабулю покорябило?! 0_о

копировать

Переводится - Возмутило )))))))

копировать

Нееее, возмутило - это "покоробило". Да и то не синонимы эти слова:-). А покорябило - это оцарапало:-)

копировать

Угу, на Х пожаловались:-)

копировать

Опять сложно понимаемо)Я не поняла,что Вы сказали бабушке и что ее должно было покорябить?
Вы обвинили девочку в том,что она жалобщица? Меня бы однозначно покорябило))
Я тоже мама двоих и я разбираюсь в любой ситуации- кто прав, а кто не прав.Иначе бы у нас таких ситуаций тьма была.
Да,для меня жалобы моего ребенка всегда значимы. Разумеется,я градирую серьезность ситуации и далеко не в каждую вмешиваюсь,но если мой ребенок жалуется на то,что его кто-то обижает- я однозначно выясню в чем дело.

копировать

Я сказал бабушке что её девочка часто жалуется.. Хорошо я поняла что я не права ясно мне...
Просто меня возмутило что Девочка эта ( Маша ходит и обвиняет что её толкают и та и вон та , дети ревут стоят потом А Бабушка с мамой очень довольные потом остаются что они за своего ребёнка заступились.

копировать

Значит, они воспитывают чужих детей, чтобы те их Машу не трогали, а Вы решили Машину бабушку повоспитывать да еще при всех, и еще не до конца понимаете, что это не в Вашей компетенции?

Да, для них их Маша звезда, и не стоит пытаться их разубедить - все равно не выйдет. Вас же никто не сможет разубедить, что Ваши дети звезды для Вас? :)

копировать

Выговарить взрослому, а тем более пожилому человеку, при других вы точно права не имели, и уж тоно не при детях. Отвели бы в сторонку и высказали бы, что накипело.

копировать

Простите я не выговаривала , а просто сказала констатировала факт что их девочка по сути ябеда и жалуется на всех и на ту и на мою.. -Я это в самом начале разговора ей и сказала
То есть по сути если я моложе -Моему ребенку можно выговраивать, а если оан старше То я ничего не могу сказать о её ребёнке?

копировать

Да будь она трижды ябеда-это не ваше дело. Для меня вообще не существует такого понятия как ябеда- для детей правильно и логично делиться такими вещами с родителями.
Ваше дело разобраться с тем, обижал ли девочку Ваш ребенок.Если обижал - извиниться и сделать втык,чтобы этого не было.
Я не бабушка,но мне тоже было бы неприятно,если бы Вы вдруг решили мне открыть глаза на то,что моя девочка ябеда)))И я вполне закономерно сделала бы Вам замечание на предмет влезания не в свое дело.Ваше дело-воспитывать Вашего ребенка так,чтобы он никого не обижал.

копировать

По сути, Вы могли той бабушке объяснить, когда она Вашему ребенку замечание сделала, что ей необходимо решать подобные вопросы с Вами, а не с Вашим ребенком. Когда эта бабушка сделала замечание чужому ребенку, не Вашему, Вам лезть не стоило. Вот и все.

копировать

что за бред? ничего не понятно

копировать

Мамочки...Просто вынос мозга какой-то!:)

копировать

Начала читать, не осилила. Кто, что, кому и почему сказал - непонятно. Читать такое очень неприятно. Интересует мнение зала - научитесь писать понятно и доходчиво. И без наездов, желательно.

Отвечаю анонимно, т.к. автор топа аноним.

копировать

Трындец, ладно бы было длинно, так это ж с переводчиком читать еще надо....

копировать

я на эмоциях -сейчас всё исправлю.

копировать

+1 :)))))))))))))))))))

копировать

"В общем началось на меня бабушка" - этто ПЯТЬ!!!!!

копировать

трогола, талкала... паноптикум, блин.

копировать

Выходите на работу!

копировать

читайте внимательно.ПО-моему, все понятно(Хоть и безграмотно)Я уже усвоила одну истину:"Благими намерениями выстлана дорога в ад".Сколько пытаешься везде влезть и кого-то защитить(или просто сказать правду), потом тебе же и достается:-)Еще и крайней окажешься.Вмешивайтесь поменьше(ну, уж если совсем "остро" вашего ребенка не касается)А чужих детей пусть отстаивают их родители и бабушки.

копировать

если Вы в таком же стиле общались с бабушкой Маши (или Даши????) неудивительно, что у нее мозг закипел....

копировать

уржаться можно:)

копировать

Да понятно все, просто человек нервничает и себя изводит.
Мне кажется бабушку нафик, не надо влезать в чужие проблемы в саду, а если к вашей дочери Машина мама(бабушка) обращаются с претензией научите ее отвечать- все вопросы к маме(если взрослые пристают).И если слышите их приставания к Вашей дочери вежливо спросите "Какие- то проблемы? Не надо высказывать ничего моему ребенку, у нее есть мама (бабушка), я ее Сама научу, воспитаю."

копировать

Я сегодня поговорила с мамой девочки. Даша которая . Я её спросила, насколько знаю её и слышу от Дочери что её девочка никогда никого не обижала !
Она мне сказала что да она и дома поговорила с дочкой та опять в слёзы и сказала что эту Машу она не обижала (( То есть получается что не зря я затеяла этот конфликт!! Так как ребёнку просто нравится Ябедничать на других!!!

копировать

Автор, вы не обижайтесь, но вам надо как-то серьезно заняться своей письменной речью. Вы совершенно нечитаемы:( Ну, хотя бы правила пунктуации освежите в памяти, уже будет проще.

копировать

Человек,который лезет не в свое дело не может быть прав)

копировать

Почему ? Это моё тоже? она же и на нас ябедничает!! И потом Я считаю вот именно ябедничает. Так как дети вместе дружат играют все, а эта девочка Её пальцем тронь она уже бежит жаловаться.Сильно что б там до ушиба ,битья , - никогда у них в саду не доходило .( был там один мальчик -так были возмущены все родители ,мамочка там благо переехала в другой район и сына перевела в другой сад и все)

копировать

Она имеет право своей бабушке и маме говорить то,что считает нужным.К Вам это никаким боком,даже если она про Вашего ребенка матом ругается.Вот когда бабушка к Вам претензию предъявит-Вы сможете защитить своего ребенка.Но даже в этом случае Ваше мнение о том,что девочка ябедничает, не станет никому интересным.Вы можете рассказывать всякую ерунду о своем ребенке-ежели хотите.А про остальных детей- нет).Ясно?Хотя как я понимаю,Вам это говорить бесполезно-Вы на более низком уровне)))Хабалка-она хабалка и есть)

копировать

Вы сами Хабалка, Ваши ответы в некоторых темах почитаешь просто жесть, вы всем грубо отвечаете, что анонимам что не анонимам, у вас дружественный тон вообще отсутствует.

копировать

я хоть не автор, но считаю, что хабалка как раз та, которая оскорбляет людей.Пусть даже в форуме:-)А не оскорбляющий, пусть даже безграмотно пишущий, намного выше такого хама.

копировать

Ну мнение анонимов вообще мало кого интересует)А чтобы их еще и учитывать-тут уж увольте)))

копировать

Есть вежливые анонимы(просто скромные:-)) и не хамящие никогда, а есть открытые хамы.Склоняюсь к первым в симпатиях, уж простите.А вы так написали, потому что просто уже и сказать другого нечего.

копировать

Ну ясное дело,аноним он анонимов любит))))

копировать

я не аноним , но Creambird V.I.P. скажу Вам отчасти тут анонимы правы , Вы иногда очень резко судите и отвечаете резко, в вас деликатности мало:((

копировать

Зря Вы склоку затеяли. Тем более при детях. Во-первых, Вас никто не просил заступаться. Во-вторых, с пожилыми людьми или корректно надо разговаривать или никак... если не уверены в каком ключе пойдёт беседа, лучше вообще не начинать, а взять тайм-аут и навести справки о собеседнике. В-третьих, речь идёт о детях: сегодня у них одни прибабахи, завтра другие. И нечего трагедь из этого делать, всякое бывает. ИМХО.

копировать

Вам не переживать понапрасну. Ребенка защищать обязательно. Маша - ябеда. Бабушка в маразме. Имхо!

копировать

СВОИХ детей защищать, а не быть в каждой бочке затычкой:)

копировать

Вы действительно зря набросились на бабушку. Это их с мамой Маши дело, как воспитывать ребенка. И дело мамы Даши защитить Дашу, если она сочтет нужным.
Если вдруг будут претензии к Вашей дочке, разберетесь в ситуации и защитите, если это неправда. Или примите к сведению и примете меры, если претензии обоснованы.
А в той ситуации Ваш выпад правда был лишним.